Гадания и гадалки, народные целители и пр.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Симона-Таисия

созерцаю мир...
polinan,
Вы сами ходите в поликлинику? Ваши родные посещают врачей? Вы верите в силу медицины? Если да, то Вы грешите. Это по Вашей же версии, так как
однозначно одно- вера в иные силы-это грех
 

галка

Люблю своих мужчин
от я про врачей люблю почитать...как уже нашего брата только не склоняют:tomato::heat:
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
как уже нашего брата только не склоняют
Если моё сообщение медики прочли с обидой, то хочу извиниться перед ними и объяснить.
В моём понятии бабки/знахари (пр. лекари без специального медобразования) и медики находятся на разных чашах весов с точки зрения религии, но равноценны между собой. И к одним и к другим я отношусь положительно. Только я не могу понять, почему церковь одобряет врачей, а знахарей нет :scratch:
 

Светтик

New member
У нас одна такая бабка мою подругу в гроб... А дело было вот как:
У одной одноклассницы болел ребенок, она пошла к бабке вылечить, а та болезнь на другого человека перевела. Ребенок пошел на поправку, а женщина заболела неизлечимой болезнью и умерла, оставив трёхлетнего ребенка.
Мы узнали обо всем перед самой смертью - когда мама умершей пошла к другой бабке, а та ей и говорит, что, мол, есть у вашей дочери подруга (я то есть), которая знает одноклассницу Ольгу, у которой ребенок болел... Ну знала я, конечно же, эту Ольгу - она одна у нас такая была. Вот так всё и открылось. Жуткая была история... Потом еще последствия нехорошие были. Я всё же больше Богу доверяю, чем бабкам.

А чем врачи отличаются от так называемых бабок???

Врачи не могут болезнь с одного человека на другого переносить и дух человека они не трогают. А у бабок душа задействована... Грех это - в Библии написано.
 

Lucia

Active member
А чем врачи отличаются от так называемых бабок???
отличаются. конечно.. образованием, наверное.. шучу.. :)
в ранней молодости выскочил у меня ячмень огроменный.. пошла по врачам,была у глазника, у терапевта.. та сказала греть (или не греть - точно не помню), чем-то мазать-промывать и в конце дала мне полезный совет - ты лучше намотай, говорит, на такой-то палец такую-то ниточку, все и пройдет.. намотала.. прошло.. вот вам и врачи :)
 

polinan

New member
я думаю, что все верят в необъяснимые вещи- в чудеса всякие, или наоборот-когда вокруг нас и с нами происходит что-то плохое. Так сказать аура человека, душа. Так вот бабулек стоит боятся только потому, что они могут натворить "Чудес" с нами, которые трудно потом объяснить.Я лично остерегаюсь немного . А врачи же таблетки только выписывают, хотя и в этом тоже надо быть осторожным..
 

Tanyaa

Well-known member
у ребенка сильный испуг, собака напугала, может кто знает бабку?
 
1)Люди, верующие в Бога и в судьбу, объясните мне, зачем вы в таком случае посещаете врачей? …2)А чем врачи отличаются от так называемых бабок???

Феличия
Православное ИМХО, если по-прежнему вопросы актуальны.
1) идем, потому что веруем в Бога, а не в судьбу, и доверяем Ему; идем помолясь, чтобы подлечить физическое тело( в этом греха нет) и во время болезни к душе своей повнимательнее отнестись, ведь невидимый дух творит видимые формы, а не наоборот;

2) отличия врачей от «бабок»: врач лечит/калечит только физическое тело, не касаясь души (если, конечно сам врач негласно не использует оккультные методы лечения), «бабки» же , независимо от положительного или отрицательного внешнего эффекта от их лечения ВСЕГДА калечат душу приходящего к ним человека, поскольку работает тройной механизм в отличие от двойного в традиционной медицине.
 
Последнее редактирование:

Муся

заморская свинка
«бабки» же , независимо от положительного или отрицательного внешнего эффекта от их лечения ВСЕГДА калечат душу приходящего к ним человека, поскольку работает тройной механизм в отличие от двойного в традиционной медицине.
а можно поподробнее объяснить это для простых людей?))) двойной-тройной - это что??? и почему они затрагивают, по вашему мнению, душу???
если как в случае Лючии, бабка сказала ниточку завязать - там где она душу задействовала???
 
Попробую, Муся) 1)Двойной –это цепочка врач-пациент; 2)тройной – это «бабка» -некий Х – пациент. Этот тройной механизм с участием некоего Х наиболее нагляден и ярко выражен в шаманизме (при условии, что это действительно шаман, а не шарлатан). Воля «бабки» подчинена этому Х, который через нее и действует, а приходящий к бабке» пациент выражает веру в силу «бабки», тем самым подпадая под действие этого самого Х и подчиняя ему свою волю, а воля/внутренний свободный выбор есть свойство души, созданной Богом по образу и подобию. Таким образом душа инфицируется, заболевает, на ее теле образуется невидимая для человека болячка при видимом исцелении тела. Одно лечится, другое калечится, тленное и временное латается, а вечное порой погибает навсегда.
«Бабки» часто рекомендуют перед «лечением» у них сходить в Церковь на исповедь и причаститься Святых Христовых Тайн, но только батюшке о предстоящем «лечении» не говорить. Зачем так? Да причина простая: дом души очистить надо человеку, потому как «бабка» чувствует, что не справиться ей с духами, живущими в пришедшем к ней человеке, а по Причащении «дом становится пуст… убран и чисто выметен», вот тогда-то «бабкину» покровителю без проблем войти в душу доверившегося ей человека и похозяйничать там. В Библии об этом притча есть « … и приходят семь духов, лютейших первого и, найдя дом убранным, поселяются в нем…».
При искреннем покаянии и такая «бабка» лишается своих целительских способностей и человек, по неведению доверившийся т.н. «бабкам» исцеляется.

А завязанная по рекомендации «бабки» ниточка не более чем бутафория. Это, знаете ли, как в красивой упаковке полная «бяка» - развернешь , снимешь, а там и смотреть-то не на что, ни вида, ни вкуса, запаха…. Приблизительно так и здесь, но значительно опаснее. И это не мое мнение, это опыт Церкви. У меня тоже есть свой такой опыт, увы, попалась я , соблазнилась по неведению. Меня, как оказалось, в детстве водили к таким вот «бабкам» лечить от испуга (то ли курица то ли петух испугал) и от ячменей, т.е. определенную дозу инфекции от бабки я давно получила, она же «помогла» мне обратиться к экстрасенсорике, астрологии, оккультизму. ..Ну и как итог, слава Богу, духовным подранком пришла к Православию. Многое на себе испытала и на детях аукнулось, до сих пор не все гладко, не дай Бог никому такого.

Ну вот – слов много получилось, но понятнее или стало?
 

Coraline

Jones
просто Елена, Скажу сразу - я не сторонница бабок :) Но все же сваливать все свои проблемы в жизни на бабок - не слишком ли просто? :) "Духовное" же "подранничество" тоже зависит не от них. А экстрасенсорные способности - это вообще тонкая тема. Как и способности человека вообще. Утверждается, что человек задействует всего (по разным источникам) до 10% возможностей головного мозга. При определенном развитии своих способностей, человек может сам регулировать процессы, происходящие у него в организме. Так, например, известны случаи самоисцеления от рака, например.

Я верю в Бога. И при этом верю в то, что Бог дает нам лишь возможность распоряжаться собой и своей судьбой, а вот что мы с этой Богом данной возможностью делаем, как ею управляем - это уже наш ежедневный и тяжелый труд.

Да и тема того, почему нам даны наказания или испытания в этой жизни, тоже муссируется и интерпретируется по-разному. Кто-то считает, например, что это - наказание за проступки предков и преодолеть это можно определенными практиками.

Короче, не стОит искать в "бабках" корень зла. Вот шарлатанки - это другое дело.
 
Натаська
Не поняла - мое пояснение позволяет Вам сделать вывод о возможности свалить свои проблемы на "бабок"? Вроде я вовсе не об этом:fie:. "Духовное подранничество" тоже не только от них, но и не без них. Экстрасенсорика - не столь уж тонкое дело, чес слово, особенно для прекрасного пола и детей, ну и если есть врожденные экстрасенсорные способности, как атавизм или наследственность. Только вот сспособности головного мозга и экстрасенсорика не имеют столь прямой зависимости, вернее зависимость есть, но все же не в том ключе, о чем Вы пишете. Из опыта говорю, со многим сталкивалась, а потом подтвердились мои догадки и разъяснились недоумения изучением святоотеческого опыта, православные врачи-психиатры освещают эти вопросы, но я немного читала подобных работ.

А какого Вы вероисповедания, если можно?
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
просто Елена, Не стану спорить, я не изучала работ православных врачей-психиатров. Скажу только, что не все можно объяснить только с точки зрения православия. Православие - есть лишь религия, причем одна из многих религий, существующих в мире. Причем, религия, имеющая как позитивное, так и негативное влияние на психику, на внутренний мир человека. Буддизм - религия еще более древняя, нежели христианство - объясняет и мир, и человека, и его устройство с несколько иных позиций. Есть еще язычники, например. Язычество вообще связано с зарождением человеческой цивилизации. И до сих пор не выяснено, насколько это можно объективно, чьи верования наиболее приближены к истине.

В настоящее время даже такая, казалось бы, приближенная к объективной истине наука как философия терпит глубокий кризис. Потому что с развитием науки многие прежние истины теряют не только свое значение, но и смысл.

Так что можно быть против бабок и объяснять это с точки зрения православия, с точки зрения лженаучности того, что они делают, с точки зрения официальной медицины, с каких угодно :) Но доказать фактами и - что еще важнее - доказать наличие причинно-следственной связи между какими-то негативными событиями в жизни человека и его лечением у бабки - очень сложно.

Психика некоторых людей очень подвержена чужому влиянию. На этом, например, основан феномен плацебо - когда человеку дают простую витаминку, а у него проходит боль. Да, конечно, эта боль возникла не на функциональном уровне, а на вегетативном, и если бы человек не был мизантропом, он бы вообще ее, может, не почувствовал. Но тем не менее.

До определенной степени "бабкой" может стать любой человек, обладающий мало-мальски артистическими способностями, техниками того же НЛП или просто хорошо разбирающийся в психологии, который видит, кому, что и как можно говорить. Плюс еще отличный пиар - и очередь к "бабке" расписана на месяцы вперед. Ну, а если учесть, что за это полагается вознаграждение - то феномен "расплодившихся" бабок становится понятен.

Ничего же плохого в "бабке", которая просто умеет делать лечебные отвары из трав и помолиться за ребенка, если это не умеют сделать его близкие люди, я не вижу. Ведь мы и сами молимся за своих родных, чтобы у них все было хорошо, ставим в церкви свечи за здравие. Ведь не зря же мы это делаем, не так ли? Ведь это имеет эффект, или атеисты правы, и молись - не молись, не поможет? ;)
 

егорина

Active member
дамы, с рассуждениями о вреде-пользе бабок и истоках их умений не в эту тему...
 

Spa

Active member
бабка бабке рознь-моё личное мнение.Если уж идти, надо знать к кому идти. Знать какие методы использует.
Я сама к ним с осторожностью отношусь,т.к. не могу проследить что происходит. А как известно все наши страхи от неизвестности.
Церковь я люблю и периодически хожу туда. Но к сожалению не всегда может снять сглаз или порчу,или мы к сожалению не знаем как это сделать.
Согласна,что молитвы, службы ...очень помогают. Но, как мне кажется не всегда могут убрать источник.
В ЦЕРЬКОВЬ НАДО ХОДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Моё личное мнение.
 

LOLITA

New member
у меня к свекру много людей приезжает. заговаривает воду от испуга. я туда особо не лезу. но если что, могу поговорить с мужем. (может и нельзя об этом писать).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху