Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Gulyasha

Заблокирован
Это заблуждение ))) Я и мой муж будучи здоровыми, не имеющими генетической предраположенности, молодые,
да..я это все понимаю..
у меня есть подруга..у которой даун родился в 25 лет..при абсолютно здоровых обеих родителях..
и есть куча знакомых которые в 38-42 года рожают нормальных и здоровых детей..
я никогда не думала что сама переживу такое и буду читать и писать в такой теме.
 

Tina

New member
записалась к Шредеру на 4 окт.уже будет 14,2 срок.информативно ли делать повторно узи?или уже поздно?
Вообще-то поздновато. Позвони в Экомедсервис и Лекарь, узнай, где он сегодня принимает. И едь туда без очереди и записи прямо сегодня. Кидай всю работу нафиг и едь.Объясни там на месте, что тебе поставили высокий риск, что тебе надо срочно попасть. 15 лишних минут он всегда может уделить. Он обязательно тебя примет. Возможно, придется подождать там, пока выкроится у него форточка. Бегите прямо сегодня, ну или может завтра. Но завтра суббота, сами понимаете, народу будет больше. Удачи, вам и хороших-прехороших результатов на УЗИ! :)
 

He_len

сам себе дизайнер
14 недель у Шредера (у нас была ШВП=2,8мм, а носовая кость не визуализировалась, риск 1:8). Результаты были уже другими : ШВП=2,1 мм. носовая кость=3,3 мм, но конечно было непонятно, то ли складка уже немного рассосалась, то ли действительно в предыдущее УЗИ неправильно врач измерила.
у меня в 13 недель 4 дня шейная складка 0,9, носовая кость визуализируется, возраст 23 года и все равно ставят высокий риск по СД. - 1 к 5.

Аргументируют тем, что узи было сделано поздно (нужно было в 10-12 недель), а шейная складка постепенно уменьшается после этого срока, а носовая кость постепенно появляется и к 15 неделям уже визуализируется у всех, у кого есть СД и у кого нет.

Я спросила у генетиков, так что, вы хотите сказать, что в 10-12 недель шейная складка могла быть и 5 мм? Ответ - да, могла, теперь уже никто этого не узнает, вы позндно сделали узи
 

Tina

New member
He_len, я так сочувствую вашей ситуации. Врачи иной раз перестраховываются, в другой раз недосмотрят, не додумают. А ходить нам и надумывать всякую ерунду про нашу детку тоже нам. Я уверена, что все будет у вас хорошо. Держитесь! :)
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
Девочки, зашла на форум и очень расстроилась, когда увидела что эта темка опять поднялась.

boni, не настраивайте себя так пессимистично. Не надо сразу думать о прерывании. Вы еще успеете принять это решение. БВХ более рискованная процедура и сроки там очень влияют. Какой смыл проходить через болезненную и опасную процедуру если результата не будет? (ну не информативно это на поздних сроках. тут уж ничего не поделаешь)
И узи чем позже делаешь - тем больше визуализируется косточка и уменьшается складка.

А на счет ИР и аборта - у меня такая мысль: при аборте внутри медицинскими инструментами осуществляют манипуляции. Вдруг что не так сделают? А при ИР вы сами рожаете. И потом просто удаляют послед. ИМХО это менее опасно. Когда я такую теорию выдвинула врачу - она ответила, что в принципе все верно. Хотя может просто хотела морально поддержать пока меня готовили к ИР, потому и согласилась. На научность не претендую.

Вы главное не накручивайте себя. Хромосомные отклонения не зависят от тех препаратов, которые вы принимали. Это случайность
Знаю как это сложно жить в ожидании АЦ, как сдают нервы и опускаются руки
Но вы держитесь, не думайте о плохом. Риск 1:1 - это еще не приговор
 

div83

New member
Я спросила у генетиков, так что, вы хотите сказать, что в 10-12 недель шейная складка могла быть и 5 мм? Ответ - да, могла, теперь уже никто этого не узнает, вы позндно сделали узи
интересно, это такой риск получился, пот. что Вы поздно УЗИ сделали?
ой, пусть он останется только цифрой на бумаге!
здорового малыша Вам!
 

He_len

сам себе дизайнер
интересно, это такой риск получился, пот. что Вы поздно УЗИ сделали?
ой, пусть он останется только цифрой на бумаге!
здорового малыша Вам!
спасибо. Риск такой, потому что после 20 недель обнаружили порок развития и только тогда взглянули пристально на первое узи и решили, что оно все-таки не информативно и не дает никаких гарантий. Поставили высокий риск, подняли нервы, а на таком сроке уже ничего сделать нельзя, как мне сказали, "готовиться к худшему, надеяться на лучшее". :(
 

Vasilinka

Active member
He_len, здоровья крепенького вашей доченьке! Пусть эти риски будут перестраховкой врачей и не более того!


я понимаю,что это на хромосомный набор не влияет,но может быть какие нарушение слуха или еще чего?
за прогестерон волноваться, мне кажется, не стоит. Ведь в норме он вообще, сам вырабатывается, а, если его недостаточно, пьют пилюли. Я до 27 недель принимала утрожестан. В одно время доза была 600, потом постепенно снижали. А по поводу шейной складки... Вставлю цитату своего сообщения, которое писала больше полугода назад
Мне полных 26 лет. На ген. УЗИ я была 20.11 в пятницу у Ковалёва... Намерял он воротниковую складку 2,5 и посчитали риск по СД- 1:63.... Конечно, сказать, что я очень расстроилась- ничего не сказать... наревелась, хоть и знала, что малышу вредно... сходила на конс. к акушеру-генетику, та предложила сделать БВХ или амнио... Я решила посмотреть рез-т анализа крови, кот. у них сдавала, но почти настроилась идти на БВХ. Когда вышла из кабинета генетика, решила попробывать записаться к Шредеру... и мне повезло, оказалась запись в экомедсервисе уже на след. утро на 9:15. Шредер намерял воротниковую складку 2,1 (прошло только 16 часов после первого УЗИ) и посчитал риск 1:292, сказал, что всё хорошо, но для собственного спокойствия он бы советовал сделать БВХ. Показал мне и мужу нашу ляльку ))) сказал, что девочка у вас )))) Вообщем, в понедельник я делала анализы для БВХ, назначенного на вторник, брала выписку в пол-ке, а вечером поехала ещё раз к генетикам для консультации по готовым анализам крови. Риск снизился до 1:327- 0,3%. Попалась оч. хорошая, на мой взгляд, врач (Савенко), которая вникла в ситуацию с моими предыдущими неудачными Б., что нет деток, что у меня АФС.... и говорит, нужно ли сейчас на таком сроке рисковать своей деткой, которая с вероятностью 99,7% здорова.... Вообщем, я услышала от неё то, что хотела услышать и как сама чувствовала! Она предложила амнио на 16-18 неделях на фоне сохранения Б. И вот я тоже сделала амнио 23.12... Делала на фоне сохранения (лежала в стационаре до и после процедуры, учитывая, что позади 3 неудачные Б.). Теперь жжду результатов и молю Бога, чтоба наша принцесска была здорова!
Это я к тому, что разница в 16 часов, а риск 1:63 и 1:292 совсем разный! Дай Бог, чтобы Ваш ребёночек оказался здоровеньким, а Вам сейчас сил и терпения! А, то, что анализ крови не готов, вообще, ужас, конечно....
 

boni

New member
Девочки ,мне кажется ,что прошла вечность.(пишу и плачу)Я по совету Тины все бросила и пошла к Шредеру в пятницу, надеялась ,что он скажет –у вас все хорошо.А он сказал,что сердце у малыша не бьется.(страшно подумать,что бы было,если бы я не поехала.)Я была в шоке.не помня себя я легла в больницу и мне сделали аборт.По совету своего врача,просила,чтобы направили на исследование в 7 к генетикам.Чтобы мы знали в сл раз какие у нас проблемы и почему так произошло у двоих молодых здоровых родителей.Врач,который делал операцию заявила, что надо было заранее ехать к генетикам за спец банкой(это ужасно,у меня руки еле такое пишут)Я весь день плакала,а врачи на меня орали,хватит лить слезы,для наркоза плохо.
Уже прошло 3 дня.
Так что надо брать себя в руки и надеяться,что это была случайность и у нас будут еще много много здоровых деток.

Еще...сегодня позвонили по результатам крови(прошло 10 дней)-по всем 3 параметрам все плохо.и риск подтвердился.а что за параметры я не поняла.
 

Мышонок

влюблённая в эту жизнь
boni, следила за вашей историей...очень переживала.держитесь,хоть и нелегко.
Пусть у вас всё наладится и малыш придёт к вам!
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
boni, сил вам.Хорошо,что пошли и все закончилось с минимальными проблемами.воссаовления скорейшего и удачи!!!!АПЧХИ на вас!Все хорошо будет!
 

Rizhaia

Влюблённая в жизнь!

Так что надо брать себя в руки и надеяться,что это была случайность и у нас будут еще много много здоровых деток.
Сочувствую Вам! Очень!
Мы с мужем тоже прошли через похожее... Знаю как это все сложно переживать.
В поддержку могу сказать, что действительно такая вот случайность часто у здоровых родителей имеет место. Но не нужно опускать руки! Нужно идти вперед и верить в лучшее!!! У Вас будут еще здоровые детки! ОБЯЗАТЕЛЬНО будут!!!
 

Гермиона

Вселенная меня услышит...
boni, скорейшего восстановления. ваше сердечко обязательно к вам придет и вы будете самой счастливой мамой.
 

Ванесса

New member
Бони, сил вам, душевных и физических, все будет хорошо, пройдет время и у вас будет прекрастный, здоровый малыш.
 

Лапа

Well-known member
boni,Ваш малыш решил сам избавить Вас от долгого мучительного ожидания. Крепитесь!!!!! Тут действительно Вы не причем. Такое стечение обстоятельств:( Но 2 араз в одну воронку снаряд не падает - скоро все будет!
 

Vasilinka

Active member
boni, сил вам душевных это прежить. Правильно девочки пишут, что случается такое у совершенно здоровых родителей. А детки здоровенькие обязательно будут!
 
Сверху