Газета "Домой!"

7651042

New member
санаяок, а не поучаствуете ли в газете? Вы из Украины, у Вас опыт, желание общаться и делиться... Вот было бы здорово, если бы Вы написали, как Вы стали приемным родителем, как работается, какие условия, какие радости, какие трудности, какие перспективы... Номер газеты с Вашим текстом я перешлю Вам, чего бы это нам не стоило. Серьезно! Присоединяйтесь! Важно быть вместе!
 

Elinor

Member
Скажите, пожалуйста, можно ли прочесть электронную версию газеты №10 и №11. Работник отдела кадров, ответственный за подписку, забыл меня подписать на эти два месяца. А я сидела, ждала и удивлялась, что что-то нет газеты. Пока сообразила проверить на почте - два месяца прошло. А газету почитать очень хочется.
 

O.C.

New member
К сожалению, газета распространяется только по подписке - это единственный источник существования для неё.
 

ElenaKozlova

New member
К сожалению, газета распространяется только по подписке - это единственный источник существования для неё.

Извините, что вмешиваюсь.
А нет ли возможности организовать "платное скачивание"?
Многое можно скачать на СМС-ку.
Заключается договор с системой ipay - и денежки перечисляются на счёт юрлица.
Эта система очень распространенная в "электронной сфере".

Обычно это происходит в автоматическом режиме.

Но можно сделать совсем дешево в плане обслуживания:
человек пополняет баланс сотового оператора, присылает квитанцию, а сотрудник присылает ему PDF на эл. почту.
Пусть это будет чуть позже, чем по подписке, например.

Со счета мобильного можно переводить деньги на эл. кошелек EASYPAY (оформленный на юрлицо), а там уже на абсолютно любые нужды юрлица.

Может, кому-то "бумажная" версия не нужна в плане "затрат на издание".
А вот электронную многие бы оплачивали.
Но только ПРОСТЫМ способом - типа, денежку на мобильник закинуть.
 

Фима

Well-known member
Прочитала данные подписной кампании на газету «ДОМОЙ!» на сайте национального центра усыновления и стало грустно.Появилась газета для нас.Для тех кто работает ,живет с детьми сиротами.
Я только о себе.Прочитываю газету" от корки до корки".Живу в глубинке.Редко могу встретится с коллегами,а из газеты узнаю о семьях воспитывающих детей сирот.Лично мне всегда нравится узнавать о жизни в таких семьях,люблю брать на заметку что то новое и интересное что встречается у других . Да и сколько полезного узнаю из статей.Не всегда газета успевает за нашими пожеланиями,так она и выходит только раз в месяц.Всем желающим предлагали участвовать в создании газеты.У нас у всех есть уникальная возможность сделать газету такой, какой она была бы нам всем полезной.Обидно ,что упускаем такие возможности.
 

Живчик

Well-known member
Фима, а можно ссылку на эти данные? не нашла... :blush1:
Действительно будет обидно. Многие мои знакомые просто забегались к Новому году и не успели оформить подписку. Я сама в последний день заскочила на почту. Меня предупредили, что январский номер может не прийти и деньги вернут. Но ведь с любого месяца можно подписаться.
А январский номер уже есть?
 

Фима

Well-known member
Живчик, эти данные в блоге директора.Январский номер пока не получила
 

7651042

New member
сижу пишу письмо в редакцию газеты. Сбились с ног - ищем способы отстимулировать интерес к газетке. Все мои коллеги просто самоотверженно и стиснув зубы нарабатывают материал. Да, мы, бывает, отстаем, и есть разные темы - интереснее, полезнее - всё это мы понимаем. Ни одна инициатива не остается без внимания (просто поверьте на слово). Но полиграфическая сторона вопроса - она в редакции. А редакция - это бизнес. И если бизнес, пардон, не удается, то даже самые высокие и гуманитарные цели летят в тартарары. Мы газету открывали именно под приемных родителей. Мы понимали - бабуся опекун не сделает нам подписку. Усыновитель - в основном также будет стараться не выпячивать свое усыновление с "помощью" нашей газеты. Ставку делали именно на приемных родителей, род-воспитателей и специалистов спц, опеки, школ, детсадов. И фигушки. С кем ни поговорим - все о газете хорошо отзываются. Однако массово не подписываются. Но бесплатно нам ее никто печатать не будет. Это факт. Что делать - ума не приложу...

январский номер в печать подписали в прошлую пятницу. на днях ждите. Тема - международный опыт и сотрудничество. Итальянские ассоциации по усыновлению, отдых за границей - плюсы и минусы (особо рекомендую), история про Таню, которая в США живет после своего ивенецкого дома-интерната, и не просто живет.... письма итальянских родителей (смешные такие, нескладные, но такие искренние!!!) жаль, мало влезло материала, всего 16 полосок. А расширяться - дело дорогое. С нашей подпиской хоть бы на 4 полосах не остаться... Девчата (кто при полиграфбизнесе) как-то предлагали печататься в Вильнюсе, там дешевле, многие частные издания так начинают... Нам этот путь не подходит априори. мы - госучр-ние и должны давать работу не лучшему и выгоднейшему издательству, а ведомственному. Но хочу сказать, редакция нас понимает. Ценник на газету терпимый.
 

Lariska Iriska

New member
Может я немного не в тему. Может с учетом скорости распространения электронных технологий попробовать электронный вариант газеты, что-типа сайта "Родные люди" или другой формат. Правда не знаю как в этом случае с распространением будет. Просто мысли в слух...
 

7651042

New member
Может с учетом скорости распространения электронных технологий попробовать электронный вариант газеты, что-типа сайта "Родные люди" или другой формат.
мы про это думали. Но. электронные деньги и т.п. - это коммерческая деятельность. надо иметь лицензию. Нам ее при 1 полуживом бухгалтере со ставкой 2 млн в месяц не получить во веки веков. Если бы какое-то частное изд-во заинтересовалось нашей тематикой (чтобы бумага, полиграфия приятная были) - уверена, авторы газеты перешли бы спокойно под другое крыло. Конечно, не очень красиво "бросать бюджет", но когда он тебя бросает регулярно, надо как-то приспосабливаться. И уже бы на базе частного изд-ва можно было бы и платное распространение электронной версии делать и т.д. и т.п.

Сайт "Родные люди", и бумажная версия журнала этого - это частное дело семьи усыновителей, которые, по счастью, полиграфисты со стажем. Выпускались они бесплатно (т.е. не по подписке). Просто люди могли себе это позволить, наверное, за счет других своих изданий.

Идти или не идти в розницу - это вопрос редакции Настауницкай газеты. Сама Настауницкая в рознице не бывает, она только по подписке. Ну и мы также, паровозом. Могу полагать, что это такой ведомственный подход. Меньше хоздеятельности, меньше непредсказуемости
 

Виталена

New member
и мы также, паровозом. Могу полагать, что это такой ведомственный подход. Меньше хоздеятельности, меньше непредсказуемости
Я не читаю Настауницкую, но она настолько на слуху своей обязательностью, что невольно возникают сомнения в читабельности))) ну и да, тогда всё паровозом(((
 

Нэтти

New member
Газету выписываем с 1-го номера. Читает с удовольствием вся семья, а также наши дедушки-бабушки(хотя "тематических" деток у нас пока нет). Спасибо всем, кто принимает участие в выпуске газеты.


Правда, в номере 2 за февраль 2015 года(Рубрика "Спрашиваете? Отвечаем!) в ответе юриста есть неточности. Хотя возможно, это просто опечатка.

Так, юрист отвечает приемной маме, что если она оформит социальный отпуск по уходу за ребенком на бабушку, то будет получать 50% пособия. Почему?
Если в "декрет" пойдет бабушка, то пособие будет 100%, и получать его будет уже не мама, а бабушка.
Мама же, как и прежде, будет получать з/п приемного родителя.

Также приемная мама имеет право отказаться от получения больничного листа(или попросту не сдавать его в бухгалтерию по месту работы). В таких случаях больничный не оплачивается, зато пособие до 3-х лет начинает начисляться со дня родов, а не со дня окончания больничного листа...При небольшой з/п этот вариант намного выгоднее.

Также эта мама имеет право уйти на больничный по Б. и родам не в 30 недель, а тогда, когда сочтет нужным. Например, за неделю до родов. В таком случае будет оплачиваться только часть больничного(я сама во вторую Б. ушла на больничный не в 30, а в 40 недель Б. - были обстоятельства, заставлявшие меня оставаться на работе почти до родов).
 

7651042

New member
МаЙСКИЙ номер газеты домой, к созданию которого мы вот сей момент приступаем, боюсь, выйдет с пустыми полосами. Тема номера заявлена ПРОБЛЕМНОЕ СЕКСУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ у детей.
Экспертов в этой области в нашей стране нет. В России - есть. ну скопируем мы рос. материалы, эт обязательно ))) Но хочется же своего опыта, советов от людей, которые , если сталкивались с этой проблемой, все же находили выход и могут поделиться своим опытом. Сама тема оч непростая. Смотрю на реакцию своих коллег, когда обсуждаем этот аспект (и про педофилию, и про разврат. действия в отношении несовершеннолетних) реакиция даже тяжелая: "не верю, что такое есть"; "не хочу слушать"; "Это неправда и у нас такого не бывает, это заграничный разврат". с этими лейтмотивами подхожу к теме номера. И вот уже готова была согласиться, что у нас этого не бывает (хоть случай с педофилией есть в ДДСТ, и хоть за свою педжизнь приходилось слыхать об этих случаях не раз и не два)... Коллега сообщает, что в их приют доставили трое деток из небл. семьи. И все трое оказались изнасилованными. Пошло разбирательство. дай бог, докапаются до истины. Для себя сделала вывод: есть и у нас эта проблема. Буду копать эту тему, а всех, кто имеет опыт или просто свой взгляд на эту проблему - прошу откликнуться и помочь с материалами для майского выпуска. Срок предоставления материалов - еще целых две недели!
 

Фима

Well-known member
7651042, это такой болезненный вопрос,особенно если касается наших детей.Где может быть все узнаваемо,что еще больше ранит душу ребенка.Это у меня детей больше сорока и то я не могу все рассказать.Когда не было прямого насилия ,но старшая сестра заставляла смотреть как она занималась сексом.И лупила ребенка когда он отказывалась смотреть.И все это не сразу выяснилось ,а по крупицам.И хотя это не было прямым насилием ,но душу ребенка точно изнасиловали.Все это потом сказалось на сексуальном поведении ребенка в подростковом возрасте.И не в лучшую сторону.Это происходило в биологической семье
 

lyagushka

Active member
7651042, это такой болезненный вопрос,особенно если касается наших детей.Где может быть все узнаваемо,что еще больше ранит душу ребенка.
Согласна на все сто!!! Не представляю, как выпускать в "эфир" подобную информацию о своём ребёнке.

когда обсуждаем этот аспект (и про педофилию, и про разврат. действия в отношении несовершеннолетних) реакиция даже тяжелая: "не верю, что такое есть"; "не хочу слушать"; "Это неправда и у нас такого не бывает, это заграничный разврат".
Явление такое несомненно существует и замалчивать это преступно. Только вот вряд-ли здесь нужна персонализированная информация. Это же не газетка из 90-х, продаваемая бабушками в электричках.
Пускай будет больше общей информации от специалистов. А от семей могут быть вопросы желательно на анонимной основе.
Очень интересует проблема раннего полового созревания именно в аспекте приёмности. Существует мнение, что резкое улучшение качества питания детей при попадании в более благоприятные условия приёмной (опекунской, усыновительской) семьи может преждевременно запустить процесс созревания.
Также есть существенная потребность в информации по воспитанию правильных взаимоотношений между приёмными (не кровными) братьями и сёстрами.
 

Фима

Well-known member
И как правильно поступать ,с точки зрения психолога,если возникает влюбленность в подростковом возрасте между приемными детьми.
 

Живчик

Well-known member
Я тоже за анонимное поднятие проблемы. Людей, которые думают, что "это" сказки приемных родителей в опеке навалом. У нас же до сих пор секса нет :)
Мне бы еще интересно было б узнать о слухах, которые уже совсем не слухи, когда они от официальных лиц. И тем не менее: в школах планируется введение гендерного просвещения учащихся. С 1-го класса!!! Уже разрабатываются программы. Это на уровне теории кошмар и ужас.. а если еще представить перекосы в процессе передачи информации.. ну наверняка же будут в одном классе и мальчикам и девочкам вещать о разнице полов.. ну кто будет заморачиватся поиском доп. кабинета и доп. педагога? И только еще не хватало, чтобы кто-то из наших детей, зачастую более сведующий чем учитель, устроил практический семинар...

Предлагаю, как минимум, собрать историй анонимных "об этом". Подумаю как свои преподнести не очень шокирующе, но доходчиво.
Спасибо за поднятую тему.
 

7651042

New member
Большое спасибо за идеи! Это позволит сконцентрироваться на возможном. разумеется, все ТОЛЬКО анонимно. Сделаем больший упор на ресурсы, которые могут помочь в ситуациях, когда приемный родитель встречается с сексуализированным поведением. Дадим инфу для специалистов о том, как выявить (оч работают проективные методики).
Живчик, Вам отдельные респект за надежду. Пусть это будет просто мнение мамы о сложности восприячтия темы... Многие в Ваших рассуждениях найдут себя.
Насчет гендерного воспитания... Тот еще цЫрк. И религиозные конфессии уже втянуты в эту проблему 9высказываются мнения о ненужности, т.к. это безнравственно***) И да, настроения такие "у нас секса нет!"... В общем, будем что-то делать. Проинвентаризировала свои чувства в отношении темы: вся в тисках пуританства...)))
 

Тёпушка

New member
ну наверняка же будут в одном классе и мальчикам и девочкам вещать о разнице полов.. ну кто будет заморачиватся поиском доп. кабинета и доп. педагога?

Когда я училась в школе (кстати №137 :) ) у нас были какие-то факультативные уроки по сексуальному воспитанию. Правда, было это в классе 9. Девочкам отдельно, мальчикам отдельно. И про аборты рассказывали (с подробностями ужасными), и про то, как правильно одевать презерватив (даже показывали на практике, одевали на какую-то скалку). И про отношения, и как понять, что на тебя как-то не правильно смотрят. Я до сих пор многое помню, и помню, что реакция после этих уроков была спокойная. Мальчики потом с нами делились информацией и спрашивали, что нам рассказали. Были смешки смущенные, но в общем все спокойно было.
 
Сверху