Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Тигрица

Вредина полосатая
Да, с такими генетиками, как Соловьева, Шредер точно без работы не останется ))))
 

Gerdochka

Все есть!
Преподносить информацию можно по разному. Я пыталась выяснить какие есть варианты, может анализ крови будет хороший и это уменьшит риск. В ответ услышала "у вас не может быть хорошего анализа" Дальше она мне рисовала только пессимистичные прогнозы. 47+21 ну и т.д. Вышла вся в истерике
ну вот, а мне она показалась вполне адекватной (видимо я сама в полном неадеквате) и не заметила я какого-то запугивания и ужасных прогнозов. Хотя куда уж ужасней чем риск 1:1...
 

olunia

New member
Девочки, здравствуйте. Вот и меня каснулась эта тема. Делали узи в 7-ке по узи все хорошо, а вот по крови попала в среднюю группу риска 1:284. Предложили амнио, на этой неделе не пошла, не решилась, остались 3 дня на следующей. Не знаю что делать, сердце подсказывает, что не надо делать и что все у меня и у ребеночка хорошо.
 

Anhen

New member
Не знаю что делать, сердце подсказывает, что не надо делать и что все у меня и у ребеночка хорошо.
решать только вам, риск у вас, действительно, небольшой, если уверены в себе и ребёнке и сможете спокойно жить до родов, зачем делать эту неприятную процедуру. некоторые и с меньшим риском делали ац, чтобы успокоиться и знать наверняка, что с ребёнком всё ок, т.к. знали, что не смогут жить до родов в сомнениях и на нервах. тут каждый решает сам
 

Do_na

New member
Девочки всем привет. Хочу рассказать свою историю.
Меня записали на узи на сроке 12 нед 2 дня, а по узи срок был 13 нед 4 дн, складка -2.8, риск 1 :197, кровь было сдавать поздно ( так как кровь берут до 12 нед).
В ужасе я побежала к Шредеру, кот сказал все у вас хорошо но пройдите амниоцентез, так как узи НУЖНО ДЕЛАТЬ в 10-11 нед!!!!!!!
После долгих раздумий мы решились на амниоцентез, но в 16 нед был кольпит , пролечили кольпит, процедуру перенесли на 18 нед, в 18 нед заболела орви, опять сказали переносим лечись (оказывается даже насморк увеличивает риск выкидыша если делать амниоцентез) в 20 нед опять кольпит, лечусь от него и делаю амниоцентез в 22 недели (сама процедура не болезненная как кровь из вены, все оч быстро, только главное полежать 15-30 мин на кушетке… некоторые девочки сразу бежали на работу… ) После него лежу дома 5 дней не вставая, хотя если честно процедуру перенесли мы хорошо (но так как срок был большой, решили не рисковать).
Через 3 недели получили результат.. все у нас хорошо и ребенок ЗДОРОВ!!!!
Каждая женщина должна решать сама делать амнио или нет, но если вы решите делать главное положит настрой и все будет хорошо!!!!!!!!!
 

Лапа

Well-known member
Do_na,поздравляю, что у вас все хорошо! Согласна, что процедура не страшная на деле, я тоже делала на позднем сроке в 21 неделю. И все тоже прошло без проблем.
 

He_len

сам себе дизайнер
Do_na, Поздравляю!

И я хочу наконец-таки отписаться тут. Все боялась что-ли сглазить. Но теперь уверена, что у нас все хорошо. И могу для себя закрыть эту темку)))

У нас было так. Я записалась на узи по телефону, пришла, а срок оказался 13,4 недели. По узи - риски минимальные. На кровь не отправили, и вообще больше никуда не направляли (амнио и тд). Прошло некоторое время и на втором узи у моего ребенка обнаружили патологию правой почки. Генетики разделились во мнениях (я была у нескольких): одни говорили, что этот порок развития является признаком хромосомных патологий (Синдром Дауна в частности), другие говорили, что это изолированный порок, он сам по себе. Первое узи они признали неинформативным из-за срока. Т.е. у меня не было никаких доказательств, что ребенок, которого я ношу, не имеет хромосомных патологий. В итоге на сроке 24 недели мне назначили плацентоцентез (когда забирают кусочек плаценты на исследование). Я ревела целыми днями. Ведь был высокий риск выкидыша после пункции. Мне нужно было сдать анализы, чтобы пройти это обследование. Мне сказали, что есть только три дня - вторник, среда, четверг, когда можно пройти это обследование, и все, дальше будет поздно, т.к. очень большой срок. Я сдала анализы - мазок и моча хорошие, кровь - плохая - очень много лейкоцитов. У меня ничего не болело, я сдала сразу в нескольких медцентрах - одинаковые цифры, плохие. И вторник, и среду, и четверг я пересдавала кровь - плохо. И меня не приняли на плацентоцентез. А в пятницу цифры лейкоцитов в крови пошли вниз. Бог меня уберег от плацентоцентеза тогда. Бог есть.
Генетики развели руками и поставили риск 1:5 и сказали, "Надейтесь на лучшее, но все равно на всякий случай готовьтесь к худшему". Беременность я дохаживала со странными мыслями.
И вот 6 ноября я родила здоровую девочку (в плане генетики). И очень жалею, что верила врачам, а не в своего ребенка. Дай Бог, чтобы риски не оправдывались. Пусть в этой темке рождаются только здоровые детки!
 

Anhen

New member
Do_na
поздравляю с хорошим результатом!
процедура неприятная, но терпимая, чем больше срок, тем легче врачам взять пункцию, может, ещё и поэтому легче переносится

He_len
поздравляю! вы молодец, весь всю беременность проходить с таком стрессе и постоянных волнениях, это очень тяжело, пусть малышка растёт здоровенькой!
 

Ванесса

New member
He_len, поздравляю со здоровой малышкой, вы умничка, что до последнего дня держались, а БОГ действително есть.... тому много доказательств.
 

Do_na

New member
спасибо вам девочки... по поводу срока для амнио лучше 16-18 нед, так как на моем сроке риск был не выкидыша , а родов..
 

Игуана

New member
Девочки, милые! особенно те у кого было увеличение ТВП по узи, были ли у вас на втором узи в 20 недель замечены какие нибудь особенности малышика?
у меня на первом узи на сроке 12 недель, делала врач Тарлецкая, была увеличена шейная сладочка 2,7 мм при КТР 71,1 мм что соответствует сроку 13 недель и 2 дня, поставили риск 1:142 и сразу же отправили к генетику Савенко, которая стала предлагать сделать амнио на 16 неделе. Амниоцентез я делать отказалась, т.к. у меня предыдущая беременность закончилась выкидышем на сроке 16 недель. Вся в слезах вернувшись домой, перерыла весь инет в поисках информации о своей проблеме. Начитавшись немного успокоилась, поняла что риск 1:142 это еще не приговор. Анализ крови мне делать не предлагали поскольку на тот момент не было реактивов. Через 3 дня после узи в "Мать и дитя" попала на узи к Шредеру. Шейная складочка уже была 2,2 мм, как я понимаю это уже норма, но всетаки от амнио Шредер не стал отговаривать, сказал что только мне решать делать или нет. Так же он посмотрел носовую косточку 3,0 мм, что тоже меня порадовало. На втором узи в МиД врач Венчикова сказала что никаних нарушений не обнаружено, но все равно нужно зайти к генетику. Мы с мужем счастливые вышли из кабинета, даже не спросили кто там мальчик или девочка, а уже на коридоре прочитали в листочке с результатами узи как особенность плода было написано "гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца". Пошли к Савенко, та сказала что сам по себе гиперэхогенный фокус ничего не значит и что в 70% случаев он рассасывается к 30-32 неделям, что это не порок сердца, а просто особенность, но поскольку у нас на 1-м узи была увеличена шейная складочка, то это может дополнительно указывать на синдром Дауна. Стала опять предлагать амнио, что у нас всего 2 дня времени его сделать, мы с мужем отказались. Несмотря на это она сказала что я могу придти с анализами в любой из двух дней и мне сделают амнио, результат будет через 4 недели. Сегодня был последний день амнио, мне даже легче от этого что не нужно уже решаться и взвешивать риски. Теперь остается просто ждать своего малышика.
 

Тигрица

Вредина полосатая
особенно те у кого было увеличение ТВП по узи, были ли у вас на втором узи в 20 недель замечены какие нибудь особенности малышика?
Нет, никаких особенностей не было, хотя риск был очень высокий - 1:2, ТВП 3,2.
Верьте в своего малышика, все у вас будет хорошо!
 

Do_na

New member
У нас тоже на узи в 20 нед никаких особенностей не было, но при этом врачи предлагали амнио... все будет хорошо у вас!!!!!!!!
 

Игуана

New member
Девочки, спасибо что откликнулись и поддержали!!! Я вроде и верю что все будет хорошо, а втихаря когда муж не видит читаю про деток с отклонениями, про маркеры хромосомных аномалий и тп. Думаю все через это прошли, когда пытаешься найти как можно больше информации по своей проблеме.
 

Siena

Member
Игуана,
Не расстраивайтесь.
У нас на первом узи по ТВП риск был 1:1.
На втором узи в 20 недель был
"гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца"
На третьем узи в 24 недели было уже 2 гиперэхогенных фокуса в левом желудочке.
Генетики сказали, что это скорее всего дополнительная хорда дает эти шумы, доп. хорда-вариант нормы.
И действительно в полтора года узи сердца показало ту самую дополнительную хорду, и из-за нее у нас и сейчас прослушиваются шумы.
Так что не пугайтесь.
Здоровья Вам с малышиком.
 

Euridica

New member
Добрый вечер!
Немного грустно начинать общение на "Семействе" с невеселой темы, но...
Вчера была на первом УЗИ в "Мать и дитя". Срок - 12,4 акушерский, 12,6 по результатам УЗИ. Мне 30, беременность первая. Врач сказала, что все хорошо, но отправила сдавать кровь на СД. Сегодня позвонили и сообщили, что мы попали в группу риска :(. К счастью, успела на консультацию к акушеру-генетику. Риск - 1:243. Предложили амниоцинтез... Наплакаться уже успела, теперь хочу принять взвешенное решение. Подскажите, где еще, кроме "МиД", можно найти квалифицированного акушера-генетика, чтобы проконсультироваться и взвесить все "за" и "против". Потому что на сегодняшней консультации мне достаточно равнодушно сказали "о рисках мы вас предупредили, направление выпишем, а приходить или нет - дело ваше"... Спасибо за помощь!
 

ЭВЕЛИНА

Active member
Euridica, а че плакала? На узи все ок? шейная складочка какая? Нос. косточка есть? А по крови и возрасту и не стакими рисками рожали здоровых деток! Даю 100 против 1, что у Вас все ок!!!!!!!!!!!!! Сходите к Шредеру, по узи он Вас то же успокоит, но никто не будет отговаривать делать амниоцентоз. Единственное, что Вы сами должны взвесить: риск потерять ребенка после проведения процедуры амниоцентоза и риск 1:243, что с ребенком что-то не так. Это соотношение может посчитать сам Шредер.А Вы потом сами решите,что делать.
 

Euridica

New member
складка 1,8, носовая кость просматривается, но по анализу крови риск для моего возраста должен быть 1:900, а тут 1:243... Повышен ХГЧ (правда, результат анализа на руки не отдали, поэтому точную величину не знаю). Ну и врач особо утешать не стала, сказала только, что риск невысокий, но - и далее по тексту... Мозгом понимаю, что 0,5% - не такая уж большая вероятность, но когда тебе за 10 минут 10 раз повторяют то "Даун", то "угроза выкидыша", то "направляем на аборт", волей-неволей накручиваешься. Вот и слезы...
А Шредер - не просто узист, но и генетик?.. И не поздно ли еще на моем сроке к нему на УЗИ записываться? Просто успела прочитать, что измерение воротникового пространства чем дальше, тем менее показательно.
 

Gulyasha

Заблокирован
Единственное, что Вы сами должны взвесить: риск потерять ребенка после проведения процедуры амниоцентоза
ну не слишком высокие ристки после амнио выкидыша..если нормальная здоровая беременность!!
полтора года назад я делала бых..писала тут много..процедура не приятная..но ничего страшного нет.. а это потяжелее амнио.

беременность у меня протекала спокойно без угрозы..делала бвх..у меня не было даже тени сомнения..делать ли этот анализ!!!
у меня и по узи и по крови высокий рсик был 1 к 1..
правда дальше истроия печальная..но мне почти 40 лет было..
 
Сверху