Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
kkk, да.это ужасно.Этот порок посл 16 недель уже виден на все 100.И сделать ничего нельзя.вот сеодня иду на узи.вроде в 13 уже сказали,что не похоже,а все равно страх остался.Малыш уже шевелится во всю...
 

Гермиона

Вселенная меня услышит...
Девочка-Белочка, Желаю тебе и твоиму пузяке здоровья и удачи на узи.
 

Лапа

Well-known member
He_len,а что есть причины волноваться? Возраст, заболевания? Если нет причин, то не забывайте, анализ крови - это не 100% гарант, а признаки СД могут на более позник сроках Б при УЗИ стать заметными (кисты, расширенные лоханки и т.п.). Так что пока не накручивайте себя
 

tigra1974

New member
Девочки, просветите что означает риск 1 к 1015 на первом узи по возрасту 35 лет?
 

Фастик

New member
kkk, еще генетик посоветовала не читать русскоязычный интернет :)

Я не специалист, просто пересказываю слова человека, который занимается этим на уровне научных исследований. Тройной тест в Беларуси, по ее словам, не делают уже более 10 лет. Показателей в том скрининге, что берут сейчас, было точно 3, я их видела собственными глазами. Риски были прописаны тоже только по трем пунктам: Даун, Эдвардс и что-то еще, вроде ДНТ.
 

tigra1974

New member
Лапа,спасибо. А это хороший показатель или плохой? А то я почитала форум и тоже занервничала.....
 

tigra1974

New member
Лапа,спасибо. А то год назад родила всё нормально было, а тут уже 35 и зона риска....
 

Лапа

Well-known member
tigra1974,ну 35 - это граница дополнительного котроля по их мерам, поэтому они обязаны предложить. Но это не значит, что у вас что-то будет плохо, ведь 35 не так далеко от 34:)
 

tigra1974

New member
ОляК,мне лет 20 назад советовали витамин Д в масле - 1 каплю на чёрный хлеб. Реально помогает. тока пару раз, пока тонус не пройдёт, в смысле без фанатизма принимать

Лапа,ну да :)
 

Vasilinka

Active member
tigra1974, как мне объясняли, в группу риска попадают те, у кого риск выше, чем 1:350. У Вас он ниже в 3 раза. Не переживайте! На 20-недельном УЗИ это должно подтвердиться ))))
 

tigra1974

New member
Vasilinka,спасибо. Надо было ехать к генетикам повторно, не получилось по времени, сегодня почитала форум и поняла что не поеду по любому.... волосы дыбом встают
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Спасибо всем за кулачки-УЗИ и тройной тест в норме,подозрения сняли.Растем дальше.
Не знаю,кто говорил,что в РБ тройной тест не делают,потому как неинформативно-чушь.Именно он дает более полную картину плюс УЗИ по дефектам нервной трубки,синдрому Эдвардса и еще ряду пороков( брюшной стенки например).Здесь его делают почти всем,даже государственная программа есть под него.
 

Tina

New member
Девочки, всем привет! Хочу рассказать свою историю. 26.05.2010 было ген. УЗИ в семерке: КТР 47мм, толщина воротникого пространства - 3,5мм, носовая кость визуализируется. С внутренними органами и конечностями все в порядке. Мне 29 лет, мужу 34. Это первая маточная самостоятельная беременность, до этого 3 внематочных, 1 неудачное ЭКО. Риск генетических патологий поставили 1:1 !!! Сразу отправили к генетику, генетик мне все рассказала и объяснила. Кстати, все врачи были очень корректны, осторожны в выражениях и учтивы, слова даун или СД не употребляли, говорили только возможные хромосомные аномалии. Я не спрашивала, что это значит, т.к. знала и так. Говорили не паниковать, но не получалось. На следующий день сделала БВХ (биопсия ворсинок хориона) (ответа по крови не ждала). Больно мне не было, было действительно неприятно. На следующий день позвонила ровно в 15.00 - ответ: без патологий!!!! :so_happy:Так что девочки, кому поставили риск не пугайтесь и не накручивайте себя. Риск выставляет программа учитывая разные особенности, генетик мне сказала что риск 1:1 это завышенная цифра, все не так страшно. 90% результатов БВХ - без патологий. Так что ничего не бойтесь и верьте в своего малыша! :so_happy::so_happy:
про 90 % хороших результатов БВХ мне сказала врач-генетик в семерке. А вот тут я нашла подтверждение в цифрах. http://www.med.by/dmn/book.php?book=04-3_7
В понедельник 31.05. звонила в регистратуру 233-45-73, туда передают заключение, там сказали пол ребенка. У нас девочка :so_happy::so_happy::so_happy:
 

Anhen

New member
Tina
поздравляю!)) очень радостно читать такие истории, они придают сил тем, кому ац или бвх только предстоит или в ожидании результата.
лёгкой вам беременности и родов!:)
 

Vasilinka

Active member
Tina, поздравляю от всего сердца с доченькой! Растите здоровенькие!!!!
 
Сверху