Группа поддержки для людей находящихся в отношениях с зависимым человеком.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tanik

Лучшая подруга жизни
А,насчет руля,не знаю зачем вы садитесь за руль,но я,кроме передвижения из точки А в точку Б,еще удовольствие от вождения получаю)иногда могу даже поехать прокатиться без необходимости куда-то добираться)))ЗАЧЕМ?Нравится)))
У меня тоже был такой этап:) (офф)

В идеале не надо начинать ни пить,ни курить и еще много чего...даже за руль садиться-тоже опасно.я не готова так на это смотреть...пока что,может быть)))
Я маме своей, она у меня гипертревожная, в юности говориал "ага, жить вообще опасно!". Меня сильно раздражало (и сейчас еще бывает), когда он а на каждый случай рассказывает страшилку.

На самом деле для себя я определила вот что: любое мое свободное действие подразумевает последствия и ответственность. Совершая его и будучи проинформированной о последствиях, я готова нести ответственность. И будет совершенно все равно, получатся плохие последствия или нет, я намерена мужественно их встретить, никого (в том числе и себя) не обманывая, что "я не знала".
Насчет "заруля", кстати. Когда я в автошколе училась, едва ли не на первом занятии сообщили группе, что автомобиль - это источник повышенной опасности. Алкоголь тоже...
Кстати, когда я не ездила, а каталась на автомобиле (до работы было 10 минут пешком, а я садилась в машину и ехала, причем иногда в хороший такой объезд, потому что покататься любила), у меня состояние души было... ну как у поддатой слегка, чесслово.
 
Последнее редактирование:

Igra

БЫТИЕ
у меня состояние души было... ну как у поддатой слегка, чесслово.
:biggrin::biggrin::biggrin:Я вообще могу в другой город поехать,особенно если с мужем поссорюсь,например,и такой свободной,лихой,приятно одинокой себя ощущаю)))как говорится "лятим,валасы назад")))(тоже простите за офф),а с ответственностью за последствия-согласна.
 

Колядка

New member
Хочу поделиться инфой, возможно кому-то будет полезной. Я уже писала раньше в этой темке, где-то на 7-8 страничке.) Тогда мне очень помгли советы девочек и рекомендации начать ходить на группы Ал-анон. К сожалению ходить на группу у меня тогда не было возможности, так как младший ребенок был еще совсем маленький. Уже не помню где и как я тогда наткнулась на группы Ал-анон в скайпе. Реальных групп с поддержкой глазами и обьятьями это конечно не заменит, но мне очень помогло выти из изоляции и начать выздоравливать.
Вот расписание групп:

Понедельник в 20.00 (по моск.) группа Ал-анон ;
Среда в 13.00 (по моск.) группа Ал-анон;
Суббота в 14.30 (по моск.) группа Ал-анон;
Четверг в 21.00 (по моск.) группа для созависимых;
Воскресенье в 14.00 (по моск.) группа Ал-анон.

Кто хочет присоединиться обращаться к секретарям: biruza.irina или natnat248
Лично я хожу на скайповские группы уже скоро год и очень благодарна за такую возможность.));)
 

Lilac

and Lilium
Колядка, спасибо большое.
tanik, я правильно понимаю, что такие группы могут быть организованы и самостоятельно? Гелия? Вы, по-моему, у меня в сайпе есть в контактах.
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Колядка, я тоже туда заглядываю иногда:) и тоже рекомендую.

Lilac, в принципе, можно:)
 

Колядка

New member
Колядка, я тоже туда заглядываю иногда и тоже рекомендую.
Странно, а мне казалось, что там из Белоруссии почти никого нет.) А мы точно в одну и туже группу ходим;). Поэтому и решила сюда скинуть, может кто еще захочет присоединиться, а то людей больше сотни и все из заграницы. А так иногда хочется поговорить с кем нибудь поближе.))
Надумаете создавать свою группу маекните... я тоже к вам хочу.:angel:
 

Гелия

Active member
Колядка, а не знаете, есть ли что-то подобное для АА?

Всё. Спасибо. Уже нашла :)
 
Последнее редактирование:

Мила

New member
Девочки, здравствуйте!
нужна ваша поддержка! вот совсем что-то невмоготу сейчас. Хотя и со своей созависимостью работаю уже...2 года! И все равно бывает накатывает, как сегодня.
Мы с бывшим мужем-алкоголиком разошлись 2 года назад. Долго были вопросы по разделу имущества, т.к. я ушла, он остался в нашей квартире. Платил алименты, которые догововорились, часто с задержкой или не всю сумму. Больше никак не помогал (снимала сама себе и ребенку квартиру). В итоге спустя полтора года вроде разобрались так, что меня более-менее устраивает. Общаемся часто, но на уровне вопросов о ребенке, не больше.
И вот раз в месяц он появляется в моей жизни, чтобы попросить занять денег!!! (раз в месяц, потому что кредиты у него).
И меня просто сносит!!!! У меня сразу куча чувств. Мне становится страшно, что он посягает на мои деньги. И я, правда, боюсь, что он их как-то "заберет". Не в смысле физическом, а в смысле, что я их ему отдам сама(!) Как будто он имеет на них какое-то право, и я их ему должна! Хотя это не так.... Какое-то чувство вины, что вот я ему не одалживаю.... Переживания, а как же он там переживет, выкрутится.... И обида... что он появляется вот так, иногда, и только когда ему надо....
Меня пугает такая интенсивность этих чувств, пугает, что так долго - а меня все это держит....
сейчас решила написать, потому что прям слезы душат.... почему ж так тяжело?....

п.с. для полноты картины, хочу добавить, что я и на личку хожу, и на группы, возможность разбираться с собой у меня есть.... Но вот столько времени, и все равно.....
хочется поддержки сейчас... Может, у вас так тоже было? "Так" - это для меня сейчас значит так долго, так интенсивно.... Как вы справлялись?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Это не срок. Два года - очень мало, чтобы пережить подобное настолько, чтобы действительно "пе-ре-жить".
Созависимость - это то, с чем нужно уметь жить. А вы, похоже, уже умеете. И это огромный шаг. Не останавливайтесь. Временный регресс - это нормально, это говорит о том, что в вас идет внутренняя работа. Возможно, возвращаясь к привычным сценариям поведения, вы берете тайм-аут для накопления сил перед "скачком вперед", т.е. для какого-то развития. "Тьма сгущается перед рассветом..."
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Мила, я считаю, что у меня лет через 7 только процесс пошел более-менее интенсивно.
Созависимость - это то, с чем нужно уметь жить. А вы, похоже, уже умеете. И это огромный шаг. Не останавливайтесь. Временный регресс - это нормально, это говорит о том, что в вас идет внутренняя работа. Возможно, возвращаясь к привычным сценариям поведения, вы берете тайм-аут для накопления сил перед "скачком вперед", т.е. для какого-то развития. "Тьма сгущается перед рассветом..."
ппкс!
 

Мила

New member
tanik, ого, 7 лет!!!! ))))

BabuschkinHaus, то есть вот это сильное-сильное переживание - это регресс? Меня смущает, что это так регулярно...
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
BabuschkinHaus, то есть вот это сильное-сильное переживание - это регресс?
Типа того... Рецидивчик небольшой, можно и так сказать. Но вы ж не робот: кнопку умелой рукой нажали и все наладилось. Душа работает, ей время нужно и условия. Наоборот, если что-то важное уж слишком быстро "пережилось" подозрительно: может вылезти боком в любую минуту.
Подпись у Вас шикарная! Жизненная.
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Подпись у Вас шикарная! Жизненная.
и мне очень понравилась:)
tanik, ого, 7 лет!!!! ))))
да...
когда я поняла, что не так что-то со мной, а не только с алкоголиком, причем серьезно не так, был 2000-й год. В Минске было уже довольно много групп Ал-Анон, я жаждала помощи и приходила за ней. Конечно, я очень изменилась уже в первые годы, но в процессе я узнала, что со мной это "не так" с самого детства, точнее, не узнала, а поняла, тщательно проанализировав свою жизнь и посмотрев-почитав, как можно жить иначе. Короче, к чему это я:) - проблемы и "перекосяки" стали уходить пласт за пластом, не все сразу. И по мере того, как уходил один пласт, вместе с хорошим, что он скрывал, обнажалась проблема, о существовании которой я и не догадывалась. Этот процесс идет и по сей день, да и вообще я считаю его пожизненным. Остановиться нельзя, я пробовала, становится еще хуже, чем было, а туда, назад, я больше не хочу.
 

v.tat

New member
Девочки, здесь все центры АА в Минске (мот кому пригодится)
http://aabelarus.org/index.php?option=com_content&view=article&id=7&Itemid=8
сайт РНПЦ Психологического здоровья (с телефонами), 21 реабилитационное наркологическое отделение (зав. Иванов Владимир Владимирович):
http://rkpb.by/page/3/55
центр "Антес", где принимает Цирлин Вячеслав Михайлович
http://www.forlife.by/?p=5
 
Последнее редактирование:
v.tat, я думаю эту информацию надо ставить в первй пост темы. Как и ссылки на книги "Синдром Мерилин Монро" и т.п.
 

Argus XII Paladin

New member
Фишка в том, что вы говорите сейчас о том, как реагировать на пьяного мужа эмоционально. А если делать вид, что пофиг- собираетесь только лишь делать вид, игра, всего лишь игра. Излечение- когда действительно будет спокойно на душе.
Что вы можете сделать, чтобы не видеть пьяного мужа? Придумайте как минимум три варианта. Очень важно рассмотреть их все внимательно. Оценить, какие готовы использовать и в каких случаях. То есть оборона должна быть адекватна нападению, образно говоря.

Удивительно читать эти рассуждения о себе через полтора года... Жаль, что не встретил эти рассуждения раньше. Сейчас семьи уже нет. Развелись. Сказал Маше в сердцах, что она мне противна. Надоело одиночество и стена из лжи вокруг меня и, кстати, кличка "любимый муж". Вроде женат, а жены нет. Один. Она вся на форумах в виртуале. Я ее ждал, ждал. И вдруг понял - не любит, не влечет ее ко мне вот и убегает. Страшное откровение. Думал, может быть уйти? Детей жалко, думал м.б. стерпится... так хотелось жену-друга в жизни встретить, чтобы как-то все искренне было. Обратил внимание на Машину проблему навеянную алкоголиком-отцом. Стал пить это дурацкое вино, перед ее приходом. Провоцирую. Изменами провоцировать бесполезно - не любит. Почему так? Почему не сказал прямо? Побывал, не выходило. Зависимость от интернета - страшная вещь. Думал эмоциональным накалом созвучной "проблемы" вернуть ее обратно, обратить внимание на себя, а реакции от нее так и не получил. Я уже не знал, что и думать. А оказывается я только питал ее стремление виртуализации и "зависимости" просто оказалось подпиткой для новой темы. Не уберег жену, матрикс гот ми.

Lacrimosa, зачем вот сравниваешь? У каждого свой путь. Он в одном продвинут, ты в другом. И слова здесь лишние только свой пример. Он же тебе не говорит - Убирай квартиру меня достал бардак. А сам убирает хотя хочет чтобы это делала ты.
А про алкоголь. Я вижу здесь потребность заземлиться, мозг не выдерживает открытий. Почитай вот книгу Хроники российской саньясы, как нелегок путь к просветлению..

Диана, спасибо за поддержку. Кстати, поздравляю с рождением дочки. Жаль, что поздно нашел твое высказывание. Алкоголь - это единственный мой поступок на что еще реагировала моя бывшая супруга. Удивительным для меня является то, что именно мое показное "пьянство" стало той моей чертой, которая заинтересовала Машу. Все остальные черты факты моей удивительным образом отрицались, вплоть до обвинения меня во лжи (случай моего рассказа Катерине о моей жизни в 90-х годах... ведь все правда.))))

К Наташе Удовенко и Саше Худницкому. вроде у них есть еще места на группу вторника. У меня даже муж пошел наконец. Пугал разводом, да так, что сам его испугался)) И сейчас удивляется, что три недели уже не пьет, на терапию ходит, а я чего-то носом кручу))

Опять удивительно. Так ждал о жены на тот момент, реакции, а вся реакция опять здесь на форуме. Так надеялся на искренний разговор. Помню тот момент дома, - ледяное молчание. И посылание к психотерапевту за "правдой", а где она правда, брат?.))) Я тогда понял, что не достучаться мне до Маши. Эх, ну кто вам сказал, что мужчины такие примитивные то... эх, товарищи женщины...

Я даже не столько про физическое дистанцирование.
Вот что меня только одно смущает в работе с созависимыми - это матери зависимых. Мне их честно хочется лицом к стенке, и....

А ведь реально причина то не в этом, это раз. Конкуренция с матерью мужа - стратегическая ошибка, это два. И третье, мужчине для целостности нужна любовь женщины. Он ее получает от жены и матери. Нет других источников (в норме конечно). Жены - нет. Он идет к матери, не за бутылкой, за любовью.

Igra,
Но я боюсь употреблять алкоголь, я боюсь потерять контроль. ....

Че там еще осталось в пользу алкоголя?

Ага, вот оно. Страх и контроль. Тут дело не алкоголе. Почему так важен контроль? Почему контроль должен осуществляться "здесь и сейчас"? Что произойдет если ты перестанешь контролировать "здесь и сейчас"? Что тогда придет в твою жизнь? Почему ты так этого боишься?

Чувствуешь агрессию? В страхе огромный заряд. Скользи по нему. Почему ты считаешь что это твой контроль?

А алкоголь - обыкновенный наркотик. Какая от него может быть польза?)))
 
Последнее редактирование:

legistmama

New member
для Argus XII Paladin

Ты знаешь, Кирилл, не зная другой стороны, можно подумать, что в вашем разводе виновата только Маша. Очень удобная позиция - обвинить во всем другого, очень, наверное, удобно и привычно использовать манипуляции вместо открытого диалога, использовать провокации для получения желаемого результата. Ты пишешь, что якобы она реагировала, хотя и отрицательно, только на твое пьянство, и якобы поэтому ты выбрал такую форму провокации. Но на мой взгляд - это уровень ребенка, которому все равно какую реакцию матери иметь - положительную или отрицательную, а ты же взрослый человек?! И что ты сейчас имеешь, так ты сейчас и добился своего - ты имеешь максимум отрицательной реакции, ты к этому стремился?... Взрослые люди используют взрослые методы и могут предвидеть результаты своих действий.
А по-другому не пробовал, что кроме пьянства?
Кроме того, я надеюсь, что для тебя это не новость, что в разводе как в результате есть ОДИНАКОВЫЙ влад обеих сторон. Машин вклад ты видишь, я даже не спорю - он безусловно есть, а назови свой вклад? Можешь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху