Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
He_len, идите на тест в 15-16 недель.Там три гормона смотрят.Я вот подобный тест сегодня сдала.Теперь сижу и жду-13 на УЗИ.Боюсь жутко,учитывая кривость первого УЗИ.
 

He_len

сам себе дизайнер
Я вот подобный тест сегодня сдала.Теперь сижу и жду-13 на УЗИ.Боюсь жутко,учитывая кривость первого УЗИ.
С днем рождения тебя, кстати!!!! Здоровья тебе и твоему малышику!!!!
Я так поняла, что тебе прямо в семерке направление дали, сразу после узи? Желаю удачи, самое главное, чтобы с ребеночком было все хорошо!!!!
А я пойду в пн к гинекологу (прием расписан на два месяца вперед, а у меня след. талон только на июнь), буду ломиться, напролом, все-таки тройной тест мне еще можно сдать, чтобы успокоить нервы (а это для меня самое главное, ведь как поселится таракан в голове, я становлюсь таким психом, пока точно не удостоверюсь, что все хорошо, не успокоюсь). Если я еще психом полгода буду ходить, от этого никому лучше не будет.
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
He_len,спасибо!Я же в Штатах...А ты можешь смело идти к гинекологу.Эти гормоны делают везде-АФП.разновидность прогестерона и ...забыла 3,вот беременный мозг.Если делать эту тройку в указаный срок,то она дает инфу,подобную тесту в 12 недель плюс риски по некоторым порокам нервной системы.
 

He_len

сам себе дизайнер
He_len,спасибо!Я же в Штатах...А ты можешь смело идти к гинекологу.Эти гормоны делают везде-АФП.разновидность прогестерона и ...забыла 3,вот беременный мозг.Если делать эту тройку в указаный срок,то она дает инфу,подобную тесту в 12 недель плюс риски по некоторым порокам нервной системы.
да-да, я уже нашла инфу про тройной тест, это меня успокоило очень! Еще есть время, чтобы нервишки успокоить и придушить таракана в голове!
А что конкретно тебе сказали на узи?
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
He_len, ты чего себя так накрутила? Все нормально с малышкой (по линеечке поняла). Тем более я помню смотрела тебя Венчикова. 5 лет назад про кровь слыхом не слыхивали, никто не делал, только узи. Тем более оно информативно до 14 недель. Я была у Ковалева в 24 недели, он сказал, что даже на таком сроке маркеры СД они смотрят, а в 20 нед и тем более. Ты к генетикам с какой целью идешь? Кроме АЦ они тебе другого ничего не предложат. Только малышку будешь опасности подвергать. Зачем себя так накрутила?
 

Gerdochka

Все есть!
а я то, что я скрининг крови пропустила, это наверное очень серьезно?
это совсем не серьезно, раньше его не делали вообще... Шредер, например, не верит в анализ крови, и не видит в нем смысла
А кто должен предложить амнио - генетик?
если б это было необходимо, вас бы сразу из кабинета УЗИ отправили на консультацию к генетикам, а раз не отправили, значит и рисков нету, все у вас хорошо
В 20 нед С.Д. уже не смотрят,
нет, не смотрят, да и не увидят они там ничего... А чего вы так к этому СД прицепились, у вас, что были случаи?
Не знаю, как буду до конца срока ходить с мыслью "что родится, то и родится"
ну вы же с дочкой ходили, без всяких скринингов крови и нормально, чего сейчас распереживались то???

да-да, я уже нашла инфу про тройной тест, это меня успокоило очень!
а вы узнали где в Минске его делают??
 

He_len

сам себе дизайнер
repk@,
Gerdochka, спасибо за советы.

чего сейчас распереживались то???

Зачем себя так накрутила?
не знаю что-то... В эту беременность я очень волнуюсь из-за всего. Где-то кольнет, всё, подпрыгиваю. Но-шпа. Валерьянка. А еще из-за этой путаницы со сроками совсем загоняли меня, то внематочную подозревали, то неразвивающуюся. 3 узи пришлось сделать, чтобы доказать, в конце концов, что у ребенка бьется сердечко. Устала как-то морально, все жду какой-то беды.
А чего вы так к этому СД прицепились, у вас, что были случаи?
нет, случаев, слава Богу не было, просто все не как у людей (сроки), вот я и на нервах уже три месяца хожу...
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
вот я и на нервах уже три месяца хожу...
перестань!) Все хорошо. В 7-ке очень всегда перестраховываются. Надо-не надо отправляют к гинетикам и на АЦ. С твоей малышкой все хорошо.
 

Gerdochka

Все есть!
все жду какой-то беды.
вы это прекратите... лучше переберите дочкины младенческие вещички, посмотрите какие они малюпаськи, что скоро их опять будете их одевать, но уже на младшенького :biggrin:
 

He_len

сам себе дизайнер
перестань!) Все хорошо. В 7-ке очень всегда перестраховываются. Надо-не надо отправляют к гинетикам и на АЦ. С твоей малышкой все хорошо.
ну, она сказала, что маркеры по с.д. низкие, но именно акцентировала внимание на возрасте и сказала, что из-за возраста дальнейшие обследования можно не проводить. Т.е., если бы мне было больше лет (мне 23), то нужно было бы что-то делать - амнио, или еще что-то. А так типа риск минимален. Еще я посмотрела в заключении, написано, что данное узи проводится на сроке 10-14 недель. У меня 13,4 - вроде вписалась в срок. Ну Венчикова она же специалист. Ладно, пойду еще валерьянки и переключусь на что-то другое. Хотя не люблю когда все-так неконкретно.
Поехала на дачу :)

вы это прекратите... лучше переберите дочкины младенческие вещички, посмотрите какие они малюпаськи, что скоро их опять будете их одевать, но уже на младшенького
да, это поднимает настроение!
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА

Gerdochka

Все есть!
Т.е., если бы мне было больше лет (мне 23), то нужно было бы что-то делать - амнио,
АЦ рекомендуют после 35 лет, и то... именно рекомендуют, а не заставляют

Ну Венчикова она же специалист
более того, она ОЧЕНЬ хороший специалист
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Gerdochka, это обычный тест-те же 2 гормона,что и в 12 недель плюс одна из форм прогестерона.Сделает любая лаба.

He_len, амнио без показаний я бы точно не делала.у нас в 12 недель порок пыталсь найти нервной трубки-аненцефалия.а это несовместимо с жизнью.и то об амнио,4д итп речь не шла.Через неделю вроде все нашлось(не видели на узи свод черепа),но теперь перестраховываются и гоняют к генетикам,чтобы следить по узи и посмотреть АФП(он резко повышается при этом пороке и информативен именно в 15-20 недель).
 

Gerdochka

Все есть!

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
kkk, да.точно эстриол.Тут еще и подвид прогестерона,но это по показаниям.Тройной тест тут рекомендуют всем и ситуация с прерыванием другая-на любом сроке до 24 недель.причем методики довольно мягкие.Но это же всего лишь проценты р иска,никто не скажет однозначно.я больше доверяю хорошим узистам.
 

Pat

Miracle ;)
Pat, спасибо за поддержку. Читала вашу историю.. В том-то и ирония, что по УЗИ у генетиков никаких отклонений.
П.С. Не таком большом сроке не решилась на прерывание. Если бы были патологии, не совместимые с жизнью - другое дело. А так.. лично я не смогла пойти на ИР в конце 5-го месяца - просто потому, что ребенок будет не такой как все - я бы на смогла спокойно переступить через этот факт в жизни. На таком сроке детишек уже выхаживают в инкубаторах, так чем не убийство. По мне уж лучше крест, чем такой грех.
Ну ничего, прорвемся. Надеюсь, что и у нас в скором будущем станут относиться добрее и терпимее к людям с отклонениями...

Мунлайт, какая Вы молодец!!! Я только сейчас понимаю, что то, что сделала всю жизнь придется нести камнем на совести. А тогда страх пересилил все.
Мунлайт, пусть у вас и у малыша все будет хорошо!!!!! От всего сердца вам этого желаю, как награду за мужественный поступок!

Про риски по крови. У меня был 1:3000 в 12 недель. В итоге 16 трисомия (заподозрили на УЗИ в 20 недель)

Львица, поздравляю с доченькой!!!
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Pat, не корите себя!Выбор непростой,и не дай Бог делать его.У меня была эта неделя,когда пан или пропал(до сих пор никто не дал 100 проц,что все хоршо).Тоже думала многое,но вспомнив,как мучаются детки с подобной патологией,не имея ни единого шанса....слава Богу,что у вас все позади и малыш с вами!
 

Фастик

New member
1. Он дешевле для государства (меньше показателей исследуется)
2. Больше времени при плохом результате для принятия решения о центезе и аборте.

Тройной тест у нас больше не делают потому что он менее информативен, чем тот, что делается на раннем сроке (там не 2 показателя, а 3, на самом деле). Меня послали на амнио по возрасту, и я специально консультировалась у генетика, кандидата наук, в частности о том, чтобы не делать амнио, а сделать позже тройной тест для дополнительной проверки.

Ее ответ был таков: скрининг на раннем сроке дает точность 95%, а тройной тест -- только 60%.

Так что, He_len, не крутите себе мозг. Я бы тест с 60-процентной точностью не сдавала, потому что от такого головной боли еще больше. Хотя, если очень захотите, его можно сдать в Синэво, у них на главной странице прописано, когда по срокам.
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Коллибия, про Эдвардса конечно.Даунята чаще всего живут,особенно если синдром без сложного пророка сердца.Ну и про порок,который у нас искали-аненцнефалия(там вообще живут максимум сутки)
 
Сверху