Фильтр для воды

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
вопрос
у меня в чайнике накипи - чисто по стенкам налет, смывается обычной мочалкой. Фильтр - обычный кувшин. Означает ли это, что вода отфильтровывается хорошо?
 

sobakapavlova

Active member
вопрос
у меня в чайнике накипи - чисто по стенкам налет, смывается обычной мочалкой. Фильтр - обычный кувшин. Означает ли это, что вода отфильтровывается хорошо?
отфильтровывается хорошо - это когда нет накипи совсем)
1. отфильтровывается неплохо (возможно в картридже есть фильтрующий элемент от солей жесткости; картридж относительно новый)
2. в исходной воде невысокая жесткость (изначально мало солей жесткости)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
sobakapavlova, ну как бы налет образовался когда долго не меняли картридж.
жесткость в исходной воде высокая(
 

useless

New member
тогда зачем все так усердно сражаются с накипью в чайниках (кальций и магний)? полезно ведь
:) не корректный пример, у кого в желудке стоит нагреватель :biggrin:?? В воде они находятся в виде гидрокарбонатов, сульфатов, при нагревании выпадает в осадок карбоната кальция и гидроксида магния. Вот это и остается в чайнике.

дураки какие-то... железо ведь полезно...
ну тогда уж конкретизируйте, какое? коллоидное, оксидное, в какой степени окисления?

а просто потому, что и кальций, и магний, и железо содержаться в водопроводной воде в форме, которая не усваивается ораганизмом, а оседает во внутренних органах.
кто Вам такое сказал? Эти вещества растворены в воде, как они могут оседать?

и вместе с желанием выпить микродозу фтора в воде вы выпиваете бактерии, вирусы,
а для этого воду хлорируют и пр.

Да, дозировка этих элементов регламентируется СНИПом. Но они всё все равно есть и имеют очень нехорошее свойство
Вот тут согласен, за исключением слова "дозировка", никто ничего не дозирует :), эти примеси попросту присутствуют.

йода в нашей (Минск и область) воде нет и не было. Ему там просто неоткуда взяться.
А речь уже конкретно о Миске и области? Почему не о конкретном доме?

И да. Можно взять ложку, влезть в чайник и наковырять себе чистейшего кальция
Мда, разницу уже привел, но тогда еще пример: цианистый калий, перманганат калия, гидрооксид калия. Все одинаково действуют на организм? :haha:

возможно в картридже есть фильтрующий элемент от солей жесткости
нет там таких элементов, максимум ионно-обменная смола, но она не фильтрует, а связывает :)

Вишня-черешня, получается попросту иссяк ресурс картриджа, происходит "проскок" солей жесткости :)
 

sobakapavlova

Active member
sobakapavlova, ну как бы налет образовался когда долго не меняли картридж.
жесткость в исходной воде высокая(
значит пошел выброс всякой бяки уже из картриджа. сменить бы.
а если до этого, всё было гут, значит фильтровал неплохо.
 

Oriole

New member
Вот именно, а еще в зависимости от частоты разбора потребителем, периодичности промывок, количества аварий в сетях и пр., а на выходе водоканала может все и неплохо :)
Так я не ставлю целью убедить кого-то пить воду из-под крана и обсуждение систем водоснабжения тоже вроде не по теме.:biggrin: О водопроводной воде упомянула просто для того, чтобы сказать, что достаточно хорошо с ее очисткой справляются не самые навороченные фильтры.
У всех свои требования к воде. Кому-то нужно чтобы совсем без накипи, кому-то убрать все "лишнее" по его мнению, кому-то получить воду, которую приятно и безопасно пить и тд. Способов очистки воды масса, всегда можно выбрать приемлемый.
А по поводу жесткости и тп, то вкусная вода из природных источников очень часто гораздо жестче водопроводной, и ее вкус как раз и обусловлен солями.
 

sobakapavlova

Active member
не корректный пример, у кого в желудке стоит нагреватель :biggrin:?? В воде они находятся в виде гидрокарбонатов, сульфатов, при нагревании выпадает в осадок карбоната кальция и гидроксида магния. Вот это и остается в чайнике.


ну тогда уж конкретизируйте, какое? коллоидное, оксидное, в какой степени окисления?


кто Вам такое сказал? Эти вещества растворены в воде, как они могут оседать?


а для этого воду хлорируют и пр.


Вот тут согласен, за исключением слова "дозировка", никто ничего не дозирует :), эти примеси попросту присутствуют.


А речь уже конкретно о Миске и области? Почему не о конкретном доме?


Мда, разницу уже привел, но тогда еще пример: цианистый калий, перманганат калия, гидрооксид калия. Все одинаково действуют на организм? :haha:
не корректный пример, у кого в желудке стоит нагреватель :biggrin:?? В воде они находятся в виде гидрокарбонатов, сульфатов, при нагревании выпадает в осадок карбоната кальция и гидроксида магния. Вот это и остается в чайнике.
а в ненагретой растворенной форме оно усваивается костями, зубами волосами иногтями, оказываяч благоприятное влияние на рост и развитие:biggrin:

ну тогда уж конкретизируйте, какое? коллоидное, оксидное, в какой степени окисления?
двухвалентное феррум2О3


кто Вам такое сказал? Эти вещества растворены в воде, как они могут оседать?
а точно так же как на кранах с холодной водой в виде известкового налета. вы попробуйте.


а для этого воду хлорируют и пр.
хлорируют. еще через ультрафиолет пропускают кое-где. на водоканале. а потом от водоканала она идет километры по трубоам. пока вода до потребителя вы можете с уверенностью сказать, что дозировка изначальна была хлора достаточная для обеззараживания уже этой воды? я нет. вот если возле моего дома построят станцию дозирования, будут брать воду на анализ и высчитывать ежедневную дозировку гипохлорида нартрия, вот тогда да - обеззаражена.

Вот тут согласен, за исключением слова "дозировка", никто ничего не дозирует :), эти примеси попросту присутствуют.
согласна с кривой формулировкой.

А речь уже конкретно о Миске и области? Почему не о конкретном доме?
потому что в разных областях нашей необъятной родины вода разная. и то, что характерно, к примеру, для Брестской области (Пинск, Лунинец), то совсем не характерно для Минской.
 

sobakapavlova

Active member
нет там таких элементов, максимум ионно-обменная смола, но она не фильтрует, а связывает :)
перейдем на термины?
тогда теперь придётся всем пояснить что такое ионообменная смола, на что меняется кальций плюс и магний плюс, а заодно пояснить чем отличается "фильтрует" от "связывает". только, боюсь, кроме нас с вами, эта дискуссия не интересна будет)
 

Oriole

New member
Oriole, мягкость воде тоже соли обеспечивают
Все дело в количестве :) - солей много - вода жесткая, мало - мягкая.
Общая жесткость воды возникает в результате растворения ионов таких щелочноземельных металлов, как бериллий, магний, кальций, стронций и барий. Общая сумма всех растворенных ионов щелочноземельных металлов и образует общую жесткость.
жесткость, о которой обычно говорят применительно к качеству бытовой воды - карбонатная, которая образуется солями магния и кальция ( точнее
гидрокарбонатами)
 

useless

New member
двухвалентное феррум2О3
это Вы так шутите :), для меня это что-то новое ;)


а потом от водоканала она идет километры по трубоам. пока вода до потребителя вы можете с уверенностью сказать
ну так я уже высказал свое мнение выше :)

только, боюсь, кроме нас с вами,
да, подвязываю :), тем более моя связь с водоподготовкой уже забыта :)

отмечу только, что если не своевременно обслуживать систему, то лучше предпочесть бутилированную. А вопрос своевременности в домашних условиях далеко не однозначен.
 

3b9ac9ff

New member
Почитал, и как то решил поделится мыслями. Кувшины - вроде дешево, но если менять картриджи как положено, то получается что за полгода нужно отдать на картриджи примерно 120тысяч руб., при этом количество отфильтрованной воды строго лимитировано, максимум 1500л и нужно ждать пока отфильтрует.
Если пользоваться фильтром под мойку, изначально дороже, но в последствии картриджи от 50 до 200 тысяч в тоже полгода, количество отфильтрованной воды несоизмеримо больше, качество в основном лучше, ждать когда отфильтрует не нужно, картриджи менять постоянно не нужно - одни плюсы :) Изначальная стоимость - единственный минус :(
 

Natalia

Active member
у меня фильтр - обычный кувшин, как часто надо менять фильтр, чтобы вода была безопасная и имеет ли смысл готовить пишу из такой очищенной воды или можно прямо из под крана??
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Natalia, у меня тоже кувшин, меняю раз в 3, мало когда реже, готовлю тоже на отфильтрованой.
 

Нисташка

щебечу по-турецки
Вишня-черешня, а каким именно фильтро-кувшином пользуетесь?
 
Сверху