гимназия №41

swetlana

Member
подскажите, а есть кто в 10 физмат прошел тестирование со стороны и собирается переходить?
 

evgg

New member
может кто-нибудь знает про ситуацию с пятыми классами? вроде как набирают строго по прописке, отличники и олимпиадники не прописанные в районе их не интересуют, выходит что набирают просто прописанных в близлежащих домах. есть ли смысл туда рваться например из соседней 9-й школы (возможность есть, легальная но дорогая), получая по сути только первую смену и лишний час английского?

или они рассчитывают отсеять лишних на матем. экзаменах в 7/8 класс?
 

birch

Well-known member
В каком смысле отсеять? Добирается в 7 класс дети по результатам тестирования. В этом мероприятии участвуют как дети из самой гимназии так и дети из других УО. И после этого мероприятия появляются места в обычные классы. Если вас полностью устраивает преподавание в вашей школе, и вы уверены что математика преподается на хорошем уровне в 5-6 классах, и вы потом легко поступите в 7 класс матгимназии то нет смысла дергаться, опять же если у вас нет цели "углубленная математика" тоже нет смысла, если у вас хорошие предметники по той дисциплине, что у вас в приоритете.

Ну и второе сейчас берут заявления от непрописочных и вопрос по ним будет решаться в августе когда будет понятно сколько прописочных пришло и сколько осталось мест. Что в принципе стандартно - так везде у школы есть определенное к-во детей которых они должны набрать в каждую параллель, есть обязательство взять всех детей по прописке, после этого становиться понятно сколько осталось мест и их в порядке очередности поданых заявлений заполняют желающими, конкретно по 5 параллели не скажу, может там уже столько заявлений от непрописочных что вам честно говорят что мест на подающих заявление сегодня уже не будет. На 2 и 4 параллель заявления еще принимали на днях.

По статистике нашего года в 7 класс пришла половина детей не из 41 гимназии и половина из 41. То есть шансы попасть в маткласс со стороны при хорошей подготовке есть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: evgg

Karkusha

Well-known member
может кто-нибудь знает про ситуацию с пятыми классами? вроде как набирают строго по прописке, отличники и олимпиадники не прописанные в районе их не интересуют, выходит что набирают просто прописанных в близлежащих домах. есть ли смысл туда рваться например из соседней 9-й школы (возможность есть, легальная но дорогая), получая по сути только первую смену и лишний час английского?

или они рассчитывают отсеять лишних на матем. экзаменах в 7/8 класс?
ну вось дзеля толькі першай змены я б не ішла, бо нам паведамілі, што ў 6 класе другая змена. І нібыта змяніць гэта ўжо немагчыма.
 
  • Like
Реакции: evgg

Fari

Well-known member
может кто-нибудь знает про ситуацию с пятыми классами? вроде как набирают строго по прописке, отличники и олимпиадники не прописанные в районе их не интересуют, выходит что набирают просто прописанных в близлежащих домах. есть ли смысл туда рваться например из соседней 9-й школы (возможность есть, легальная но дорогая), получая по сути только первую смену и лишний час английского?

или они рассчитывают отсеять лишних на матем. экзаменах в 7/8 класс?
не совсем понятен вопрос... берут как и везде сразу прописочных, на оставшиеся места в порядке подачи заявлений, приоритет за теми у кого там учатся старшие. На подачу заявлений запись. Давно уже расписано все. Кто подал заявление - ждет середины-конца августа что б узнать прошел ли он. Все ровно как и в любой другой школе Минска. Никого нигде не отсеивает и нет там никаких экзаменов в обычные 7/8 классы.
 

Lady

Active member
Мы тоже написали заявление в 5 класс, после 15 августа будут приглашать на свободные места (если они будут). В первую очередь будут брать младших старших по дате заявления и их только около 20 человек в 5 класс написали заявления, поэтому наверное сложно будет попасть в этом году, у нас учится старший в 41-й, но тоже может и не попадем.

В этом году ещё 10-я гимназия формирует дополнительный 5-й класс сильных детей и 61-я тоже вроде планировала, если кому-то интересно. Но наверное классы уже сформированы тоже. 10-я проводила даже открытую олимпиаду по математике в мае для 4-х классов, дочь писала и недавно нам позвонили пригласили в этот новый класс, но пока ждем информацию от 41-й. Везде окончательно всё будет понятно только после 15 августа.
 
Последнее редактирование:

evgg

New member
не совсем понятен вопрос... берут как и везде сразу прописочных, на оставшиеся места в порядке подачи заявлений, приоритет за теми у кого там учатся старшие. На подачу заявлений запись. Давно уже расписано все. Кто подал заявление - ждет середины-конца августа что б узнать прошел ли он. Все ровно как и в любой другой школе Минска. Никого нигде не отсеивает и нет там никаких экзаменов в обычные 7/8 классы.
почему-то практически никто не понял вопрос, а он в моем сообщении черным по белому - "есть ли смысл туда рваться?"
рвутся как известно в школы хорошие, тем более что сами олимпиадники.

вот как заметили выше - 10-я например проводила олимпиаду, 61-я тоже знаменитая. но 41 для меня сейчас загадка, и судя по тому что говорят по телефону, отбора там никакого нет (в отличие от близлежащих гимназий), просто прописочные и несколько первых из очереди не по прописке. плюс они переехали - что там по оставшимся учителям, не понятно. есть слухи что и их не достает, и кого наберут - не понятно.

мы к 41-й близко, но в адреса не попадаем. тоже в курсе что свидания с директором расписаны, от которых, понятно что толку не много, но есть возможность попасть без всего этого (арендовать или купить там квартиру (да, понятно что потом придут посмотреть)), а стоит ли - в этом и вопрос.

хотя давайте еще более очевидно, кто-нибудь слышал о каких-либо признаках отбора детей туда? или об учителях для 5-ых классов?
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@evgg, вам и ответили , что в 5 класс рваться смысла нет. Он ничем не отличается от 5 класса другой гимназии. Так ещё и в шестом можете гарантированно получить вторую смену. Вот в конце шестого, если сохранится старая система, можно будет сдать экзамен и поступить в математический класс. И без всех вот этих покупок прописки. Никого не отсеивают в 7 классе, но обстоятельства жизненные у людей меняются, переезжают люди, дети каждый год приходят новые. У нас к 10-му классу наверное половина того состава, что был зачислен в 5 класс. Остальные пришлые. И это не матем класс, а обычный. В матем человек 5 ушло, не помню.
О 41 гимназии какое-то странное мнение, я смотрю. Тут помимо одного математического класса в параллели (начиная с 7 класса) учатся ещё и 2 класса обычных детей. Сколько обычных будет теперь - понятия не имею, наверное - больше двух. Олимпиадников много не бывает, а образование получить надо всем.
И, извините конечно, но олимпиады в начальной школе абсолютно ни о чем не говорят, ещё б кенгуру вспомнили...
 
  • Like
Реакции: evgg

GingerBread

Well-known member
И, извините конечно, но олимпиады в начальной школе абсолютно ни о чем не говорят, ещё б кенгуру вспомнили...
як раз і добра ў пачатку алімпіяды, каб адабраць дзяцей якія думаюць, а не афармляюць па шаблону і ніякай цябе праграмы...

вось потым, калі алімпіяда гэта медалькі школе, і вынікаў нідзе няма - узнкаюць пытанні...
а кенгуру, адкрыты архіў на 5 гадоў, нават памылкі можна пабачыць..
 
  • Like
Реакции: evgg

birch

Well-known member
Вам на все ответили, все таки сравнивать 61 (ничего не знаю про 10-ую) и маткласс 41 не корректно. Говорю вам как мама ребенка который учился 1-6 класс в 61 и 7-9 в 41 гимназии. Уровень сильно отличается и детей и их мотивации и уровень знаний которые дают и которые дети берут. Да и результаты в простых источниках - например Турнир Городов, в котором в отрытом добровольном порядке без предварительного отбора могут учувствовать все ученики минских школ говорят за себя. Я уже не говорю просто про результаты в Московском районе по предметным олимпиадам.
Есть ли смысл сегодня покупать квартиру чтобы попасть в 41 гимназию в 5 класс. Не знаю ваших финансовых возможностей за вас никто не ответит. Есть совершенно бесплатный способ туда попасть в 7 класс, если ребенок сможет пройти отбор.
Все остальное про учителей переезд и прочее это вы сами себе что-то придумываете. Все учителя на месте. В том числе и математики из БГУ.
 

Fari

Well-known member
ну что, никому еще не звонили по поводу 5 класса? 15-го звонила сама, сказали ждать звонка 17-18
 

katie-1

Well-known member
Мне говорили про "конец августа", когда документы приносила. Так что мы пока и не ждём даже
 

Karkusha

Well-known member
мы не прошли :( отзвонились
ого. вы ж за старэйшым ішлі? то бок другая чарга пасля прапісачных. Падобна, што прапісачных так шмат... Спачуваю.
Я таксама праз год думала малодшую туды ў 5 клас за братам паспрабаваць. Але відаць, будзе прыкладна тое ж самае, што і сёлета
 

Lady

Active member
@Fari, очень жаль :( нас взяли, думала в одном классе будем, нам очень помогла классный руководитель старшего
 
  • Like
Реакции: Fari
Сверху