Гимназия 15 и 30(бывшая 65 школа)

НАТ

Любимая вредность
В старшей школе же английский на вполне достойном уровне.
А в начальной школе анлийский слабоват, на мой взгляд . Но мы на музыкально-хоровом отделении . По идее , на иностранном должен быть уровень выше.
 

nataliagolub1

New member
Может кто-то обладает ценной информацией об учителях младших классов, которые будут набирать в этом году?
 

chernoburochka

ЛЮБЛЮ и ЛЮБИМА
:) решілі с дочей попробовать поступіть в 15 гімназію, а что за разные классы о которых говорят тут... музыкальный и нет. В чем отличие?
 

NadiNe

New member
Девочки, если у кого-нибудь ходят детки в 1-2 класс 15 гимназии, поделитесь, пожалуйста, какие там условия для малышей в саду и какие есть кружки или секции для первоклашек.
Собираемся пойти в первый класс на базе садике в сентябре, может кто-нибудь может посоветовать также учителя. Заранее спасибо всем.
девочки, тот же вопрос! ответьте, кто знает, пожалуйста!
 

marusenok

New member
Сама заканчивала 15 гимназию, а теперь учится ребенок там. 1 класс в саду, наш был на Куйбышева, не помню номера, недалеко от 30 гимназии. Кружки - бисероплетение и все по ходу, но поверьте, если вы пойдете в музыкальный класс, то ритмика, хор дважды в неделю, сольфеджио, бисер два раза (платный - 24 тыс.), и дважды инструмент по выбору (если захотите с 1 класса) - первоклашке хватит с лихвой!!! Нагрузка еще та, деть приходит полуживой.
Условия в саду отличные, попались замечательные воспитательница и няня, все по режиму детсада, только ужина нет, забирать до 19.

решілі с дочей попробовать поступіть в 15 гімназію, а что за разные классы о которых говорят тут... музыкальный и нет. В чем отличие?
в музыкальном классе все дети занимаются по программе музыкальной школы вплоть до 9 класса, получают двойной аттестат, в английском классе - иняз с 1 класса (в музыкальном классе англ. с третьего класса). при поступлении нам говорили, что преимущество при зачислении в 5 классы гимназии при прочих равных условиях имеют дети, которые занимаются музыкой (не резон лишать их такой возможности после четырех лет обучения)

Может кто-то обладает ценной информацией об учителях младших классов, которые будут набирать в этом году?
звоните или приходите к завучу младших классов, Михолап Валентина Васильевна в 15 гимназии, приемный день у нее понедельник до 20.00 кажется, и задаете все интересующие вас вопросы. Узнаете фамилии учителей, а потом можете проявить активность и пообщаться с ними. ну по крайней мере я так делала. тем более выбирать придется не из 4 учителей, а из 2 (2 в музыкальных классах, 2 в английских)

слышала восторженные отзывы мам о Софье Михайловне, кажется она набирает в этом году(фамилию на подскажу)
 

NadiNe

New member
marusenok, спасибо за исчерпывающий ответ!
Вы сами в муз класс ходите? я просто думаю, что музыка - это немного не наше. достаточно ли в муз классе охватываются другие предметы (с более старшей школе)? имею ввиду, реально ли поступить в вуз, не связанный с музыкой, после 15 гимназии?
вы сами довольны учителями, обстановкой и вообще гимназией?
 

chernoburochka

ЛЮБЛЮ и ЛЮБИМА
marusenok, спасібо за ответ. Будем пробовать в музыкальный класс, т.к. англ. не догонем (сама в нем ни бум-бум). А как общая подготовка в муз классе? Вдруг по жизни с творчеством не сложится....
 

marusenok

New member
Вы сами в муз класс ходите? я просто думаю, что музыка - это немного не наше. достаточно ли в муз классе охватываются другие предметы (с более старшей школе)? имею ввиду, реально ли поступить в вуз, не связанный с музыкой, после 15 гимназии?
вы сами довольны учителями, обстановкой и вообще гимназией?
Начну с последнего вопроса: сама заканчивала эту же гимназию не так уж и давно (2002 год), при этой же администрации, пришла туда из обычно сш фрунз. района в 7 классе, небо и земля! Наш выпуск поступил на 98 % в ведущие вузы немузыкальные!!! (для сравнения из той сш, откуда я пришла поступили 60% с натяжкой, да и то в негосуд.вузы). Все учителя (многие из них работают и сегодня) - профи, прекрасно относились к детям и лично у меня нет ни одного плохого воспоминания.
Своего ребенка вожу в эту гимназию из другого района, это сложно (сама же когда-то ездила), но поверьте, того стоит. Потому что здесь дают не просто качественное образование, здесь растят ТВОРЧЕСКУЮ ЛИЧНОСТЬ - а это гораздо важнее,чем дать только знания.
По поводу музыкальных классов скажу так: дети в них 100-процентные лидеры, потому что все они занимаются музыкой и хотят если не быть лучше, чем их одноклассники, то никак не отставать, они тянутся друг за дружкой, у них есть стимул. Музыка помогает формировать грамотную речь ребенка, преодолеть стеснительность и собственные комплексы, сольфеджио прекрасно развивает логику (это давно известно), поэтому музыкальные дети лучше понимают и математику, и физику и другие логические дисциплины. Плюсов масса, минус один - она отнимает много времени, потому что заниматься постоянно! Если ребенку это не в радость, я думаю, не нужно его заставлять, лучше перевести в немузыкальный класс.
По поводу других дисциплин - они все на сильном уровне, но ведь многое зависит и от желания самого ребенка. Там множество факультативов, в старших классах с нами занимались преподы из вузов (даже завкафедрой) на факультативах.

А как общая подготовка в муз классе? Вдруг по жизни с творчеством не сложится....
В нашем классе учитель на свое усмотрение выбрала предмет, который дети изучают углубленно - это математика. Все остальные предметы тоже на уровне. Они ведь закладывают начальную базу. А музыкой приходят заниматься в сад (1 класс) педагоги по хору и сольфеджио (сколько они выучили красивых песен за год - я таких и не слышала!). На инструмент нужно водить ребенка в саму гимназию (если решите играть с 1 класса, но можно и со второго). У нас прекрасные педагоги, мой ребенок обожает эти занятия, с удовольствием занимается и дома.
Учеба музыке совсем не обязывает вашего ребенка связывать свою жизнь с ней, но это его развитие и если хотите запасная лодка, а вдруг он захочет когда-нибудь играть в группе или в оркестре - чем плохо?

в классах начальной школы холодно зимой
на первом этаже почему-то холодновато (в музыкальном классе так точно), не знаю с чем это связано. одеваем гольф и кардиган. в саду - жара!
 

chernoburochka

ЛЮБЛЮ и ЛЮБИМА
На инструмент нужно водить ребенка в саму гимназию (если решите играть с 1 класса, но можно и со второго). У нас прекрасные педагоги, мой ребенок обожает эти занятия, с удовольствием занимается и дома.
Доча на музыку у меня ходит с 4го класса, т.е. только год, но успехи уже есть:) учит Баха на цимбалах...
будем пробовать, т.к. возить через пол города я уже устала, хочу что то поближе к дому
 

marusenok

New member
Доча на музыку у меня ходит с 4го класса
ну, тут есть еще аспект дочкиной любви (привычки) к педагогу, захочет ли она переходить к другому музруку? Что касается цимбал - замечательный инструмент, а в 15 гимназии очень хороший и известный ансамбль цимбалисток и прекрасный руководитель, у них столько выступлений и наград!

Девочки, а 15 гимназия первые классы тоже в саду? Если да, то в каком?
в 15 гимназии все первые классы в садиках, потому как на первом этаже - музыкальная школа и начальная.
 

NadiNe

New member
Огромное спасибо за ответы! а какое соотношение немуз и муз первых классов? куда больше конкрс? реально ли поступить в первый класс не по прописке?

Как я поняла, музыкальные занятия - это пение (хор) и муз инструменты? а есть танцы?
 

marusenok

New member
а какое соотношение немуз и муз первых классов? куда больше конкрс? реально ли поступить в первый класс не по прописке?
в нашей параллели - 2муз. и 2 англ. класса. чтобы взяли в музкласс, ребенок проходит музпрослушивание в июне - нужно повторить мелодию голосом, рассказать стих, прохлопать ритм. если слуха нет - могут отказать.
что касается не по прописке, то у нас много таких детей, мы сами такие, надо идти разговаривать с директором, и лучше уже сейчас

вы хотя бы будете представлять свои перспективы, NadiNe

Если у кого-то детишки учатся в 15-ой, как бы Вы оценили уровень преподавания английского и прочих предметов в младших классах и далее.
уровень хороший, учителя делают все, чтобы их класс поступил в гимназические классы после начальной школы, про англ. сказать не могу, мы в музклассе, у нас англ. только с 3 класса, к счастью
 

NadiNe

New member
marusenok, огромное спасибо!!!!!!!!! собираемся идти к директору на разговор. если вы в курсе, пожалуйста, скиньте в личку, во что может примерно встать поступление.
 

marusenok

New member
NadiNe, я отвечу вам здесь абсолютно честно: не платила ни копейки за то, чтоб нас взяли, и ни слышала от наших родителей, платили ли они. Но нас взяли сразу и безоговорочно, потому что я сама выпускница с золотой медалью: они это знают и ценят. Они вообще заинтересованы, чтобы контингент родителей был хорошим, у нас в классе нет ни одного ребенка из неблагополучной семьи - может совпадение, не знаю.
еще полезная и открытая информация: когда придете с ребенком на прослушивание, вам дадут заполнять анкету, где помимо прочих есть пункт: чем ваша организация может помочь школе. отнеситесь к нему с пониманием. может, вам заранее предложат обсудить этот вопрос на личной встрече.
 

nataliagolub1

New member
Уважаемая marusenok, Вы так хорошо про все рассказали, я аж 3 раза перечитала. Успокоили и окончательно убедили. Огромное Вам спасибо.
Мы собираемся в английский класс.
 
Сверху