Грамотность-2

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Слушайте, мама..., спасибо. Я не почувствовала разницы между годом и сроком. Почитаю на досуге
 

FialCa

Well-known member
Я размышляла как имя-как-имя, но почему-то все равно смутило итоговое звучание :)
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
все верно. я изначально криво прочитала фразу без года.
 

имя-как-имя

Well-known member
А "который" - гэта ўвогуле займеннік, па-мойму. Хаця ў нашым сказу вызначае слова "ворота", таму вызначэнне. ))))) Карацей, дзейнік - гэта апошняе, што магло прыйсці мне ў галаву. )))


Да, который - местоимение.

В роли союзных слов выступают знаменательные части речи. Они являются членами предложения.

Союзы не являются членами предложения. Союзные слова - являются. Могут быть главными и второстепенными.
Частая ошибка - отождествление синтаксической роли союзного слова в предложении с типом придаточного.


Т.е. если придаточное, например, определительное, то это еще не свидетельство того, что союзное слово - определение:



На столе лежали пирожки, которые принесла бабушка.

К придаточному ставим вопрос от главного. ....пирожки (какие?) которые принесла... Придаточное определительное.
А в самом придаточном ставим вопрос к союзному слову.
Которые = пирожки. Принесла (что?) пирожки. Дополнение.


Мы видим пирожки, которые лежат на столе.

Придаточное снова определительное.
Которые=пирожки. Но уже (что?) пирожки (что делают?) лежат. Которые(=пирожки) - подлежащее.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ

Не совсем эта тема, но не могла пройти мимо. Главная страница сайта. Сдесь и сичас :)
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Зацепилась взглядом за "10-ые классы" в объявке (уже удаленной) на главной 1-го лицея.
Не смогла найти правило на сокращение: 10-е или 10-ые. Оно вообще есть?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
И нашла.

Как применять наращения?​

Наращение падежного окончания в порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами, может быть однобуквенным или двухбуквенным.

По закрепившейся традиции наращение должно быть однобуквенным, если последней букве числительного предшествует гласный звук: 5-й день (пятый день), 25-я годовщина (двадцать пятая годовщина), в 32-м издании (в тридцать втором издании), в 14-м ряду (в четырнадцатом ряду).
Наращение должно быть двубуквенным, если последней букве предшествует согласный: 5-го дня (пятого дня), к 25-му студенту (к двадцать пятому студенту), из 32-го издания (из тридцать второго издания), из 14-го ряда (из четырнадцатого ряда).
Но если раньше меня эта ошибка однозначно склонила бы в сторону "сайт взломали", то сейчас совсем не исключаю подобного в официальном объявлении на сайте не последнего учреждения образования.
и все же пусть будет "взломали" )
 

Родная

Active member
Тут правда грустный оттенок в том, что ей 16, а так - да, если б не возраст, было б совсем смешно)
ну да, про 16 я не сразу увидела, хотя моей 16, и пишет грамотно, может, потому, что учится, а не ...
 
@Родная, ну я не в связи с возрастом, а к тому, что рожать в 16 не оч нормально и правильно. Оттого и грустно.
Ладно, больше не буду оффтопить.
 

BARABULKA

Active member
И охота вам в пятницу вечером...))
Википедия говорит, что неодушевленное (то есть "что"), и я с ней согласна. Это как слова население, студенчество и тд.
 

BARABULKA

Active member
И охота вам в пятницу вечером...))
Википедия говорит, что неодушевленное (то есть "что"), и я с ней согласна. Это как слова население, студенчество и тд.

Юлллса, мне стало любопытно, т.к я тоже написала бы кого))). Народ тоже неодушевленное, но говорим мы вышел кто? народ.
 
Юлллса, мне стало любопытно, т.к я тоже написала бы кого))). Народ тоже неодушевленное, но говорим мы вышел кто? народ.
Ага, про народ я тоже подумала, когда писала. Мое феминистическое негодуэ)
 
Сверху