Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Gulyasha

Заблокирован
вчера сходила к гинекологу участковому..я беременность не у нее вела..а по знакомству в др.поликилиннике..но там доктор ушла на пенсию..и я пошла к своей.кстати узнала тут на форуме..что она чуть ли не самая лучшая в минске..ну опытная точно!
рассказала ей свою историю..ну и робко спросила..как мне быть..доктор грустно на меня посмотрела и сказала-что то что случилось..должно стать для меня важным предупреждением..свыше..и что бывают и повторные случаю генных отклонений..тюк мне уже почти 41 год.
и еще распрсив меня..сказала что еслибы не бвх а амнио..и естественно тот же результат..то вообще иск.роды и кесарево призводят..т.к у меня минус 12 близорукость.
вообщем мы очень мило пообщались..я даже пожалела что не у нее берем.вела..
правда она сказала-результат она бы не смогла изменить.
наверное доктор права..ведь и у меня те же мысли в голове.
посоветовала-ждать внуков(((
 

Anhen

New member
наверное доктор права..ведь и у меня те же мысли в голове.
ну я зря, жизнь ваша, а не доктора. ей советовать, но жить-то вам. и если есть возможность и желание родить ещё одного малыша, нужно пробовать, а не сетовать на судьбу, сложив руки. то, что у вас случилось это не закономерность, а случай, который может повториться, а может нет. ваше право пробовать ещё или нет, но мне кажется, что внуков в вашем возрасте ждать ещё рано)) моя хорошая знакомая родила 2го в 40, ещё одна в 42 и всё ок. да море случаев, так что тут дело только за вами) мне кажется, что тут больше в голове, чем возраст) в любом случае удачи вам)
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Gulyasha, у меня тут знакомая одна.В 39-прерывание по генетич.покзаниям.2 года хотела жутко.но боялась.В 42 рискнули-мальчишке уже 6 мес.Боялась.конечно.но очень хотелось ребенка.На узи бегала.биопсию делала итп.но все ведь хорошо.Да.и у них в семье (у ее сестры)есть ребенок-Даун.А у них.даже при таком раскладе.все хорошо.слушайте себя!
 

Анаско

Active member
Девочки теперь пишу с готовым результатом.....
Мне 42 третий ребенок риск по возрасту 1:85, риск по крови 1:58 от амниоцентеза отказалась . 17 июня родился замечательный генитически здоровый мальчик . главное верить в своего ребенка, а статистика- всего лишь статистика сухие цифры..... Всем Удачи
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
Я бы амниоцентез сделала..
Согласна. С одной стороны выставленные риски - это всего лишь компьютерные цифры, статистика. Но я не готова пережить рождение и сразу потерю.
И не вижу причин отказываться от АЦ. Риск от АЦ - 0,5%, от БВХ - 5%. Это намного меньше, в десятки раз, чем мне поставили по результатам узи и крови.
Но это конкретно мой случай, у меня нет угрозы, прекрасное самочувствие, тонус появился только на нервной почве после всех переживаний, зачали мы с первой попытки и у меня возраст еще позволяет.
Наверно, если бы я лежала с первых недель на сохранении, прошла бы через несколько ЭКО - я бы дрожала от каждой процедуры, врачей бы близко не подпускала, чтобы не навредили. Наверно... Но каждый делает для себя выбор в своей ситуации

17 июня родился замечательный генитически здоровый мальчик
Я очень рада за Вас и малыша.

главное верить в своего ребенка,
Иногда страх не отпускает и верить просто так не получается.
Мне генетик сказала, что сейчас очень много сохраняют, вопреки природе.А часто организм сам борется. Мой не борется, чувствует себя замечательно, как будто ничего и не происходит.
И мне не хватает веры даже в собственный организм, в себя.
 

Gulyasha

Заблокирован
у моей подружки близкой..ее близкая подруга в москве живет ..у нее первая беременность ей 40 лет..от амнио отказалась..боиться выкидыша.
мужа нет..беременность желанная но случайная..15 лет до этого в браке ребенок не получался.
моя подруга попросила ей расказать про амнио..и попробовать уговорить..но у меня не поворачивается язык..
женщина так боиться выкидыша после амнио...что уговоры не действуют.
на днях я говорила с хорошим дефектологом..
она говорит что ей сильно за последние 5-7 лет прибавилась работы..т.к медицина пошла вперед и сохраняют много беременностей и выхаживают деток ..которых раньше не получалось...и у очень болшого числа детей проблеммы..
это я так...мысли вслух..
я все равно думаю-что есть естественный отбор в природе..и сейчас в него сильно вмешивается медицина и наука..
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Да.организм часть борется.отторгает.Но если кровит в начале.это не всегда плохо.я кровила.но врачи не видели причин-никаких.Потом на узи увидели фигню.мы подождали и через неделю все было хорошо(причина-не совпадение сроков).Многие генетические аномалии и пороки не воспринимаются организмом как плохо и отторжения нету(синдром Дауна.легкие и среднетяжелые пороки сердца.почек итп).с позиции генетики синдром Дауна-очень стабилен и часто эти детки защищены своим набором генов.Проблема в том.что в социум их не принимают и мало кто решается оставить такого ребенка.Хотя в Штатах очень многие рожают даунят и рады своему выбору.
Если человек боится амнио.то уговаривать .наверно.не стоит.ибо если что-то пойдет не так.....врагом будет тот.кто уговорил.Это решение родителей и больше никого.

Анаско, поздравляю.что все хорошо!!!!Растите большие и здоровенькие!!!
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
Девочки, были сегодня у генетиков. Прошло 2 недели с АЦ. Результаты готовы. Риск 1:1 подтвердился.
Генетик все оставляет на усмотрение семьи, но рекомендует прерывание
Проведение еще одного узи не имеет смысла, т.к. узи - это оценка вероятности по маркёрам, а АЦ - генетический точный результат.
Муж надеялся, что это просто небольшое отклонение (типа просто будет лысый, но в остальном здоровый ребенок). Врач сразу сказала, что при таком заболевании легкой формы не бывает. Просто может сопровождаться еще другими осложнениями (типа порока сердца)
Говорила, что бывает еще хуже, что некоторые женщины проходят все скрининги, все ОК (и узи и кровь), а потом рождается ребенок с СД. Почему-то ее слова меня не утешили.
Настраивала на то, что вероятность повторения такого в будущем - ну очень мала, что в следующий раз все будет хорошо, но опять к АЦ надо в любом случае готовиться (из-за результатов по этой первой Б), что мы можем пробовать через полгода.
Муж переживает а смогу ли я иметь детей после искуственных родов. Я не знаю как ему объяснить. Я просто чувствую, верю, знаю что рожу ребенка и даже еще и не одного. Но конечно врачи не дают гарантии, что прерывание пройдет без осложнений.
 

Gulyasha

Заблокирован
Мяу_, держитесь!
про детей в будущем-присер наша Львица-наташа..через год родила девочку.и все ок.
попробуйте поискать знакомых врачей на прерывание..
 

Лапа

Well-known member
Мяу_, держитесь, Вы очень мужественная!!!!!!! А детки... у знакомой девочки роды были не искусственные, а сами начались на 24 неделе. Через 4 недели ей опять рожать. Так что держитесь!
 

Гермиона

Вселенная меня услышит...
Мяу_, В такой ситуации сложно что-то говорить и советывать. Желаю вам в будущем родить крепкого, здорового малыша.
 

Львица

Well-known member
Мяу_, очень вам сопереживаю, это надо пережить, держитесь.....
У меня ИР прошли без осложнений, хотя отношение к женщине оставляет желать лучшего(( Через 3 месяца забеременела, от АЦ отказалась, но и рисков не было. Родилась здоровая девочка. Главное верить что все получится в будущем и отпустить от себя эту Б, хоть и очень тяжело.
 

Tony

New member
Мяу_, держитесь, сил Вам душевных и физических. Жизнь такая, надо все пережить. Все будет хорошо!
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
Тайга, спасибо за информацию.
Может мы смалодушничали, но наш выбор таков, какой он есть. И перечисление причин будет просто попыткой оправдаться.
Именно поэтому я жалею, что раньше, еще до АЦ рассказала о риске своим родственникам и не хочу, чтобы муж рассказывал своим.
Не уверена, что родня нас поддержит, не хочу, чтобы они когда-нибудь проболтались об этом нашим детям, т.к. в детско-подростковом возрасте кажется все проще и я не хочу чтобы мои будущие дети осуждали меня.
Ай... короче все это эмоции и мои замуты. Дошло до того, что я уже и наш брак пересматриваю и кажется что он был ошибкой
 
Сверху