Гимназия № 22, Гамарника,8. Зеленый луг.

Patricia

Well-known member
Сами преподователи ее позиционируют "ну, вы же шли учиться в 22 гимназию",что говорит о том что они думают какие они уникальные.Это без сарказма.В гимназии есть дух,что они самые-самые,но это неплохо.
Да, эта мания там налицо. Смотрю с позиции учителя - блин, думаю, крастота! Всё организовано чётко. Дети в форме. Дисциплина и порядок. Учителя работают с отдачей. Никого не надо заставлять в конкурсах участвовать. Все сплошные активисты. Имя директора произносится с почтеннейшим придаханием. Ремонт, спротплощадка, ресурсные центры... нам и не снилось.
Но слышала и мнение одноклассников, которые перевели детей в 148-ую. И скажу так: да, сильному и мотивированному ребёнку из обеспеченной и амбициозной семьи там будет комфортно. Остальным - вряд ли.
И я тоже думаю, стоит ли мне туда рваться со своей дочкой. Вроде бы и рядом с домом, можно к маме прописать - тогда и под микрорайон попадём. Но вот будет ли ей там хорошо, рядом с блатными и крутыми? Сомневаюсь.
А ещё эта вторая смена в 3,6,7 классах. А если всё-таки дожмут и заставят забрать к себе под крышу 1-е классы?

И, кстати, о результативности. В этом году 6, 8, 15 и 22 гимназия Советского района продемонстрировали абсолютно одинаковую результативность на городской предметной олимпиаде, разделив 13 место в городском рейтинге учебных заведений. Это так, информация к размышлению.
 

Брусничка

Я все смогу!!!
Я конечно не знаю кто учится после 4 класса,но в нашем классе разные детки разных мам и пап.Да,есть обеспеченные.Есть и с многодетных семей.Мой сын из обычной семьи. Не думаю, что тут учится одна "элита".Скорей всего такое мнение из-за большого потока дорогих машин привозящих утром детей к школе.Но это тоже объяснимо- рядом жители Минского района,а там очень много обеспеченных родителей.Надо же и этим деткам где-то учиться.Если есть возможность -идите и не думайте.Школа хорошая.
 

Imagination

Active member
И, кстати, о результативности. В этом году 6, 8, 15 и 22 гимназия Советского района продемонстрировали абсолютно одинаковую результативность на городской предметной олимпиаде, разделив 13 место в городском рейтинге учебных заведений. Это так, информация к размышлению.

А где смотрели эти результаты? Дайте ссылку.

вы вправду считаете, что 22 гимназия сплошь и рядом состоит из блатных и крутых?
Вы знаете, порой и пары человек достаточно, чтобы создать весьма не комфортную обстановку для детей, которые особенно чувствительно относятся к вопросу "а Вася, а у Васи". А в старшей(а иногда уже и в средней) школе дети, имеющие излишек карманных денег, представляют уже совсем другую опасность. По моему опыту (и из опыта старших товарищей), в каждой "популярной" гимназии так называемых "блатных" детей процентов 30-40.

Скорей всего такое мнение из-за большого потока дорогих машин привозящих утром детей к школе.Но это тоже объяснимо- рядом жители Минского района,а там очень много обеспеченных родителей.
Вы не поверите, но эти родители, похоже, возят своих детей не только в 22-ую гимназию :) (если судить именно по дорогим машинам, привозящим детей. Некоторых даже с личным водителем привозят :)Хорошо живут люди в пригороде :) )
 

fasolinka

Active member
Вы знаете, порой и пары человек достаточно, чтобы создать весьма не комфортную обстановку для детей, которые особенно чувствительно относятся к вопросу "а Вася, а у Васи".
знаю
и знаю, что в начальной школе атмосфера в классе зависит во многом не от таких товарищей, а от учителя.
А в средней эта проблема имеет место везде - и в гимназиях, и в обычных школах. И в мою бытность она была, когда я училась. И, боюсь, мои внуки столкнуться с ней же через несколько десятков лет.
 

Imagination

Active member
А в средней эта проблема имеет место везде - и в гимназиях, и в обычных школах.

Вы знаете, как-то в ОБЫЧНОЙ школе не так чувствительно. Да, кто-то будет понтоваться, кто-то курить за гаражами, но все это не то, не те масштабы. Настоящих мажоров в обычных школах к средней школе не остается. Если их не удалось впихнуть в гимназию, то их пристраивают в какую-нибудь "хорошую" школу. Как я понимаю, в каждом районе такая есть...

Кстати, не было в наше время такого. В профильных классах не было детей-мажоров, не было в этом никаких понтов, кроме сложной программы и, как следствие, более низких оценок. Была у нас в классе одна дочь "нового русского", так она ничем не отличалась от других детей, училась очень хорошо. Правда тогда стали появляться первые гимназии, и после 9-го класса ее пристроили в какую-то гимназию (это было круче).
 

Patricia

Well-known member
А где смотрели эти результаты? Дайте ссылку.
где-то в школьных буднях Клеся, кажется, выкладывала. я сам документ в руках держала. ну и завуч нам намедни напоминал эти показатели.

)) улыбнуло))
вы вправду считаете, что 22 гимназия сплошь и рядом состоит из блатных и крутых?
ну как сказать... мне рассказывали, как в прошлом году в 1-ом классе родительское собрание началось с презентаций портфолио учащихся. и там ряд родителей просто ощущал себя лохами после рассказа других родителей о детях, которые кто победитель конкурса маленькая мисс, кто чемпион по стрельбе, кто в рекламе снимался, кто полмира объездил.
я у себя на уроке это наблюдаю, может, в меньших размахах. но меня, например, коробит, когда детей оценивают по модели телефона (фу, у него 4 гига памяти) или по тому, где он отдохнул летом (потому что раньше все отдыхали в деревне у дедушки и поездка к Чёрному морю была предметом зависти, а теперь если ты съездил на Украину - то это фу).

Я нашла, только скопировала без цитаты:
рейтинг гимназий:
1 место - Гимн.1
2 место - гимн.41
3 место - гимн.29
4 место - г 24
5 место - г 13
6 место - г 7
7 место - г 61
8 место - г 56, г 2
9 место - г 21
10 место - г27
11 место - г 36, г 12
12 место - г10, лицей 1, лицей 2
13 место - г 6, г 8, г 15, г 22, г 33, г 42, г 50
14 место - г 5, г 11, г 146
15 место - г 19, г 20, г 31, г 35, г 37, г 38
16 место - г 16, г 30, г 192
17 место - г 23, г 25, г 34,
18 место - г 4, г 28, г 39, г 40, г 75
19 место - МГГКИ
20 место - г 3, г 9, г 14, г 17, г 18, г 32
21 место - г 174
 

Patricia

Well-known member
ыла у нас в классе одна дочь "нового русского", так она ничем не отличалась от других детей, училась очень хорошо.
всё от воспитания зависит. у меня тоже попадаются такие экземпляры. есть одна помешаная на чтении девочка, прирождённый филолог. ненавидит математику, да и, скажем прямо, не догоняет её. но пойдёт в экономический, чтобы стать директором собственного ресторана. из коллектива никак не выбивается, никаких понтов.

Imagination, этот рейтинг на основе результативности городского этапа и составлялся. ТО есть у данных учебных заведений одинаковое чисто победителей. Я видела этот документ, разосланный по уч.заведениям, там тоже подробностей не было
 

Imagination

Active member
ну как сказать... мне рассказывали, как в прошлом году в 1-ом классе родительское собрание началось с презентаций портфолио учащихся. и там ряд родителей просто ощущал себя лохами после рассказа других родителей о детях, которые кто победитель конкурса маленькая мисс, кто чемпион по стрельбе, кто в рекламе снимался, кто полмира объездил.
Жесть.
Мне пришлось держать разговор с сыном первый раз после того, как с летних каникул некоторые дети вернулись с новенькими айфонами, второй -- после того, как по классу учительница пустила листик, чтобы дети проверили, ничего ли не изменилось в их планах на лето, и мой ребенок оплыл от того, насколько наши планы скромнее, чем половины детей в классе. Но он у меня мальчик крепконервный, и совершенно не обделенный вниманием и заботой родителей, поэтому не особо страдает по таким поводам. Но дети бывают разные.

ненавидит математику, да и, скажем прямо, не догоняет её. но пойдёт в экономический,
в экономический надо сдавать математику... директором ресторана можно быть вообще без образования. Главное, чтобы папа ресторан подарил :) У нас такой мальчик в классе. Зачем мне учиться, все равно папин бизнес мне перейдет. И у нас не малыши далеко...

этот рейтинг на основе результативности городского этапа и составлялся.
но в нем только гимназии, это первое. А второе -- нет предметов и баллов.
 

Patricia

Well-known member
по школам: 1 место - 73,
2 место - 114
3 место - 30
4 место - 94
5 место - 10, 19, 34, 36, 111, 116, 129, 135, 148, 162, 165, 169, 181, 185, 199

Источник тот же. Напишите Клесе в ЛС, она говорила, что у неё есть инфа с баллами с 2009 по 2015 год
 

Dashaka

New member
Девочки, я вроде читала , что в гимназию в 5 класс все равно экзамены сдавать надо на общих основаниях, даже если ты и учился при этой гимназии в начальной школе. Это так?
 

Брусничка

Я все смогу!!!
Dashaka, Верно,сдавать экзамены надо.

Imagination, Конечно детям чаще сложнее чувствовать, что у кого то есть что- то круче.Но во втором классе это не ощущается.У детей обычные переживания: стараться учиться и переживание первой любви.И мой сын отдыхает все лето на Черном море и не считает,что это не круто.Я часто спрашиваю сына-тебе чего- нибудь не хватает для детского счастья.И всегда слышу ответ:спасибо,мамочка,у меня все есть.И повторяю,мы из обычной семьи.
Согласна с Патрицией,все зависит от воспитания.Нам с классом повезло.
 

анастассия

...любимая мамочка...
По-моему, с классом не повезло лишь тем, кто в 22 не учится...

Записывая контактную инфу в начале года, пробежалась по листику, где были указаны места работы родителей. Есть очень "непростые", есть совершенно обычные люди, но никаких вопросов никогда не возникало. Из 30 детей 11 из многодетных семей
 

Imagination

Active member
Записывая контактную инфу в начале года, пробежалась по листику, где были указаны места работы родителей. Есть очень "непростые", есть совершенно обычные люди, но никаких вопросов никогда не возникало. Из 30 детей 11 из многодетных семей
Не забывайте, началка при гимназии -- обычная начальная школа, которая по закону не имеет никакого отношения к гимназии. И туда берут детей по прописке в первую очередь (т.е. их не могут не взять). Поверьте, ваши списки точно изменятся в 5-ом классе. Я не говорю, что "выкинут" всех умненьких детей из обычных семей. Нет, конечно. Особенно, если родители все 4 года началки будут из кожи лезть, чтобы оплатить все обязательные кружки и другие сборы денег, не разу не пикнув. Но высоченный проходной балл позволит с легкостью избавиться от детей "неудобных" родителей, и подтянуть за уши детей, родители которых гимназии очень нужны (поверьте, есть способы. пока вступительные экзамены в гимназию -- болото, где неиссякаемый источник для превышения должностных обязанностей).
Сразу предупреждаю, что не имею никакого отношения к 122 гимназии, и у меня нет на нее личных обид. Просто есть уже некоторый опыт в целом. И я не хочу никого пугать, что в их классе прям будут учиться неуправляемые мажоры, может они как раз будут очень адекватными детьми -- это никто не может предугадать. Просто нужно отдавать себе отчет, что школа -- это не первые 4 класса, это 11 лет учебы, причем самые сложные будут 7-8 класс, а это уже совсем другие детишки, с другими потребностями и другими обидами.

И мой сын отдыхает все лето на Черном море и не считает,что это не круто.
Действительно. Чего ж тут жаловаться? А Петенька отдыхает все лето у бабушки в деревне, и считает, что это НЕ КРУТО. Смотря что с чем сравнивать. В наших реалиях в одном классе могут учится дети, у которых родители еле концы с концами сводят, и дети, которые каждые каникулы ездят за границу...
 

fasolinka

Active member
Не забывайте, началка при гимназии -- обычная начальная школа, которая по закону не имеет никакого отношения к гимназии. И туда берут детей по прописке в первую очередь (т.е. их не могут не взять). Поверьте, ваши списки точно изменятся в 5-ом классе. Я не говорю, что "выкинут" всех умненьких детей из обычных семей. Нет, конечно. Особенно, если родители все 4 года началки будут из кожи лезть, чтобы оплатить все обязательные кружки и другие сборы денег, не разу не пикнув. Но высоченных проходной балл позволит с легкостью избавиться от детей "неудобных" родителей, и подтянуть за уши детей, родители которых гимназии очень нужны (поверьте, есть способы. пока вступительные экзамены в гимназию -- болото, где неиссякаемый источник для превышения должностных обязанностей).
Сразу предупреждаю, что не имею никакого отношения к 122 гимназии, и у меня нет на нее личных обид. Просто есть уже некоторый опыт в целом. И я не хочу никого пугать, что в их классе прям будут учиться неуправляемые мажоры, может они как раз будут очень адекватными детьми -- это никто не может предугадать. Просто нужно отдавать себе отчет, что школа -- это не первые 4 класса, это 11 лет учебы, причем самые сложные будут 7-8 класс, а это уже совсем другие детишки, с другими потребностями и другими обидами.
все, что вы пишете - правда. Но относится это не к 22-й гимназии, а к нашей системе образования в целом. Данный пост можно было бы написать в темке совершенно любой гимназии.
 

Imagination

Active member
все, что вы пишете - правда. Но относится это не к 22-й гимназии, а к нашей системе образования в целом. Данный пост можно было бы написать в темке совершенно любой гимназии.
Так я и не утверждаю, что я про 122. Просто хочу, чтобы все отдавали себе отчет, что легко не будет, даже если сейчас во втором классе у вас все "муси-пуси". И поступление в 5-ый класс -- это серьезное испытание только для тех, кто придет со стороны, а на самом деле настоящая борьба будет позже. Меня же в самом деле зацепил спор между "довольными" и "обиженными". :)
 

Брусничка

Я все смогу!!!
Imagination, Вам повезло.У нас нет деревни.А так хотелось бы сына отправить в дервню на свежий воздух.А есть дедушка,проживающий на берегу моря,но в большом городе.И я бы с удовольствием поменяла этот отдых на деревенский.Ну это отступление от темы.Мы после четвертого класса будем стремиться поступить в гимназию.Не получится,возле нашего дома есть неплохая школа и мы пойдем туда.:)
 

Imagination

Active member
Мы после четвертого класса будем стремиться поступить в гимназию.Не получится,возле нашего дома есть неплохая школа и мы пойдем туда.
Я так понимаю, что вы уже учитесь в 122? Если да, то волноваться особо не о чем, если ребенок, конечно, успевающий, а вы исправно выполняете все требования гимназии, в том числе и финансовые. За 4-ой класс их надрессируют на диктанты и решение задач, оценки по нужным предметам подтянут тем, кому надо. В общем не вижу особых перспектив на переход в другую школу. :)

magination, Вам повезло.У нас нет деревни.А так хотелось бы сына отправить в дервню на свежий воздух.
Не все дети в восторге от подобной перспективы... Компания бабушки с дедушкой, прополка овощей (это если совсем не повезло) -- это далеко не для всех идеальные каникулы.
 
Сверху