Гимназия №43

Тасана

New member
после 9 класса выдается аттестат о неполном среднем образовании... всем выпускающимся со школы... разве не так..?
Я уже не помню, что там и как. ВЫдается свидетельство. Но у анс обязательно среднее образование. И пока школа была школой, то ваша соседка была приписана к школе по всеобучу. Как у нее могли не взять документы (если их вообше забирали)... не понятно.
 

Darena

Счастливая!
И пока школа была школой, то ваша соседка была приписана к школе по всеобучу. Как у нее могли не взять документы (если их вообше забирали)... не понятно.
ну.. на протяжении всех 5 лет школы в 10 класс попадают не все желающие...
директор это обосновывает тем, что старшеклассникам проще ездить в транспорте в другие школы.. а если набрать всех желающих, то вторая смена появится еще и в 3-ем классе... (а пока во вторую смену учатся 4, 6 и 7 параллели..)
значит есть возможность брать не всех по всеобучу...
 

Тасана

New member
ну.. на протяжении всех 5 лет школы в 10 класс попадают не все желающие...
директор это обосновывает тем, что старшеклассникам проще ездить в транспорте в другие школы.. а если набрать всех желающих, то вторая смена появится еще и в 3-ем классе... (а пока во вторую смену учатся 4, 6 и 7 параллели..)
значит есть возможность брать не всех по всеобучу...
Я поражаюсь наивности родителей. Нет такой возможности у директора (по крайней мере не было раньше) и если бы кто-то пожаловался, то проблемы были бы у школы. Но не жалуются, и ладно.
Чисто гипотетически мне интересно, чем одна обычная школа лучше другой обычной школы настолько, что в первую обычную школу, к которой ребенок, собственно и относится, не берут более слабых учеников, мотивируя это тем, что он может ездить на транспорте? Почему его должны взять в другую школу, к которой он никаким боком (там своих учеников хватает)?


В 10 класс просто не шли дети, а не не брали. Многие из тех, кто учился в 9 классе 5 лет назад, изначально не были настроены на продолжение учебы в 10 классе.
 
Последнее редактирование:

Darena

Счастливая!
Тасана, не буду с вами спорить...
я привела пример того, с чем столкнулась..
и соседскую девочку реально отфутболили во второй школе.. ездит в 56...

вопросы по своим детям буду решать по мере их поступления... не вижу смысла заранее кипешить.. :)
я пока не решила.. хорошо гимназия или плохо... лично для меня и моих детей...
 

Тасана

New member
Darena,я не спора ради, а так... чисто снят напряжение по поводу гимназии, потому что сейчас, видимо начнётся "вы должны учиться, мы гимназия, тех, кто не очень учится от всех избавимся и пр."Лично мне это для моего ребенка на фиг не упало, ибо он старается по максимуму и если у него получается не на "10", а на "7" или "6", то это не потому, что он не старается или мы все забили на учёбу. Боюсь, что сейчас напряжение по поводу "ой, надо же поступать, надо готовиться" сильно возрастёт, особенно, когда начинаются слухи по поводу сокращения количества классов и пр.
То, что девочку отфутболили и она ездит в другую школу - исключительно вина родителей (ну или их желание такое - чтобы она перешла в другую школу). Захотели бы родители, чтобы она продолжала учиться в этой школе и училась бы (другой уже вопрос, что, возможно, ей бы было лучше получить другое образование)..

По поводу своих детей я тоже не кипешу - старший уже студент и с младшим все вопросы можно решить - не с этой гимназией, так с другой.
 

Тасана

New member
кстати, а школы обязаны иметь базовые классы?

Да никто ничего не знает. В прошлом году только начали эту тему обсуждать. Пока все действует так, как раньше. А если так как раньше, то в 10 класс должны брать всех детей, родители которых написали заявление.
У нас что-то родители забывают о существовании ВСЕОБУЧА.
Чисто гипотетически, если ребенку, допустим 15 лет, он закончил 9 классов, по прописке относится к определенной школе и у него эта школа не приняла документы, то можно посмотреть, что будет дальше... Ребенок до 18 лет не может не учиться.

и не берет даже по прописке
Можно задать этот вопрос в управлении образования. Думаю, что ребенку обеспечат возможность учиться.
 

Тасана

New member
А у меня такая инфа проскочила.что в 10й класс гимназии надо поступать. Мне казалось, что нет
До настоящего времени поступать в 10 класс гимназии было не нужно. То ест поступил в 5 класс и всё - ничто не может тебя оттуда выпереть (при условии устойчивой нервной системы). Но вопрос о необходимости сдачи экзаменов в 0 класс уже активно дискутируется. На данный момент, не нужно сдавать экзамены в 10 класс, только если ребенок не пытается поступить на свободное место в 10 классе гимназии после простой школы (как и в любой другой класс)
 

Darena

Счастливая!
Не попасть теперь в профильные 10-11
во 2 школе 10-11 класс профильные...

принесла ребенка радостную новость в школе.. что все дети остаются.. никого отчислять не будут... лафа... вздохнула с облегчением... а я подумала... что все же надо, чтоб чутка боялись дети вылететь... понимали, что есть другая перспектива по школам в дальние районы ездить...

собрание 9 февраля... :)
 

Тасана

New member
во 2 школе 10-11 класс профильные...
При наличии запросов учащихся и их законных представителей учащимся будет предоставлена возможность изучения всех учебных предметов на базовом уровне. X классы с изучением всех учебных предметов на базовом уровне сохраняются для тех старшеклассников, которые не определились с профилем.
Ну значит запросов не было.
И какие, интересно, профили?

а я подумала... что все же надо, чтоб чутка боялись дети вылететь... понимали, что есть другая перспектива по школам в дальние районы ездить...
А я думаю, что бояться это вообще плохо, особенно для ребенка. Вы пробовали в детстве пожить под грузом страха вылететь? Я поимела такой многолетний опыт. Это очень тяжело и совершенно не нужно в обычной ситуации.
 

Darena

Счастливая!
физ-мат точно, это если один класс...
второй что-то гуманитарное.. но не география-химия-биология...
в прошлом году только один класс выпускался...

А я думаю, что бояться это вообще плохо, особенно для ребенка. Вы пробовали в детстве пожить под грузом страха вылететь? Я поимела такой многолетний опыт. Это очень тяжело и совершенно не нужно в обычной ситуации.
нет.. у меня не было такого опыта.. наоборот, я была уверенна в себе.. что никуда не вылечу... потому и не боялась... :)))
вру.. пробовала бояться классе в 5-6... сразу отметила себе, что вроде и есть что сказать, но теряюсь... подумала, что наверно у троечников так.. и.. перестала бояться... :)

в моем посте "чутка бояться" - это наверно больше об ответственности о учебе.. каждый же о своей колокольне.. :)
мою старшую сложно мотивировать.. 6 классов она на способностях выехала.. в 7 споткнулась... пришлось усилия приложить... с ее низкой концентрацией внимания это достаточно высокий результат... успеваемость зависит в том числе и от первой парты... так вот вылететь для нее - это еще больше усилий приложить... так пусть "боится", чем расслабится полностью... :)
 

Пилот

Member
Не так, далеко и ходить с 5-го класса. Кто успевает, тот будет учиться в гимназии №43, кто не успевает - увы выбирайте другую школу.
 

Тасана

New member
Не так, далеко и ходить с 5-го класса. Кто успевает, тот будет учиться в гимназии №43, кто не успевает - увы выбирайте другую школу.
Оставим вопрос с длительностью переходов от дома к школе. Вопрос в том, каково будет ребенку учиться в школе, которая УЖЕ перегружена.
Что значит "не успевает"? Все оценки в соответствии с десятибалльной системой считаются положительными. Я лично вижу ущемление прав детей с меньшими способностями на получение образования. Потому что эффективность обучения в школе в 3 смену, тридцать шестым в классе (а класс при этом двадцатый в параллели), вряд ли можно назвать высокой.
 

Пилот

Member
Вступительные испытания в гимназии в 2016 году

23.03.2016

Лицо (законный представитель несовершеннолетнего учащегося), которое изъявило желание принять участие в конкурсе для получения базового образования, среднего образования в гимназии подаёт в приемную комиссию гимназии:

* заявление на имя руководителя гимназии;

* свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность;

* медицинскую справку;

* ведомость годовых оценок из классного журнала за последний год обучения и воспитания с выведенным средним баллом (округлённым до десятых долей числа) при приёме в V- IX, XI классы;

* свидетельство об общем базовом образовании при приёме в X класс.

Документы подаются в период:

с 25 мая по 1 июня для приёма в 5 класс гимназий;

с 2 июня по 10 августа при приёме на свободные места в 6-9 и 10 классы.

В 2016 году вступительные испытания в 5 класс гимназий осуществляются в следующие сроки:

2 июня - русский язык (диктант);

4 июня - математика (контрольная работа);

7 июня - белорусский язык (диктант).

10 июня – резервный день (ГУО «Гимназия № 32 г.Минска», ул. Д.Сердича, 26, тел.365 33 27)

Начало выполнения работ в 11.00.

Время выполнения вступительных испытаний по предметам «Русский язык», «Математика», «Белорусский язык» - 45 минут.

Лицо, которое не явилось на вступительное испытание по одному из учебных предметов по уважительной причине, имеет право сдать его в резервный день.

Зачисление в гимназию осуществляется по результатам отметок, полученных на вступительных испытаниях, и годовых отметок за 4-ый класс по тем учебным предметам, по которым проводятся вступительные испытания в соответствии с контрольными цифрами приёма.

Разрешается на протяжении учебного года при наличии свободных ученических мест в гимназических кассах общеобразовательного учреждения принимать учащихся в порядке перевода из других учреждений, в которых учащиеся обучались в соответствующих гимназических классах.

АДРЕСА ГИМНАЗИЙ ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА

ГУО «Гимназия № 4 г. Минска» с белорусским языком обучения – ул. Кунцевщина, 18, тел. 258 49 71

ГУО «Гимназия № 13 г. Минска» - ул. Одинцова, 32, тел. 258 62 03

ГУО «Гимназия № 19 г. Минска» - пр. Пушкина, 48, Тел. 204 03 50

ГУО «Гимназия № 20 г. Минска» - ул. Одинцова, 89, Тел. 254 62 49

ГУО «Гимназия № 27 г. Минска» - ул. Я.Мавра,10а, тел. 207 66 01

ГУО «Гимназия № 31 г. Минска» - ул. Мазурова, 6, тел. 369 47 52

ГУО «Гимназия № 32 г. Минска» - ул. Д.Сердича,26, тел. 365 33 27

ГУО «Гимназия № 33 г. Минска» - ул. Шаранговича, 42, тел. 315 73 72

ГУО «Гимназия № 37 г. Минска» - ул. Федорова, 6 тел.259 97 86

ГУО «Гимназия № 39 г. Минска» - ул. Кунцевщина,10, тел.258-34-92

ГУО «Гимназия № 43 г.Минска» - ул. Казимировская, 5, тел. 314 84 01

(ГУО «Средняя школа № 2 г.Минска» переименована в ГУО «Гимназия № 43 г.Минска» решением Минского городского исполнительного комитета от 15.января 2016 г. № 49)

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приглашаем вас на родительское собрание, которое состоится 19 апреля 2016 года в 19.00 в актовом зале государственного учреждения образования "Средняя школа №2 г.Минска" по адресу: ул.Казимировская, 5
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
а что слышно в самой школе по поводу экзаменов в 5 класс? будут сдавать?
 

mamulya678

КГ-4
Интересно, куда пойдут учиться дети, которые не пройдут в гимназию?
 
Сверху