Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Спасибо, девочки! Очень приятно получить пожелания удачи и поддержку. Все это мне очень не помешает. Я настраиваюсь на лучшее, но все равно очень волнуюсь. А в какие сроки лучше делать - пораньше или попозже? И считать эти сроки как - по акушерскому или по УЗИ? Врачи просто отвечают - делайте как вам удобно!
 

Vasilinka

Active member
мамулявикуля, я до амнио у генетиков была 2 раза: первый- после УЗИ, и второй, когда были готовы результаты анализа крови (риск по УЗИ- 1:63, по крови- 1:327). Первый раз предлагали БВХ, второй раз была у Савенко, которая порекомендовала амнио и сама написала мне 3 даты (22,23,24 декабря), т.е. вторник, среда или четверг на одной неделе (это было 16,5 нед. по мес.- правда, по УЗИ и по М. срок совпадал)
 
У меня риск по крови 1:556, по УЗИ 1:259, по возрасту 1:100. Сразу предложили амнио, хотя я и на БВХ успеваю. Но мне его даже и не предлагали, наверное из-за того, что он более опасный для беременности. Мне на выбор дали даты на двух неделях. Но срок акушерский и по УЗИ у меня отличаются почти на неделю. Вот и получается, что не знаю я когда лучше делать
 

Vasilinka

Active member
мамулявикуля, мне кажется, что ко времени амнио, малыш с большой вероятностью может догнать срок по УЗИ. Так что можно и раньше, а если терпение позволяет, то и подрасти недельку можно. Вообщем, написала то, что вы и сами знали )))))))
 
Терпение то я найду! Просто получается: если идти в 17 по УЗИ, то акушерских ровно 16 (боюсь рано будет). Если идти в 17 акушерских, то по УЗИ - 18 с небольшим хвостиком (боюсь поздновато). Вот так и мучаюсь! Хочется же как лучше и правильнее!
 

Лапа

Well-known member
Vasilinka,отличная новость!!!!!!!!!!

Нинуся, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мамулявикуля,без разницы

мамулявикуля,я делала в 21 неделю
 

Gulyasha

Заблокирован
хотя я и на БВХ успеваю. Но мне его даже и не предлагали,
мне впринципе тоже амнио предложили..я про бвх сама им сказала..врач сразу согласилась со мной...минуту поуговаривала..амнио..но видя мое не адекватное состояние...сразу дала направление на бвх.
 

Тигрица

Вредина полосатая
А мне сразу сказали, что БВХ в моем случае лучше. Процедура, конечно, не из приятных, зато делают сразу и результат через 3 дня. Я бы не вынесла двух месяцев ожидания.
 
Я как-то сама на БВХ не настроена. Не знаю на сколько это правда, но по собранной информации - БВХ менее информативно, более болезнеенно, а, самое главное, после него больший риск прерывания беременности, чем после амнио. Может это все и не правда, но последний довод для меня - главный, т.к. угроза уже была
 

Gulyasha

Заблокирован
БВХ менее информативно, более болезнеенно,
ну набор хромосом они считают правильно..просто мне доктор обьясняля что в 5% случаев..просто нет результата...ну т.е не получается анализ..
болезненно...ну мне например было неприятно..но совсем не смертельно..
 

Тигрица

Вредина полосатая
Я как-то сама на БВХ не настроена.
Это правильно. У вас небольшой риск, я бы с таким тоже на бвх не пошла. И я бы не сказала, что сильно болезненно, мне было просто ОЧЕНЬ неприятно, хотя боли как таковой особо не чувствовала.
 

Vasilinka

Active member
после него больший риск прерывания беременности, чем после амнио. Может это все и не правда, но последний довод для меня - главный, т.к. угроза уже была
так же и Савенко мне объясняла. Она говорила, что сам по себе риск прерывания Б. на меньшем сроке больше, а ещё и БВХ добавляет риск (для меня это было очень важно, т.к. был опыт неудачных Б. на раннем сроке). И я для себя тогда решила, что, если суждено пережить горе, то от этого не уйдёшь, а рисковать в моём случае на 99,7% здоровым ребёнком мне было очень-очень страшно...

мамулявикуля, ещё раз, удачи и быстрей бы вы узнали, что малыш растёт здоровенький!
 

Tea

New member
мамулявикуля, в 16 недель делают ровно. +- неск дней. В 20 недель результат (до второго узи).идеально.
 
Vasilinka, я тоже очень боюсь рисковать, хочется чтобы риск прерывания был меньше чем генетический. А генетический риск, насколько я поняла, у меня не слишком большой.
Tea , а что амнио можно делать и раньше 16 недель? Я думала, что только после 16, что до этого срока там чего-то может не получится...
 

Anhen

New member
А в какие сроки лучше делать - пораньше или попозже?
лучше амнио делать позже, не в 16, а ближе к 17-18 неделям. это мне говорила генетик, кандидат мед.наук, когда я была на платной консультации. она, кстати, сама в 7ке работает. на более позднем сроке врачам проще сделать качественный анализ и легче провести процедуру. самим им удобнее провести процедуру раньше, но это связано с документами в случае плохих результатов - даже тут процветает бюрократия(
удачи вам!:) всё будет хорошо)
 
Последнее редактирование:

Ностальгия

В ожидании чуда....
мамулявикуля, я согласна с Tea, где бы вы не прочитали( а я думаю, что мы здесь все, кто через это прошел, уже своего рода специалисты в этой области) и на консультации у генетиков это говорят - 16 недель -хороший срок для амнио, именно с этого срока и делают эту процедуру. А в 20 недель и даже позже делают в случае, если есть показания по второму УЗИ. К сожалению, и бывают и такие случаи, когда риск появляется только к 20 неделе.Так что смело идите, я делала в 16,5 недель, а ровно 19,5, когда пошла на второе УЗИ, узнала, что у меня чудная здоровая девчушка))) Все у вас будет хорошо!!!
 

ABBA

Member
Мамочки, я вот заметила, что риски в основном кто отписывался в этой темке ставили девочкам. Буквально пару мальчишек всего было. Почему так получается?
Я тоже обратила на это внимание.
На сколько я изучила эту тему, могу сделать следующие выводы.
На сроке 11-13 недель после УЗИ берут АНАЛИЗ КРОВИ.
Этот анализ рассматривают по трем показателям:
- Альфа-фетопротеин;
- Свободная бета-субъединица хорионического гонадотропина (ХГЧ);
- Плацентарный белок.
Так вот второй пакозатель (ХГЧ) у женщин носящих девочек немного повышен. У некоторых повышен прилично (что не является патологией, у каждой женщины свой гормональный фон). Высокий уровень ХГЧ также является показателем наличия у плода СД. Так вот "НЕ ОЧЕНЬ СОВЕРШЕННАЯ" программа, по каторой определяются риски по группе крови, при повышенном уровне ХГЧ - выдает риск по СД ....%.
Это не значит, что с мальчиками программа не выдает риск, просто в этом я считаю, не совершенство и погрешность данного исследования. Поэтому такой "ПАТОК" рискОвых мамочек.
Но как бы там небыло, к огромному сожалению, некоторые риски всеже подтверждаются. Пока данное исследование имеет погрешности, много женщин будет проходить через эти процедуры, т.к. других программ, у нас пока нет. Может со временем что-то изменится, усовершенствуется.
Я желаю всем будущим мамочкам, которым предстоят эти процедуры, веры в ваших малышей и только ХОРОШИХ результатов.
 

Тигрица

Вредина полосатая
На сроке 11-13 недель после УЗИ берут АНАЛИЗ КРОВИ. Это не значит, что с мальчиками программа не выдает риск, просто в этом я считаю, не совершенство и погрешность данного исследования. Поэтому такой "ПАТОК" рискОвых мамочек.
5 лет назад никаких анализов крови не делали, было только УЗИ в 12 недель. Но и тогда количество мамочек с риском меня просто поразило!
 
Сверху