Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Вы уж извините меня девочки, но я опять о своем... Как считать правильно срок - акушерский или по УЗИ? А то я все не определюсь, когда ж на амнио идти.
 

ABBA

Member
quote=мамулявикуля;3386801]Вы уж извините меня девочки, но я опять о своем... Как считать правильно срок - акушерский или по УЗИ? А то я все не определюсь, когда ж на амнио идти.[/quote]

Наверное правильнее считать срок по УЗИ.
У меня тоже разбежка акушерского срока и УЗИшного на неделю. Я опиралась на УЗИ. Ведь УЗИ определяет развитие ребенка на определенную неделю. Значит достовернее УЗИшный срок.
 

Gerdochka

Все есть!
Как считать правильно срок - акушерский или по УЗИ?
все врачи считают акушерский.... Я когда шла на БВХ тоже считали по акушерскому, хотя срок по УЗИ был на 5 дней больше.... Врачи же в направлении пишут дни когда можно делать АЦ, выбирайте последний назначенный день, что б надежнее... и срок чуть побольше..... там же вроде 3 дня разница...
 

Siena

Member
Как считать правильно срок - акушерский или по УЗИ?
Врачи всегда считают по месячным. Срок по ген. узи ставят, если по месячным нет возможности. У меня тоже по ген. узи срок был на неделю больше акушерского, а на узи в 33 недели уже на неделю меньше.
 
....Врачи же в направлении пишут дни когда можно делать АЦ, выбирайте последний назначенный день, что б надежнее... и срок чуть побольше..... там же вроде 3 дня разница...
Так в том и проблема, что у меня в направлении 6 дней на 2 неделях даны с 16 по 25...
 

ABBA

Member
Так в том и проблема, что у меня в направлении 6 дней на 2 неделях даны с 16 по 25...
Мне врач Шепелевич считала по УЗИ - 16 недель (хотя по мес. было 17 недель).
По мне, так быстрее это пережить, быстрее получить ХОРОШИЙ результат и быстрее успокоится и наслаждаться своим положением.
Раз в направлении стоят числа с 16, то и иди 16. Если хочешь оттянуть этот момент и еще раз морально настроится, тогда чуть позже. В любом случае - на результат это не повлияет.
 

Gerdochka

Все есть!
мамулявикуля, если есть угроза, то иди позже... если с Б все нормально, то я бы, например, не ждала... поперлась бы в первый день....
 

Tony

New member
мамулявикуля, если есть угроза, то иди позже... если с Б все нормально, то я бы, например, не ждала... поперлась бы в первый день....
А я максимально оттягивала, чтоб малыш в животике подрос и проще перенес процедуру. Все же, на более поздних сроках сам по себе риск самопроизвольного прерывания беременности меньше, т.е. плодик более живуч. Пошла после 20-недельного узи, которое подтвердило необходимость процедуры. Это было мое мнение, решать, конечно, Вам.
 

Gerdochka

Все есть!
Пошла после 20-недельного узи, которое подтвердило необходимость процедуры.
есть разные ситуации.... кому-то рекомендуют только АЦ а про БВХ вообще молчат... мне же например НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали делать БВХ, хотя и АЦ предлогали...
 

Тигрица

Вредина полосатая
мне же например НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали делать БВХ, хотя и АЦ предлогали...
БВХ обычно рекомендуют тому, у кого риск высокий, а беременность без угрозы. У меня так было.
 

Tony

New member
БВХ обычно рекомендуют тому, у кого риск высокий, а беременность без угрозы. У меня так было.
У меня риск был по крови 1:162 + возрастной фактор, поэтому я сначала отказалась. А на 20-й неделе на узи один из показателей был на верхней границе нормы, и Савенко меня уговорила.
Естественно, если риск высокий, надо идти и делать как можно скорее.
 
Последнее редактирование:

Л.К.

New member
Милые девочки! Хочу рассказать свою историю, т. к. знаю, как тяжело услышать, что вы попали в группу риска по СД. Во время первой беременности на учет в ЖК я стала на 5-том месяце, поэтому никакого генетического УЗИ и скрининга крови я не делала, т.к. все сроки уже вышли. Родился здоровый, очаровательный сыночек, которому уже 10 лет. Конечно, это был безрассудный поступок и, слава Богу, все обошлось. Для себя я решила, что во время второй беременности, я обязательно своевременно пройду все необходимые консультации, анализы. Почти год не могла забеременеть, а тут еще добавился воспалительный процесс яичников. Пришлось обращаться в платный медицинский центр, т.к. в ЖК особо никто и не старался мне чем-нибудь помочь, хотя я не могла без обезболивающих уколов и шага сделать. Врач, узнав о моей решимости забеременеть, посоветовала мне принимать два месяца гормональные противозачаточные таблетки. У многих женщин беременность наступала как раз после завершения приёма этих препаратов. Таблеточки и ножки на стеночке помогли. Ура! Я жду ребенка. Побежала в ЖК и стала на учет по беременности, сдала все необходимые анализы, записалась на УЗИ в 7-ю. На первом УЗИ ничего не смогли рассмотреть, т.к. размер плодика был 2,7мм. Срок по месячным не совпал со сроком по УЗИ. Второе УЗИ в 11,5 недель проводила врач Лиштван и после непонятных подсчетов вынесли заключение – риск СД 1:246, ТВП-1,8мм. На мой вопрос, что это может означать, я услышала невразумительный ответ с нотками недовольства в голосе «как вы мне надоели с этими вопросами». После УЗИ я сдала кровь из вены и мне сказали, что в случае плохого результата мне позвонят. Я была в состоянии даже не шока, а ужаса. Всю дорогу я и муж шли молча. Было принято решение пройти еще одно УЗИ на хорошем оборудовании и у высококвалифицированного специалиста. Выбор пал на медицинский центр «Лекарь» на врача Шредера. Приятная атмосфера, дружелюбный врач, нормальное человеческое отношение и консультация по волнующим вопросам (один минус - стоимость). Шредер ничего плохого на УЗИ не увидел и сказал мне, что риски на УЗИ завышаются и без дополнительных обследований они не информативны и если анализ крови нормальный, то беспокоиться не стоит. По анализу крови с 7-ки нам не позвонили и мы успокоились. Впереди предстояла консультация у генетика. И тут снова начались «пугалки» и «закашмаривания», что если я по анализу крови и вышла из группы риска (риск 1:2948), то это еще ничего и не значит, т.к. только инвазивные обследования могут исключить риск с достоверность в 99,9%. Я написала согласие на проведение амниоцентеза, хотя знала, что не пойду и начала яростную атаку на интернет в поисках информации. Мне так хотелось, чтобы кто-нибудь сказал мне, что я зря переживаю и все с моим малышом хорошо. Интуиция тоже подсказывала, чтобы я успокоилась и не нервничала, но сомнения и тревога уже зародились. УЗИ в 20 недель не выявило хромосомных маркеров, но узист Ковалев, узнав про мой риск, сказал, что моя позиция напоминает ему русскую рулетку – выстрелит в меня или нет. Генетик Соловьева еще раз предложила сделать амниоцентез, но после моего письменного отказа разговор был закончен. Однако, если я передумаю, можно будет прийти на следующей недели для проведения поцедуры. Я снова побежала к Шредеру и он меня «убил» окончательно. На УЗИ все было хорошо, но он мне сказал, что бывают случаи, когда женщины, не попавшие в группу риска, рожают деток с СД и если предложили амниоцентез, то почему бы не пойти. На следующий день я побежала сдавать все анализы и уже с результатами, халатом и тапочками поехала в 7-ю. Процедура прошла быстро и безболезненно. Теперь наступила вторая часть хождения по мукам, т.к. результат готов только через 3-4 недели. Какие только мысли не лезли в голову. Ведь я прекрасно осознавала, что в 24 недели, если будет плохой результат, никто никакого аборта мне делать не будет, значит только искусственные роды. Оставить больного ребенка и подвергать его и своих близких к душевным страданиям я тоже не смогла бы. Я вздрагивала при каждом телефонном звонке, постоянно беспокоили бессонницы, потому что находилась в взвинченном состоянии. Через три недели дрожащими руками я набрала номер генетиков, но результат еще не был готов, и мне пришлось еще неделю заниматься самобичеванием. Моей радости не было предела, когда на другом конце провода мне сообщили, что патологии не выявлено. В заключении написано, что кариотип плода – 46 XY, а лабораторная статистическая ошибка составляет 1:1000. Я очень счастлива, что у меня родиться еще один сыночек и всем мамочкам желаю легкой беременности и родов и здоровеньких деток. Я очень надеюсь, что мой рассказ кому-то поможет принять правильное решение по поводу амниоцентеза. Верьте в своих деток. Стану мамой второй раз 10.05.2010г.
 

Леся_75

New member
Н-да! Впечатляет. Мне сегодня Ковалев поставил риск 1:30 Во вторник записалась на БВХ. Наревелась конечно я сегодня.... Из-за переживаний появился тонус и он долго не мог рассмотреть бебика. Кровь конечно еще не готова, я решила лучше сделать и успокоиться. Хоть и боюсь страшно!
 

Tony

New member
спасибо большое! я совсем как то духом упала
Это совсем зря, анализ крови вообще ничего не значит, тут девочка писала, у нее по крови риск был в р-не 1:3000, а ребенок оказался в итоге после амнио с СД. Масса случаев здесь же описана, когда риск чуть ли не 1:2, а ребенок здоров. Думайте только о хорошем, представляйте себе своего ребеночка здоровым и красивым, и все будет хорошо. Настройтесь, мы будем мысленно с Вами. Удачи!!!
 

Anhen

New member
Леся_75
всё будет хорошо, зачем плакать? хотя, понимаю, очень тяжело, сама рыдала, когда из 7ки позвонили.. т.к. и без того б-ть тяжело давалась. Вот поплакала и хватит! соберись, твоя вера в себя и ребёнка нужна ему, если уж ты не веришь и плачешь, то кто ему поможет??
и, вообще, мой любимый пример с форума, реальный человек, а не где-то кто-то кому-то сказал - у девочки риск был 1:2 и не подтвердился! растёт замечательная дочка и у тебя всё будет хорошо! удачи!
 
Сверху