Гепатит С

Лапа

Well-known member
Medvic,детская инфекционка называет процедуру - фиброскан, но выше тут девочки писали, что у них не фиброскан, а насадка на аппарат УЗИ. Поэтому там есть ограничения по весу. Но моя комплекция подошла под их возможности.
 

Medvic

Заблокирован
Medvic,детская инфекционка называет процедуру - фиброскан, но выше тут девочки писали, что у них не фиброскан, а насадка на аппарат УЗИ. Поэтому там есть ограничения по весу. Но моя комплекция подошла под их возможности.

Меня в таком исследовании точность смущает.
Пару дней назад изучала сама вопрос. Есть люди, которым в инфекционке сказали фиброз F3-4, а фиброскан определил F0-1. И наоборот, когда определяли узи аппаратом с датчиком и фиброза нет, а на самом деле фиброскан показал, что фиброз есть. А это я так понимаю разное лечение.
Короче я решила не рисковать, сразу в балтасцентр записалась. Вот завтра пойду уже. Страшновато почему-то.
 

Лапа

Well-known member
Medvic, тут ничего не могу сказать. Меня результат по совокупности факторов устроил.
 

Лапа

Well-known member
Medvic, обычный. Я ничего особенного от нее не ожидаю. Раз в год УЗИ и два раза в год биохимия мне гарантированы, сейчас записана на повторный пцр с вирусной нагрузкой. По итогу будем смотреть, подпадают ли я под госпрограмму (даже 100% платную, мне скорее важнаофициальность лечения). Но я свыклась со своей болезнью, поэтому у меня нет панического - срочно лечится. Я готова ждать клинически доказанного протокола с минимумом побочных эффектов. Пока что опыт лечения даже новыми препаратами не имеет большого срока опробации. Хочется убедится, что болезнь реально ушла, а не забилась, а через пару лет снова здорова. Но это чисто мое отношение.
 

Medvic

Заблокирован
Лапа, так в РБ вроде же лекарств нету. Чем лечат сейчас в госучреждениях?
Я сходила все же в Балтасцентр. Узнала много интересного, в том числе что гепатит С уже отлично лечится.
Очень хочется вылечить эту заразу, ведь все-таки риск заразить домашних имеется. Так боюсь этого.
 

Лапа

Well-known member
Medvic, есть госпрограмма, естественно не бесплатная и однозначно мы ещё не достигли такого прорыва в фармакологии, чтоб лечится отечественным. Просто мне по ряду причин нужно официальное лечение
 

Medvic

Заблокирован
Лапа, все понятно.
А в медцентре разве неофициальное лечение будет?
Я залезла почитать белорусский форум по гепатиту, люди просто результаты приносят в свою поликлинику и их с учета снимают вроде через год после окончания лечения.
 

Allyana

Заблокирован
Перед терапией рекомендуют решить все остальные вопросы со здоровьем по возможности, тк лекарства от гепатита несовместимы со многими препаратами.
Муж уже начал лечение.
 

Деметра

Счастливая мама!
Всем доброго дня)
Хотелось бы поделиться, что сейчас прохожу терапию (у Данилова
в Балтас-центре), препарат Велпанат (Софосбуфир+велпатасвир). Побочек нет (ттт), пропила 5 недель, еще осталось 7 недель. Перед началом терапии прошла полное обследование +все необходимые анализы. Переживала, конечно, как будет проходить лечение, но пока никакого негатива. Так что все сомневающимся могу от себя сказать, что лечиться можно, нужно и это не страшно), я с этой болезнью до этого жила почти 20 лет((.
Лапа, у Вас получилось пролечиться по госпрограмме?

Всем здоровья!
 
Последнее редактирование:

Лапа

Well-known member
Деметра, нет, я покупала за свои. Ждать нужно было года 2 минимум, при условии, что вдруг больше доз закажу, а кто-то не захочет ждать, сам купит. По факту, думаю, моя очередь лет через 5 бы подошла. А тут еще ковид подоспел, даже не знаю, лечат ли сейчас.
Еще такой момент, я так задолбалась, пока получила рецепт на лечение за свой счет, что даже страшно представить, что было бы по госпрограмме.
В апреле сделаю пцр, и буду знать, не зря ли потрачены деньги:)
 

Деметра

Счастливая мама!
Лапа, у меня ПЦР минус с 8 недели, правда чувствительность от 60 ме. После 12 недель сказал врач сдавать с чувствительностью от 10. Его вроде делает только Инвитро и стОит около 160 руб.Вы какой и где будете сдавать? Я так понимаю, 48 недель прошло после лечения?
 

Лапа

Well-known member
Деметра, 160 руб.!!!! офигеть. я делала за 77. Потом выяснила, что в инфекционке тоже самое стоит 36 руб. Там немного неудобное было расписание только. В прошлом году не делала, т.к. начался короновирус, решила, все-равно самый важный анализ через 2 года, вот как раз в апреле и будет 2 года после лечения. Если в ифнекционке не делают, придется сдать за 160 р. Но честно, от цены у меня ля запало. Как вариант, попрошу в ПК сдать на маркеры, за 2 года они вроде как должны уйти, и если они минус, можно тогда ПЦР и не делать. Потому что 160р - чтоб им пусто было.
 

Деметра

Счастливая мама!
именно ультрачувствительный?

в инфекционке тоже самое стоит 36 руб.
тоже от 10 ме/мл? Надо уточнить у них , делают ли сейчас.
Мне на 8 неделе и на 12 неделе нужно сдавать такой анализ, это дважды по 160 руб+ОАК и биохимия, влетает в копеечку. За разовый скрининг анализов по протоколу итак порядка 100 руб. отдаю на лечении (каждые 2 недели). Если других вариантов не будет, придется сдавать по 160 руб, надо довести дело до конца и быть уверенной в результате на 100%, лечение и долгое и дорогое, но оно того стОит, я считаю.
 

Деметра

Счастливая мама!
Как вариант, попрошу в ПК сдать на маркеры, за 2 года они вроде как должны уйти, и если они минус, можно тогда ПЦР и не делать
Имеете ввиду антитела обычные?
Ну вот, Лапа, Вы оказались правы, на сайте инфекционки написано : "Платные услуги временно не осуществляются в связи с эпидемиологической ситуацией в Республике Беларусь"
:(
Нашла в Биомедике ультрачувствительный количественный от 15 ме https://biomedica.by/ultra-chuvstvitelnoe-kolichestvennoe-opredelenie-rnk-vgc.html
Но меня смутило в описании анализа вот это:
Чувствительность:
Не менее 15 МЕ/мл.

Линейный диапазон:
От 100 МЕ/мл до 100 000 000 МЕ/мл.

Так и не поняла - 20 ме анализ определит или нет? Что значит линейный диапазон от 100 ме при чувствительности от 15 ме?:scratch:
 
Последнее редактирование:

Лапа

Well-known member
Деметра, скажу вам честно, на ПЦР я секономила. В 8 недель сделала обязательно, там был подешевле который, потом уже сделала дорогой в 12 недель, а следующий пропустила и сделала уже в инфекционке на 48 неделе. Анализы остальные сдавала в ПК, но там ОАК и биохимия, ничего хитрого.
Ну вот теперь я в тупике. То ли ждать, ну не в апреле, так может хоть к лету откроются, то ли отжалеть 160 руб. В принципе месяц-два мне ничего не изменят. Потому что счас и в ПК попасть к терапевту (про инфекциониста вообще молчу), тоже не просто, а иначе на антитела направление не возьмешь. Но я однозначно не могу гарантировать, что антитела при излечении должны пропасть через 2 года. Просто у меня ж 2 ребенка и у обеих при рождении были антитела при отрицательном ПЦР (они родились здоровые), а через 2 года пропали (так и должно было быть)
 

Деметра

Счастливая мама!
Лапа, на антитела вроде не так дорого в частных сдать, если уж совсем выхода не будет..
 
Сверху