Группа поддержки для созависимых-2

Muravushka

Member
Поделитесь опытом, кто использовал кодирование?
У нас знакомые кодировали в Москве, говорят, в Минске так качественно и эффективно не удавалось
После кодирования в Москве человек уже много лет не пьет
А сам алкоголик хочет этого!? Или это желание его окружения?!
 

Muravushka

Member

А я успела прочесть и поддержу)). Кодировка не решает личностных и душевных проблем алкоголика. Есть даже понятие "несчастная трезвость". Всегда хочется мгновенного решения тяжелой проблемы. Но не самообман ли это по итогу. Это только мое мнение :). Кодировка, если имеет место быть, лучше действует параллельно с духовным развитием алкоголика. А порою и не нужна, если алкоголик действительно готов что-то менять для себя, а не от давления окружающих. Тогда будет больше толку.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Muravushka, у меня было несколько знакомых закодированных. Часто про таких людей говорят "лучше бы ты пил", т.к. человек пить перестает, а пустота, раньше заполняемая алкоголем, растет и ширится, не заполняемая ничем. Потому что кодировка блокирует сознательную тягу, а подсознание никуда не денешь и не обманешь...
 

Muravushka

Member
Muravushka, у меня было несколько знакомых закодированных. Часто про таких людей говорят "лучше бы ты пил", т.к. человек пить перестает, а пустота, раньше заполняемая алкоголем, растет и ширится, не заполняемая ничем. Потому что кодировка блокирует сознательную тягу, а подсознание никуда не денешь и не обманешь...
Очень доступно написано!:)
 

Неждана

New member
т.к. человек пить перестает, а пустота, раньше заполняемая алкоголем, растет и ширится, не заполняемая ничем
Она в принципе не может заполниться или у конкретного человека не оказывается нужных ресурсов и механизмов?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Неждана, желание пить никуда не девается. Не заменяется чем-либо (как это происходит при добровольном выборе в сторону отказа от спиртного). Не формируется новых моделей поведения, им неоткуда взяться. Человек не работал, не строил свою жизнь, сознательно отказавшись от спиртного.
Многие из таких людей становятся замкнутыми, отказываются даже от общения с близкими, не знают, как и куда себя применить.
Желание никуда не девается (помнишь, в психбеседке мы обсуждали про очаг возбуждения в головном мозге, когда возникает какое-либо желание пока оно не находит удовлетворение?).
Может, конечно, произойти чудо. Но кодирование - это все равно, как наручниками к батарее, а бутылку на виду оставить: "может захлебнуться слюной" (с).

И да, ресурсов мало тоже - очень много энергии уходит на совмещение соответствия между кодировкой на запрет и отрицанием собственного желания. Иными словами, на то, чтобы принять чужое внушенное желание как свое собственное.
 

Morgenstern

Well-known member
У меня дядя кодирован. Сам захотел. Пил безбожно. С риском для жизни. Принял решение закодироваться сам. Теперь открылись другие крайности. Сладкое без меры. Жажда денег. Работает как вол. Предприниматель. При этом очень жадный стал. Матери денег не дает. У нее требует. Питается за ее счет. При этом стал очень вспыльчивым. Причем страшно от этого всего. Не дай бог что на нервной почве учудит.
 

Влада

Well-known member
У меня дядя кодирован. Сам захотел. Пил безбожно. С риском для жизни. Принял решение закодироваться сам. Теперь открылись другие крайности. Сладкое без меры. Жажда денег. Работает как вол. Предприниматель. При этом очень жадный стал. Матери денег не дает. У нее требует. Питается за ее счет. При этом стал очень вспыльчивым. Причем страшно от этого всего. Не дай бог что на нервной почве учудит.

не похоже, что открылись другие крайности в результате кодирования
все это было в характере человека, только алкоголизм выходил на первый план, и за ним уже ничего другого не видно было

Спасибо за информацию, человека хочет сам
Срывы раз в 2-3 года, недельные запои
В общем-то, заполнить жизнь без алкоголя есть чем, подробностей писать не хочу
Но если будем выбирать, то вероятнее именно кодирование, поэтому и спрашивала этот опыт, может даже конкретную клинику
еще раз спасибо!
 

Morgenstern

Well-known member
BabuschkinHaus, не. Ему это не надо. Живут они в деревне. Он в порядке :))) дом перестраивает под себя. Девушка есть. Тёще помогает. Все делает для той половины. А мама... Ну ждут, пока природа свое сделает ((
 
не похоже, что открылись другие крайности в результате кодирования


не соглашусь тут. в какой-то степени как раз открылись))) зависимость после кодирования сохраняется как особенность личности. просто ВСЕГДА без лечения перетекает в другую форму: не пьет, но - играет, курит, колется, трудоголит, переедает, начинает регулярно заниматься чем-то, что дает адреналин (записывается в секцию по прыжкам с парашютом))))), и одно из самых распространенных явлений - становится очень верующим, часто - воцерковленным.
как я это вижу: если алкогольную зависимость не лечить, как особенность личности, а только лишь как симптом, то возможен переход в любую другую форму зависимости, но так же возможен и возврат. и на это шансы больше при отсутствии лечения причины болезни.

заполнить жизнь без алкоголя есть чем
мне кажется важным, чтобы это что-то было величиной постоянной - т.е., чтобы это не был дом, который мужчина перестраивает, т.к. стройка рано или поздно закончится.
одну зависимость (если без лечения причины) можно заменить на другую, более приемлемую для семьи. например, на курение, если это допустимо для близких мужчины, компьютерные игры))))))...но лично я бы поддержала трудоголизм. вижу от него единственную побочку - мало времени семье(((

девочки, хотела еще спросить ваше мнение: труддоголик - таки зависимый человек ВСЕГДА?
 
Последнее редактирование:

Влада

Well-known member
не соглашусь тут. в какой-то степени как раз открылись))) зависимость после кодирования сохраняется как особенность личности. просто ВСЕГДА без лечения перетекает в другую форму: не пьет, но - играет, курит, колется, трудоголит, переедает, начинает регулярно заниматься чем-то, что дает адреналин (записывается в секцию по прыжкам с парашютом))))), и одно из самых распространенных явлений - становится очень верующим, часто - воцерковленным.
как я это вижу: если алкогольную зависимость не лечить, как особенность личности, а только лишь как симптом, то возможен переход в любую другую форму зависимости, но так же возможен и возврат. и на это шансы больше при отсутствии лечения причины болезни.


мне кажется важным, чтобы это что-то было величиной постоянной - т.е., чтобы это не был дом, который мужчина перестраивает, т.к. стройка рано или поздно закончится.
одну зависимость (если без лечения причины) можно заменить на другую, более приемлемую для семьи. например, на курение, если это допустимо для близких мужчины, компьютерные игры))))))...но лично я бы поддержала трудоголизм. вижу от него единственную побочку - мало времени семье(((

девочки, хотела еще спросить ваше мнение: труддоголик - таки зависимый человек ВСЕГДА?

что касается воцерковленности
я вот смотрю, что все группы Ал-анон-на базе либо, костела, либо храма, церкви
тут хочешь не хочешь, а круг такой, что втянешься
именно это отталкивает
честно, кодирование или не кодирование, группы не группы, все равно не верится, что это можно побороть

девочки, хотела еще спросить ваше мнение: труддоголик - таки зависимый человек ВСЕГДА?


да)))зависимость
у меня папа трудоголик
в общем-то хорошая зависимость
даже отличная
 
я вот смотрю, что все группы Ал-анон-на базе либо, костела, либо храма, церкви
потому что бесплатное помещение, либо за символическую плату

тут хочешь не хочешь, а круг такой, что втянешься
не обязательно. я ходила на группы Ал-Анон и собираюсь продолжить. В Боге не верю. Пока не верю, увы(((( Но верю в мудрость мира) Т.е. мне кажется, важно верить в высшую силу, как бы бы ее не называл - бог, мир, вселенная, космос, поле... это чисто символическое действие, которое дает возможность примириться с тем, что не всё под моим контролем. что-то в жизни не возможно проконтролировать и при огромном желании.

честно, кодирование или не кодирование, группы не группы, все равно не верится, что это можно побороть
там, где веры не хватает, есть статистика)

Смотря что называть трудоголизмом).
у меня есть знакомый. работает без выходных - на себя, правда. отдыхает только тогда, когда все ему надоели и начали раздражать - просто уезжает ан пару дней куда-нить один. много разговоров про работу... трудоголик?) ЗЫ. что примечательно - вообще не пьет, не курит. никогда не пробовал. тока женщин оч любит))))))
 

He_len

сам себе дизайнер
Влада, чем это хорошая зависимость? Для кого хорошая, для родственников?? Зааисимость может быть хорошей или отличной??? Имхо, разного рода "-голики" и "-маны" это уже нехорошо. Трудоголизм на здоровье тоже влияет неслабо
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Сложно сказать... Если человек развивается и расцветает от такого "трудоголизма", то, конечно, это не трудоголизм, а образ жизни и отношение к работе, как непрерывному естесственному процессу. Трудоголизм (как и любая -мания) определяется поведением при отсутствии предмета тяги. Если весь мир сводится к вкалыванию, остальное - "за кадром", человек страдает, появляются проблемы со здоровьем и с общением, но продолжает вкалывать - то скорее всего да, трудоголизм...
 
Сверху