Франция кто ездил

Fearlight

Active member
Вот, например - с 1 по 18 сентября, без членства 73 евро туда-обратно, с членством 53 евро

Parole, они дают не процентами, а суммами. На багаж 5 евро. На перелеты от 10 евро и выше

Или вот с 11 по 25 августа 63 евро (83 евро)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Продолжу тему фото :)

Набережная Санари-сюр-мер







А это район Сис-Фур-Ле-Пляж







кактус Опунция со съедобными плодами, которыми можно полакомиться, и которые продаются в магазинах по 3-5 евро за кило. Только НИКОГДА не рвите их голыми руками. У них множество тонких иголок, как волосок мягких, и даже не видимых. И вроде пока рвёшь они не колются. Но потом... доставать из кожи их можно несколько дней)))))


раскидистые сосны. Очень большие и пахнючие!


 

Fearlight

Active member
кактус Опунция
А на Канарах они по 1-1,5 за кг были :) Мне, как всеядно-травоядному, они оооочень пришлись по душе :) Выбирать надо желтоватые или красноватые плоды.

Научилась я их чистить, к концу отдыха, просто мастерски :))) Для этого были специально прикуплены плотные латексные перчатки :)))
Под струей холодной воды хорошенько их руками в перчах потереть, потом слегка надрезать посередине кожу(мякоть не трогать), и аккуратно ложкой достать фрукт :) По типу как авокадо.
 

Parole

Well-known member
Ну поехали дальше ))))
Этрета, на Алебастровом побережье Ла-Манша


Часовня Notre-Dame de la Garde

Первую часовню местные жители построили на этом месте в 1854-1856 годах. В августе 1942 года здание было разрушено немцами, и восемь лет место пустовало.
В августе 1950 года часовню построили заново

Можно прогуляться вдоль по пустынным пляжам между выступами скал во время отлива. Но надо обязательно смотреть расписание приливов и четко понимать что на обратный путь тоже надо время. Иначе есть риск не успеть вернуться самостоятельно
В "Орел и Решка" очень наглядно было продемонстрировано это.

Видите там пещеру? Это небольшая пещера Trou a l’Homme, через которую во время отлива можно попасть на пустынный пляж за скалой. А в конце того пляжа следующая пещера на следующий пляж или арка и т.д.

Как то так
К некоторым пляжам приходилось перелезать через довольно высокие пещеры. Тогда там оборудованы перила.
Во многих пещерах и проходах висят предупреждения что надо убедиться когда будет прилив. Что опасно и т.п.

Стандартное фото ))) Слоник (ну название у утеса и арки, конечно, другие))) )


Очень сильный ветер сильный, тяжёлые волны, холодная вода. Чуть больше сотни километров — и Англия.
Здесь нас уже просто сносило ветром. С погодой не повезло тогда.

Видите в скале чуть справа небольшую пещеру? Вот через нее надо попасть на другой пляж
 
Последнее редактирование:

Parole

Well-known member
Далее нас ждал Сан Мишель. А перед этим мост Нормандия (Pont de Normandie).
Один из самых длинных вантовых мостов в мире. Общая длина составляет 2141 метр.

Сначала я думала что это он ))) Но нет. Это была прилюдия )))
А потом я увидела его. Красив!

Фото из машины, поэтому не айс.
Перед мостом можно заехать на парковку и сходить на смотровую площадку. Мы не сообразили что смотровая площадка будет только с этой стороны. Проскочили. Возвращаться уже не стали.
Проезд по мосту стоил по-моему 5 евро.



Это мост через Сену

Сена в этом месте впечатляет

 

pegemot

New member
Ничего себе!!!)Красотища,спасибо за фотографии.А лампа сказочная))
 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
Parole, какое путешествие у Вас!!! Просто м-м-м!!! Еще продолжения!!!!
 

Женщина дождя

Well-known member
Продолжу... В один прекрасный солнечный день поехали в деревушку Сен Жакю де ла Мер... И опять отлив :(
Во время отлива все яхты и лодки так и ложатся на дно морское.



А так французы семьями - бабушки и дедушки, мамы и папы, дети, внучата, парочки и студенты собирают ракушки.Когда океан уходит, обнажая дно,все они вооружившись лопатками и и грабельками, тяпками, корзинками и ведерками и, надев резиновые сапоги, радостно устремляются вдаль, затем останавливаются у какой-нибудь отмели и начинают бодро ковырять грязь. - RAMASSER LES COQUILLAGE


Ну и сам отлив - видно насколько далеко уходит океан..












 

Parole

Well-known member
Симона-Таисия, что ищут в грязи я не знаю. Но в отлив обычно собирают устриц и других членистоногих )))
Сорри что вклиниваюсь )))
 

Parole

Well-known member
Симона-Таисия, Это устричные фермы

в Канкале. Канкаль был основным поставщиком устрицы королевскому двору в свое время
Но это промышленные масштабы.
А для себя народ ищет сам, как понимаю



здесь лучше видно
Во время отлива прямо на тракторах заезжают и собирают
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Ух ты... как интересно!!!

Я их один раз пробовала... больше желания нет.

Покупали в местном магазине в начале весны. Это был конец сезона устриц.
 

Parole

Well-known member
Мы прямо возле этого съезда в воду на местном рынке и пробовали эти устрицы
Скажем так..... Дочери зашли хорошо. Я долго пыталась засунуть их в себя. Засунуть то я их засунула, но мой организм долго не мог понять что ему с ними делать и долго удивлялса что хозяйка так над ним издевается )))))
Муж же смог доехать как раз до Сен Мало. У них там есть прекрасные туалеты на набереженой, я вам скажу ))))))
Так что да, это не наша еда.
Дочь пусть сама потом разбирается нужны они ей или нет ))))

В Канкале есть памятник собирателям устриц
 

Женщина дождя

Well-known member
Симона-Таисия,да - это они собирают устрицы, ракушки и потом или продают или себе. Для каждого сезона свои ракушки. Сейчас собирали канкальские устрицы. А я так и не попробовала никакие ракушки - вот не тянуло и все тут - решила не искушать судьбу - раз не тянет - значит не тянет... Наслаждалась свежевыловленной рыбой всевозможной... Такой рыбы нет у нас в принципе от слова " вообще нет". Вкуснота необыкновенная - причем просто запекали в духовке - без всяких изысков.

Parole, а поделитесь как вы все время попадали на приливы? Чтоб в след раз наверняка попасть - хоть до Ла-Манша дотронуться и искупаться :) Они утром и вечером всегда?
 

Parole

Well-known member
Женщина дождя, мы не всегда попадали на приливы. Вот в Сен Мало был отлив. А в Сан Мишеле за день до нас вода ушла на неделю где то. Вот такой долгий отлив. Чуть позже покажу фото.
Чтобы наверняка попасть надо смотреть сайты с датами и часами приливов и отливов по каждому городу. В инете это все есть. Сейчас на новом компе нет, к сожалению, никаких сохраненных ссылок на эти сайты.
 

Женщина дождя

Well-known member
Parole, да - я уже поздно поняла про эти таблицы приливов и отливов. Потом нашла и посмотрела - но уже была в Сан Мишеле. Вот в Сан- Мишель вернусь ещё обязательно- хочу на лошадях прокатится по дну морскому.. Завтра напишу про него..
 
Сверху