Гимназия 15 и 30(бывшая 65 школа)

Lemming

Весенний Шебуршун
Девочки, я б так лихо не навешивала негатив на эти курсы подготовки.. Это раз в неделю на 3 часа. Моей дочке было важно посмотреть, что вообще такое школа, ей так спокойнее было. Причём не от порога зайти познакомиться, а спокойно на полных правах побывать, всё рассмотреть и обвыкнуться. Сидели за партами. На разные занятия ходили в разные кабинеты в т.ч. в компьютерный зал. Группы по 10 человек максимум. Знания, которые там давали нас не особо интересовали, хотя методики, которые они позволяли себе использовать, не были навязаны нашим замечательным минобразования и потому было много новаторского и интересного. Дочка избалованная всякими занятиями в частном саду неслась на эти курсы с воодушевлением и логические задачки дома решала с восторгом. Мы познакомились там со своей теперешней учительницей, а ещё и она с нами познакомилась, т.е. хорошо знала мою дочку и на 1 сентября это была для неё не некая неведомая девчушка. Кроме того в нашем теперешнем классе из 19 чел 8 - из нашей же подготовишки, т.е. дети знали друг друга и оч обрадовались встрече 1го сент. А! Ещё оч грамотно там антураж создавали: праздники на НГ, на масленицу и особенно "Знакомство с гимназией" в мае для подготовишек (там всё было оч красиво и торжественно, выступали ученики мл классов, директор, говорили, что ждут наших подготовишек в 1ые классы и всё такое). Вообщем, я оч довольна, что мы туда ходили. А при записи в 1 класс кстати никаких тестов не было и с точки зрения "курсов подготовки к школе" рассматривать посещение такой вот подготовительной группы и в самом деле бессмысленно...
 

Oksana

New member
А при записи в 1 класс кстати никаких тестов не было
хм...у меня другая инфа. Знакомая отдавала в прошлом году сына. Так ребенка забрали, провели "ознакомительную" беседу без мамы, а только потом сказали, что ее сын зачислен. И вопросы присутствовали и на логику, и на общее развитие, и на буквы-цифры, и на муз.проф. По крайней мере ребенок так рассказал. Может это и не тесты в прямом смысле этого слова, но все же.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Oksana, у нас ребёнка забирали на муз прослушивание. И там было только и именно муз прослушивание. По словам всех наших знакомых - у них тоже. Правда все были после подготовишки этой.
Кроме того после прослушивания никто вам не скажет, что вы зачислены :) Комиссия по прослушиванию даёт бумажку с результатом, где указано 5 стандартных параметров (слух там, чувство ритма... и ни слова про логику и буквы-цифры, наверное эта инфа так и осталась никому не предоставленной в случае вашей знакомой), потом уже другая (!) уже приёмная комиссия в совсем другом кабинете берёт и проверяет доки в т.ч. мед справку. Потом вы идёте к директору и уже только там на основании всего принесенного и ситуации по классам вам скажут что вы зачислены или не зачислены, а занесены в доп список ожидания.
 

marusenok

New member
провели "ознакомительную" беседу без мамы, а только потом сказали, что ее сын зачислен. И вопросы присутствовали и на логику, и на общее развитие, и на буквы-цифры, и на муз.проф.
что-то подобное и мой ребенок проходил во время музпрослушивания, без моего присутствия, ее забрали в другой кабинет, поа я разные бумажки-анкеты заполняла. потом доча сказала, что ее попросили рассказать стих напамять - не думаю, что это из рода музыкальной деятельности.

я б так лихо не навешивала негатив на эти курсы подготовки..
я негатив и в мыслях не держала. все что родители вкладывают в ребенка, любые развивающие курсы и кружки - +100!!! только мне кажется все равно в школу (начальную школу на базе гимназии) ребенка должны брать априори, независимо от того, умеет он читать или нет, занимался по Петерсону или по Ломоносовской школе и т.д. То что гимназии делают подготовительные курсы - это только плюс этим гимназиям, но это скорее как адаптационные группы в саду - пришел с мамой, увидел, полюбил, привык - а не как преимущество перед другими детьми-докшольниками, которые такие курсы не посещают.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
а не как преимущество перед другими детьми-докшольниками, которые такие курсы не посещают.

понимаете, в вакууме оно конечно должно быть так. Но в реале, когда людей желающих попасть гораздо больше, чем реально мест и все они в основном по прописке не относятся, то как-то придётся определять преимущество одного ребёныша перед другим. И как? :)
 

marusenok

New member
Сидели за партами. На разные занятия ходили в разные кабинеты в т.ч. в компьютерный зал.
а зачем, если 1 классы все равно на базе садиков?
Мы познакомились там со своей теперешней учительницей, а ещё и она с нами познакомилась, т.е. хорошо знала мою дочку и на 1 сентября это была для неё не некая неведомая девчушка.
а мы познакомились при подаче документов, а потом еще лучше познакомились 1 сентября. И что к девочке, которая посещала занятия, у учительницы нежнее отношения, чем к моей?
с точки зрения "курсов подготовки к школе" рассматривать посещение такой вот подготовительной группы и в самом деле бессмысленно...
согласна. без разницы куда ходить - в гимназию или во дворец пионеров. результат будет одинаков, если дети толковые. но мне претит сама мысль - грузить ребенка школой до 1 класса. 11 лет что ли мало? на мой взгляд подготовительные курсы ориентированы не на дошколят, а на самоуспокоенность их родителей.
(всего лишь мысли по поводу, ни разу не перехожу на Вашу личность и не имею желания обидеть именно вас или кого-то кто ходит на эти курсы...)

преимущество одного ребёныша перед другим
прежде всего прописка , потом - возраст, потом - психическое развитие и навыки общения. Это в вакууме. В действительности все иначе: я не по прописке, моему ребенку было 6 лет на момент поступления, навыки общения были плохо развиты, потому что мы не посещали сад. но зато - идеальный слух, память, умение читать, писать и считать, благополучная семья, плюс я сама - выпускница этой же гимназии. наверное, есть еще и фактор, когда педагогический коллектив умеет и любит подбирать хороший состав детей
 
Последнее редактирование:

Oksana

New member
то как-то придётся определять преимущество одного ребёныша перед другим
интересно, а могут отказать в приеме в гимназию чисто из личных соображений того же директора?
как проверить вот это
ситуации по классам вам скажут что вы зачислены или не зачислены, а занесены в доп список ожидания.
у меня с Клочковой просто проблемы могут быть)))
 

Lemming

Весенний Шебуршун
а зачем, если 1 классы все равно на базе садиков?

прикольно просто. Там была интересная молоденькая учительница, они делали мультики, предлагали идеи.

Я ж повторюсь: их там вовсе не готовят к сдаче повышенных нормотивов в первом классе.

И что к девочке, которая посещала занятия, у учительницы нежнее отношения, чем к моей?

почему нежнее? Просто она знала кое-какие личные характеристики моей барышни и им обоим в определённом смысле было проще на старте. сейчас конечно учитель уже хорошо знает всех деток, но вначале мне было удобнее, что не надо дополнительно грузить учителя тем, на что обратить внимание, чтоб моя дочка не зашугалась и прочее такое...

на мой взгляд подготовительные курсы ориентированы не на дошколят, а на самоуспокоенность их родителей.

"я Пастернака не читал, но я скажу" (с). Вы же там даже не были :) На курсах предупреждали, что посещение не будет давать преимуществ перед другими детьми и ещё предупреждали, что это не подготовка к школе в учебном плане. А надо это именно дошкольникам. Во всяком случае таким как моя старшая, которым надо время для адаптации в новом месте. Для неё всё лето был бы стресс, поскольку поход в школу представлял бы собой некое неизвестное что-то... А так она знала, что это такое. Как я поняла, у многих родителей были похожие мотивы. Хотя некоторые ждали именно разучивания букв и прочего такого, были не сильно довольны в итоге. Скажем, с младшей я могу и съэкономить себе время в сбботу и не посещать что-либо подобное. Она совсем другой человек. Где-то так.

у меня с Клочковой просто проблемы могут быть)))

:)) Папу пошлите. Наверное, если идти на первые же прослушивания в начале июня, то отказать будет слишком сложно.
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
10 мая в 19.00 в 30 гимназии в актовом зале состоится родительское собрание будущих первоклассников.
 

marusenok

New member
а когда все это происходит? когда примерно прослушивание? когда документы подавать?
то ли в апреле, то ли в начале мая мы записались на прослушивание на первый понедельник июня (там запись по числам), в этот же день подавали документы, собеседовали с директором и завучем. а вообще в июне идет прием документов и прослушивание в музклассы.
 

NadiNe

New member
то ли в апреле, то ли в начале мая мы записались на прослушивание на первый понедельник июня (там запись по числам), в этот же день подавали документы, собеседовали с директором и завучем. а вообще в июне идет прием документов и прослушивание в музклассы.
как мне сказала завуч, лучше прийти пораньше, и уже иметь медсправку, а то потом мест не хватит.
 

NadiNe

New member
а кто обычно записывает? Можно ли это сделать по телефону?
думаю, завуч младших классов. по телефону вроде можно. на сайте есть телефон предварительной записи.
но мне кажется, лучше все таки лично подъехать.
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Кто знает фамилии учителей, набирающих 1-е классы в этом году в 30 гимназии?
 
Сверху