Франция кто ездил

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
это дороже или дешевле пакетного тура (например, в Болгарию)
ну пакетники в Болгарию и по 4-5 тыс. бывают)


реально ли в 2000 долларов уложиться
это на сколько дней?
по мне все же маловато... может и можно, но оооооч. экономно... я
- вот выше писали, что на 4х билеты из Литвы 430 долл с багажом + еще Вам один билет на 5го+ доехать в Литву туда-обратно...
- жилье
- и поездить там же захочется: машину брать или на транспорте
- ну и еда на 5х, если в супермаркете и без извращений, будет как в Минске, но все же подороже
Поищите жилье на Вашу компанию для начала , оцените цены.

Билеты намного дешевле, чем из Минска?
из Минска без акций если, то только на билеты 1,5 тыс. уйдет примерно.. больше 300 евро билет до Ниццы и обратно
 

Джулиана

Время чудес
это на сколько дней?
10



Поищите жилье на Вашу компанию для начала , оцените цены.
Ну вот нашла пару вариантов получается за 10 дней около 900 долларов.

Ну да видимо то на то выйдет, хотя конечно, на фото Ницца/Канны и рядом не стоят с Болгарией ) Поэтому с другой стороны неверно мне будет исходить только из варианта дешевле/дороже. За красоту тоже нужно платить ))))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
За красоту тоже нужно платить ))))
Не обязательно. Планируя и оплачивая путешествие за год и более, можно найти интересные предложения. Еще дешевле получается, если контачить напрямую с хозяевами без посредничества сайта.
От Лигурии до Ниццы рукой подать, а цены там немного ниже (это если вы не окончательно с местом определились). И природа там поэффектнее даже))...
 

juniko

self-made woman
начало июля, особых требований к квартире нет, главное не в километре от моря, а поближе, реально ли в 2000 долларов уложиться? без виз.
Ницца точно нет. Но почему все уперлись в один город? Там же куча более дешевых мест рядом.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
главное не в километре от моря, а поближе
Добавлю. Именно в самой Ницце я бы выбирала все-таки жилье в старом городе, а там чаще больше, чем км от моря. А вот в пригороде бы поселилась в вилле первой линии.

Ну вот нашла пару вариантов получается за 10 дней около 900 долларов.
За 10 дней на вашу компанию в июле это отличная цена. У самой такая же компания)))), туда же собирались летом.
 

May_be

просто поболтаем
А я бы в Ниццу вообще не поехала бы. Разве что погулять да в музеи. В этот раз, проезжая по Ницце, даже и погулять не останавливались ( раньше бывая, нагулялись) и искренне порадовались, что поселились именно в Каннах.
Пляж галечный, толпы народа, с парковкой ещё большая беда, город суетливый.. Ну что там делать? :) Хотя это, конечно, каждому своё.

По ценам на проживание.
Мы снимали квартирку в Каннах очень дешево для места, расположения (у берега почти на Круазетт ) и сезона, это было со скидкой-- 100 евро в сутки.
Даже недорогой крупный апарт-отель в районе Ля Бокка, куда мы изначально целились ( и Слава Богу, не попали) -- обошёлся бы дороже на 30-50 евро в сутки.
Но квартиры и мини-отельчики, в том числе в районе старого города, от 100 до 130 в сутки в Каннах вполне возможно снять в высокий сезон.

"Нашу" квартиру я пока в открытый источник не сдам :))) Нам так понравился этот вариант, что хотим следующим летом снять её на месяц ( мне с детьми, а муж пусть работает :))) ) не хочу рекламировать, а то не попадём потом ))

Это чисто для справки о реальных ценах на аренду.

Питание: нам на семью с двумя детьми, если готовить самой, хватило бы 100 евро на неделю.
Именно столько мы отдали в супермаркете, на составленный мной список по запланированному меню. Но это минимум и продукты я выбирала продуманно и экономно, где возможно- предпочитая аналоги бренда сети магазина , что подешевле, а не более известные.. Но при этом холодильник забили капитально и еда была разнообразной.

И я готовила на те сто евро : на обед однажды варила суп ( на 2 дня), тушила мясо с картохой и овощами, запекала куриные окорочка , готовила спагетти карбонара.. Обязательная бадья салата из свежих овощей каждый раз на столе. На завтрак у нас были творожки-йогурты, булочки или тосты с мягким сыром или горячие бутеры с колбасой и сырами + сок ( свежевыжатый апельсиновый в пакетах дешево стоит) , молоко, кофе.. Яйца: омлет, пашот, глазунья...
На быстрый перекус в морозилку были куплены пара замороженных пицц, пачка сосисок, замороженная смесь овощей + под рукой колбасная нарезка-ассорти и те же сыры. Креветки, кило розовых больших- от 10 евро.. На десерт- фрукты и мороженое ( для сравнения, на " променаде" самый дешевый шарик водянистого мороженого стоит 2,5 евро. Столько же в супермаркете стоит большая семейная доза в пластике, а за 1,5 евро можно купить 6-8 штук больших конусов в коробочке) Пицца среднего размера в кафе стоит 20 евро, в супермаркете та же пицца замороженная бренда сети стоит 2 евро.. И так во всём. Продукты очень вкусные. Как и вино, хотя тут, не зная конкретного, как повезёт.
Готовить мне было вообще не в напряг, т.к. кухня современная, хорошо оборудованная. Печь с микроволновкой и грилем.., теперь хочу такую домой :)) Окорочка в соусе запекаются с корочкой и до мягкости отделения от кости, на комбинированном режиме за 20 минут!


Правда, потом мы продлили отдых на 2 дня, пришлось ехать в магазин снова и уже без списка на всякую ерундистику и " вкусняшки" ещё 70 евро потратили.
Это если тратить чисто на супермаркет, всякие " хотелки" на улице, типа чипсов- мороженого или горячие круассаны, не считаю, конечно..
Так что, в принципе, питание стоит как дома. Только другого качества. И накрываешь стол на терассе , на свежем воздухе среди цветов :))) Красота!


Что то я со своим " эссе" затерялась.. Осень накрыла ремонтом, но обязательно напишу как мы съездили, устрою себе вечер приятных воспоминаний ))
 
Последнее редактирование:

ness

New member
Джулиана, лететь однозначно из Варшавы. Мы часто летаем во Францию, уж поверьте мне. У нас соучредители расположены в районе города Sete. Малоизвестный и, соответственно, немноголюдный курорт. Пляж - песок. Июль-август обычно фестивали всякие и т.д. Но до Ниццы далеко, конечно.
За годы испробовали множество вариантов перелета: и Вильнюс, и Киев, и Минск. Польша рулит. Поблизости международных аэропортов нет, поэтому летали то через Барселону, то через Ниццу, то через Париж. На следующей неделе летим Варшава-Тулуза-Варшава. Билет Ryanair туда-обратно 39-39 (78!) злотых.

И это никакие не скидки-акции-бонусы.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
А я бы в Ниццу вообще не поехала бы. Разве что погулять да в музеи.
Я там всего день была, не нагулялась. А до ваших Канн(ов) мы чуть не доехали. Теперь придется ехать, вы так вкусно все описываете, что знаю, мне туда НАДО))).

Вообще, как мне кажется, на отдыхе (особенно, если пляжный не последнее место занимает) всегда лучше жить в какой-нибудь "деревеньке" рядом с городом. Но это при условии наличия авто.
 

juniko

self-made woman
опять же. А зачем ехать во Францию и не есть по утрам свежих круасанов, паштетов из маленьких лавочек, да ладно, простых осьминожек и мидий?
А свежие пирожные из буланжери, где хозяева на второй раз вспоминают всех чуть не по именам. А хотя бы пару вечеров в ресторане. Вряд ли в Минске удастся съесть буйебас....
Короче, ехать во Францию и самим готовить - глупо. Надо тогда хотя бы пользоваться местными кулинариями, они замечательные.
СМысл жить в Ницце и экономить на еде?
 

May_be

просто поболтаем
juniko, :))) каждому своё. Для кого то еда- это просто и всего лишь еда. И выбирать местные продукты, контролировать состав своих блюд, готовить для своей семьи и ощущать себя как дома в этой стране- это отдельный маленький кайф.
Неужели Вы думаете, что не ели мы той французкой ухи в ресторанах или пирожных в кондитерских? :)
Прям сошёлся клином белый свет, можно подумать )))) как из голодного края, дорвавшись ))

Мы с Милым не первый и не второй раз навещали те края. Бывали бесшабашные времена путешествий вдвоём, до появления наших младших детей. ( а до знакомства с мужем я пару раз без него там была и поэтому и его потащила в самое первое совместное путешествие ещё до свадьбы, именно туда)
У нас с Лазурным Берегом связано множество романтических и просто забавных воспоминаний и приключений. Ночь на пляже в компании чернокожей танцовщицы в Каннах.., "концерт" для нас парня с гитарой всю дорогу во французкой электричке, потому что мы единственные дали ему 2 евро )) , ..знакомство с пожилым бомжом в Ницце, который немного знал русский и оказался интереснейшим и образованным человеком со своей философией "свободы"- провёл нас от вокзала до Русской церкви, которую мы искали.. Куча проигранных денег в казино Монте Карло.., пирожное, вырванное у меня из рук огромным альбатросом в Монако.. Знакомства, места, мечты.. Так много всего и всякого там уже с нами было, что ходим и там сям вспоминаем - " а помнишь..?" Это наше.

А теперь свою историю пишет уже моя старшая дочка. Они тоже были с парнем ещё студентами и теперь уже мужем на Лазурном Берегу, изъездили его вдоль и поперёк. На скутере )) Провели ночь в палатке на одном из Леринских островов, скрываясь от охраны, потеряли кошелёк с деньгами ( решили что обокрали, разбирались с полицией, а потом кошелёк нашли в итальянском прокате, где они арендовали скутер- завалился в какую то щель бардачка. Через год мы ехали из Канн мимо Сан Ремо, заехали и нам вернули их тот бумажник )) ) и так далее.., уже есть что вспомнить ))

Рестораны- это приятно, конечно.. Но к чему они нашим активным и уставшим к вечеру детям 6 и 8 лет? Если Вы любитель ресторанов, то в курсе-- на Лазурном Берегу обслуживание традиционно медленное, неторопливое. Принято проводить в ресторане много времени, люди приходят на вечер. Поэтому никто никого не торопит, заказы несут долго. Взрослые могут и 3 часа неспешно пить вино и беседовать в кайф. А детей за что наказывать таким вот досугом? :))) у них совершенно иные интересы и потребности, с которыми тоже надо считаться.
Мы с милым прекрасно проводили ночное время на терассе, за бокальчиком и закусывая тем, что желали ( мидии и пирожные и в магазинах продаются, к Вашему сведению) , уложив детей спать.

И потом, далеко не всем по вкусу " осьминожки".
Лично у меня надолго пропал аппетит, когда сидящая рядом пара заказала блюдо из живых " морепродуктов". Когда им на стол водрузили горелку, кипящий над ней котелок и принесли поднос с разнообразными морскими животными. Как в той присказке : " Их едят, они глядят". Едоки выбирали себе жертву, несчастного " осьминожка" или кому там не повезло, живым кидали в котелок, после чего свежесваренный трупик перемещали на тарелку..
Я забыла зачем пришла, вот честно ))))) барабулька в горло не полезла ))
Паштет я люблю, конечно, но совсем не хочу думать из кого его сделали и тем более предварительно с ним знакомиться :)) А на Лазурном Берегу это норма и в порядке вещей.

В этот раз, проходя мимо ресторанчиков, наши дети часто притормаживали у аквариумов, в которых томится будущая " еда". Живая рыба, крабы и т.д. Им было любопытно посмотреть на этих существ. Но в моей программе не существует варианта предложить- давайте зайдём и выберем кого нибудь из них, убьём и съедим, класс :)))

Короче, вешать ярлыки и держать собственные установки за единственно правильный вариант- вот что глупо.
А готовить самой, если есть такое желание, сознательный выбор и все условия - это совершенно нормальная ситуация.


** до Франции почти 2 месяца- июль и август, я с детьми тусила в Германии. В июне мы посетили Балтийское море под Палангой..В мае до этого были в Египте.. Как лохи. Не оставили средств на французкие рестораны. Не умеем жить, чё.. :)) Надо было или па-бахатаму или вообще не ехать, видать ))) чтобы на форуме не позориться, ага )))
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
А зачем ехать во Францию и не есть по утрам свежих круасанов, паштетов из маленьких лавочек, да ладно, простых осьминожек и мидий?

Чтобы увидеть Францию))))

Я тоже люблю круасаны и все остальное, и атмосферу французских кафе и пекарен, но если бюджет не позволит, то спокойно проживу и без них или куплю их в супермаркете, где они дешевле...

Это, конечно, здорово, что есть люди, которые могут себе позволить многое и сразу, но остальным что: не ехать никуда, раз на кафе не хватит?))))
 

Enigma

Мерцающая в ночи
готовить для своей семьи и ощущать себя как дома в этой стране- это отдельный маленький кайф.
вот у меня такое же отношение к отдыху:) именно поэтому мне и двух недель мало, чтобы им насладиться... а если отели/кафе/рестораны, то я уже через неделю домой захочу)))) не говоря уже про наших детей, которые от посещения ресторана без детской комнаты вообще радости никакой не испытывают:)))
 

juniko

self-made woman
как из голодного края, дорвавшись ))
Так я ж в МОскве :) так оно и есть. :)

Короче, вешать ярлыки и держать собственные установки за единственно правильный вариант- вот что глупо.
может быть. Но я не вижу смысла переплачивать за раскрученные Ниццу или Канны, и потом экономить на еде.

Чтобы увидеть Францию))))
Франция - это не Ницца. точно-точно. Мы жили и на ферме, и в частных домах с хозяевами, и в маленьких отельчиках. Там точно веселее. чем с видом на одну-единственную набережную. :)

Не-не. Я никого не уговариваю и не настаиваю. Каждому своё. Просто предлагаю другой, альтернативный вариант отдыха. Не в Ницце :) Но во Франции.

киви-такси во Франции?
Дорого. От слова "очень".

не ехать никуда, раз на кафе не хватит?))))
Конечно ехать, но не в дорогое богемное место ради понтов, а в обычное. О чем я и говорила.
Кстати, автобус из аэропорта или из Ниццы стоит всего 2 е, это дешевле, чем такси. Расписание есть в интернете.
 

Tanyaa

Well-known member
нам на семью с двумя детьми, если готовить самой, хватило бы 100 евро на неделю.
я когда писала о стоимости отдыха в Испании, и на состав 2+ 10 летний ребенок с уверенностью сказала что спокойно на питание можно потратить 250-300 евро за 2 недели. мне никто не поверил, люди приводили в пример суммы в два или три раза больше, а цены во Франции вроде как выше
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Девочки, кто-нибудь пользовался киви-такси во Франции? Срочно нужны отзывы.
И что о RER скажете? удобно - читала, но там очень сложно с дитями и чемоданами ориентироваться? поговорите со мной, пожалуйста, о транспорте в Париже те, кто действительно пользовался.
 

Shokoladka

Well-known member
BabuschkinHaus, а uber не хотите воспользоваться? Что-то по киви отзывы не очень
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Shokoladka, вроде он дороже получается чуть, но тоже не отвергаем. Мне не столько экономно, сколько надежно и удобно надо с моей-то командой). Хотели взять авто напрокат, но потом передумали: залог еще им плати, с пробками-стоянками мучайся, а по деньгам то на то все равно получается практически. Из Бове до Диснейленда супершаттл забронировали. Теперь вот думаю как лучше из Диснейленда до апартов в Париже (возле фонтана СенМишель). Чтобы надежно и проверено. Ну и потом до шарлядеголля нужно (думаю, что лучше: автобус или rer или тот же юбер).
 

May_be

просто поболтаем
Но я не вижу смысла переплачивать за раскрученные Ниццу или Канны, и потом экономить на еде.
........


Конечно ехать, но не в дорогое богемное место ради понтов, а в обычное. О чем я и говорила.
Кстати, автобус из аэропорта или из Ниццы стоит всего 2 е, это дешевле, чем такси. Расписание есть в интернете.
что то Вы совсем запутались.

Не ходить по ресторанам и "экономить на еде"- это совершенно разные вещи!
Я уже поняла, что Вы не допускаете вариант, что у всех людей разные потребности и у кого то рестораны могут банально не входить в программу интересов. Независимо от бюджета.
Или там, сходить раз-два из любопытства или ради определённого блюда и исчерпать сей интерес - тоже не вариант.

Прям обязаны платить именно общепиту, терять кучу времени, мучить детей и т.д, иначе нищеброды и нечего лезть во Францию, тем более в те места, которые нравятся )) Сидите дома и не отсвечивайте :rofl:
А если ещё и бюджет ограничен и рестораны из приоритетов вычеркнуть- так вообще лучше не дыши, ага )))))))

По-моему вот как раз это и есть понты. А ещё стереотипы и зашоренность какая то.. , что ли.
Покупать те Ваши " мидии и осминожки" на порядок дороже, чем в магазине или на рынке, доказывая себе или окружающим непонятно что..

Или Вы просто не умеете готовить, поэтому у Вас понятия о домашней еде как о чём то, способном испортить Вам отдых ? :)))))))

Тогда остаётся только посочувствовать. И давайте уже закруглим эту тему. Каждому своё и мы тут не кошельками меряемся, а делимся впечатлениями. Чем больше разных- тем лучше для всех.
Лучше расскажите о своих городках-фермах-ресторанах, с большим удовольствием полушаем ;)

я когда писала о стоимости отдыха в Испании, и на состав 2+ 10 летний ребенок с уверенностью сказала что спокойно на питание можно потратить 250-300 евро за 2 недели. мне никто не поверил, люди приводили в пример суммы в два или три раза больше, а цены во Франции вроде как выше
я, как опытная лошара, в Испании на Майорке тоже сама готовила :derisive: Правда, мы жили в отеле где питание таки было оплачено, двухразовый полупансион.., но дети мои были совсем мелкие и в ресторане сами не ели и нам не давали. Поэтому отчасти это была вынужденная мера ( и прогнозируемая, поэтому запланировала и отель был с кухней) Подтверждаю, более чем возможно.
Сто с хвостиком евро на продуктовую корзину в неделю.
Цены сопоставимые.

Но, опять же, это при продуманном подходе.

Если бы я в супермаркет отправила мужа, он и в 500 не уложился бы :))) поесть купить.

А я составляла примерное меню на неделю и чётко по списку. Как, впрочем, стараюсь делать и дома.
Заранее планируя, что будем есть на завтрак, из чего будет горячее и салат в обед, детский полдник, чем полакомимся на ужин.. Десерт , снеки в форме орешков-печенек-конфеток детям , вино, напитки, нарезка из мясного и сырного ассорти к вину -- всё тоже включено в список.

Тогда в результате есть все ингредиенты для блюд, еда разнообразная и полезная, всё используешь и не набираешь лишнего- не переплачиваешь. И там по принципу: покупаю жирные сливки: использую в соус карбонара для спагетти в один день, в бешамель для запечённых овощей в другой день, остатки взобью на десерт к мороженому..
+ что то быстрое из серии " фаст-фуд", если где то загулялись и нет времени на готовку ( т.к. разогретое " вчерашнее" мы не едим, варю только суп на 2 дня и то редко) . Пока стругаешь овощи на салат- запекается замороженная пицца. Или, ещё в моём варианте были замороженные овощи из пакета + сосиски- 10 мин. и готово. Подобное тоже хорошо иметь под рукой.


Цены в разных супермаркетах отличаются! В том числе зависит от расположения магазина.
Мы, как я уже писала, закупались в большом супермаркете в районе " для местных" подальше, на машине.
Причём там сразу 3 рядом и везде цены разные.
Но какие то продукты могут быть выгоднее в одном, другие- в другом ( морепродукты или мясо, например)
Затем узнали у хозяйки где ближайший и тот оказался значительно дороже в целом на всё.
Например, я покупала пакетик специй " прованские травы", в том числе на сувениры ( он большой) - всего за 1 евро. В супермаркете в нашем районе он стоил уже 3 евро. Именно тот же самый конкретный. И так там на всё.
Поэтому чтобы не переплачивать за те же самые продукты, придётся сперва осмотреться.
Ну и + стандартные " хитрости"-- сравнивать вес и состав аналогов разных производителей, смотреть на нижние и верхние полки ( на уровне взгляда всегда выставляют то же самое дороже)
Выгоднее всего- бренды сети. Продукцию делают на тех же заводах, что и другие бренды, но " фирменное" этого магазина обычно значительно дешевле. Упаковка попроще, а содержимое то же самое.

Так что ничего сложного нет, продукты по итогу всей корзины сопоставимы по ценам с нашими. Что то дороже, а что то значительно дешевле минских . 100 евро на питание семье в неделю- запросто реально.
Зато качество гораздо лучше, разнообразие, всё "другое" и в том числе да, именно вкус Франции. ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху