Газета "Домой!"

7651042

New member
коллеги, всем ли пришел июЛЬСКИЙ номер?

Iryna_p, чем Вам понравился июНЬСКИЙ больше, чем другие? Нельзя ли чуть расшифровать мнение?

мне домой июЛЬ не пришел. Буду искать на почте...

Кто-нибудь дождался? Подписалась на 2-е полугодие, не ожидала такого

Вы получили?
 

Iryna_p

Member
Iryna_p, чем Вам понравился июНЬСКИЙ больше, чем другие? Нельзя ли чуть расшифровать мнение?

Практической направленностью. Упражнения логопеда были очень кстати (хоть там и была строчка, что СНОВА эта рубрика, но как-то предыдущие не остались в памяти, а эта страница активно используется). В предыдущих номерах многое повторялось из интернет-ресурсов, неинтересно читать по второму кругу. В июньском номере было меньше знакомых текстов (может, конечно, я просто что-то пропустила в сети, но вот как-то так). Очень важна, мне кажется, информация про жизнь детей в детских домах (Червень был представлен в июньском номере, кадетские училища) - и приёмные родители представляют, чем жил ребёнок до них, и волонтёрам стимул для новых идей, чем заняться с детьми. Интересный дневничок приёмной мамы - многие адаптационные моменты узнаваемы и заставляют улыбнуться.
 
Последнее редактирование:
Получила июльский. Понравился. Особенно репортаж про сенненскую школу-фабрику "Надежда". Кажется, это очень хороший проект, дай Бог сил и ресурсов всем его участникам.
 

7651042

New member
Примыкайте к авторам!!!! НОвые идеи, мысли, - всё приветствуется
 

Iryna_p

Member
7651042,
а если в газете делать материалы про детей, которые ищут семью? На целую страницу, а то и разворот (1 в номер), с хорошим текстом и фотографиями? Мне кажется, волонтёры могли бы с этим помочь, если в самих учреждениях нет возможности подготовить такой материал.
 

7651042

New member
если в газете делать материалы про детей
1.цель газеты несколько иная... показывать опыт семей, уже принявших детей, - это если в общем.
2. опыт подобных публикаций не подтверждает его эффективность. рубрика онт дает видеосюжеты... дадому.бай свой ресурс предоставляет... местные СМИ в зачастую используют этот прием, там хоть удобно - можно по территориальному принципу приемные семьи активизировать.
3. Подписчики газеты - специалисты, учреждения, приемные родители. Группа приемных родителей среди подписчиков наиболее массовая. ОНИ уже "укомплектованы", у них уже есть дети в семьях. Усыновителей среди подписчиков - единицы (это если честно)
4. А что Вы имеете в виду под "хорошим текстом"? Сообщить о ребенке больше, чем о нем сообщается на дадому.бай - незаконно.
Хорошие фото - не про нашу газету. У нас главный минус - качество бумаги. Улучшать качество бумаги - возрастет цена, возрастет цена - уйдут подписчики...
5. Не то, чтобы я иронизировала. А может, как Вы пишете
На целую страницу, а то и разворот (1 в номер), с хорошим текстом и фотографиями

давать материал о семье, которая ищет ребенка? Что у нас всё дети и дети, всё они средства для нас, для взрослых...

Ничего лишнего и ничего личного. Приветствуются авторы. Новые авторы, которые могут поделиться своим опытом воспитания приемных детей, задать вопрос, дать ответ, поделиться своим ресурсом, советом, взглядом.
 

Iryna_p

Member
А что Вы имеете в виду под "хорошим текстом"?

Под хорошим текстом я имею в виду информацию об увлечениях ребёнка, его достижениях, потенциале, который можно и нужно развивать - вот как писали про мальчика-художника из ДД то ли Витебска, то ли Витебской обл. Ну пусть у других детей не такие масштабные достижения, но ведь тоже есть - кто-то рисует, кто-то из соломки чудеса творит, кто-то поёт-танцует, кто-то стихи пишет, кто-то в спорте неплохие результаты показывает. И детям, мне кажется, такое внимание будет лестно и приятно.

Но раз
1.цель газеты несколько иная... показывать опыт семей, уже принявших детей, - это если в общем.
тогда вопрос снимается, конечно, спасибо.
 

7651042

New member
Iryna_p, в любом случае - спасибо за предложение. Что касается потенциала у детей из детских учреждений - безусловно, он у каждого есть и с этим даже спорить глупо, все ребята в чем-то талантливы. Вот только какая тенденция у детей стала заметна, особенно когда мы стали предпринимать больше интервенций в ДИУ с целью фотографировать - снимать - писать... трудно даже писать об этом. В общем, если просто - то душеньки их там так ждать устали, так от надежды несбываемой грустят, - что нам все сложнее находить героев даже на фото обложки... Понимаете - каждый раз этому дитенку ожидание. Каждый раз - шанс. Каждый раз - надежда. А ее всё нету, семьи этой. Ни родная не идет, ни приемная не вырисовывается. И политика у более-менее сознательных детей - отказ. Полный отказ от этих сюжетов, фоток, текстов, видео - невидео.... Наверное, работники ДИУ не дадут мне соврать, но большинство сегодняшних детей из системы ... утратили надежду на семейное завтра и приспособились к жизни в системе. Малышня - эти конечно, не в счет: любой взрослый мама. Но даже дети под три года (!) - пару раз не выбранные - уже вырабатывают повышенную требовательность к новым знакомящимся взрослым. И не все взрослые, конечно, соответствуют детским ожиданиям. Бывает, взрослый настолько не готов к приему дитяти, что сам хочет быть выбранным, вместо того, чтобы по-взрослому выбирать и нести ответственность за результаты "выбора", если можно так сказать. Извиняюсь, что диссонирую с привычным для кого-то взглядом, это просто потому, что мы (специалисты системы) - имеем ЭНДО-ВЗГЛЯД. изнутри как бэ.
 

7651042

New member
Под хорошим текстом я имею в виду информацию об увлечениях ребёнка, его достижениях, потенциале, который можно и нужно развивать

Iryna_p, если Вы ищете информацию о детях - можно сюда сходить
http://minsknews.by/blog/2014/07/17...m-finalom-i-verit-chto-ee-mechta-ispolnitsya/
 

Iryna_p

Member
7651042, ой, классно. Да, это то, что нужно - спасибо огромное. Это не я ищу, а моя знакомая (надеюсь, скоро тоже найдёт, кого ищет). Она как раз из Минска. Сейчас брошу ей ссылку. Спасибо ещё раз.
 
Последнее редактирование:

Фима

Well-known member
Получили очередной номер газеты.Прочитали.Понравилось.Очень.
 

7651042

New member
Спасибо большущее. Мы заканчиваем работать над макетом рубрики, которую Вы, Фима, посоветовали. Скоро вышлем Вам на согласование. Если у Вас не будет возражений, она будет называться ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ.
 

7651042

New member
Фима, вопрос к Вам, как к эксперту, тем более, что вы сейчас в преддверии "пополнения" детьми. Также хотелось бы получить мнение и других професиональных замещающих родителей, если такие здесь есть. Пришел к нам в газетку вопрос. «Знаете, как наши приемные семьи комплектуют детьми? Собирают собрание в актовом зале и специалист по опеке говорит: «Надо устроить в семьи этих ребят (рассказывает возраст, девочка или мальчик, коротенько). Предлагайтесь сами, кто возьмет. Если сегодня не возьмете этих, завтра давать будем сложных детей, с плохим поведением и отставаниями в развитии. Лучше соглашайтесь сейчас на этих, чем потом на неизвестно кого. А кто не хочет брать новых детей – значит, тот устал, и по тому приемному родителю будем решать вопросы и не продлевать трудовые отношения». Правильно ли это? Если нет, то как правильно комплектовать приемные семьи новыми детьми?»
Хотелось бы уточнить, у всех - так? (это уже мой вопрос...)
 

Фима

Well-known member
У нас вчера была августовская секция,собирали приемных родителей .Зашел и вопрос о детях.Так как у меня на данный момент перебор,а будущие студенты еще не сняты с опеки,то руководитель предложила всем приемным родителям этих детей.Но там сложно добавить детей в приемные семьи,просто сразу три сестры ,а не каждому можно добавить такое количество детей.И все .Никаких упреков и угроз.И так было всегда.Ни разу не слышала я угроз от опеки,а собирают нас регулярно.Раз в квартал ,плюс клуб приемных родителей.У нас на празднике День матери. присутствует всегда начальник отдела образования "за круглым столом" ,мы заодно и проблемы озвучиваем,а еще мы на экскурсии ездили все вместе .(с начальником отдел.образ.) Нам отдел образования автобус выделял.Как то у нас с этим проблем нет.Человечнее все.
 
Сверху