Газета "Домой!"

Фима

Well-known member
Не сочтите за труд, Фима, пожалуйста, сообщите, что волнует их? На какою тему хотелось бы почитать материал? Мы подберем, возможности есть!

Одна из коллег озвучила
"Сценарии семейных праздников,что бы не просто из интернета ,а те ,что родители проводили у себя,как лучше подготовить,ошибки и находки.
Интересный ,активный досуг с большой семьей в походах и экскурсиях по Белоруссии. Как лучше организовать,где можно провести ,где остановиться.Что бы это было из опыта семей.А возможно и собрать компанию для будущих совместных походов.
Обсудить нужно ли все таки сироте служить в армии? Не ошибка ли ,что такие дети идут служить только по желанию.
 

Litasan

New member
мысль пришла, постоянная рубрика- Библиотека. В соседней теме много книг приведено, полезных для приемных семей. Возможно, было бы интересно брать цитаты из книг, дабы рассказать, какая литература есть и показать, что там есть... не все книги скупишь, а затронет абзац, найдешь, купишь, прочтешь и другим отдашь. тем более, как уже говорилось, не у всех есть Интернет. Я всю информацию отсюда черпаю.
 

Живчик

Well-known member
Фима, расскажите о ваших спектаклях, пожалуйста :)
Наверное об экскурсиях ближе к лету. Есть у кого-то опыт?
Мы еще только собираемся освоить это направление. Но ездили в Питер.
Про армию у меня опыт единичный: ребенок не пошел и при его душевной организации - это благо. Могу написать об этом как еще одно мнение, если надо.
 

7651042

New member
Фима, расскажите о ваших спектаклях, пожалуйста

Про козу (или мини-коровку) с перчатками надутыми, пожалуйста, сценарий в студию!
Я детям только показала - ну, побегали, у нас не принято по подъездам ходить калядовать, так, дома скакали...
 

y.tatiana.7

Active member
я уже отвыкла читать печатные издания
И я ... Но "Домой" почитала от корки до корки! Во (!) на какой подвиг пошла! :)
Газета очень понравилась! Интересно знать опыт своих коллег. Думаю, что будут в будущем разные истории приемных детей и их родителей, но не всё сразу... Тем много, да и времени тоже. :)
"Домой" - это много важной и интересной инфомации, особенно для тех, кто не пользуется интернетом. Для тех, кто живет в глубинке и редко выезжает на встречи со специалистами и коллегами.
Хочется услышать ответы специалистов на вопросы: как сказать, что я его не родная мама? как сказать,что мать не хочет брать его в семью обратно? (бросила пить, но не хочет восстанавливаться)? почему мама не приехала, а ведь обещала? как ребенку жить на пособие в ВУЗе, училище и т.д.? Как помочь ребенку, когда оступился (своровал, избил, начал курить травку)? Вопросов много... Постепенно мы их будем озвучивать, таким образом подсказывая темы.
Низкий поклон всем, кто участвует в разработке и выпуске газеты! С Богом!
 

7651042

New member
как сказать, что я его не родная мама? как сказать,что мать не хочет брать его в семью обратно? (бросила пить, но не хочет восстанавливаться)? почему мама не приехала, а ведь обещала?

Спасибо за подсказки! Мамам, РАЗНЫМ - будет посвящен МАРТОВСКИЙ НОМЕР. авторы, как пчелки :), уже стараются подыскать ответы и жизненные истории.
И правы Вы 100 раз: не все сразу. Газетка небольшая. Нам, походу, по размеру "Война и мир" в самый раз! Да и по названию тоже :)

Подсказки приветствуются, но еще больше ТРЕБУЮТСЯ АВТОРЫ!!!!
 

Нэтти

New member
Хочу спросить. Оформила подписку на полгода в начале декабря. До 20 января январский номер так и не пришел. Это ко всем так?
Сегодня уже держали в руках:) Хоть мы и не тематические родители, но для себя нашли много полезного и интересного. Сил и творческих успехов редакции.
 

Фима

Well-known member
Сегодня читала в ЖЖ две истории украинских мам,которые стояли у истоков создания СДД еще в СССР,только на Украине.Их больше нет.
И я вот подумала.Надо в газете рассказать о тех мамах и отцах ,которые уже вырастили детей и ушли на пенсию.У них, как и у всех нас, были и взлеты и падения.И ошибки и достижения.И было бы несправедливо просто забыть о них.Я думаю ,что людям было бы приятно ,что о них помнят.Жизнь так быстро пролетает....А нам полезно о них прочитать
 

7651042

New member
Замечательная идея. Но как реализовать? Самое слабое место в газете - отсутствие в ней авторов из числа специалистов по опеке. А слабое место специалистов по опеке - их патологическая сменяемость... Если знаете кого-то из старых кадров - подскажите контакты, мы предложим поделиться опытом, может, семьи сами пойдут на то, чтобы рассказать о себе своими словами.
Знаю один из старейших ДДСТ Минской области, мои коллеги поедут скоро в ту местность проблемную ситуацию разбирать - буду просить, чтобы просили этот ДДСТ "выйти из тени", они с 1991 года работают, в конце года видела маму на курсах в областном ИРО, подумала - время остановилось... Это же 23 года минуло - а она как будто и не изменилась вовсе! НО вот захотят ли (я про ДДСТ)? не уверена.
Вчера работала с мамой из ДДСТ, 10 детей. Знаю ее тоже ряд лет. Помню веселой такой, разумной женщиной, респектабельной (в годы работы приемным родителем). А вчера увидела - пол-человека осталось (так ушел вес), худенькая, задерганная, уставшаяяяяяя...
Как вот по-разному бывает: один находит эти силы, средства, чтобы восстанавливаться, чтобы справляться, а другому тяжело, невыносимо даже. От чего это зависит? Наверное, как и у детей: один год в инфекционке в боксе проведет, 2 года в добрейшем ДР для детей с особенностями ПФР, год в ДД. Войдет в семью - как вроде там и был всегда, ну, с минимальными и вполне понятными и переживаемыми трудностями. А бывает, дитя 2 месяца после отказной расписки мамы в больнице пролежало - теперь 6 лет в семье житья никому нет: и само мучается, и взрослые уже на исходе...
За идею спасибо, будем пробовать!
 

Фима

Well-known member
В Бобруйске живет замечательная семья Сенцовых.На базе их семьи работает Народная студия декоративно прикладного искусства.У них есть собственная большая керамическая мастерская.В этом году Тамаре Аркадьевне исполняется 67 лет,ее мужу Владиславу Анатольевичу ,в апреле юбилей -70 лет.Они до сих пор воспитывают девять детей.
Не получается вставить фото.
15d4a982cd.jpg

378f116bf5.jpg

61a5d754f1.jpg

702a6168c3.jpg
 

7651042

New member
Спасибо за подсказку, Фима, обязательно постараемся пригласить семью на страницы газеты, тем более апрель не за горами. какие замечательные работы!
 

Фима

Well-known member
Спасибо за подсказку, Фима, обязательно постараемся пригласить семью на страницы газеты, тем более апрель не за горами. какие замечательные работы!

Я разговаривала с Тамарой Аркадьевной и вчера ,и сегодня .Мы дружим семьями больше двадцати лет,многие дети мои ездили заниматься к ним.Она сказала ,что с удовольствием поделиться опытом.
Кстати ,все работы на фото сделаны приемными детьми.Жаль,что я не умею делать маленькие фото,я бы показала больше работ.
 

romsvetlana

New member
Девочки, у меня предложение по газете - может быть, там стоит ввести маленькую рубрику типа "Ребенок ищет семью" или "У Вас будет ребенок", где, с согласия официального представителя, давать более подробную информацию о каком-то конкретном малыше - фотографию, чуть подробнее о характере, увлечениях, привычках. Наверняка, так можно хоть немного повысить шансы на семейное устройство, особенно для деток из специализированных ДР и ДД? У меня и первый кандидат есть - http://www.dadomu.by/profile/402
Я звонила в ДР, есть определенные причины, по которым, без дополнительной информационной поддержке, мальчику непросто будет найти семью. Очень хочется ему помочь! Что скажете? Я, чуть-что, и написать смогу (с согласия опекуна, естественно).
 

romsvetlana

New member
7651042, а в чем основная сложность? Просто я помню, что на сайте НЦУ раньше был такой раздел, где были истории детей, нуждающихся в семье, детей с зачастую непростыми диагнозами, и они находили семьи.
 

vasia

василиса тимофевна я.
Всем привет! Теперь редко бываю на форуме, но про газетку решила написать, для потенциальных авторов тем предложения:)
Ну и свои впечатления.
Получила январский номер газетки, очень рада:) Про то, что понравилось и о чем хочется еще почитать я рассуждаю с точки зрения своего случая:)
Понравилась колонка логопеда, генетика, психолога, неудобные вопросы и вопрос-ответ и отдельно режим дня в приемной семье:) Мне нравится конкретика, поэтому может я это и читаю в первую очередь, а рассказы про приемные семьи и душевные очерки усыновителей-когда нечем заняться. Но фотографии семей смотреть интересно:)
Чего хочется: в целом газета создала впечатление полного законченного издания, где есть и серьезность, и лирика, и юмор. Мне оч понравилось, как читается всё вместе.
Мне бы интересны были следующие темы:
- тайна усыновления и ее раскрытие ( это основной предрассудок в обществе, которые еще не победим в умах многих усыновителей)
- книга жизни-про важность знания о своих корнях и конкретно примеры составления
- диагнозы детей из учреждений:почему не стоит ждать ребенка с пометкой "здоров" и чего можно не бояться , плюс пути решения (на конкретных примерах-может кто поделится).
Плюс про то, чем дети без родителей отличаются от домашних в плане развития. Про то, что оно у многих дисгармоничное (как у нашего ре в диагнозах указано): он то маленький ребенок, то как будто взрослый не по годам. Разный мышечный тонус (то сильный, то как тряпичная куколка), про это и на форуме девчата писали в теме адаптации.
- страхи детей после учреждений, что с этим делать и как помочь преодолеть (страх голода, одиночества и тп)
-правильное питание (девчата также писали про это в темах, в частности - про чудодейственный Рыбий жир и эфирные масла)
Плюс можно в каждом номере рецептик от мам (это если место найдется)
-знакомство с ребенком:правила (есть на сайте нцу, но можно и в газетке напечатать)
-роль звуков, музыки и тактильных контактов при адаптации (то, что нужно позволять ребенку всё ощутить на себе -про воду, сопли, слюни, ветер, мороз, громко-тихо и тп)
-про школы развития, полезные для тематических деток (Монтессори)

Ну наверное пока и всё, что мне пришло в голову :)
 

7651042

New member
Добрый день! Поздравляем подписчиков с получением второго номера газеты ДОМОЙ! Будем рады пожеланиям, критическим замечаниям, но еще больше будем рады НОВЫМ МАТЕРИАЛАМ: приветствуются самые разные темы, всё, что может быть полезно в семейном воспитании детей - всё ожидается с радостью и доверием!
Публицистика и личный опыт, советы и пожелания новичкам, чудище-юдище адаптации, нелегкая дорога в опеку, проблемы и подсказки, тупик и выход. Просто жизненные темы. Как было и как стало. Как могло бы стать и почему не стало. Пробы, ошибки, достижения и срывы. Жизнь, как она есть. Воспитание, как оно есть...
 

7651042

New member
http://child.edu.by/main.aspx?guid=3321
По этой ссылке можно почитать небольшой анонс февральского номера газеты. По сведениям редакции подписчики начнут получать мартовский номер после 11 марта.
 
Сверху