Франция кто ездил

BabuschkinHaus

Well-known member
Kitten, во втором терминале аэропорта Бове хреного подключается вайфай. А супершаттлы хотят чекин через интернет по прилету. Если и у вас не получится подключиться - идите на саму стойку супершаттлов в первом терминале (выходите из второго и идете вдоль забора налево, вмконце с правой стороны увидите здание с надписью т1). Там же недалеко они паркуются на стоянке. Если вас по пути за руки и чемоданы начнет хватать рослый чернокожий дядька - не пугайтесь: 99% что это их водитель)))).
 

Parole

Well-known member
Мне не повезло - всё время попадала на отливы.
Отливы у них бескрайние. Не видела больше нигде такие.

Женщина дождя, если не против немного дополню летними фотками. Писать так красиво я не умею. поэтому только картинки

Пляж. Бескрайний.

Остров BE - там находится могила Шатобриана

А это его могила.
"Накануне своего 60-летия Франсуа Рене де Шатобриан (1768 – 1848) обратился к мэру Сен-Мало с просьбой о том, чтобы его похоронили на острове Гран-Бе.

Сначала писатель получил отказ, так как в то время это место было военной территорией. Но позже один из поклонников творчества Шатобриана выхлопотал разрешение на захоронение у нового мэра. Решение было согласовано с военным министром.

За десять лет до фактической смерти писателя в 1838 году могила была готова на западной оконечности острова Гран-Бе. В соответствии с последней волей усопшего никаких надписей на самом надгробии нет. Однако на стене позади могилы помещена табличка со словами: «Великий французский писатель хотел обрести здесь покой, чтобы слышать только ветер и море. С уважением к его последней воле»." ( с )
Во время прилива подойти к острову невозможно Дорога во время отлива

Пляж с волнорезами.

А это домики на набережной. даже не представляю сколько они могут стоить


А на этих маленьких штучках, приделав парус они катаются по пляжу. Довольно быстро
 
Последнее редактирование:

Parole

Well-known member
Симона-Таисия, там мы не жили. Утром приехали, вечером уехали. Мы на своей машине ездили.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Parole, если были проездом, то что ещё видели в тех краях? :)

Я пока открыла для себя лишь Прованс, как южный так и северный. Очень полюбила его дороги, деревеньки, горы, людей. И вообще, Франция мне с каждым разом всё больше симпатична и ощущение "моей" страны. Поэтому так же интересуют и другие её регионы. Как там виды, люди, климат...
 

Женщина дождя

Well-known member
Симона-Таисия, климат по мне - самое то - ни холодно, ни жарко. Бретань находится где-то на параллели Днепропетровска - получается климат похож на юг Украины с поправкой на Атлантику. Зимой температур ане тпускается ниже +5,+10. Снега нет.Трава зеленая круглый год и всегда цветут разные цветы. Морковка созревает три раза за сезон.Недалеко от побережья - ну вот как я жила - в 25 километрах от океана - есть такое явление как крошан.Это такая мелкая водяная пыль с океана - наполняет воздух влагой и чистотой. Вообще экология на высоте. Никаких вредных производств. Я жила в деревне, улица на 7 домов - вообще тишина и спокойствие. Все двери и окна открыты нараспашку целый день. Если уезжали куда,не закрывали ни дверь, ни ворота. Частная собственность неприкосновенна - никто не имеет права без разрешения зайти в ворота, даже жандармы. Люди спокойные и доброжелательные, никто никуда не спешит. В деревне все знали, что вот приехали гости из Беларуси - останавливаются - Бонжур, мадам! Са ва? Са ва! - отвечаю я:) Люди очень защищены законом, который работает для всех без исключения. Если ты даже бомж - тебе дают крышу над головой - что то типа общежития для бедных, вход закрыт с 11 вечера до 7 утра, животных нельзя и пособие минимальное по безработице - 472 евро. там вообще интересно устроено - Динан - туристский город и многие жители живут туризмом. Вот муж моей подруги - повар в ресторане- у него контракт с апреля по октябрь - получает 2300 евро в месяц. Но зимой для него работы нет. И поэтому ему платят пособие по безработице - эти зимние месяцы - 1300 евро.

Про блошиные рынки! Это нечто - наш антиквар и рядом не стоял. В перевод с французского - пустой чердак. И действительно, что люди оттуда только не вывалакивают - с пустых чердаков-то:) Цены смешные - 1,2, 5 евро. Есть вещи и дороже - но мелочь для дома можно купить совсем дешево.
Вот этот старинный Будда из Индии - 5 евро.


Подсвечник себе на дачу - 50 центов


Лампа Алладина - тоже индийская - 2 евро


Бабушка с дедушкой из Раджистана - 3 евро - совсем старинные


Два кувшинчика - точно с чердака французского - за три евро


Дороги хорошие, все мелкие проселочные дороги - асфальтированные. Тут даже есть такой интересный момент. Если ты по каким-то причинам не можешь получить водительские права - ты можешь купить специальную машинку - новая стоит 10 тысяч евро ( можно купить и подержанную за тысячу) и ездить на ней по своим делам - по деревням, на работу, на море. Только нельзя выезжать на трассы и скорость не более 70 км/час. но вполне себе вариант - в маленькие городки заезжать же можно. Таким образом - забота о людях - тебе нужна машина для свободного передвижения и для работы - вот и придумали так французы. Очень много круговых развязок. На дорогах стоят такие салатовые таблички на которых написано в какой деревне, когда и в какое время будет следующий раз блошиный рынок. Там такие раритеные вещи можно откопать.. Но надо на своей машине.. Короче,ходила там и глаза разбегались в разные стороны Много вещей из Африки - с французских колоний. Уф... Потом еще напишу про места у океана куда ездили и про Сан МИШЕЛЬ...
 
Последнее редактирование:

Parole

Well-known member
если были проездом, то что ещё видели в тех краях?

Я смогу бросить фотки чуть позже, когда перекину их со сломанного компа на новый. Но все равно так интересно как Женщина дождя, не напишу про них.


ну и мы с севера Франции потом поехали вниз. Долина Луары и т.п. но чуть позже сделаю
Так что Женщина дождя, ждем продолжения. Как Вам Сан Мишель?

И вообще, Франция мне с каждым разом всё больше симпатична и ощущение "моей" страны.
Франция очень крута, как по мне. Север, юг, средняя часть очень разные территории. Там ездить и смотреть, ездить и смотреть

Женщина дождя, ааа классно. Обожаю такие рынки
 

Enigma

Мерцающая в ночи
Про блошиные рынки!
какая красота!!! надеюсь, в Провансе мы тоже найдем такой чудесный рынок! Мне бы очень хотелось прикупить что-то красивое из посуды! Граненые бокалы, тарелочки, чашечки.. моя любовь:)
 

Женщина дождя

Well-known member
Enigma,ой - там посуды много очень,много мелочей на кухню - встречаются такие интересные вещи... Меня останавливало только то, что меня на самолет не пустят :) Скажете пару фраз на французском -Bonjour, monsieur. Combien cela coûte-t-il? Merci:) Это приятнейшее времяпрепровождение - все любят поговорить обо всём, посоветовать... Ой - там целый день можно ходить и получишь море удовольствия :)
 

J07

Well-known member
какая красота!!! надеюсь, в Провансе мы тоже найдем такой чудесный рынок! Мне бы очень хотелось прикупить что-то красивое из посуды! Граненые бокалы, тарелочки, чашечки.. моя любовь:)

В провансе точно найдете. Целая деревня с антиквариатом. Иль-сюр-ля-Сорг.
"славен званием второго по величине, после Парижа, центра продажи антиквариата. В городе работают многочиленные лавки, продающие и старые железные кровати, и сломанные утюги, и винтажную одежду от знаменитых кутюрье. " тут
 

Kitten

Я-мама! И поэтому права.
Kitten, во втором терминале аэропорта Бове хреного подключается вайфай. А супершаттлы хотят чекин через интернет по прилету. Если и у вас не получится подключиться - идите на саму стойку супершаттлов в первом терминале (выходите из второго и идете вдоль забора налево, вмконце с правой стороны увидите здание с надписью т1). Там же недалеко они паркуются на стоянке. Если вас по пути за руки и чемоданы начнет хватать рослый чернокожий дядька - не пугайтесь: 99% что это их водитель)))).
Спасибо, большое, вам удачно провести время)))
 

Fearlight

Active member
Девчата, пока не прочитала ваши замечательные сообщения и отчеты - думала, в Испанию опять в будущем году поедем летом.
Какая Испания? Мы летим узнавать сказочную Францию! Точнее - Лазурный берег.

В общем, мы с билетами на лето 2018 :))) Раннее бронирование :)))
Виззэйр, Вильня-Ницца-Вильня, конец июля-середина августа, 152 евро на троих туда-обратно, без багажа.

Кто планирует - очень советую присмотреться к билетам! Рейсы в Ниццу с мая по сентябрь от 12,5 евро!!!

Так что, время для планирования у меня много. Буду благодарна за контакты и отзывы о жилье :) Мало ли ;) Бо на аирбнб вариантов мало :) Хозяева пока пишут, что рано я загадываю :))) Пиши, мол, весной. А я так не могу :)))
 

Parole

Well-known member
Fearlight, поздравляю. Желаю Вам полюбить эти места.

Мы, в свое время, в августе не смогли даже въехать в Ниццу из-за пробок. Плюнули и решили что если оно нам будет надо то еще вернемся )))
 

Fearlight

Active member
Мы всегда, вот абсолютно всегда ездим на отдых в сентябре. Разве что, лет 15 назад в Крым ездили в июле :)))
Решили в этот раз, что поедем в пик - людей, жары, цен и чего там еще? :))) В общем, осознанно.
Но реально планируем(пока) разделить отдых - сначала морской релакс где-нибудь в более-менее глухом месте(возможно, даже на итальянской стороне), а потом - в самый движ Лазурного берега по крупным городам :)
 

Parole

Well-known member
Parole, если были проездом, то что ещё видели в тех краях?

Еще немного про север Франции.
Повторюсь )))))
Фекан (Fecamp) небольшой городок в Нормандии. Алебастровый берег.

Хоть и были мы там проездом в августе, когда в Европе была очень сильная жара, но в этом городке ходили в куртках. Сильный холодный ветер. Думаю что это нам так не повезло

В те дни там проходила какая то регата. Застали уж сборы


Фекан небольшой и спокойный городок (как и все там)


Жемчужиной является Дворец Бенедиктин




Изначально монахи Фекана придумали ликер бенедиктин из свеклы трав и специй в 1510 году, потом во время Великой Французской Революции рецепт был утерен. Сам дворец был построен Александром Ле Граном, который в XIX веке обнаружил прописи для приготовления древнего аббатского ликера и возобновил его производство. Назвал он свой напиток Бенедиктин, и для привлечения внимания соорудил дворец. В одной из его частей размещается прекрасный музей Фекана, где, в частности, можно полюбоваться на ценные манускрипты аббатства Святой Троицы, а в другой части налажено производство ликера. На сам процесс можно взглянуть и даже продегустировать напиток.
Мы попали в этот городок в выходной день, поэтому, к сожалению, на экскурсию не попали (((
 
Последнее редактирование:

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Кто планирует - очень советую присмотреться к билетам! Рейсы в Ниццу с мая по сентябрь от 12,5 евро!!!
попробовала присмотреться), ниже 40 не увидела, и то в одну сторону, обратно дороже..
видимо акция была...
 

Fearlight

Active member
ниже 40 не увидела, и то в одну сторону, обратно дороже..
так я и пишу про одну сторону :)

Забыу - у нас членство у виззов, цена при логе автоматом в календаре показывается по 12.
Без членства 22 https://wizzair.com/ru-ru/rejsy/raspisanie/VNO/NCE#/0/0/2018-07/2017-11
На семью так точно сразу стоит купить годовое членство. Сразу и отобьете его, а то еще и в плюсе останитесь)))
 
Сверху