Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Гермиона

Вселенная меня услышит...
Дошло до того, что я уже и наш брак пересматриваю и кажется что он был ошибкой
Пересмотреть можно и нужно, но сделать это надо правильно, без лишних эмоций. Когда в нашей семье появился ребенок с особенностями, мы пересмотрели все, нет не наш брак, об этом даже не было и речи, а вот отношение к жизни в целом. Больной ребенок-это испытание для семьи. Кто и как с этим справится, показывает время. Могу сказать одно. даже имея больного ребенка можно быть счастливыми, радостными, иметь массу друзей, принимать гостей, отдыхать и работать. У вас есть выбор, у меня такого выбора не было, т.к заболевание моего ребенка не диагностировали в утробе. И какое бы вы решение не приняли, оно ваше и только ваше.
 

Gulyasha

Заблокирован
boni, сделайте бвх..прямо во вторник..и в среду будет результат..все таки в 12.5 недель аборт это более лекго чем иск.роды.
 

Gulyasha

Заблокирован
boni, мне прямо в день узи доктор на выбор предложил или амнио или бвх..и я сразу сделала там же в 7 ой больнице.вы же на консультации ц гинетиков были?
 

boni

New member
Была у врача Савенко.срок у меня 12,6 и она сказала придти в 16 недель на ац.может уже поздно делать бвх.это еще мес мучаться в раздумьях,и потом еще месяц ждать результатов.ужас.
 

Gulyasha

Заблокирован
boni, я у савенко была прямо перед бвх.когда на процедуру саму уже шла.
.а вот врач пищик-генетик.. и ковалев..который узи делал..вот они мне бвх и предложили..
спасибо им обеим огромное..
 

He_len

сам себе дизайнер
boni, не понимаю, почему они так оттягивают время, ведь с ума сойти можно. Они мне тоже все тянули и тянули и дотянули до 24 недель, когда уже было поздно делать что-либо. Им не важно с какими мыслями я хожу всю беременность, а мне скоро рожать, поставили риск 1 к 5 вот и все позитивное настроение. Я жалею, что на ранних сроках сама не стучалась в двери, не требовала взять анализ на хромосомы, все успокаивала себя тем, что я не врач, раз не прописали, то не прописали анализ, врачам же виднее. А потом те же самые врачи "где вы раньше были?". Я не понимаю, Савенко же грамотная тетка, почему она так затягивает... Ведь амниоцентез готовится месяц... Это ж целую вечность ждать надо...
У меня ситуация - первое узи признано неинформативным, потому что было сделано в 13,4 недели (сроки сбились), но никто ничего не назначал, а в 20 недель узи - есть вопросы по узи, тоже никто ничего не назначал, а в 24 недели случайно попала Савенко, т.к. моя генетик была на больничном, поставили высокий риск, сделать ничего нельзя, верить в лучшее, и готовиться на всякий случай к худшему, вот я и жалею, что сама не предпринимала ничего, когда было время. И вообще теперь жалею, что не пошла на медика, раз у нас в стране такая ж*па с этим...

Савенко уделяет внимание каждому пациенту, вы могли бы с ней поговорить, все разузнать, она на все ответит и доступно расскажет - почему так долго все затягивается, может она вам объяснит логично, почему, хотя я не понимаю, почему они тянут? Что она вам вообще сказала, чем аргументировала?

На сроке 12 недель по узи шейная складка 4,4 .риск 1:1.
В этой темке были несколько случаев абсолютно здоровых деток по ац с таким риском на узи. Лучше все знать заранее, и потом ходить беременность с радостными мыслями, чем долго накручивать себе разные мысли, когда ребенок-то здоров.

природа сначала все решила и не надо было сохранять беременность.
не всегда так, а С.Д. вообще природа почти не отторгает, считает такого ребенка здоровым, и беременность не отличается от здоровой.
У меня тоже были угрозы до 12 недель еще с первой дочкой, но родилась здоровая девочка, поэтому тут не очень много связи.
 
Последнее редактирование:

Anhen

New member
На сроке 12 недель по узи шейная складка 4,4 .риск 1:1.Сказали сдавать на 16 нед ац и ждать результатов на 20 неделе.
честно говоря, очень странно, вообще, с высоким риском предлагают в ближайший день бвх. не тяните и не ждите с моря погоды, идите к Савенко и спрашивайте, почему ац, а не бвх. может, где-то ошибка какая-то - или риск не такой высокий, или они что-то напутали насчёт бвх
 

Tina

New member
boni, я вот что нашла в интернете:
www.belmapo.by/downloads/neonatalogii/.../genetic_1.pdf
это документ, утвержденный нашим Министерством здравохранения. Там написано, что БВХ делается на сроке 10-14 недель.
Возможно, здесь имеются ввиду акушерские недеи. Возможно, врач видит на УЗИ, что БВХ делать уже поздно. Насколько я помню, как мне объясняли, ворсинки эти ппотом как бы затвердевают и уже нет возможности их взять для исследования. Поэтому отправляют на амниоцентез, который проводится на более позднем сроке.
Я бы сделала следующее: пошла бы к заведующему, сунула бы ему этот документ и разузнала бы все точно, успеется ли еще сделать БВХ или нет.
 

Gulyasha

Заблокирован
на сроке 10-14 недель.

в 14 недель уже нет смысла делать..пока будет результат..то аборт будет делать поздно..все равно ждать ир..
бвх нужно делать чтобы результат был хотя бы в 13 нед.
 

Siena

Member
У меня был 1:1, складка 4,7. И все просто замечательно. На ребенке бай и здесь есть девушки, у которых тоже риск остался только риском. Настаивайте на БВХ. Пусть на узи посмотрят "затвердели" эти ворсинки или нет, можно ли сделать анализ. Результат максимум через 3 дня. Подключайте родственников к общению с врачами, все ж после такого самой тяжело решать. Удачи Вам огромной!
 

Tina

New member
в 14 недель уже нет смысла делать..пока будет результат..то аборт будет делать поздно..все равно ждать ир.. бвх нужно делать чтобы результат был хотя бы в 13 нед.
Наверно, и так тоже. Ведь БВХ считается процедурой более "серьезной", чем амниоцентез, и врачам нету смысла ее назначать. Но я бы все равно настаивала бы на БВХ (если это реально на этом сроке), а то ведь как прожить еще полтора месяца до результатов амниоцентеза? Ведь врачей не интересует, как нам с эти жить и ходить и думать каждый день только об этом и не знать, что будет впереди. И не знать, что людям говорить и как себя вести.
И, конечно, лучше идти к врачам и настаивать, чтобы все объясняли. Если нельзя, то почему? Пусть все расскажут. А то мы тут высказываем свое мнение, а ведь наши знания - это то, что мы где-то слышали или прочитали. Надо идти к врачу, а лучше к зав. отделения сразу.
 

He_len

сам себе дизайнер
как прожить еще полтора месяца до результатов амниоцентеза
хорошо, если три недели, так ей вообще почему-то предлагают еще месяц до самого ац погулять, а потом три-четыре недели результата ждать..
 

boni

New member
сегодня была еще раз у своего врача,хотела ,чтобы прервали беременность.сказал,что на этом сроке риски большие и надо ждать ир,что могут и меня потерять,даже ходил к заведующей. других вариантов нет и надо ждать 2 месяца.бвх-сказал не информативно:shok:
 

Gulyasha

Заблокирован
boni, сочувствую.
а вдруг амнио будет хорошим.
случаев то много..что риск 1. к 1..а в итоге все ок.
 

Лапа

Well-known member
boni,не придумывайте раньше время!!!! Гормоны сейчас пьют очень многие женщины для вынашивания, дети рождаются нормальные!!!!!!!!
 

Gulyasha

Заблокирован
boni, про гармоны-не скажу..
но на другом форуме много раз читала..что и складка большая была..а итог хороший.нормальный и здоровый ребенок.
терпения вам!
у вас детки есть? возраст какой?
если вы молодая-то все еще у вас будет!
 

Siena

Member
возможно потом эти пороки проявяться во время жизни.не зря же складка большая?
Все люди когда нибудь чем-нибудь болеют, это же не значит, что им не надо было рождаться. Ребенок мог повернуть голову, вот и складка больше. У узиста могла рука дрогнуть. Я тоже после узи в красках представляла больного ребенка, мне было страшно и противно, а сейчас так стыдно. Вдруг у Вас все будет хорошо. А что с результатом крови?
 

He_len

сам себе дизайнер
Я тоже после узи в красках представляла больного ребенка, мне было страшно и противно, а сейчас так стыдно.
т.е. ребенок ваш родился здоровым?
Я вот не боюсь пока, что будет стыдно за дурные мысли перед ребенком, но вот реально боюсь родить больного по хромосомам ребенка, ведь морально, материально и психологически не готова к этому, придется как-то крутиться, но даже не представляю как...

boni, сочувствую. Это ж столько времени надо ждать... А что будете окружающим говорить по поводу Вашей беременности... Многие ведь уже знают... Спрашивают... Друг другу говорят... И столько времени неопределенности...
 

Тигрица

Вредина полосатая
Что все отлично,то так и будет или возможно потом эти пороки проявяться во время жизни.не зря же складка большая?
Не проявятся. Если все хорошо, то хорошо будет и в дальнейшем. Не падайте духом и верьте в лучшее!
еще назначили счас после гормонов для почек вроде-хофитол,думаю пить или нет
Для печени. Это всем беременным назначают, вы сами решайте - пить или не пить. я не пила, т.к. не видела необходимости.
 
Сверху