Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Гермиона

Вселенная меня услышит...
Я когда ходила на прием к генетикам, ини мне рассказали, что 10-14% хромосомных патологий не диагностируют. А еще интересное сказали, что может быть такое, что взяли амниотическую жидкость и анализ показал здорового ребенка, а родился больной, просто в водах не оказалось гена с поломкой, он был только в ребенке. А бывает наоборот, воды плохие, а у ребенка все в порядке, но тут хуже, аборт сделан, а ребенок оказывается был здоров. Страшно.
 

Gulyasha

Заблокирован
бывает наоборот, воды плохие, а у ребенка все в порядке
а как они это знают?
а мне оба гинетика и савенко и пищик ..сказали что если бвх выявило лишнюю хромосому..то у ребенка на 99% есть синдром дауна.
 

Siena

Member
а мне оба гинетика и савенко и пищик ..сказали что если бвх выявило лишнюю хромосому..то у ребенка на 99% есть синдром дауна.

У меня в результатах бвх написана фраза, что возможна статистическая лабораторная ошибка с вероятностью 1:1000. То есть, получается,1 из 1000 обследованных, не смотря на хороший результат, будет иметь синдром, и наоборот. Откуда-то ж берут эту статистику.
 

Гермиона

Вселенная меня услышит...
Gulyasha, как откуда, материал после аборта иследуют. А случаи, когда амнио показывает больного ребенка, а рождается здоровый.
 

Ванесса

New member
девочки вот у меня вопрос возник, еще с тех пор как моя мама родила 1 ребенка и он прожил пару дней и умер, был недоношенный и маловесный, вобщем ей его даже не отдали похоронить но это было больше 35 лет назад.
А вот счас когда делают иск. роды по мед показанием плод же тоже не отдают? и я так понимаю никакие теребования этого не могут сделать, это только у нас ?или в др странах практикуют такое?
 

Tayi

Здесь был статус....
Ванесса,
отдают только в том случае, если есть свидетельство о рождении. У моих знакомых умер недоношенный ребенок, проживший чуть больше недели. Родители за это время успели получить свидетельство и им отдали на захоронение...:(

или в др странах практикуют такое?
про другие страны... случайно наткнулась на ролики из Америки.. Им явно отдают.. короче там целые фотосессии, всем семейством фотографируются на фоне маленького тельца. Фотографируют мертвого ребенка на фоне игрушек, в разных одежках, с братиками-сестричками.. и тыпы. При этом были фотографии улыбающихся родителей. :scratch:они там вообще с катушек съехали(((
 

Тигрица

Вредина полосатая
ой..никто ничего не исследует..
во моем случае)))и практически ни у кого нет результата исследования.
Мне когда дали результат БВХ, там было написано после родов прислать материал для исследования, моя Г в ЖК переписала это в обменку, и в РД после родов врач сказал кому-то "Так, тут надо плаценту генетикам передать". Хотя дочка у меня родилась абсолютно здоровой

они там вообще с катушек съехали(((
Брррррр. Я во время первой Б читала одну энциклопедию типа "Ваш малыш", автор американец. Так там была глава "Неудачные роды", и в ней было написано, что если родился мертвый ребенок - возьмите его, подержите на руках, дайте ему имя, представьте, каким он мог бы быть, сфотографируйтесь с ним и т.п. Это было написано в первом абзаце, дальше я читать не стала и потом всегда эту главу пролистывала.
 

Лапа

Well-known member
про другие страны... случайно наткнулась на ролики из Америки.. Им явно отдают.. короче там целые фотосессии, всем семейством фотографируются на фоне маленького тельца. Фотографируют мертвого ребенка на фоне игрушек, в разных одежках, с братиками-сестричками.. и тыпы. При этом были фотографии улыбающихся родителей. они там вообще с катушек съехали(((
однако оригинальный подход
 

Тигрица

Вредина полосатая
А у меня ничего не писали и не брали, бвх была хорошая, ре здоровый, хотя риск был 1:1.
Может, сейчас уже не берут? У меня это 5 лет назад было. Как сейчас помню, было 3 пункта (не дословно):
рекомендуется беременность сохранять
узи и эхо-кг плода в 20 недель у генетиков
предоставить в генетический центр материал для исследования независимо от того, как завершится беременность.
 

Siena

Member
Может, сейчас уже не берут? У меня это 5 лет назад было. Как сейчас помню, было 3 пункта (не дословно):
рекомендуется беременность сохранять
узи и эхо-кг плода в 20 недель у генетиков
предоставить в генетический центр материал для исследования независимо от того, как завершится беременность.
У меня только 2 первых пункта написали. Наверно сейчас больше этих анализов делают, все не перепроверишь.
 

He_len

сам себе дизайнер
Обращусь к вам за консультацией, можно ? Вы тут все люди знающие...
Так получилось, что сделала сегодня узи первого триместра, но срок по узи получился 13,4 нед, хотя должен быть 12,4. Маркеры на СД очень низкие (есть носик и воротниковое пространство 0,9). Информативны ли все эти маркеры на моем сроке? Ведь как-то поздно получилось... И еще. Мне кровь уже поздно сдавать, сказали... Так что у меня не будет скрининга. Вот и я волнуюсь по этому поводу. Будут ли еще какие-то скрининги на СД? Или уже все, время упущено...? Мне остается только надеяться, что все будет хорошо, как в старину? Не то, чтобы я себе накручиваю, но все равно как-то страшно, что скрининг проворонила...
 

Gerdochka

Все есть!
He_len, вроде ген. УЗИ до 14 недель делают, так что у вас все нормально риски малюсенькие, если б было что-то под вопросом, то вам бы предложили амниоцентез в 16 недель
 

He_len

сам себе дизайнер
He_len, вроде ген. УЗИ до 14 недель делают, так что у вас все нормально риски малюсенькие, если б было что-то под вопросом, то вам бы предложили амниоцентез в 16 недель
спасибо, а я то, что я скрининг крови пропустила, это наверное очень серьезно? А кто должен предложить амнио - генетик? Или мот забежать на след неделе к моей Г., обрисовать ситуацию, может она что посоветует? Она вообще мне говорила, что я рано на узи собралась, и что меня еще попросят "погулять" недельку две (по матке она мне всегда ставила на неделю-две меньше моего срока, а оказалось, что вообще больше на неделю получилось).
А больше никаких скринингов именно на С.Д. не проводят? В 20 нед С.Д. уже не смотрят, уже другое смотрят?
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
He_len, можно сделать тройной тест с 15 по 18 недель.Но если на узи все хорошо,не волнуйтесь.я когда дочкой ходила(2005)кровь сдавали только по показаниям,а не всем.
 

He_len

сам себе дизайнер
Девочка-Белочка, я тоже в 2005 г. ходила с пузиком, про кровь в семерке тогда ничего не слышала, и спала спокойно :). А сейчас вообще удивилась этому нововведению. Но тогда у меня узишку вовремя сделали, не было такой путаницы со сроками. Ведь в этот раз я и с трудом вспомнила в каком году у меня были месячные, в этом или в прошлом :(, ориентировочно говорю, что в январе 2010, первая половина точно, после НГ. Хотя дата последних мес. вообще никого не интересует теперь, ведь срок беременности у меня разнится на месяц-полтора от них, поэтому такая путаница со сроками получилась. Когда у меня 8 недель было от мес. и две полоски, на узи нашли только 4мм плодное яйцо, и срок поставили две недели от зачатия. Вот так бывает, вот из-за этого прошляпила скрининг. Из-за нерегулярного цикла... и не понимания, сколько же у меня все-таки недель...
Наверное, пойду к Г., или может к генетикам пусть направит, пока еще не поздно, можно же что-то сделать. Не знаю, как буду до конца срока ходить с мыслью "что родится, то и родится", ночные кошмары и вздернутые нервы. Пока не поздно, хочу "убить этого таракана в голове", но настроиться на позитив мне помогут только факты.
 
Сверху