Группа поддержки для созависимых-2

BabuschkinHaus

Well-known member
шо бы это значило?)))))) подробнее можно? интересно же!
Я ж дальше в этом же абзаце объяснила, что имею в виду). Миф о возможности полного отсутствия созависимости слегка преувеличен...
Ну, т.е., как не бывает бывших алкоголиков, а есть люди, сознательно делающий свой выбор в сторону трезвости в данный момент. И чем тверже помнит об этом алкоголик, тем более он предупрежден (что ли), тем более осознаннен его выбор и понимание его причин. Так и с созависимостью. Она никуда не девается, а в процессе работы появляется то или иное количество навыков в построении отношений и уважительное отношение к себе и своим потребностям. Но в "группе риска" (образно говоря) всегда, о чем стоит помнить.

сейчас еще раз обдумала, что написала....это созависимость получается? от меня?????
от всех. Возможно, просто отсутствие навыка строить "взрослые" отношения.

не помогаю, не обращаю внимания....и чувство вины прямо кипит...блин
Может, в такие моменты себе или здесь на форуме проговаривать, что чувствуете, что хотелось бы сделать и почему.
 

He_len

сам себе дизайнер
manunka_2007,
я думаю мой путь ведет (должен обязательно привести) в моему выздоровлению, хочу жить и не оглядываться на других, кто что подумает на мои слова или поступки. Не чувствовать чувство вины. Это чувство преследует меня еще с жизни с родителями...я по отношению к ним постоянно чувствовала вину. Хочу быть эмоционально независима.
Класс! Если честно , прям боялась что вы напишете - "хочу, чтобы он перестал пить и тогда заживеееем". Читаю и уверена, что у вас все получится. Дорогу осилит идущий.

manunka_2007, подскажите, это вы про родную сестру? То есть, это ваш папа пил и пьет?

BabuschkinHaus, может и нет совсем несозависимых, в стране где на душу населения (включая младенцев) приходиься по литру алкоголя; но есть люди, менее созависимые. Не пьют, не играют, не принимают наркотики. И в их семьях этого не было. Сейчас у меня все больше таких в окружении. У них есть чему поучиться.
 
Так и с созависимостью. Она никуда не девается, а в процессе работы появляется то или иное количество навыков в построении отношений и уважительное отношение к себе и своим потребностям. Но в "группе риска" (образно говоря) всегда, о чем стоит помнить.
аааа....это я понимаю)

Миф о возможности полного отсутствия созависимости слегка преувеличен...
понятно, что нет абсолютно независимых людей. но есть же условно не зависимые или условно не созависимые люди. У них паттерны созависимого поведения минимальны.


может и нет совсем несозависимых, в стране где на душу населения (включая младенцев) приходиься по литру алкоголя; но есть люди, менее созависимые. Не пьют, не играют, не принимают наркотики. И в их семьях этого не было. Сейчас у меня все больше таких в окружении. У них есть чему поучиться.
в унисон)

не помогаю, не обращаю внимания....и чувство вины прямо кипит...блин
мне было полезно в этом месте следующее: взяла бумагу и по пунктам написала, что я ДОЛЖНА моему мужу. Тут главное не включать голову, рацио - писать сердцем, т.е. подсознательным. Как отписала - включаю голову и анализирую каждый пункт: действительно ли Я это ЕМУ ДОЛЖНА.
У меня удивительные штуки вылезали. Типа "должна защищать"... То есть Я, женщина весом 50 кг, ДОЛЖНА ЗАЩИЩАТЬ МУЖИКА, старше меня на 5 лет, мощнее по комплекции и совсем-совсем не инвалида - здоровье у моего мужа завидное. От чего защищать? ОТ ВСЕГО! Это осознание меня прибило просто. Я поняла, что в нашей паре мужик - я. Я взяла на себя функцию мужчины. Сама взяла. Он с удовольствием, конечно, отдал))) И я защищала - не только его, но и семью от всего: от голода (когда с деньгами было туго, Я их зарабатывала или находила разными способами), от холода (Я нашла вариант построить квартиру, одолжила много денег у друзей и родственников под МОЕ слово, и Я отдавала долги)...и от кучи всего. Что в итоге? Рядом - мужик-"инвалид"(
В общем, многобукаф к чему? Мне помогло писать и анализировать. Схема такая: выводим на бумагу из подсознания - в область осознания. Уже в сознании анализируем. Бумажку сохраняем, чтобы при необходимости, когда покажется, что опять что-то ты там должна, посмотреть в бумажку и вернуться в реальность

для меня это было очень важно. важно до сих пор. читать, слушать лекции на тему. легче проходить через созависимость и жить с зависимым рядом, когда понимаешь схему и смысл происходящего. когда точно знаешь, что за срывом будет "медовый месяц", а потом опять срыв. это циклично - это знание не дает улетать в мечты, что "вот сейчас все будет по-другому, он вдруг поймет, что надо бросить пить". и много чего еще становится понятно. Очень хорошо понимать про треугольник Карпмана - разобраться в нем, т.к. по нему легче всего отслеживать то, как вы влетаете в цикл. Когда научитесь ловить этот момент, будет выбор: влетать туда или нет.


скорее всего я думаю, что да - склонна, даже сильно. Детство прошло в семье, где папа пил, до сих пор пьет. Мама очень тяжелый человек. Тиран, не признает другого мнения, кроме своего. Сестра до сих пор ее боится. Ребенок инвалид, муж безразличный к ней, изредка испытывающий чувства ласки. Еще с детства она очень тянулась ко мне, хотела проводить со мной ВСЕ время, очень обижалась если я играла с кем то другим, или попросту смотрела в доме телевизор. Могла часами стоять под окнами и ждать меня. Сейчас мы в разных странах, не виделись лет 10. она постоянно мне пишет, мы очень близко общаемся....но она опять таки требует чуть ли не постоянного внимания. Иногда меня это просто напрягает...могу просто не отвечать.....сейчас еще раз обдумала, что написала....это созависимость получается? от меня?????
я очень сочувствую вашей сестре. у нее непростая судьба. незавидная((((( есть ли у нее силы и желание что-то менять?
я сознательно оградила себя от близкого общения с созависимыми, не желающими меняться. у меня была довольно близкая приятельница, которая регулярно закладывала свое обручальное кольцо, чтобы купить мужу выпить((((( и все ее разговоры, наши разговоры, были про то, как и кто, сколько и с какой регулярностью пьет. как ей и мне тяжело, какие мы несчастные... и было в этом столько кайфа! а потом меня стало это раздражать и тяготить. тянуть вниз, в безысходность и смирение с имеющейся жизнью. и я приняла волевое решение - прекратить общение. пыталась пару раз говорить с ней о чем-то другом, не об алкоголе и алкоголиках - не выходило. разговор все равно уходил в то русло. пришлось совсем прекратить общение. грустно, конечно. но я уже тут за свою сохранность больше, чем за сохранность отношений.

я думаю мой путь ведет (должен обязательно привести) в моему выздоровлению, хочу жить и не оглядываться на других, кто что подумает на мои слова или поступки. Не чувствовать чувство вины. Это чувство преследует меня еще с жизни с родителями...я по отношению к ним постоянно чувствовала вину. Хочу быть эмоционально независима.
очень приятно это читать)
 
Последнее редактирование:

He_len

сам себе дизайнер
мне было полезно в этом месте следующее: взяла бумагу и по пунктам написала, что я ДОЛЖНА моему мужу. Тут главное не включать голову, рацио - писать сердцем, т.е. подсознательным. Как отписала - включаю голову и анализирую каждый пункт: действительно ли Я это ЕМУ ДОЛЖНА.
У меня удивительные штуки вылезали. Типа "должна защищать"... То есть Я, женщина весом 50 кг, ДОЛЖНА ЗАЩИЩАТЬ МУЖИКА, старше меня на 5 лет, мощнее по комплекции и совсем-совсем не инвалида - здоровье у моего мужа завидное. От чего защищать? ОТ ВСЕГО! Это осознание меня прибило просто. Я поняла, что в нашей паре мужик - я. Я взяла на себя функцию мужчины. Сама взяла. Он с удовольствием, конечно, отдал))) И я защищала - не только его, но и семью от всего: от голода (когда с деньгами было туго, Я их зарабатывала или находила разными способами), от холода (Я нашла вариант построить квартиру, одолжила много денег у друзей и родственников под МОЕ слово, и Я отдавала долги)...и от кучи всего. Что в итоге? Рядом - мужик-"инвалид"(
блииин. один в один... и мама моя такая же.. пример перед глазами.
 

manunka_2007

New member
прям боялась что вы напишете - "хочу, чтобы он перестал пить и тогда заживеееем"
а раньше именно так и думала! Именно этого просила у Бога! Мне казалось, что вот у мужа произойдет озарание, он подумает обо мне, о детях, о том, сколько боли он причиняет....и в один момент окончательно бросит пить. Когда все налаживалось...казалось - вот оно! счастье. Через какое то время все начиналось снова...по кругу. А теперь думаю, даже если он не захочет меняться и лечится, и я приму решение развестись, то мне ИЗМЕНЕННОЙ будет это сделать проще. А на данный момент получается - что и жить не могу, и уйти тоже не могу.

это вы про родную сестру? То есть, это ваш папа пил и пьет?
нет. Это моя троюродная сестра. У нее отец пьет. Мой отец не пьет запоями, хотя выпивает...он начальник, на работе/после работы может частенько "махнуть по маленькой". Даже если вечером он сильно переберет, то наутро встает с головной болью, пьет аспирин и идет на работу. Никогда не продолжает. Вот воспоминание из детства/юности, можно сказать стоит перед глазами. Я его почти ненавижу пьяным. Он в подпитии очень говорливый, лезет пообниматься, ущипнуть, развеселить (ведь ему же весело), поговорить, я убегала от этих моментов, мне было неприятно. Один случай очень запомнился, мне было лет 15. На тролейбусе поздно вечером ехали из гостей (мама, папа, я), папа был уже сильно навеселе. Я ушла в конец тролейбуса, он был почти пуст. Ппап подсаживается ко мне напротив, и начинает меня разговаривать, рассмешить. Тут на остановке заходит мужчина, смотрит на все это и подходит к папе, и читает ему мораль, что нельзя приставать к девушке и т.д. Мне было ужасно стыдно!! Еще воспоминание о пьяном из дества/юности. У меня пил крестный, мамин родной брат. Пока он жил с женой, об этом практически никто не знал...вернее знали, но самую малость. Никто не знал о том, что на самом деле так творилось. И только один раз его жена рассказала в каких условиях она жила. В 40 лет она умерла, сгорела за 10 дней, я тогда окончила школу. После окончания школы я поехала в Болгарию на 10 дней. Перед отъездом тетю положили в больницу, оперировать грыжу, я ее пошла навестить. А приехав с отдыха - попала на похороны.Из сочной красивой женщины (она похожа внешне была на Галю из Иронии судьбы...), какой я ее помню, она превратилась в сухонькую веточку в гробу. Крестный запил...сильно, надолго. Его выводили из запоя, он пил снова, опять выводили, он опять пил снова. Переехол к бабушке, своей матери. Я помню как мне до ужаса было ЖАЛКО бабушку.А потом......он просто перестал пить. До этого кодировок было несчетное количество, а тут вдруг просто бросил и все... конечно подробностей я не знаю....как, из за чего, почему...

взяла бумагу и по пунктам написала, что я ДОЛЖНА моему мужу
попробую так сделать)))

есть ли у нее силы и желание что-то менять?
нету!!! она ничего менять не хочет. До сих пор слушается маму и поступает как та велит, хотя признает что, в том, что ее ребенок инвалид, может быть виновата мать. Живет с мужем, терпит его безразличие, иногда побои, крики и ругань (может и матом) на сына. И ничего меня не хочет...говорит у меня не получится.
 
Последнее редактирование:
Вот уже некоторое время я живу по-новому. заметила вот такую особенность: там, где раньше границ не было или они были очень размытыми, границы вдруг стали очень жесткими - ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМИ. получился перекос в другую сторону. и при этом появилось желание удерживать эти границы всеми силами. получается, да. но сама понимаю умом, что перегибаю палку, что границы ж можно иногда двигать несущественно... тут, наверное, есть страх, что любая подвижка, даже маааааалюсенькая, снесет нафиг эти границы. это только выглядят они, как железобетонные, а по факту - картонная бутафория. но даже эта картонка лучше, чем ничего))))))
и еще: вот уже около месяца я чувствую себя очень достойной. для меня новое ощущение. невероятное. там, где я раньше сто раз говорила "спасибо" за мелочь, потому что в глубине души была уверена, что не достойна и минимального знака внимания, теперь я могу себе позволить даже единожды не говорить "спасибо" - просто улыбнуться и кивнуть головой в знак признательности. результат такой: люди стали относиться более уважительно. пригласили на новую работу после декрета - готовы встретиться на моих условиях, подождать, сколько мне будет удобно)))) аааа!!!! круто же! и мужчины стали вкладываться в меня, и отчего-то именно сейчас многие приятели именно мужского пола начали предлагать попить кофейку))))) в общем, с весной всех - и календарной, и душевной)
ЗЫ. а еще я вдруг внезапно научилась отпускать людей с благодарностью. раньше цеплялась и выясняла, отчего же человек уходит. сейчас - "спасибо, что ты был (была) в моей жизни" совершенно искренне. и нет никакого желания выяснять ничего. просто принятие наступило, что иногда пути людей расходятся. не потому, что кто-то из них что-то не то сделал, а потому, что пришло время. дзен)))))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
получился перекос в другую сторону. и при этом появилось желание удерживать эти границы всеми силами. получается, да. но сама понимаю умом, что перегибаю палку, что границы ж можно иногда двигать несущественно... тут, наверное, есть страх, что любая подвижка, даже маааааалюсенькая, снесет нафиг эти границы. это только выглядят они, как железобетонные, а по факту - картонная бутафория. но даже эта картонка лучше, чем ничего))))))
Как здорово, на мой взгляд, что вы это осознаете! Такая осознанность - залог настоящих) границ, их фундамент.
 
Т

Таня(созависимость)

Guest
Muravushka, на мой взгляд, очень вы все адекватно сделали. А что мир не без добрых людей вообще +10000000. Спасибо, что пишете здесь - глядишь, еще кто-нибудь поверит в свои силы и пойдет на группы для созависимых.
 
Т

Таня(созависимость)

Guest
Muravushka, на мой взгляд, очень вы все адекватно сделали. А что мир не без добрых людей вообще +10000000. Спасибо, что пишете здесь - глядишь, еще кто-нибудь поверит в свои силы и пойдет на группы для созависимых.
Скажите, а куда вы ходили в группу для созависимых? Столкнулась тоже. Супруг- рьяный трудоголик. И если кому-то кажется, что это не беда, то не столкнулись с этим. Это тоже зависимость, только от работы.
 
Сверху