Гимназия № 22, Гамарника,8. Зеленый луг.

Брусничка

Я все смогу!!!
Imagination, Вы сами ответили на свой вопрос.Почему мы выбрали 22 гимназию.Не потому как там все круто-круто.А потому, что детей действительно хорошо учат и для большинства,не составит сдать успешно вступительные экзамены :).
 

Imagination

Active member
Imagination, Вы сами ответили на свой вопрос.Почему мы выбрали 22 гимназию.Не потому как там все круто-круто.А потому, что детей действительно хорошо учат и для большинства,не составит сдать успешно вступительные экзамены .
У меня не было вопроса, почему вы выбрали гимназию. Вы меня с кем-то перепутали :) Наоборот, я считаю этот выбор единственно правильным, если действительно есть амбиции и возможности их поддерживать на протяжении 11 лет. (под амбициями я понимаю и финансовые возможности быть "на уровне" и реальные возможности ребенка учиться, и ваши возможности ему помогать) Просто не нужно идеализировать, что именно в гимназии хорошо учат (не знаю про 122, но во многих минских гимназиях уровень средней и старшей школы весьма посредственный, гимназий, в которых действительно высокий уровень преподавания даже определенных предметов -- единицы, и их все знают), и то, что рядом с вашим ребенком будут "отобранные" высокомотивированные на учебу дети.
 

fasolinka

Active member
Imagination, вы очень много говорите о финансовых возможностях и вложениях родителей в гимназию. Скажу за себя: когда мы выбирали для детки одну из нескольких гимназий, половина отсеялась именно по той причине, что мы боялись финансово не потянуть их требования.На их фоне 22-я - очень бюджетная, по крайней мере начальная школа. И ни разу еще не получила я там повода усомниться в этом и ни разу никаких сумм сумасшедших платить не пришлось. Может, там их платят не все, а только самые "блатные"? Или придется всем платить много позже? :)
 

анастассия

...любимая мамочка...
Не забывайте, началка при гимназии -- обычная начальная школа, которая по закону не имеет никакого отношения к гимназии. И туда берут детей по прописке в первую очередь (т.е. их не могут не взять). Поверьте, ваши списки точно изменятся в 5-ом классе. Я не говорю, что "выкинут" всех умненьких детей из обычных семей. Нет, конечно. Особенно, если родители все 4 года началки будут из кожи лезть, чтобы оплатить все обязательные кружки и другие сборы денег, не разу не пикнув. Но высоченный проходной балл позволит с легкостью избавиться от детей "неудобных" родителей, и подтянуть за уши детей, родители которых гимназии очень нужны (поверьте, есть способы. пока вступительные экзамены в гимназию -- болото, где неиссякаемый источник для превышения должностных обязанностей).
Из 30 у нас человека 4 по прописке:)
Немножко не поняла о платных кружках.
У нас это только английский за 120 тыс (!) в месяц. Для сравнения, у сына кружки в саду стоят 360 тыс.
И, насколько я понимаю, английский преподаетс таким образом, тк по нынешним дебильным нормам обучения, язык не может быть в сетке обучения первого класса. А гимназия как бэ с английским уклоном.
 

Imagination

Active member
Imagination, вы очень много говорите о финансовых возможностях и вложениях родителей в гимназию.
Вы меня не поняли. Я говорю о вложении в детей в первую очередь. А это фактор собирательный. О том, что нужно вложить в саму 122 гимназию я сужу только по тому, что вы (и другие дамы) пишете в этой теме. У меня нет никакой другой "тайной" информации. :) Как я понимаю, есть обязательный минимум, который не является тайной.

Из 30 у нас человека 4 по прописке
Откуда знаете? Я вот тоже думала, что в нашем классе никого нет по прописке, а оказалось, что живут в одном месте, а прописаны в другом :)

Или придется всем платить много позже?
Вряд ли сама гимназия станет с вас требовать что-то сверх того, что в начальной школе... Да, пробивают их иногда неожиданные "фантазии", но в кризис даже обеспеченные не торопятся скидываться на всякие химеры, вроде турникетов, или телевизоров в каждый кабинет. Одно дело, когда вопрос "прохода" в заведение решается, другое -- текущие расходы. Из неожиданностей, которые могут быть -- праздники в средней и старшей школе. Можно, конечно, не ходить, но вы сами понимаете, что это будет значить для ребенка....
 

Patricia

Well-known member
И, насколько я понимаю, английский преподаетс таким образом, тк по нынешним дебильным нормам обучения, язык не может быть в сетке обучения первого класса. А гимназия как бэ с английским уклоном.
вам обязаны предоставить 1 час факультатива бесплатно. если ресурс бесплатных исчерпан - тогда доп.часы платно
и уклоны как бэ отменили. во всех гимназиях (и в бывших математических, и в бывших филологических) одинаковое кол-во часов по ин.яз и матем (по 5 в неделю)

Imagination, почему вы все время пишете 122 гимназия? а не 22?
 

анастассия

...любимая мамочка...
Откуда знаете? Я вот тоже думала, что в нашем классе никого нет по прописке, а оказалось, что живут в одном месте, а прописаны в другом
На род. собрания хожу:)

Patricia, я знаю, что отменили...тем не менее от них не ушли гимназии. Вы же, думаю, знаете
 

Imagination

Active member
Imagination, почему вы все время пишете 122 гимназия? а не 22?
Не знаю :) Там в том же районе есть еще 122 школа -- я их все время путаю...


вам обязаны предоставить 1 час факультатива бесплатно.
Как час? И по какому предмету? Или все же не больше 1 часа в неделю по одному и тому же предмету?

На род. собрания хожу

Так вам на собрании это объявили? Честно, я даже не знаю, хорошо это, или плохо, что у вас из 30 человек в классе только 4 по прописке. И сколько у вас первых классов интересно?
 

анастассия

...любимая мамочка...
Imagination, 4 по 30-32 человека. Но я знаю также многих, кто будучи приписанным к гимназии, в нее не повели детей...
 

Patricia

Well-known member
Как час? И по какому предмету? Или все же не больше 1 часа в неделю по одному и тому же предмету?
есть факультатів "Введение в мир иностранного языка", рассчитанный на 1 час, в 1 и 2 классе. "языковые" гимназии, как правило, объясняют родителям, что это обязательно надо посещать, чтобы к 3 классу, когда изучение предмета войдёт в сетку часов, у всех детей был одинаковый уровень. по желанию родителей, т.к. заставить нельзя (но у некоторых получается) 2-ой час изучения ИЯ даётся платно в виде кружка.
 
Последнее редактирование:

fasolinka

Active member
Вряд ли сама гимназия станет с вас требовать что-то сверх того, что в начальной школе...
вот и мне так кажется

У нас это только английский за 120 тыс (!) в месяц. Для сравнения, у сына кружки в саду стоят 360 тыс.
с каждым годом количество возможных платных допуслуг увеличивается... Можно заниматься информатикой, логикой и другими не обязательными, но очень неплохо развивающими ребенка вещами)
У вас же, судя по всему, это плата за англ.яз из расчета 1 час в неделю.
 

Imagination

Active member
с каждым годом количество возможных платных допуслуг увеличивается...
Вот это меня и пугает. Вместо того, чтобы предлагать бесплатные факультативы, мы делаем платные кружки и очень навязчиво их "втюхиваем" родителям.
 

nox

New member
а что реально так много учеников в классах (30-32)? где-то было написано про 26! это что за обучение получается?
 

анастассия

...любимая мамочка...
nox, к сожалению, реально...
Причем, в нашем классе 20 мальчиков)
Но учатся, вопросов нет...
 

Imagination

Active member
а что реально так много учеников в классах (30-32)? где-то было написано про 26! это что за обучение получается?

Реально, реально. Бывает и больше.
У нас в средней школе в классе 29 человек -- учителя так и говорят, такое количество детей, которые совершенно не хотят учиться, научить невозможно. В советской школе 30 человек было нормой, но дисциплина была совсем другой, даже в 10-ом классе.
 

nox

New member
а на 2015/2016г сколько классов набирают по сколько человек? есть у кого данные? от кого зависит количество учеников в классах?
 

fasolinka

Active member
Вот это меня и пугает. Вместо того, чтобы предлагать бесплатные факультативы, мы делаем платные кружки и очень навязчиво их "втюхиваем" родителям.
нам никто не втюхивает)
только вышеупомянутый английский, но это особая тема.
остальное: хочешь - ходишь, хочешь - нет.

а на 2015/2016г сколько классов набирают по сколько человек? есть у кого данные? от кого зависит количество учеников в классах?
кто ж вам это скажет?))) мне кажется, окончательное количество учеников в классах станет известно даже администрации только в середине лета.
С учетом того, что сейчас из садов выпихивают шестилеток, количество первоклашек в 2015 году сильно увеличится, ИМХО.
 

kiti

New member
так сколько классов набирают?

Набирают 4 класса.
Причем ни один из них в самой гимназии учиться не будет, (пока такая информация есть, может еще поменяют), 3 класса в 122 школе и 1 класс в 34 школе.
Ну, а по колличеству не меньше 30-33 человек будет, я думаю не меньше.
 
Сверху