Гимназия-колледж искусств Ахремчика - ПАРНАТ

Мышка-Норушка

Well-known member
Люди! ау! есть желающие в 5 класс поступать на художественное?
мы доросли уже, сомнений достаточно как у всех, но и желание имеется.
Откликнитесь, пожалуйста, кто учится, можно в личку.
 

fasolinka

Active member
Привет! Есть кто живой?) Хотим с дочей попробовать в Ахремчика. Буду рада любым советам, как туда подготовится и попасть-таки. Есть год на подготовку
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Привет! Есть кто живой?) Хотим с дочей попробовать в Ахремчика. Буду рада любым советам, как туда подготовится и попасть-таки. Есть год на подготовку
Ира, приветики!
На музыку? Рисование?
 

fasolinka

Active member
привет! на рисование) Доча крайне творческой натурой растет, и к 10 годам это ее самые главные интересы в жизни... Музыка тоже есть, но не думаю, что ей будет в кайф нагрузка профессиональная там, поэтому изо-скульптура в сфере главных интересов дитятки
 

Dorozok

Member
Добрый день, моя дочь сейчас занимается на подготовительных курсах в гимназии Ахремчика и собирается туда летом поступать в 5ый класс на рисунок, живопись, композиция.
Но наш репетитор сказал, что в гимназию Ахремчика берут не более 5% от поступающих Минчан, а остальные места отдаются детям из регионов по всей Беларуси.
В самой гимназии говорят, что принимают всех на конкурсной основе без всяких ограничений, но мы боимся, а вдруг и правда есть такие ограничения в негласные и по факту это всего 2 человека из Минска поступят.
Скажите есть ли действительно такое ограничение или это не правда?
 

Мушка

Member
Поступали в прошлом году в 5-й класс. Не было таких ограничений 100%. День открытых дверей будет весной. Можно спросить у завуча будет. Это для Вашей уверенности. Не наберется столько неминчан.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Добрый день, моя дочь сейчас занимается на подготовительных курсах в гимназии Ахремчика и собирается туда летом поступать в 5ый класс на рисунок, живопись, композиция.
Но наш репетитор сказал, что в гимназию Ахремчика берут не более 5% от поступающих Минчан, а остальные места отдаются детям из регионов по всей Беларуси.
В самой гимназии говорят, что принимают всех на конкурсной основе без всяких ограничений, но мы боимся, а вдруг и правда есть такие ограничения в негласные и по факту это всего 2 человека из Минска поступят.
Скажите есть ли действительно такое ограничение или это не правда?
я поговорила с воспитателем дочки.. не секрет, что в Парнате частые проверки. Парнат в отличии от других творческих гимназий принадлежит к министерству образования. Последняя проверка была по строительству столовой (ее практически полностью год перестраивали) и эта проверка выявила, что мало детей ужинают и на самом деле проживает в общежитии, они там числятся, но на ночь ездят домой к родителям либо возят люди из ближнего пригорода. Была дана рекомендация принимать как можно больше детей, которые реально будут жить в общежитии. Может быть отсюда ноги растут. НО минчан точно не 5% учится и поступает. Кроме того из регионов детки слабее часто. Набирают сильных детей. У дочки в классе средний балл по художественным предметам сейчас 9,4.
Когда поступали проходной балл был на живопись 24 (девятнадцать мест), на скульптуру 28 (пять мест).

У кого вы рисуете интересно? кто готовит? дочка поступала дважды поступила в пятый и потом ушла (не адаптировалась), поступила в шестой и учится сейчас норм, нравится - готовились индивидуально в обоих случаях.
доборы есть сейчас - у нас добирали в 6 класс, и в 7 класс - проходили по конкурсу минчане, сложно пятиклашкам, да и шестиклашкам в общежитии. Хотя оно мах удобно расположено и совмещено с учебным корпусом корридором.
Немногие родители отдают в Минск детей, большинство это ближний пригород.
так что на мой взгляд на данный момент шансы у минчан, которые хорошо сдают экзамены (30-27,26 баллов) есть, что дальше будет сейчас никто не знает
 
Последнее редактирование:

Dorozok

Member
я поговорила с воспитателем дочки.. не секрет, что в Парнате частые проверки. Парнат в отличии от других творческих гимназий принадлежит к министерству образования. Последняя проверка была по строительству столовой (ее практически полностью год перестраивали) и эта проверка выявила, что мало детей ужинают и на самом деле проживает в общежитии, они там числятся, но на ночь ездят домой к родителям либо возят люди из ближнего пригорода. Была дана рекомендация принимать как можно больше детей, которые реально будут жить в общежитии. Может быть отсюда ноги растут. НО минчан точно не 5% учится и поступает. Кроме того из регионов детки слабее часто. Набирают сильных детей. У дочки в классе средний балл по художественным предметам сейчас 9,4.
Когда поступали балл был на живопись 24 (девятнадцать мест), на скульптуру 28 (пять мест).
Спасибо за ответ)
Будем все ровно пробовать сюда поступать, дочь очень мечтает там учиться.
Думали уже не рисковать и идти на экзамены в гимназию на Коммунистическую, там чисто для Минчан и Минского района, но почитала отзывы и они откровенно не очень хорошие.
 

Dorozok

Member
я поговорила с воспитателем дочки.. не секрет, что в Парнате частые проверки. Парнат в отличии от других творческих гимназий принадлежит к министерству образования. Последняя проверка была по строительству столовой (ее практически полностью год перестраивали) и эта проверка выявила, что мало детей ужинают и на самом деле проживает в общежитии, они там числятся, но на ночь ездят домой к родителям либо возят люди из ближнего пригорода. Была дана рекомендация принимать как можно больше детей, которые реально будут жить в общежитии. Может быть отсюда ноги растут. НО минчан точно не 5% учится и поступает. Кроме того из регионов детки слабее часто. Набирают сильных детей. У дочки в классе средний балл по художественным предметам сейчас 9,4.
Когда поступали балл был на живопись 24 (девятнадцать мест), на скульптуру 28 (пять мест).

У кого вы рисуете интересно? кто готовит? дочка поступала дважды, готовились индивидуально
доборы есть сейчас - у нас добирали в 6 класс, и в 7 класс - проходили по конкурсу минчане, сложно пятиклашкам, да и шестиклашкам в общежитии. Хотя оно мах удобно расположено и совмещено с учебным корпусом корридором.
Немногие родители отдают в Минск детей, большинство это ближний пригород.
так что на мой взгляд на данный момент шансы у минчан, которые хорошо сдают экзамены (30-27,26 баллов) есть, что дальше будет сейчас никто не знает
 

Dorozok

Member
Дочь сейчас занимается и на подготовительных курсах в этой гимназии и ещё у 3ех преподавателей дополнительно. Один из них очень хороший репетитор. Все говорят, что шаг поступить у нее есть. Но как там будет дальше не понятно.
Она рисует с 3ех лет, думаю, что даже 5сли не поступит, то все равно не бросит.
 

Dorozok

Member
я поговорила с воспитателем дочки.. не секрет, что в Парнате частые проверки. Парнат в отличии от других творческих гимназий принадлежит к министерству образования. Последняя проверка была по строительству столовой (ее практически полностью год перестраивали) и эта проверка выявила, что мало детей ужинают и на самом деле проживает в общежитии, они там числятся, но на ночь ездят домой к родителям либо возят люди из ближнего пригорода. Была дана рекомендация принимать как можно больше детей, которые реально будут жить в общежитии. Может быть отсюда ноги растут. НО минчан точно не 5% учится и поступает. Кроме того из регионов детки слабее часто. Набирают сильных детей. У дочки в классе средний балл по художественным предметам сейчас 9,4.
Когда поступали балл был на живопись 24 (девятнадцать мест), на скульптуру 28 (пять мест).

У кого вы рисуете интересно? кто готовит? дочка поступала дважды, готовились индивидуально
доборы есть сейчас - у нас добирали в 6 класс, и в 7 класс - проходили по конкурсу минчане, сложно пятиклашкам, да и шестиклашкам в общежитии. Хотя оно мах удобно расположено и совмещено с учебным корпусом корридором.
Немногие родители отдают в Минск детей, большинство это ближний пригород.
так что на мой взгляд на данный момент шансы у минчан, которые хорошо сдают экзамены (30-27,26 баллов) есть, что дальше будет сейчас никто не знает
А подскажите насколько ещё сильно играет роль средний бал аттестата на базе начальной школы?
Если средний бал 8,0 это считается низкий или до него вообще не дойдет?
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Дочь сейчас занимается и на подготовительных курсах в этой гимназии и ещё у 3ех преподавателей дополнительно. Один из них очень хороший репетитор. Все говорят, что шаг поступить у нее есть. Но как там будет дальше не понятно.
Она рисует с 3ех лет, думаю, что даже 5сли не поступит, то все равно не бросит.
Увлеченные детки - это как раз для Парната. Здорово!
потом смотрите еще, когда поступите к кому в группу в 5 классе можно будет распределиться.
Преподаватели разные, при удаче можно выбрать в день распределения (первый день занятий).
 

Мышка-Норушка

Well-known member
А подскажите насколько ещё сильно играет роль средний бал аттестата на базе начальной школы?
Если средний бал 8,0 это считается низкий или до него вообще не дойдет?
8,00 это отличный балл
Балл практически не влияет, главное результаты экзамена
Может быть сыграет роль для последнего ребенка в списке (при прочих равных) и то не факт что кто то глянет
Это общая ситуация, даже в колледж, при прочих равных до аттестата дело редко доходит.
 
Последнее редактирование:

Dorozok

Member
8,00 это отличный балл
Балл практически не влияет, главное результаты экзамена
Может быть сыграет роль для последнего ребенка в списке (при прочих равных) и то не факт что кто то глянет
Это общая ситуация, даже в колледж, при прочих равных до аттестата дело редко доходит.
Спасибо за ответ!
Может можете посоветовать к какому преподавателю лучше всего стремиться попасть?
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Спасибо за ответ!
Может можете посоветовать к какому преподавателю лучше всего стремиться попасть?
Осенью давайте, когда будет список преподов на 5 класс, они меняются.
Нужно ещё учитывать своего ребенка, что моей хорошо, не факт, что Вашей гуд. Переговорим)) я на связи.
А к кому на курсы ходите?
 

Dorozok

Member
Осенью давайте, когда будет список преподов на 5 класс, они меняются.
Нужно ещё учитывать своего ребенка, что моей хорошо, не факт, что Вашей гуд. Переговорим)) я на связи.
А к кому на курсы ходите?
Курсы в гимназии у Бабушкиной Элеоноры, а до этого был Жуковский, но он перестал работать
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Курсы в гимназии у Бабушкиной Элеоноры, а до этого был Жуковский, но он перестал работать
На Окрестина был, сейчас не знаю
Он с детьми специфичен, наши никто не хотел к нему
 

Dorozok

Member
На Окрестина был, сейчас не знаю
Он с детьми специфичен, наши никто не хотел к нему
Ну как преподаватель вроде неплохой, но у нас стали часто отменять занятия и мы всей группой попросили замену
 
Сверху