Франция кто ездил

Parole

Well-known member
Женщина дождя, давайте. Жду. А то у меня тоже руки чешутся уже написать про него.
Я, кстати, тоже мечтала после поездки туда вернуться, не не на лошадях. А на романтик вечер. Так чтобы с мужем, вдвоем, сидеть в ресторане, пить вино, есть рыбу, смотреть на прилив. Ночью гулять по этим узким улочкам. И чтобы не торопиться никуда. Чтобы полный релакс......
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Женщина дождя,
Parole, ткните, плиз, в карту, где ваш Сен Мишель, а то я уже изыскалась вся))). Этрету и Фекан нашла быстро, а его не могу.
 

Женщина дождя

Well-known member
BabuschkinHaus, полное название le Moint Saint Michel - на границе Нормандии и Бретани. Они так до сих пор и спорят- кому же принадлежит Сан-Мишель

Кстати, Этрету любили очень многие художники. У Клода Моне есть целая серия картин Этреты.
 

viqa

Well-known member
Сен Мишель
 

Вложения

  • 2006_07_096.jpg
    2006_07_096.jpg
    204.5 KB · Просмотры: 40
  • 2006_07_111.jpg
    2006_07_111.jpg
    317.9 KB · Просмотры: 36

BabuschkinHaus

Well-known member
Место красивое, но мне не понравилась статистика))): типа миллионы людей в год его посещают. Это ж, наверное, там табуны туристов круглосуточно...
 

Женщина дождя

Well-known member
BabuschkinHaus,в туристический сезон - да не протолкнуться, но как я была уже в конце сентября и даже в воскресенье - вполне нормально было.
 

Parole

Well-known member
в туристический сезон - да не протолкнуться,
Возможно.
Мы были в начале августа, если память не изменяет. Практически самый пик. Машин на парковке было много и автобусы с туристами подъезжали. Но сказать что там было не протолкнуться я не могу. Я не знаю куда все разбредались, в итоге, но в нашем случае места хватало всем. В том же Риме или Париже туристов мне кажется было на порядок больше.
Допускаю что свою роль сыграло то что не было прилива у нас. Ну и были мы там ближе к вечеру и первую половину дня.

Ну и немного про
Как уже писала, если ехать из верхней Нормандии (Этрета и т.п.) в Мон Сен Мишель то на подъезде к этому замечательному месту можно заехать в небольшой городок Avranches (Авранш)
Если кому то не терпится побыстрее увидеть и окунуться в удивительную атмосферу этого острова -крепости то можно и не заезжать. Но если дорога уже утомила и хочется размять ноги и просто погулять то этот городок отлично подойдет
Во-первых там есть базилика Église Saint-Gervais (17 век)


в которой хранится знаменитый череп епископа Обера, основателя аббатства Мон Сен Мишель, вроде бы со следами прикосновения архангела Михаила, повелевшего Оберу выстроить аббатство на скалистом острове. Есть такая легенда. Но некоторые ученые предполагают что в действительности это следы одной из первых операций по трепанации черепа.
Нам не посчастливилось увидеть этот череп. Походили мы там внутри, никого не нашли, так ни с чем и ушли.
И пошли искать то ради чего и приехали - Ботанический сад с террасой, откуда открывается потрясающий вид на Мон Сен Мишель


Сам ботанический сад там не большой но милый. Вид с центральной дорожки сада на базилику.

В центре парка фонтан и милый декоративный огородик по кругу


И шикарные гортензии


Ну и фото самого Мон Сен Мишеля )))
В интернете можно встретить много фоток этого острова-крепости на фоне которого мирно пасутся стада овечек. Мне тоже хотелось сделать такое фото, а как же иначе )))), но..... все что у меня получилось это нечеткое фото с коровой на фоне аббатства )))

Мы не смогли успеть остановиться чтобы сделать кадры, обочины как таковой на той дороге не было, сзади поджимали другие машины. Короче не получилось хорошего фото

Дальше в основном будут фото. Кстати можно будет оценить количество туристов. )))
Видимо это нам тогда повезло

вот по этой специально созданной дороге подъезжают к крепости электроавтобусы с туристами. Сама огромная парковка для машин находится на некотором расстоянии. Можно подойти и пешком любителям прогулок

Считается что здесь самый высокий прилив в Европе, до 14 м. Как я писала выше, нам не повезло. За день до нашего приезда вода ушла. Причем практически на неделю. Так что мы не смогли насладиться тем эффектом который создает быстронаступающая большая вода

Mont Saint-Michel — гора святого Михаила — небольшой скалистый остров, превращённый в остров-крепость
На вершине скалы находится аббатство Ла-Мервей (в переводе — «чудо»). Внизу непосредственно город. Ну как город..... пара гостиниц, магазинчики, рестораны, кафешки, церковь, несколько жилых домов, церковь и малюсенькое кладюище и..... 1 главная улица. Все это окружено защитной стеной с бастионами. Есть и свое малюсенькое кладбище

URL=http://vfl.ru/fotos/84a6a00c19297567.html]
19297567_m.jpg
[/URL]
 
Последнее редактирование:

Parole

Well-known member
Симона-Таисия, спасибо. Всегда сложно собраться написать. Тогда еще немножко фото )))))

На подступах к аббатству. Видите лапу?


Чем выше тем интереснее ))))


К слову сказать, когда я готовилась к поездке то не встречала этого дракона на фотографиях других туристов. Видимо это был какой то перформанс.
Кстати безлюдных уголков тут полно, надо просто отойти от Гран Рю

А тем временем вид на окрестности с высоты


Ходють тут всякие )))))


Задняя часть дракона


Рыцарский зал.


Ну и просто еще несколько фотографий
Мамаша чайка с малышней на крыше домика
и малыш без мамы. Ждет )))

главная улица )))






Ну и общие виды


Ночью
 
Последнее редактирование:

Женщина дождя

Well-known member
Le Moint Saint Mishel
Первым, кто мне встретился, как только мы вылезли из машины в Сан-Мишеле – это был настоящий шотландец в кильте. “ Такого шанса больше у меня не будет” – подумала я и, набравшись смелости, попроcила сделать фотографию на память . Мило обменявшись дежурными фразами - “What is you name? “ and “ Where are you from? “ I am from Belarus! - And I from Edinburg! Yes,oui… Merci beacoup, au revoir, good bye!



До монастыря можно было добраться тремя вариантами – на шаттле ( это такой электроавтобус – который ходит туда-сюда – не разворачиваясь, просто водитель переходит в кабину в хвосте автобуса), на повозке, запряженной парой тяжеловозов и пешочком километра 4. Я выбрала третий вариант. Автобус на фото.


Ну и наконец-то я увидела воочию восьмое чудо света - Le Moint Saint Mishel
В переводе с французского – Гора Святого архангела Михаила. Здесь, по преданию, было библейское сражение архангела Михаила с сатаной в образе дракона.
Монастырь является образцом средневековой готики. Тут не только молились, но и плели всевозможные заговоры. Во время Столетней войны сам настоятель хотел сдать аббатство англичанам, но 119 рыцарей отстояли его.












Ну и опять про самую больную тему для меня – приливы и отливы : ) Понятно, что была я опять в отлив. Вообще, здесь самые сильные приливы на побережье Европы и вторые по величине в мире. Раньше, до строительства дамбы, люди, перед посещением Сан-Мишеля, писали завещание, потому как было очень опасно добираться в отлив по морскому дну, зыбучим пескам, илу..





Песок морской - серый-серый - как будто пепел.. И очень теплый.. Я там носилась босыми ногами... А это кучки людей, которые вернулись с прогулки вокруг острова..




И да – я обязательно сюда вернусь еще раз – насладиться приливом - будет наизусть выучена таблица приливов и отливов и время поездки будет специально приурочено к этому буйству стихии, увидеть закат и восход над Сан-Мишелем и испытать потрясение при виде ночного великолепия абаттства. А… еще … покататься на лошадях во время отлива – господи, да как же совместить эти отливы и приливы – голова уже совсем забита этими подсчетами..


Merci, France :)
 
Последнее редактирование:

Parole

Well-known member
Женщина дождя, класс. Шотландец супер!

У Вас так был такой конкретный отлив. С практически сухим песком, смотрю по группам.
У нас он был скорее "чавкающий". Поэтому может и группы не ходили. Парочку только видела
 

Shokoladka

Well-known member
Parole,
Женщина дождя, спасибо за ваши рассказы и фото, очень интересно и красиво!
 

Parole

Well-known member
Ну и еще немного общих фоток севера Франции, если уж альбом с ними открыла )))

Если ехать из Мон Сен Мишеля в Канкаль то прямо на подъезде к нему есть прекрасная поляна со столиками для пикника и с отличным видом на город


Во время отлива все эти рыбацкие лодочки ложатся на бок. Говорят что очень крутое зрелище


И оттуда же а также и из самого города виден Мон Сан Мишель




Вода на самом деле такая красивая там

Потом был Сен Мало. Но о нем уже писали. И потом уже мы поехали вниз через замки долины Луары. Но об этом уже в другой раз
 

Parole

Well-known member
mart2010, про май я не писала. В августе у нас были лавандовые поля. В феврале не была там, ничего не скажу
Сейчас фото найду

Нет, вру, в середине июля.
 

mart2010

New member
А подскажите, пожалуйста, на каком сайте лучше бронировать машинку во Франции?
Если прилетает в ниццу, то лучше и дешевле rentacar fr нет ничего!!!! Их в аэропорту нет, но они приезжают в зону кисс &флай и забирают вас.
 

mart2010

New member
Спасибо! Это типа зоны ожидания?


Это зона на втором этаже (кажется, посмотрите по указателям)
Выходите из аеропорта и там зона куда машины подвозят улетающих, въезд туда бесплатный, но и стоять нельзя.
 
Сверху