Гимназия-колледж искусств Ахремчика - ПАРНАТ

Мышка-Норушка

Well-known member
IMG_20230202_202100.jpg
Уроки начинаются в 8.00
Продолжительность учебы зависит от того есть в этот день специальность или нет,и от того какой класс у ребенка
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Здесь нет в расписании 12 урока, но на деле он может быть 17.40-18.30 где то

Все общеобразовательные дисциплины утром, специальность после
 
Последнее редактирование:

Мышка-Норушка

Well-known member
На курсы вообще не обязательно ходить, можно самостоятельно готовиться
Мне кажется,что скульптуры там вообще нет - готовят к живописи и композиции - нужно звонить в платные услуги - там расскажут +375291212754 (Парнат, платные услуги)
На курсы моя лично попала в январе и там ковид сразу, поэтому нас готовили по предмету "композиция" в онлайн режиме)))
Давали задание и потом обсуждали с родителями и детьми работу, что исправить. Ну и на экзамен настраивали, подбадривали. Из группы нашей подготовительной одна девочка поступала на скульптуру, вместе дети готовились. И только одна девочка из поступавших не поступила, мало баллов набрала 16 что ли.. уже не помню точно.. она сразу очевидно слабее была, поэтому предсказуемо
 
Последнее редактирование:

Мышка-Норушка

Well-known member
Ещё что помню, у нас не совпадали экзамены по времени с экзаменами на Коммунистическую, и были детки, которые альтернативно сдавали экзамены, чтобы или в Парнат, или на Коммунистическую поступить.
Как в этом году одновременно экзамены или нет не знаю. Когда одновременно и нужно определяться заявлений в Парнат меньше. Те кто отучились 2-4 класс на Коммунистической обычно свою гимназию и выбирают.
Раньше была отдельная темка про гимназию-колледж на Коммунистической.
 

Dorozok

Member
Ещё что помню, у нас не совпадали экзамены по времени с экзаменами на Коммунистическую, и были детки, которые альтернативно сдавали экзамены, чтобы или в Парнат, или на Коммунистическую поступить.
Как в этом году одновременно экзамены или нет не знаю. Когда одновременно и нужно определяться заявлений в Парнат меньше. Те кто отучились 2-4 класс на Коммунистической обычно свою гимназию и выбирают.
Раньше была отдельная темка про гимназию-колледж на Коммунистической.
Что-то про гимназию на Коммунистической не очень хорошие отзывы в интернете, прям совсем плохие.
Из-за этого решили даже не рассматривать ту гимназию.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Лучше, наверное, изнутри спросить,у наших форумчан там детки учатся

Гимназия на Коммунистической явно покрасивше и обустроеннее))) В Парнате стены ободранные, постоянные ремонты -сейчас уже заасфальтировали территорию, а то пару лет назад как в деревне огромные лужи были на хоздворе)) закончили строительство столовой, сейчас будут ремонтировать корпуса музыкальный и художественный по этажу в год ...
Но администрация старается, попечительский совет регулярно работает, обсуждают как что улучшить.

Мне однозначно Парнат по обстановке, по духу, по свободе, творчеству и простору своему - то, что нужно. Другое не рассматривала такому ребенку как мой.

Но люди разные, слышала что в Парна́т типа люди бедные только своих детей отдают, потому что там нет поборов и можно сдать ребенка на бесплатное пятиразовое питание в общагу)) На Коммунистической дети минские, благополучнее, учеба вроде на более высоком уровне! в Парнате детки есть из общежития и воспитатель неделю вместо мамы уроки с детьми делает.
 
Последнее редактирование:

Мышка-Норушка

Well-known member
Вот вспомнила, что ещё мне важно было - в Парнате классическое образование, живопись основной профиль и есть декоративно-прикладное направление. Нет дизайна.
И у меня навскидку в голове отложилось, что Коммунистическая лучше для декоративно-прикладного, Глебовка - дизайн, Парнат - живопись. Это и не так может))) но я на это ориентировалась, бо моё дитя по живописи. Потом на вышку может дизайн рассматривает, но среднее хочет по живописи.
Вообще, конечно, сложно таким маленьким детям даже в пятом классе специализироваться. Я переживала в свое время.
На Коммунистической со второго класса специализация, и гимназия художественная (75 на свердлова) ещё есть на Вокзале, так тоже со второго.

Когда в 6 класс искали место, я спрашивала про добор в 75, мест не было, но сказали подойти с работами и чтобы балл по учебе желательно 9.0 был. У моей такого балла не было. Я не ходила.
 
Последнее редактирование:

Мышка-Норушка

Well-known member
Может быть, кто-то знает Глебовку изнутри. Напишите в темке, пожалуйста.

Интересно чем отличаются колледжи Парнат и Глебовка.
Навскидку знаю
-продолжительностью обучения
Парнат 3 года, Глебовка 4 года
- стоимостью обучения
в Парнате бесплатно, есть стипендия
в Глебовке очень ограничено бесплатных мест, набор на платное есть
-отработка после обучения - в Парнате два года на данный момент отработка или поступление на бесплатное в любой ВУЗ
-языком обучения
Парнат белорусский, Глебовка русский
-специализациями
Парнат набирает на живопись, дпм, скульптуру
специальности Глебовки не знаю, знаю что дизайн есть и, наверное, больше нигде его и нет?
- интересно конкурс приблизительно одинаковый?
 

Елена 87

New member
Спасибо, скажите пожалуйста как проходит экзамен? Написано в три этапа, это в один день или в разные?
 

Мышка-Норушка

Well-known member
привет! на сайте расписание по ссылочке
два дня экзамен, к вечеру обычно уже висят оценочки. И можно видеть сколько баллов, и какой проходной.
Есть еще резервный день и если кто-то в конце списка по баллам, то волнительно. потому что дети в резервный день тоже сдают экзамен, просто не со всеми
 

Мышка-Норушка

Well-known member
вспомнила, что если по донабору - в 6 класс когда возвращалась - то наоборот дети сдавали экзамены, первый день - живопись и рисунок, во второй композиция. Принцип разный наверное отбора. По донабору - в первый день все решалось, на формате А2 работы. смотрели рисунок, работу по специальности - живопись или скульптура. Композиция на второй день уже более формально. Хотя в 9 класс сражались дети до последнего. Проходной в 9 класс был 28 в наш год, блали двоих. А десятки вообще не раздавали, практически.
и экзамены в самом конце августа...
С пятиклашками все гуманнее и праздничнее, формат работ А3
дети выбегают в перерыв подкрепиться и обняться с родителями))
только приходите все заранее, запускали у нас уже в 8.50 в аудитории
более плавное вхождение в среду экзаменационную
начало июня отстрелялись, и потом нормальные каникулы
всем удачи с поступлением!!!!!
 

Елена 87

New member
Звонила туда, сказали что можно в любой день с 9 до 13 подъехать к ним, показать работы, поговорить, мы на скульптуру. И ещё вопрос может кто-то собирается туда поступать в 5 класс и живёт в октябрьском районе?
 

Елена 87

New member

ИНФОРМАЦИЯ
о наличии свободных мест в государственном учреждении образования «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика»
на 2023/2024 учебный год​

И ещё вот информация о наличии мест, что это значит?


МУЗЫКАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
классналичие местклассналичие мест
III2
IV1
VI«А»6VI«Б»
VII«А»2VII«Б»
VIII«А»2VIII«Б»2
IX«А»-IX«Б»1
 

Мышка-Норушка

Well-known member
И ещё вот информация о наличии мест, что это значит?


МУЗЫКАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
классналичие местклассналичие мест
III2
IV1
VI«А»6VI«Б»
VII«А»2VII«Б»
VIII«А»2VIII«Б»2
IX«А»-IX«Б»1
ДоНабор в конце августа по классам - "А" музыканты, "Б" художники уточняется инфа к концу года. У нас в 7Б есть два места на данный момент, пока это не отражено в таблице.
В 5 набирают 19 художников и 5 скульпторов.
 
Последнее редактирование:

Мышка-Норушка

Well-known member
Звонила туда, сказали что можно в любой день с 9 до 13 подъехать к ним, показать работы, поговорить, мы на скульптуру.
Подойдите, конечно! Удачи!!!

С Октябрьского мы были, очень далеко ездить((( маршрутки забиты утром. И уроки к 8.00 сейчас. Мы когда поступали, было к 9.00
 

Елена 87

New member
ДоНабор в конце августа по классам - "А" музыканты, "Б" художники уточняется инфа к концу года. У нас в 7Б есть два места на данный момент, пока это не отражено в таблице.
В 5 набирают 19 художников и 5 скульпторов.
Спасибо
 

Елена 87

New member
Подойдите, конечно! Удачи!!!

С Октябрьского мы были, очень далеко ездить((( маршрутки забиты утром. И уроки к 8.00 сейчас. Мы когда поступали, было к 9.00
Но мы будем на метро, живём где ковальская слобода
 

Елена 87

New member
Для поступающих на художественное отделение, экзамен в 9.00 5 июня, приходить в 8.30. Детей забирают от школы, потом ведут в мастерскую. Для поступающих на скульптуру, 1 этап рисуют куб и яблоко, натюрморт. Потом лепят куб. 2 этап 6 июня лепят 2 3 фигуры на бытовую тему. Бумагу карандаши стирки краски брать с собой.
 
Сверху