Гимназия-колледж искусств Ахремчика - ПАРНАТ

Мышка-Норушка

Well-known member
К Богданову сходите, покажитесь
Но прямо всерьез всерьез его не воспринимайте)) он любит и пошутить, когда все на нервах. Полезно проникнуться просто обстановкой.
Ваш ребенок с 4 репетиторами и курсами. А есть дети и без подготовки поступают. Между первыми и последними может быть приличный разрыв.. Но берут деток и без особой подготовки, с задатками. Вам Богданов покажет работы экзаменационные при встрече, продемонстрировать уровень.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Я сама далека от рисования, как и большинство родителей у нас, но есть и родители-художники в классе у дочки.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Некоторые детки поступают в 5 класс в Парнат дважды, так хотят учится. После четвертого класса и после пятого класса обычной школы. Дважды в пятом классе просто учатся.
 

Dorozok

Member
Некоторые детки поступают в 5 класс в Парнат дважды, так хотят учится. После четвертого класса и после пятого класса обычной школы. Дважды в пятом классе просто учатся.
Мы уже решили, что если не поступит будем в 6ой класс на свободные места подаваться, вижу, что каждый год что-то появляется. Видимо кто-то передумывает.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Да места появляются, у нас в шестой взяли 5 деток, две девочки ушли после первой четверти в пятом классе, трое после пятого ушли.
В седьмой сейчас был донабор 2 человека.
И уже опять есть два места - дети уехали в сентябре с родителями.
 

Dorozok

Member
Да, я тоже эту таблицу видела.
Интересно почему дети уходят?
Сложно учиться или просто понимают, что не их?
Причины переезда заграницу, конечно понятны
 

Мышка-Норушка

Well-known member
не смогла адаптироваться в пятом классе, поступали потому что родители так хотели, ещё уходят потому что общеобразовательные предметы хотят на высоком уровне. У наших детей в приоритете художественная часть, у музыкантов - музыкальная. Есть дети которые тянут и специальность, и учебу.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Есть дети из близлежащих домов, они поступают иногда потому что близко и удобно, музыка и рисование могут нравится.. Но когда к 5-7 классу вырисовывается четкая профессиональная направленность, то уходят детки искать свое что то .. Математику учить, физику например
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Мы уже решили, что если не поступит будем в 6ой класс на свободные места подаваться, вижу, что каждый год что-то появляется. Видимо кто-то передумывает.
В шестой класс отлично дети вписываются, и разрыв небольшой между новенькими и учениками. Потом сложнее, дети очень рванули за шестой класс.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Ещё причина ухода - детей забирают из общежития, сложно там одним в 11-12 лет. А в началке музыкантам тем более(((
 

Dorozok

Member
Есть дети из близлежащих домов, они поступают иногда потому что близко и удобно, музыка и рисование могут нравится.. Но когда к 5-7 классу вырисовывается четкая профессиональная направленность, то уходят детки искать свое что то .. Математику учить, физику например
Очень жаль, что в Минске так мало таких профильных гимназий. Талантливых детей реально очень много.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
многим ездить далеко, поэтому тоже люди бросают

в пятом классе ездила моя больше часа в дороге туда, потом час обратно - не потянула, вернулась в свою школу
так это учеба начиналась тогда в 9.00
а сейчас к 8.00 - сняли квартиру рядом с гимназией-колледжем, иначе не вытянет
когда спецпредметы дети учатся до 18-19, а мастерские в принципе открыты до 21.00, работай самостоятельно если есть желание. Музыканты мне, кажется, еще позднее наших сидят. В 21.00 всех выгоняют))
 
Последнее редактирование:

Dorozok

Member
многим ездить далеко, поэтому тоже люди бросают

в пятом классе ездила моя больше часа в дороге туда, потом час обратно - не потянула, вернулась в свою школу
так это учеба начиналась тогда в 9.00
а сейчас к 8.00 - сняли квартиру рядом с гимназией-колледжем, иначе не вытянет
когда спецпредметы дети учатся до 18-19, а мастерские в принципе открыты до 21.00, работай самостоятельно если есть желание. Музыканты мне, кажется, еще позднее наших сидят. В 21.00 все выгоняют))
А когда дети делают обычные уроки?
После 19.00 получается или они успевают в школе их подготовить?
 

Мышка-Норушка

Well-known member
учитывайте еще, что в субботу большинство классов учится в первой половине дня
уроки? как придется.... кто как организован, вынослив.. так и учат или не учат
в четверг и пятницу у моей нет рисования, но после уроков бассик и группа подростковая,
дома же еще хочется и потупить в телефоне, планшете.. тем более что по рисованию тоже есть домашка - наброски делают
так что выход очень внимательно слушать на уроке, учителя знают нагрузку детей, и специфику учитывают
домашка маленькая обычно
 

Мышка-Норушка

Well-known member
средний балл класса по общеобразовательным - 7,3
по художественным - 9,4
для понимания ситуации
у них нет трудов, обж, пения, искусства как в школе - есть история исскуства
есть своя специфика изучения литературы - яны абараняюць малюнак, сочинение на художественный лад. рисуют дзядьку Антося и по рисунку защищают работу рассказом, как то так..
к Кургану они альбом делали - каждый принес рисунок и сшивали в книгу.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
вы только не пугайтесь))) самое сложное это в начале адаптироваться к 5 классу.
всем детям сложно может быть при переходе в среднюю школу
здесь еще своя специфика - в классе практически нет мальчиков,
- совмещена программа двух школ - не нужно ездить в художку это классно, но в школе ребенок проводит много времени
- дорога в школу и домой смотрите удобство добираться
- ранние подъемы чтобы доехать учитывайте
- уровень общего образования однозначно ниже крепенькой какой-нибудь школы, английский слабый
- обучение на беларускай мове, вы в курсе

вот когда это вся адаптация позади - все супер, дети сами распределяют силы на учебу, на специальность, многие еще на спорт любительский или в кружок какой ходят.
дети творческие, интересные очень, классы небольшие, учителя адекватные, обстановка свободная как возможно в наших условиях

для меня плюсы перевесили значительно, но и приспосабливаться пришлось
ребенка уходила, думала, все взвешивала, вернулась и счастлива
с творческими детьми не всегда просто... но здесь условия для них подходящие

удачи Вашей девочки, я очень надеюсь, что поступит и несложно ей будет@@@@@@@@@

-
 

Dorozok

Member
вы только не пугайтесь))) самое сложное это в начале адаптироваться к 5 классу.
всем детям сложно может быть при переходе в среднюю школу
здесь еще своя специфика - в классе практически нет мальчиков,
- совмещена программа двух школ - не нужно ездить в художку это классно, но в школе ребенок проводит много времени
- дорога в школу и домой смотрите удобство добираться
- ранние подъемы чтобы доехать учитывайте
- уровень общего образования однозначно ниже крепенькой какой-нибудь школы, английский слабый
- обучение на беларускай мове, вы в курсе

вот когда это вся адаптация позади - все супер, дети сами распределяют силы на учебу, на специальность, многие еще на спорт любительский или в кружок какой ходят.
дети творческие, интересные очень, классы небольшие, учителя адекватные, обстановка свободная как возможно в наших условиях

для меня плюсы перевесили значительно, но и приспосабливаться пришлось
ребенка уходила, думала, все взвешивала, вернулась и счастлива
с творческими детьми не всегда просто... но здесь условия для них подходящие

удачи Вашей девочки, я очень надеюсь, что поступит и несложно ей будет@@@@@@@@@

-
Спасибо за такой подробный ответ)))
У нас сейчас гимназия с уклоном английского и если в ней останемся, то в 5 классе будет тоже очень нелегко. Уже сейчас пол класса у репетиторов занимаются чтобы школьную программу тянуть. Поэтому домашка сейчас по 3 часа в день занимает и +5 раз в неделю рисование.
Моей дочери не очень просто в обычной гимназии в плане творчества, не все дети понимают почему она каждую перемену сидит и рисует, ещё и левша.
Когда она ходит в группы на ИЗО там все дети такие как она и все друг друга понимают. Поэтому она тоже очень хочет в таком же коллективе учиться среди единомышленников.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Когда она ходит в группы на ИЗО там все дети такие как она и все друг друга понимают. Поэтому она тоже очень хочет в таком же коллективе учиться среди единомышленников
очень согласная!
если дочка и сейчас тянет нагрузку, то ей будет проще гораздо адаптироваться
английский свой репетиторами сохраняйте
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Для Елены:
IMG_20230202_201659.jpg

из того что знаю я
- набор 5 человек в класс, донабор есть при наличии мест в группе скульпторов, проходной балл высокий
(я бы ориентировалась на 28-29)
про график учебы не совсем поняла, что интересует
если в общем - в классе 24 человека, класс делится на 5 подгрупп, 4 подгруппы живопись и одна подгруппа скульпторов
на специальность дети расходятся по своим мастерским. В мастерских ученики разного возраста - могут быть занятия одновременно у 5,6,7,8 класса - это зависит от того какие классы берет учитель. Часто группируют 5-6, и 7-8, но бывает по-разному
У гимназии в параллели два класса - "А" музыкальный и "Б" художественный
 
Сверху