Гимназии и школы первомайского района

Келдыш

Active member
мы были на отдыхе и дети стали спорить про уровень образования ( российское и белорусское), из старших были девочки 50-ой гимназии, 38-ой гимназии и 3 ре из России. Я у них спросила 3 вопроса: 1. Годы ВОВ, 2. Столица Украины, Польши 3. Переведите на английский "Я не говорю по английски"
Вот вопросы не сложные, и дети должны знать - была удивлена и спор у детей прекратился
 

Эвелинка

Well-known member
ну я склонна думать что мы выбрали лучшую из нам доступных)))я в курсе, что она не лучшая по городу
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Эвелинка, ну и отлично. Вообще, самое главное, чтобы школа больше всего нравилась вам и ребёнку, остальное не так важно
 

Джулиана

Время чудес
ну я склонна думать что мы выбрали лучшую из нам доступных)))
а как насчет 2-ой? она считается вроде лучше 38ой..

Я и не думала, что этим платным конкурсам такое внимание уделяется )))
Maslinka, спасибо за ваш отзыв! Мда, детей конечно многовато... может и добор не будут проводить, хотя верхнюю планку по числу детей в классе отпустили в Минске...
 

Эвелинка

Well-known member
а как насчет 2-ой? она считается вроде лучше 38ой..
ну там проходной всегда высокий - побоялись не пройти) столько тренироваться и не попасть в гимназию - обидно) да и потом не уверена, что финансово мы ее потянули) да и сарафанное радио как-то мне не похвалило её)) все имхо, канешн))
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Джулиана, мы выбрали исключительно территориально. Про ощущения после обычной школы не скажу - мы учились в 15 гимназии в центре до этого. Что там нравилось, что здесь нравится. Учителя русского, белорусского - оличные просто. Английский в нашей подгруппе ооочень достойный. Про другие не скажу. Детей в классах да, много.
По высшим местам на всяких конкурсах и олимпиадах я не сужу о школе в принципе, т.к. совершенно очевидно, что это уровень достигаемый не с помощью школьного учителя. И ожидать, что поступив в 50, 29 (или кто там у нас ещё самый крутой по городу?), ваш ребёнок начнёт выдавать какие-то мега результаты, я б не стала :)
 

Келдыш

Active member
А какого возраста девочки?
11 - 13 лет и мальчик почти 15

По высшим местам на всяких конкурсах и олимпиадах я не сужу о школе в принципе, т.к. совершенно очевидно, что это уровень достигаемый не с помощью школьного учителя.
у моей дочки не было ни одного репетитора, а места были!

Эвелинка, ну и отлично. Вообще, самое главное, чтобы школа больше всего нравилась вам и ребёнку, остальное не так важно
согласна на 1000%
 

Lemming

Весенний Шебуршун
у моей дочки не было ни одного репетитора, а места были!

реально в 1ой 10ке по республике дочка и без репетиторов? Ну, круто! Просто первой по школе и даже 3й по району и моя дочь была. Но это такие результаты я б сказала с долей личного везения и обычной сообразительности.. Но на самом деле серьёзные места в конкурсах, олимпиадах по городу и республике исключительно готовясь просто посещая уроки очень хорошего предметника в очень хорошей школе и более ничего.... ну не могу поверить почему-то...ладно

И мы по-прежнему ждём выпускников 4х классов 38й с рассказами об учителях :)
 

Келдыш

Active member
реально в 1ой 10ке по республике дочка и без репетиторов
еще республика не проводится ( только город), а на городе брали, подруги дочка 1 -ое место по биологии в 7--ом классе в городе взяла без репетитора
 

maramara

Люблю свою семью!
подруги дочка 1 -ое место по биологии в 7--ом классе в городе взяла без репетитора
Без репетитора, но, уверена, с огромной помощью и большой проведенной работой со стороны учителя-предметника.
Просто так, с багажом, полученным только благодаря учебнику, дети на такого уровня конкурсы не ходят - предшествует титаническая дополнительная работа с ребенком, пусть и бесплатная)).
 

Келдыш

Active member
проведенной работой со стороны учителя-предметника.
НЕТ!!! 100% НЕТ!! вот именно эта девочка занималась только с отцом и он не биолог!
Так же как и мы со своей математикой занимаемся сами! история - учительница дала список и 2 раза по 40 мин прогнала по выученному дома! Все, сейчас 18-ого олимпиада - уже финал!
 

Караул

уплыла
Да вы просто говорите о разных годах, классах -) До старших классов, да, можно и на гениальности, наверное. Последние три года - занятия. Причем подготовка к районным и выше - тяжкий и серьезный труд. Потому как в 11 классе это дает поступление вне конкурса и ЦТ в вуз. И работа для победы идет просто серьезная, учителя, репетиторы и т.д., дети пашут. Не скажу, правда, за лицей БГУ, там дети могут и без помощи и доп. занятий побеждать
 

Келдыш

Active member
Да вы просто говорите о разных годах, классах
конкретно сейчас описывала 7-8 классы, а мой муж победил 2 олимпиады по физике и математике и так был зачислен в РТИ БЕЗ репетиторов! я тоже училась в лицее при БГУ и никогда репетиторов у меня не было

я не говорила, что моя не пашет! просто пашет дома с мамой или папой! Прошлую неделю были дни, когда я свою с репетиции домой в 23.00 забирала
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Келдыш, это было тогда и с лицее при БГУ :) В обычных школах такое бывает только если учитель нацелен на участие в олимпиадах, ну или родители с ребёнком в этом как-то заинтересованы
 

sunnyi

Active member
Отчитаюсь. Была сегодня в 198 школе - все глухо для непрописочных и не учившихся на подготовишке к школе. Да и 30 человек в классе для меня перебор совсем.
Была в 31 школе на Ф.Скорины. Набирают 4 первых классов 6-7 леток, 3 класса полностью набраны, записывают в последний (мы пятые). По 24 человека не больше, 4 ряда парт. Учителя в первый класс набраны, продленка будет для всех первых классов до 18.00. Много разных кружков послешкольных, чтобы дитя не маялось от безделия.
Ну и вообще новое здание, новый ремонт, приятная контактная директор, территория хорошая : много всяких лазалок.
Так что, кому не тяжело подвозить ребенка туда, можно спокойно прийти на прием к директору и записаться в класс.
 

Келдыш

Active member
Келдыш, это было тогда

конкретно сейчас описывала 7-8 классы
я имела ввиду сегодняшние 7-8 классы

Была в 31 школе на Ф.Скорины
а вам не говорили какой режим в продленке?
 
Сверху