Газета "Домой!"

Живчик

Well-known member
Есть запрос. Здорово было бы почитать серию статей адекватного педиатра, хорошо и доходчиво рассказывающего детям как и зачем дружить со своим телом. У нас о желудке уже многое проговорено, о сердце и легких. Сейчас говорим о том, как с головой дружить и какие последствия у обратного поведения. И пример яркий у нас. Что дальше? Я-то не врач, на свое разумение и уровень знаний выдаю. А так хочется чтобы и знания наверняка, и интересно, и доходчиво... Может кто-то знает такого доктора?
Мне с детства запомнилось как мы в лагере, пионерском еще, голодовку объявили по ерундовому какому-то поводу. А одна девочка сказала, что ее мама врач и рассказывала как от голодовок дырки в животе бывают и человек умирает. Подействовал даже не текст на меня, натуру революционную и увлекающуюся, особливо в 10 лет, а тон спокойный и уверенный. Знал человек о чем говорил и никто бы не свернул ее с пути истинного. Вот очень хочу этой уверенности для и за своих детей.
 

lyagushka

Active member
Живчик,я бы с удовольствием почитала эту рубрику в твоём авторстве. Чего-чего, а силы убеждения тебе не занимать. Во всяком случае мои долго остаются под впечатлением от твоих внушений. А всякие сугубо профессиональные анатомические подробности и углубление в узкоспециальную терминологию детям вряд ли нужны. Лучше доходчиво объяснить с обывательской точки зрения, чем непонятно, но более верно с научной точки зрения.
Есть серия мультиков по правилам безопасного поведения для детей. Там герой эдакий супермен Аркадий Паровозов. Сюжет незамысловатый, исполнение простое, как грабли, этим подкупает и запоминается.
 

Живчик

Well-known member
lyagushka, я не готова...вот элементарно на глистах застряла :) Надо чтоб наверняка! Ответственность велика. А твои умницы сами по себе.

Тут система нужна. Мне материала не хватает... Только форму и убедительность могу предоставить. Что залить в эту форму - не придумаешь - точность нужна, факты.
 
Последнее редактирование:

lyagushka

Active member
вот элементарно на глистах застряла
О, глисты это очень впечатляюще. Но тут Гугл нам в помощь. Я своим рассказала и показала, как глисты (ммм, гельминты) могут жить в кровеносной системе, печени, лёгких, мозге. Каждый раз после такого внушения руки моют, как хирурги... дня два:)
 

Живчик

Well-known member
lyagushka,а про что еще об организме рассказывала? в чем была потребность?
 

lyagushka

Active member
lyagushka,а про что еще об организме рассказывала? в чем была потребность?
Самое первое - про про формирование человеческого зародыша, развитие плода и рождение ребёнка.
Была у нас такая потребность для понимания, кто мы и откуда. Что не с Луны и не с Марса, а очень даже человеческие детёныши. К тому же у нас не было ни одной младенческой фотографии, поэтому рассматривали себя гипотетически, начиная от первого деления оплодотворённой яйцеклетки :)
Потом были глисты, т.е. гельминты :) ну уж очень мы любили всё с земли и руки не мыть.
Про печень рассказывала по той же причине. Первые несколько лет Денис практически всё тянул в рот, а был-то уже не младенцем. Вот и рассказывала про гепатит, про его последствия. А как же малышу просто рассказать, что нужно беречь какой-то орган, не рассказав, для чего он предназначен. Тут уж и про кровь пришлось рассказывать. Алиске как-то увлёкшись, даже стала рассказывать о фагоцитарной функции крови:) Благо анатомию и педиатрию на дошкольном факультете очень хорошо преподавали :)
Про лёгкие много смотрели и читали. Пришлось рассказывать и показывать, потому, что был вопрос, почему хорошие и добрые соседи курят. Вот не могла у детей цельная картинка сформироваться. Наш ближайший сосед, души не чающий в наших ребятах, дымит, как паровоз. Перед нашей квартирой вечно дым коромыслом. Увещевать бесполезно, т.к. мы с милейшим дяденькой уже 28 лет, как добрые соседи. Вот и объясняла, почему вредно, почему не стоит останавливаться поболтать с ним, почему нужно проветривать и т.д.
О необходимости здорового питания девам своим объясняю исключительно на практических примерах. Хочешь пореже к стоматологу ходить - налегай на творожок и т.д. Гастритами и язвами не запугиваю, у нас и так не всё гладко по этой части.
У Шурика всё ещё энурез, поэтому с ним мы говорили про мочевой пузырь.
Да у меня вообще, наверное, ко многому натуралистический подход, поэтому мои дети более или менее уже изучили человеческую анатомию и основы физиологии. Но это так, без особой системы, по обстоятельствам. Есть вопрос - есть ответ. Помню, как-то на родительском собрании в младшей группе детского сада зашёл вопрос, как научить детей не брать в рот снег. Были самые разнообразные варианты, но я шокировала многих, посоветовав им предложить детям попробовать съесть собачью "какашку". Конечно не уверена, что они воспользовались моим советом, а на моих действовало: только кто-то из моих сынишек тянул в рот снежок, я ему тут же - хочешь целую какашку съесть? чего по чуть-чуть собираешь? :bad:
 

7651042

New member
коллеги, запрос понятен! Будем работать в этом направлении. Спасибо за креатив и подсказки!
 

Живчик

Well-known member
Забрала газету из абонентского ящика, наконец. Ну класссное же издание!!! Не все прочла еще, уроки делаем. Но ощущение получаешь уже пролистав. Спасибо всем, кто работал над этим номером: такое разнообразие граней одной темы, столько авторов :) Но... поскольку уже обсуждалось и зацепило уважаемых родителей, читать начала с "не рассказанного в сказке".
Очень понятны шок и мысли усыновителя. Но это эмоции человека не в теме и они, простите, формируют мнение об институте приемного родительства в целом (который не пнул только совсем ленивый за последние годы). Я не раз была в ситуации, когда наши замечательные, невероятно талантливые в манипуляции и знающие что и кому сказать детки, заставляли взрослых дипломированных людей отчитывать меня аки первоклассницу. Узнавая реальную картину бледнели и извинялись. Так вот в данном случае у мамы ДДСТ (прославленную газетой на всю республику) нет возможности оправдаться или обрисовать другую сторону медали. Да и как она будет выглядеть даже если в следующем номере напишет хоть что-то? Уже одно это для меня делает статью некорректной.
До меня тоже были мамы. Разные... Не позволяю я себе размышлять на тему какие они и почему так вышло и что они пережили. Их жизнь - их выбор, не мое дело судить. Огромное спасибо за бесценные подарки, которые они мне сделали! Я в этом вопросе себя воспитываю так: не можешь сказать хорошего, лучше не говори вообще. Потому что другая позиция, по-моему, не результативна, неприятна, некорректна относительно детей.
Зацепило, знаете ли... Выскажусь по пунктам, раз такое дело.
"Дети не привезли с собой ни одной игрушки..." Вполне себе добрые дети могли великодушно оставить другим детям. В этом случае легче давить на жалость и получить новые игрушки от новых родителей. Не принято видеть в детях вот этого всего, но оно есть. И это не вина ребенка, но и не вина родителя приемного.
"Фотографии, которых нет..." Тоже реально. Я люблю фотографировать детей, но фотоаппарат не могла себе позволить долгие годы на свою зарплату. Нам его подарили. И многочисленные фотографии не распечатанные ждут нового принтера. В старый, к слову, детишки шариков напихали пластмассовых - ремонту не подлежит. Возможно, когда фотографировали детей в саду мальчик болел. Или мама не смогла оплатить это фото. Я какие-то фото насобирала только после 4 лет проживания ребенка в семье, когда адаптация закончилась и нашла родственников. В статье не указано сколько ребенок прожил в семье. Да вообще никаких данных для столь далеко идущих выводов.
"Подарки..." аналогично игрушкам. Я лично видела как новогодний подарок Ильи забирали и не все, что я ему приносила в ДД отдали. Пусть это будет на совести тех людей. Да, ребенку нельзя конфеты, можно было отдать рюкзачок-игрушку. Но ерунда все это в общем масштабе! Если бы я на этом зацикливалась, некогда было бы научить ребенка беречь и ценить новые вещи, по-настоящему свои, родителями подаренные. Да и это не в первый и не во второй год вышло.
Может ребенок сознательно не захотел ничего из прошлой жизни, может незначительно прожил там... мы не знаем этого, а родитель-воспитатель уже виноват.
"Шестилетний мальчик ни разу не был в кино. Старший ходил только с классом". Слово в слово Саша такое говорила после полутора лет в семье, после неисчислимого количества культпоходов, елок и всяких мамой любимых прогулок по осеннему лесу, вечернему городу, старому центру, поездку в Питер, океанариум, зоопарки... Все стерто было из памяти :) Да, вот тут фото в помощь!
"Книги". Мама читает и радуется, что она открыла детям волшебный мир. Дети слушают и радуются. Все, вроде, довольны. Но это тоже поверхность айсберга, возможно. Саша, при своей начитанности, тоже со мной заново узнавала колобка. И имела весьма слабое представление о многих героях. Да потому что это повод побыть со мной рядом, пока я заново рассказываю или проверить, правда ли так же как там было написано перечитают.
"Про питание - отдельная песня". Уже столько про это написано и сказано, слов нет. Подруга моя с домашним, единственным, улюбленным ребенком когда брала трубку телефона, сразу слышала жалобное "Мама, ну покорми меня, дай хоть хлебушка..." И собеседник слышал, естественно. Возможность дать объявление отпала с этим "хлебушком".
А уж про пельмени. Из статьи понятен возраст и не понятен уровень знаний ребенка по математике. Что 1, что 10 может быть одинаковым. Да и театра не исключаю совсем. Ну не могу я после 8 лет в этой сфере не допускать манипуляции, не имею права. Это я, а читают те, кто рад услышать подтверждение своим убеждениям о приемных родителях, тех еще ехиднах :)
Про били... Илья рассказывал как его наказывали. Намыливали глаза и не разрешали смывать. "За что?" - спрашиваю. "Колпачки от фломастеров в горло пихал. Мне не разрешали, ругались, а было интересно как воспитатели волновались". Очень люблю своего затейника, но могу представить себе состояние воспитателей. Кстати, поговорили с ним об этом, возраст уже сознательный был. Он сказал: "Да, нехорошо получилось". Даже извиниться предложил.
А уж между детьми! Тот же Илья профессионально дразнил одноклассников несколько лет. Уже и не хотел бы такого внимания, а регулярно помнят. И деревенские еще... Так что не зная правды судить нереально.
Ногти - вообще говорить не хочется. Тут даже допускаю, что это страх из предыдущей жизни мог быть.
Короче, не все так кажется, особенно в нашей непростой сфере. И очень хочется сказать: "Ребята, давайте жить дружно!" Ну нельзя противопоставлять усыновление приемной семье, да еще и в такой форме, да еще и таким тиражом!
Мне как-то больно и обидно, что докатились мы до такого. Для меня в каждой фразе как минимум недостаточно фактов, чтобы эта статья была корректной. Или комментарий специалиста должен бы присутствовать. Много эмоций, разрушительных, а не вдохновительных.
"Мне хочется сберечь все хорошее из прежней жизни детей". Ну так и берегите! Вся вторая часть статьи противоречит этому высказыванию, кричит просто: "но я не могу это сделать, так все испорчено". С таким подходом... верю!
Наших детей любить нужно только несмотря ни на что, хоть войны, хоть мамы, хоть мачехи за плечами. Главный значимый человек для него сейчас - я, принимающий его со всеми тараканами, прошлостями, с шилом и без игрушек-подарков всяких.
 

lyagushka

Active member
Не позволяю я себе размышлять на тему какие они и почему так вышло и что они пережили. Их жизнь - их выбор, не мое дело судить.
К сожалению, должно пройти какое-то время, чтобы мама-усыновительница поняла, что не так всё просто с её ребятками и слезть со своего белоснежного аргамака.
Моя старшая дочь за полтора года нашего знакомства ни разу не сказала ни единого плохого слова о своей приёмной семье. Тем не менее, многие продукты питания вызывали у неё неподдельное восхищение и восторг, будто бы она видела их впервые. За полтора года жизни в приёмной семье (благополучной и обеспеченной, по словам администрации приюта) у ребёнка не осталось ни единой личной вещи и фотографии. А мешок вонючего тряпья, который передали следом после её возврата, не искусил никого даже в приюте. Он так и простоял не распакованный 9 месяцев. Поначалу я испытала очень сильное негодование по этому поводу. А потом как-то отпустило что-ли. Наша девочка с нами, чего ещё надо.
А в детёныше подводных камешков ой как много. За год с небольшим я очень хорошо прочувствовала на себе те качества, из-за которых от неё отказалась приёмная семья. Для матери это очень тяжёлая ноша, когда приходится постоянно защищать от ребёнка других детей в семье, причём не столько от физического насилия, сколько от жесточайшего психологического давления. Да и отношение к личным вещам очень и очень наплевательское. При отсутствии постоянного контроля даже самая качественная прочная и, главное, любимая одежда превращается в хлам.
Так, что очень поддерживаю Живчика по поводу того, что не стоит рубить с плеча. Всех судить, так и на себя любимую времени точно не останется.
 

Iryna_p

Member
Так вот в данном случае у мамы ДДСТ (прославленную газетой на всю республику) нет возможности оправдаться или обрисовать другую сторону медали. Да и как она будет выглядеть даже если в следующем номере напишет хоть что-то?

Мне кажется, что этот Ваш отзыв и отзыв lyagushka (а, может, и ещё кто напишет) были бы очень уместны в следующем номере газеты.
 

vera2007

New member
И еще хотелось бы умлыщать продолжение потом, через год, например... А то потом по тиху сольется новая мама, а мы и не узнаем)))
 

Живчик

Well-known member
Я переночевала с этим и поняла, что срочно нужно писать про иллюзии приемного родительства. Пожалуйста, у кого есть мысли, опыт, пожелания, примеры, напишите мне в личку. Хочется полноты картины. Хочется, чтобы перестали мы об это спотыкаться. Тема следующего номера - особенные дети.
 

Фима

Well-known member
Живчик, очень даже актуально.У меня сын с дочкой ,которые выросли в нашей семье и ,кажется ,знают всю лицевую и изнаночную жизнь в такой семье, и то наступают на те же грабли в приемной родительстве ,что и все .Приходиться и их иллюзии разрушать.
 

Живчик

Well-known member
Фима, расскажите, пожалуйста какие иллюзии особенно важно развеять. Это же так важно, по горячим следам.
 

O.C.

New member
Да, в следующем номере газеты очень хотелось бы этот разговор продолжить. Наталья, Елена, хочу просить вас сделать это - возможно, чуть-чуть видоизменить свои посты, может быть - что-то ещё добавить, чтобы в газете это читалось и было понятно, что к чему. Ещё я подумала, что пора уже срочно добавлять в программу подготовки усыновителей отдельное занятие по теме "Дитя ТРЁХ семей". Спасибо. И вам, и автору зацепившей вас статьи. И моей коллеге Елене Владимировне, составлявшей этот замечательный номер и удержавшейся от комментариев.
 

romsvetlana

New member
Мне тоже очень понравился этот выпуск газеты, и я полностью поддерживаю
Живчик в предложении
писать про иллюзии приемного родительства
. Это будет очень в тему, ведь наши дети "особенные". Опыты у меня, конечно, мало, но я могу о своих иллюзиях рассказать).
 

Живчик

Well-known member
Есть предложение рационализаторское.
Надо, по-моему, написать о молодежных течениях. Тут вот какая ситуация: людям постарше предлагают подростков из соображений "успеть вырастить". А им сложно понять друг друга. Родители не знают чего пугаться, а что, само пройдет. Напрягают друг друга в итоге. Информация нужна грамотная.
На курсах эту тему читает дяденька скучный как осенний день, сильно далекий от жизни. Он не понимает шутки: "ЭМО - это готы, которых мама на кладбище не пустила". Поразил меня, честное слово. А скинхэды вполне себе могут и убить за шнурки неправильного цвета, а некоторые направления очень даже сами со смертью заигрывают. Как родителю разобраться? Особенно тому, который в интернете не тусуется.
Я за это переживаю и взяться не могу, на полгода вперед работы придумано писательской. Да и источник информации вырос уже из этого всего. И вполне безболезненно. Думаю, в том числе потому, что говорили с ними на все темы без страха и упрека.

Про иллюзии.. не стесняйтесь написать мне, пожалуйста. Это очень нужно не затягивая сделать. В этом году :)
 

7651042

New member
Уважаемые женщины: мамы, будущие мамы! С праздником Вас. Пусть всё, что задумали Вы для Ваших детей - исполнится. Пусть проблемы, с которыми приходится жить, будут решаемыми! Здоровья, сил, выдержки. И любви.
Именно к этому чудесному осеннему празднику мы постарались выпустить октябрьский номер газеты. Спасибо всем мамам, кто делал его. Все очень старались. Приятного чтения, хорошего настроения и погоды в доме! С уважением, Поспелова НС по поручению всего НЦУ МО РБ
 

санаяок

Active member
Есть предложение рационализаторское.
Надо, по-моему, написать о молодежных течениях. Тут вот какая ситуация: людям постарше предлагают подростков из соображений "успеть вырастить". А им сложно понять друг друга. Родители не знают чего пугаться, а что, само пройдет. Напрягают друг друга в итоге. Информация нужна грамотная.
На курсах эту тему читает дяденька скучный как осенний день, сильно далекий от жизни. Он не понимает шутки: "ЭМО - это готы, которых мама на кладбище не пустила". Поразил меня, честное слово. А скинхэды вполне себе могут и убить за шнурки неправильного цвета, а некоторые направления очень даже сами со смертью заигрывают. Как родителю разобраться? Особенно тому, который в интернете не тусуется.
Я за это переживаю и взяться не могу, на полгода вперед работы придумано писательской. Да и источник информации вырос уже из этого всего. И вполне безболезненно. Думаю, в том числе потому, что говорили с ними на все темы без страха и упрека.

Про иллюзии.. не стесняйтесь написать мне, пожалуйста. Это очень нужно не затягивая сделать. В этом году :)
конечно, курсы - это хорошо, но если воспитывать ребенка человеком, то сам разберется, что хорошо, а что плохо, а эти все течения - пародия на планету обезъян, дети ищут уверенности в себе визуальным способом, т.е. кто-то с уверенным видом напаскудил, то искали уверенности через повторение чьих-то паскудств, т.е. течениями увлекаются чаще всего те, кто слишком сильно сомневался в себе и задача родителей убедить в хорошем, и, утвердить в правильном, а для этого у каждого родителя есть маяк в сердце и не надо в нем сомневаться, тогда не придется сомневаться детям
 
Сверху