Гимназия 15 и 30(бывшая 65 школа)

NadiNe

New member
marusenok, как гимназия на прививки смотрит? вернее, на их отсутствие?
 

marusenok

New member
как гимназия на прививки смотрит? вернее, на их отсутствие?
без понятия. у моей дочки половины не было и не будет впредь. попросили принести справку в этом году о прививках, медсестра, что было вписала, остальное - отказ, отдали, пока вопросов не задавали.
 

NadiNe

New member
Была сегодня в 15 и в 30.
В 15 разговаривала с завучем начальной школы. Очень милая приятная доброжелательная женщина. Сказала, что набор в этом году для неместных будет только в музыкальные классы, в немузыкальный берут только местных. Боюсь, что мы не пройдем - к сожалению, слуха особого у дочки я не наблюдаю.
В 30 сказали сразу, что попасть не по прописке к ним нереально. Очень много своих детей, тк все к ним ломятся. В первых классах по 29!!!! человек, кроватей на всех не хватает, спят днем только местные, а остальных просят забирать домой после уроков. :(((
 

Тасана

New member
В 30 сказали сразу, что попасть не по прописке к ним нереально.
Да что Вы :)? Это их обычные речи. Прямо удивительно, как это в районе, где практически не так много детей 6-7 лет всегда так трудно попасть именно в эту гимназию. А почему Вы не хотите в 50-ую попробовать (Вам тоже не по прописке)?
 

NadiNe

New member
Тасана, гы. в 50 будем пробовать тоже.

Уже после этого разговаривала со знакомой, у которой дочка в 30 учится. Она говорит, что у них в классе только 2!!!! человека по прописке. И действительно, переполненные 1е классы :(
 

системчик

Active member
Вооот, я об этом и говорю. Дальше, если Вам интересно моё мнение могу в личке поделиться.
А поделитесь со мной,пожалуйста))))))сама заканчивала эту школу(тогда еще 65 сш),дочку туда же хотела бы
 

marusenok

New member
слуха особого у дочки я не наблюдаю.
прослушаться в гимназии в июне можно бесплатно

В 30 сказали сразу, что попасть не по прописке к ним нереально.
кто сказал? может, лучше сходите прицельно к директору, кто бы что не говорил? или вот еще способ: вы им письменное заявление на прием в 1 класс, а они вам - письменный отказ! а потом их спросють, почему они 15 человек неместных взяли, а вам отказали.

спят днем только местные, а остальных просят забирать домой после уроков
по моему, логичнее и проще забрать местного ребенка, который рядом живет, а не неместного из другого района. у нас в 15 гимн. местных почти всех забирают домой обедать и спать, потом приводят на музыкальные занятия, неместных нерезон забирать раньше и приводить обратно, поэтому они сидят до вечера. кроватей хватает всем.

В первых классах по 29!
в нашем было 23, со второго полугодия пришел еще мальчик - друг одного из учеников. учительница попросила родителей не приводить больше друзей и подруг, не раздувать класс - тяжело работать и давать программу!
 

Lemming

Весенний Шебуршун
выбирать придется не из 4 учителей, а из 2 (2 в музыкальных классах, 2 в английских)

поправочка: мы в 1-В 15й гимназии. В этом году 3 муз класса и 1 англ класс.

NadiNe, у моей дочки были слабые данные по результатам прослушивания, но мы ходили в их подготовительную школу и там она была одна из лучших. Хотели изначально в англ класс, но учитель, к которому хотели брала музыкальный и мы решились туда. Взяли нас без проблем. По прописке не относимся, хотя живём близко и в самом деле ничего не платили никому. Просто подавать доки лучше в самом начале июня, а для этого надо б иметь уже готовую мед справку. В нашем классе 19 человек сейчас, было 20. При том же садике есть класс от 30 гимназии и их почти 30 чел на прогулке на меня производят угнетающее впечатление, да и гуляют они крайне редко по причине своей многочисленности - воспитатель не справляется...
По поводу музыки - дочка не сильно хотела заниматься, но сейчас очень увлечена, любит и хор и сольфеджио. Инструмент мы будем брать только со сл года. Думаю, увлечённость появилась благодаря педагогам - пару раз ждала в раздевалке во время муз занятий - очень понравилось как занимаются.
 

marusenok

New member
а на каком уровне у музыкальных классов потом английский?
английский начинается с 3 класса, по желанию можно изучать его углубленно на факультативах. честно говоря, когда отдавала дочка в музкласс, меньше всего переживала за иняз, поскольку на своем опыте знаю, что достаточно двух лет усиленных занятий (10-11 класс), чтобы сдать вступительный экзамен в вуз на высший балл. английский можно наверстать с любого класса, хоть с 11! а музыке в в 11 классе учиться не пойдешь.
 

marusenok

New member
увлечённость появилась благодаря педагогам - пару раз ждала в раздевалке во время муз занятий - очень понравилось как занимаются.
согласна на все 100%.

поправочка: мы в 1-В 15й гимназии. В этом году 3 муз класса и 1 англ класс.
странно, но когда подавали документы, нам говорили - 2 на 2. может все на музыку хотели попасть?
 

NadiNe

New member
marusenok, английский на факультативах можно с первого класса или все-таки в 3-го?
Есть ли такие варианты - пойти все-таки в муз класс, но музыку не брать, а брать другие факультативы?
Я сама в музыке не бум-бум, боюсь, что домашку проблематично будет делать...
 
Последнее редактирование:

Oksana

New member
Есть ли такие варианты - пойти все-таки в муз класс, но музыку не брать, а брать другие факультативы?
хочу присоединиться к вопросу. Можно ли ограничится хором или что-нить в танцевальном направлении? Без выбора муз.инструмента.
 

marusenok

New member
английский на факультативах можно с первого класса или все-таки в 3-го?
вообще директор обращала внимание на то, что можно заниматься англ. факультативно. но посмотрев, сколько у ребенка в 1 классе нагрузки, каждый день после сна музыка (2 раза хор, 1 раз сольфеджио т 2 раза инструмент) плюс ритмика и 2 раа бисероплетение, я как то не стала доводить эту тему с инязом до конца. думаю, что во 2 классе, будучи в здании гимназии факультатив будет организовать не проблема.

пойти все-таки в муз класс, но музыку не брать, а брать другие факультативы
в 1 классе можно не брать только инструмент, хор и сольфеджио будет все равно. в саду не знаю, какие факультативы в виде преподавателей будут к вам ходить. в гимназии нам обещали любые факультативы - только ходи (что-то около 20 тыс. за 8 занятий)

Я сама в музыке не бум-бум, боюсь, что домашку проблематично будет делать.
у меня ребенок болел долго, я попросила дать учительницу по сольфеджио задание на дом - мол, сама объясню пропущенное. она успокоила: все нагоним, все объясним, дома - отдыхайте. то есть это я к тому, что в музыке все понимаю (музшкола за плечами), но мне ребенку тоже помогать ничем не нужно

Можно ли ограничится хором или что-нить в танцевальном направлении? Без выбора муз.инструмента.
со второго класса обязательно нужно выбрать инструмент. то есть музыкальный класс - это полноценная программа музыкальной школы, 2 в 1, только ходить никуда не нужно, все в одном здании, и бесплатно. и еще: заниматься нужно все 9 лет музыкой, а не 7 или 5 как в обычных музшколах.
 

Сашка-милашка

Никогда не поздно...
marusenok, а по поводу подготовительных курсов при гимназии можете что-нибудь сказать? для 5-6 леток.
 

marusenok

New member
по поводу подготовительных курсов при гимназии можете что-нибудь сказать? для 5-6 леток.
ничего не могу сказать, не ходили. а зачем они? ведь экзамены сдавать в 1 класс не нужно, это же начальная школа, как и везде.
 

Oksana

New member
marusenok, это просто весьма распространенное мнение, что если ходишь на курсы и по прописке не относишься к гимназии, то "своих" берут в первую очередь.
 
Сверху