Фильмы - 10

Coraline

Jones
Всемирный потоп (2023) - редкостная нудятина. Не повторяйте моей ошибки, даже не начинайте смотреть - я досмотрела за вас до конца, и редкостная нудятина - это еще комплимент этому фильму. По сути, я начала смотреть только потому, что в титрах заявлен Камбербэтч - и он там был, но - с таким же успехом можно было час сорок одну минуту смотреть в окно, на 54-й минуте посмотреть, как мимо окна проходит Камбербэтч и пару минут с кем-то разговаривает, а потом уходит. Думаю даже, что в окне за это время произошло бы даже больше интересных событий, чем в этом фильме. Короче, не то, что не рекомендую, а просто отговариваю от просмотра этого фильма.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
"Мастер и Маргарита" (2024) - это не экранизация классического романа, а сборник его многочисленных версий (а их, оказывается было у Булгакова в черновиках 4 или 5) и всё это на фоне фантастической Москвы 1930-хх годов. Плюс факты из биографии самого Булгакова.
Во время просмотра не сразу и понимаешь, где вымысел, а где реальность, - всё кажется неким винегретом, сцены хаотично сменяют друг друга. У меня было впечатление, что я открываю книгу наугад и читаю кусками... Но потом даже начинает нравится такой своеобразный подход режиссёра.
Если не ожидать от фильма привычного пересказа сюжета, то ценители Булгакова получат массу удовольствий.
 

Coraline

Jones
Оставленные (2023) - трогательный фильм Александра Пэйна о взаимоотношениях детей, родителей, учителей. Коротко о сюжете -
Канун 1971 года. В престижную школу Бартон приходит Рождество, и мальчики разъезжаются на каникулы. Однако, каждый год есть те, кого родители не забирают домой на праздники по тем, или иным причинам, и есть учитель, который получает в качестве своеобразного наказания наблюдение за оставленными в школе учениками. В этом году такая участь выпала одиозному учителю истории, которого коллеги не любят за чудачество, директор - за принципиальность, а ученики - за нее же, плюс за нежелание мириться с их ленью и невежеством. Помимо учителя, в школе остается повариха Мэри, сын которой, бывший ученик школы, погиб на военной службе. И вот этой разношерстной компании придется уживаться в пустой школе на протяжении двух недель.

Сюжет фильма достаточно простой, однако всегда интересно оценить чей-то взгляд на отношения взрослых и детей, особенно когда эти дети в одном шаге от того, чтобы тоже стать взрослыми. В фильме нет какой-то особой назидательности, или неожиданных сюжетных ходов, но чем-то он все же цепляет - возможно, напоминанием о том, как это, на самом деле, трудно - быть ребенком, особенно если родители считают, что они знают лучше, как для тебя лучше.

Пол Джаматти, сыгравший главную роль, получил за нее несколько наград, в том числе Золотой глобус, и совершенно заслуженно. Не скажу, что фильм шедеврален, хотя и номинирован на Оскар, но определенно заслуживает просмотра.
 

Coraline

Jones
Американское чтиво (2023) - еще один фильм, номинированный на Оскара. На мой взгляд, немного не дожали концовку, но, как понимаю, фильм снят по книге. В главной роли - Джеффри Райт, который играет темнокожего писателя, пытающегося поменять отношение к личностям в литературе, потому что испытывает дискриминацию наоборот - он хочет, чтобы его книги рассматривались вне контекста реверансов в сторону афроамериканских писателей. Чтобы довести ситуацию до абсурда, он пишет книгу, в которой собирает все стереотипы об афроамериканцах, даже не подозревая, насколько далеко ушло общество в плане фанатизма толерантности.

Как уже заметила выше, кроме слабоватой, на мой взгляд, концовки, все остальное - ирония, сюжетные ходы, режиссура - делает этот фильм одним из лучших сатирических фильмов последних лет, так что смотреть можно, и даже нужно.
 

Coraline

Jones
Девушка в тумане (2018) - я бы не рассматривала этот фильм, как детектив, так как авторы фильма практически не скрывают, кто преступник, а
если такая звезда, как Жан Рено, не играет главного положительного героя, значит, он играет главного антагониста.
Скорее, это психологический триллер, посвященный теме доказывания вины преступника без каких-либо видимых улик, и инспектор Фогель, которого пригласили найти пропавшую девушку, применяет для этого не совсем стандартные подходы. Кто-то пишет, что фильм нудный, но, я так понимаю, это те, кто ждал от фильма детективчика с закрученным сюжетом. Не скажу, что это развлекательное кино на вечер, и уж тем более не кино для просмотра фоном, но если есть пару часов времени (фильм длинный), то, я думаю, вдумчивый зритель вполне его оценит. Концовка может разочаровать, однако, достаточно широко известны преступления, когда
преступнику, чья вина практически очевидна, удавалось избежать суда и наказания.
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Девушка Миллера (2023) - конечно же, видя в описании имена Мартина Фримена и Дженни Ортега, я не могла не посмотреть, но этот фильм подтверждает еще раз, что и хорошие актеры снимаются иногда в чем попало. Правда, играют они, конечно, неплохо, но их игра не может "вытянуть" бездарную работу режиссера - это плохо, очень плохо. В принципе, сам сюжет, хоть и не оригинален, но достаточно интересен - старшеклассница влюбляется в учителя английского, но, будучи отвергнутой, начинает мстить. Однако сценарий больше похож на графоманию, навеянную - только не удивляйтесь, там просто прямые аналогии, даже закадровые монологи в начале фильма и по ходу напоминают "Сумерки" :))))) - "шедеврами" янг эдалта. Причем, в основном все диалоги написаны так, что можно уснуть от их бездарности (после того, как посмеешься над жалкой потугой сделать их наполненными каким-то смыслом). Ну, а так как режиссер и сценарист - одно лицо (Джейд Бартлетт), то режиссура не спасла плохой сценарий, а только усугубила его. Надо сказать, что есть пара неплохих сцен, но это тоже, скорее, обусловлено мастерством актерской игры Мартина Фримена. Резюмируя - можно спокойно не смотреть (а лучше на похожую тему - богатые скучающие дети, изучающие свою сексуальность - посмотреть "Жестокие игры" с Уизерспун, Геллар и Филлипом).
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Если не ожидать от фильма привычного пересказа сюжета, то ценители Булгакова получат массу удовольствий.
я не получила. ни удовольствия, ни чего бы это ни было. похоже на компьютерную игрушку-ходилку со строго выдержанными декорациями для выполнения определенных функций и удобства уничтожения врага в пиксельном режиме (простите). ожидания от любого фильма мои в том, что он вызовет чувства, мысли, инсайты. здесь вообще ничего не вызвал. помню, я так за похождением марио наблюдала, когда кто-то из знакомых играл: ходит и ходит, что-то попискивает, куда-то иногда валится. ну и Мастер и Маргарита - это всегда любовь. с любой буквы, с маленькой или с большой), как кому нравится. но Снегирь со своим мужам как-то не убедили меня даже в страсти между ними, даже ради фильма. че тетка оголилась, куды яна поперлась?.. сиськи разве что новые продемонстрировать...
про что этот фильм? почему Булгаков? зачем, чтобы показать Своего Булгакова, надо показать пустоту между людьми?
спасибо, вот все думаю идти или нет
я не досмотрела до конца. так нудно, видеть потуги женщины, которая пытается быть ведьмой. и сама этого стесняется. своей неопытности. Маргарита не стеснялась, та, которая у Булгакова. ей было уже наплевать.
 

Coraline

Jones
Международная космическая станция (2023) - несмотря на низкие рейтинги IMDb, фильм получился достаточно неплохой. Да, возможно, не слишком блещет сценарными ходами и выдающейся игрой актеров, но последняя четверть фильма даже заставляет поволноваться за героев, ну и мораль у фильма тоже, безусловно, есть. Завязка сюжета простая - новоиспеченная астронавтка прибывает на МКС, где трое американцев и трое русских должны некоторое время совместно трудиться. И все бы могло пойти "так", если бы не одно роковое "не".
Каких-то известных актеров нет, кроме, пожалуй, Марии Машковой, дочери Владимира Машкова. Не скажу, что фильм обязателен к просмотру, но если есть любители фильмов о космосе, то советую обратить на него внимание.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Мне тоже понравился "Мастер и Маргарита". Хотя Цыганова не переношу вообще)
И вообще я как-то на их любовь мало реагировала, но нравилось все остальное)))
Немецкий Воланд - это просто услада для глаз)))
На его фоне Мастер в исполнении Цыганова совершенно замученный жизнью))) но Цыганов такой всегда для меня)

Когда по сюжету все подходило к концу, я подумала, а что они еще будут час делать? а оказалось что прошли эти почти 3 часа уже
 

Вжик.

Well-known member
Немецкий Воланд - это просто услада для глаз)))
Лучший ! Прям вау)))
Мне в целом фильм понравился. Цыганов для меня лучше всех подходит для роли Мастера, Снегирь- прекрасна...такая холодная красота...
Одновременно с показом в кинотеатрах по тв шел сериал.. И если раньше мне он нравился, то теперь Маргарита в исполнении Ковальчук... простушка и простите прост***ка какая то)))
 

AVVE

Well-known member
Лучший ! Прям вау)))
Мне в целом фильм понравился. Цыганов для меня лучше всех подходит для роли Мастера, Снегирь- прекрасна...такая холодная красота...
Одновременно с показом в кинотеатрах по тв шел сериал.. И если раньше мне он нравился, то теперь Маргарита в исполнении Ковальчук... простушка и простите прост***ка какая то)))
Мне тоже очень понравился фильм. И игра актёров и то, что это не пересказ текста, а другое видение. Рекомендую. В кинотеатре на большом экране смотреть особенно приятно
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
я не получила. ни удовольствия, ни чего бы это ни было. похоже на компьютерную игрушку-ходилку
Возможно это потому, что у тебя не было большого экрана и полного погружения в действия, как это происходит в зале кинотеатра.
про что этот фильм?
для меня он был именно про самого Булгакова. Умного, талантливого человека, но слабого мужчину.
ну и Мастер и Маргарита - это всегда любовь
Я тоже так думала раньше, когда юной барышней читала книгу. Но теперь, именно данный фильм мне помог осознать, что не было там Любви. Страсть и безумие - да.
Красивая, обеспеченная, но скучающая женщина искала причины для жизни. И в таком "сером" состоянии она встречает Мастера, за которого нужно мстить и демонстрировать свою преданность. Тут то Маргарита и проявляет себя по полной)
А Любовь.... она для меня другая.
 

Coraline

Jones
Космонавт (2024) с Адамом Сэндлером в главной роли - совершенно пустая трата времени. Фильм снят по роману чешского писателя Ярослава Калфаржа "Космонавт из Богемии". Не знаю, возможно, книга интересная, судя по наличию сюжетных элементов (не буду спойлерить), но режиссер замахивался, похоже, на "Солярис", или, как минимум, "Интерстеллар", а получилось нечто невразумительное и нудное. По сути, космическое путешествие к непонятному розовому облаку служит каким-то фоном для нелепого выяснения отношений между космонавтом и его беременной женой. Есть пару неплохих шуток в начале фильма, есть неплохие красивые кадры, но в целом - удручающее зрелище.

Еще один фильм из разряда "можно смело не смотреть" - Из глубины (2024). Не верьте тому, что там написано - триллер, боевик - обычный проходной фильмец из разряда "а-ля фильм-катастрофа". Сюжет прямой, как ручка от лопаты, хэппи-энд присутствует (но не для всех).
 

Coraline

Jones
Цитируя один известный фильм, "искусство по-прежнему в большом долгу", или, другими словами, смотреть по-прежнему нечего :) Правда, Дюна-2 вышла, но я пока не смотрела - в кино идти компании нет, а в качестве еще не выложили. Так что продолжаю есть кактусы, на этот раз Айлин (2023) - очередная экранизация в стиле нео-нуар, и, пожалуй, стилизация - это самая сильная сторона фильма. Опять-таки (с), возможно, книга более глубокая и основательная (раз она побывала даже в шорт-листе Букера), но концовка фильма портит все впечатление - скомканная, не слишком понятная тем, кто не знает содержания книги (я краем глаза заглянула в описание, и стало ясно, почему фильм окончился именно так). В главных ролях - Томасин Маккензи и Энн Хэтэуэй. В принципе, смотреть можно, посоветовать могу только любителям нуара - сделано красиво, однако жаль, что, видимо, за внешней оболочкой потерялась основная идея. Не скажу, что она не раскрыта, но тем, кто не читал книгу, сюжет может показаться поверхностным.
 

Coraline

Jones
Идеальные дни (2023) - фильм Вима Вендерса, совместное производство Германии и Японии, в главной роли Кодзи Якусё (приз за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля). Удивительный фильм. Фильм длинный, и на протяжении всего фильма мы видим, как проходят дни уборщика общественных туалетов Хираямы - похожие один на другой, только с какими-то мелкими событиями, которые только и позволяют отличить один день от другого. По сути, на экране ничего особенного не происходит - каждый день Хираяма встает, умывается, выпивает банку газировки из автомата возле дома (монетки для автомата неизменно лежат в тарелочке возле входа) и едет на работу, а после работы идет в общественную баню, ужинает в уличном кафе, возвращается домой, читает книгу и видит черно-белые сны, в которые подсознание подсовывает ему образы, увиденные днем. Выходные Хираямы тоже проходят достаточно однообразно - стирка в прачечной и вечерний алкогольный напиток в местном ресторанчике. Жизнь Хираямы не отличается разнообразием, и поэтому любое, даже самое маленькое происшествие, делает его однообразные дни "идеальными". Очень уютный и умиротворяющий фильм о том, как из вот таких однообразных дней и складывается наша жизнь, и только от нас зависит, сделаем ли мы ее идеальной - такой, в которой находится место и радости, и грусти, и веселью, и трагедии, ведь она у нас одна. К просмотру однозначно рекомендую.
 
Сверху