Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

имя-как-имя

Well-known member
Предложили амниоцинтез... Наплакаться уже успела, теперь хочу принять взвешенное решение.

Я со вторым ребенком делала бвх, а с третьим амнио. В первом случае что-то не так было с анализом, и риск 1:100 с чем-то, уже не помню, сказали что превышает возрастной в 6 раз. Очень боялась бвх, просила пересдать анализ ( ответили, мол, кого будем обманывать?, и что 20% даунят рождаются при совершенно нормальных анализах). Если бы я не сделала тогда бвх, я просто свихнулась бы от неизвестности, ведь практически вся беременность еще впереди. При третьей беременности бвх уже никто не предлагал, а амнио делала по возрасту. Причем, я хотела бвх - результат быстро, для меня ничего нет хуже ожидания. Когда мне разъяснили, что риски при амнио меньше, чем при бвх, и выбор у меня только делать-не делать, а не амнио-бвх, сделала амнио. Пока ждала результата, чуть не тронулась. Вместо трех недель вышло почти 5, и эти последние 2 я каждый день звонила и была уверена, что что-то не так, потому что долго не говорят. В результате все обошлось в обоих случаях. С одной стороны - выходит, оба раза зря рисковала. А с другой - кто знает, как отразились бы мои переживания из-за неизвестности на этих беременностях.
Так что смотрите по себе, 100% гарантии сейчас никто не даст. Таким психам, как я, наверное, лучше сделать и успокоиться.
 

Do_na

New member
Euridica, самый лучший акушер -генетик в МиД - Савенко, запишитесь к ней на консультацию.. по узи ведь у вас все нормально!!!!!! Щредер - самый лучший узист-генетик, можете проконсультироваться и у него... удачи вам!!!!!!!!
 

Euridica

New member
К Шредеру запись только на конец месяца и в регистратуре сказали, что как генетик он консультаций не дает :(. А к Савенко я вчера как раз и попала, в ее профессионализме и высокой квалификации я нисколько не сомневаюсь, но, насколько я поняла, помогать пациентам с решением - не ее метод. Наверное, если бы риск был другой, она бы настаивала, а так просто изложила информацию и выписала направление. C профессиональной точки все вроде бы верно: ни она, ни кто-то другой не могут за меня решать, только выбор от этого легче не становится :unsure:
 

Игуана

New member
Siena, спасибо, ваш ответ меня очень успокоил!!!! Постараюсь забыть обо всех рисках и нехороших узи неделек на 20, а там и малышик родится! :) Все равно ведь от меня чего не зависит, а беспокойства и слезы лишь навредят ребеночку.
 

ОльгаС

New member
Всем привет! Хотела морально подготовиться перед походом к генетикам - начиталась - и по-новой мандраж начался, как и два года назад. Мне со вторым ребёнком ставили 1:57 и было мне 34 года. Сейчас, соответственно, 36 - представляю как будет эта неприятная тетка-генетик изголятся надо мной в этот раз(прошлый раз почти выгнала меня из кабинета.Я говорю - мне не важно какой будет ребенок- он мой! отдайте мне результаты на руки и посоветуюсь еще с другими генетиками-так ее просто заклинила - Даун раз пять повторила). Через день сходили с мужем к Шредеру и пол узнали, и успокоились, и такая девчонка родилась смышленая, в свои два года вовсю занимается танцами в группе с 4-летними детками.
В это раз решила для спокойствия сначала сходить в "Лекарь", а через неделю пойду в 7-ку. Всем желаю стойкости духа и здоровых деток!
 

Лапа

Well-known member
насколько я поняла, помогать пациентам с решением - не ее метод.
а как она может помочь? Она не Господь Бог, скажи Вам, делайте 100%, а что-то пойдет не так, кто будет виноват? Скажи, что все это ерунда, а не дай Бог, ребенок болен, кто опять будет виноват?
 

He_len

сам себе дизайнер
А зачем Савенко принимать решение, брать на себя ответственность? Ей нужен либо отказ от амниоцентеза, либо амниоцентез. Вот и все, и она спокойна, это ее право. Это называется "перестраховаться", а решать родителям, оно и правильно, это их жизнь, их ребенок. Но другой генетик - Плевако, взяла на себя ответственность, сказав, "Я думаю, у Вас все будет хорошо" и ничего не назначив. Слава Богу, оказалась права.
 

Euridica

New member
Никто не говорит про то, что врачи должны принимать решение вместо меня. Мне не готовое решение надо, а элементарная "математика": типа риск патологии -- такой-то, риск выкидыша - такой-то, сравнивайте. Но сейчас уже морально настроилась на то, что амниоцентез лучше сделать, -- хотя бы для того, чтобы в это тягостное ожидание закончилось через месяц, а не через полгода.
 

Игуана

New member
складка 1,8, носовая кость просматривается, но по анализу крови риск для моего возраста должен быть 1:900, а тут 1:243... Ну и врач особо утешать не стала, сказала только, что риск невысокий, но - и далее по тексту... Мозгом понимаю, что 0,5% - не такая уж большая вероятность.
В вашем случае получается риск выкидыша после амнио 0,5% выше чем риск хромосомных аномалий - 0,41%. Тем более риск поставлен на основании результата крови, на который влиет куча факторов например прием утрожестана или дюфастона. Но в любом случае только вам решать делать амнио или нет.
 

ОльгаС

New member
Мамочки, кто в последнее время(недели две назад) ходил на УЗИ в 7-ку?? Кровь начали брать?
 

Euridica

New member
А как поступать, если к назначенному дню не успеваешь привести мазок в идеальный порядок? Врач в ЖК сказал заложить такую-то свечку за два дня до процедуры и идти, но в МиД нужна выписка с хорошими анализами... Боюсь, их такой вариант не устроит. Я так понимаю, лучше перенести явку. Как это сделать заранее?
 

ОльгаС

New member
А мы так и не дождались УЗИ у генетиков - вчера выписалась из больницы - в 10 недель случился выкидыш. К сожалению даже причины не знаю- узи в 8-ке делают только блатным или когда видят, что человек может позвонить в вышестоящие инстанции.
 

He_len

сам себе дизайнер
ОльгаС, Сочувствую Вам очень! Сил Вам! У Вас обязательно получится в следующий раз - проверено многими и неоднократно!
Но причину обязательно нужно попытаться выяснить, если она есть, это очень важно! Чтобы избежать повторения в будущем.
 

Тигрица

Вредина полосатая
ОльгаС, очень вам сочувствую! У вас обязательно в скором времени все получится!
 

olchikus

Отчаянная
узи в 8-ке делают только блатным или когда видят, что человек может позвонить в вышестоящие инстанции.
Бред какой-то... простите. Может больница была переполнена.
ОльгаС, в любом случае Вам быстрее восстановиться, а причину по одному УЗИ могут и не сказать, здесь нужно комплексное обследование.
 

May_be

просто поболтаем
девочки, правильно ли я понимаю, что по скринингу у нас кроме 7-ки альтернативы нет?
Или, может быть, где-то можно сдать кровь на маркеры ген. паталогий платно ?
И правда ли что кровь можно сдавать только до 13 недель? ( в сети на форумах вычитала)
Звонила в Эмбрио, говорят генетическое УЗИ они делают, а кровь только 7-ка исследует..:(
А у меня ну нет доверия к этой организации. Их легко понять, им дают по шапке, если что-то "прошляпят" и поэтому мои скорые 37 лет- для них это уже "диагноз" и однозначное показание к амнио и повод для запугиваний :((( Не могут ли они слегка "приукрасить" анализ крови, чтобы пациентка была сговорчивее? К тому же, в тырнете много информации, что на анализ крови могут повлиять множество посторонних факторов ( вес, заболевания и т.д. и т.п.) А тут генетик твердит, что однозначно ничто не влияет, кроме ребёнка..Кому верить? А УЗИ (Шредер) идеальное.. Очень хотелось бы проверить кровь ещё раз, до принятия решений о других вмешательствах..Неужели негде? :(
 

Gulyasha

Заблокирован
May_be, 2 года назад я очень плотно изучала этот вопрос..
могла подзабыть..но..кажется в тогдашнем евромел лабе можно было сдать скрининиг..
он был не совсем такой как в семерке..но что то такоесдать можно было..только там как то в другие сроки беременности..
как я понимаю скрининг и онкомаркеры..это исследования одного порядка..
как то так..
я только не поняла..вы амнио боитесь??
или что?

А у меня ну нет доверия к этой организации
удивительно..но вот у меня как раз есть..
хотя сначала да..не было доверия..
мою историю я тут писала.
ни бвх ни амнио не так страшны как об этом пишут..если нет угрозы выкидыша..то нет проблем с амнио.
 

May_be

просто поболтаем
Gulyasha,
ай, я уже всего боюсь :)
Амнио боюсь, потому что не хочу подвергать такую желанную и такую хрупкую Жизнь любому, даже минимальному риску.. Я была намерена отказаться.
Тем более УЗИ просто идеально, а раньше я кровь не сдавала ( в год рождения сыночка мне исполнилось 35) полагались только на УЗИ и поэтому сравнить не с чем, вдруг моя "такая" кровь такой же и была..? :) Ну и муж у меня молодой, 35 только будет ))) и в родне везде всё "чисто"..
Ну а после запугиваний генетика, которой удалось посеять в душе сомнения ( и она отвергала вообще всю информацию, вычитанную на просторах интернета, за которую можно было бы "зацепиться") теперь уже склоняюсь делать, ибо радость сменилась тревогой..И да, Ваш пример тоже хорошо помню :(
Про анализ крови девочка в личку написала, что там в лаборатории работает её знакомая и анализы в 7-ке очень точные. :(

По-поводу скрининга..
В интернете часто пишут, что важнее УЗИ и, если всё в порядке, то показаний на амнио нет..
- генетик говорит : УЗИ- не информативно, главное- кровь, видно только по ней.
Читала, что амнио- это не диагноз, а лишь снова определение рисков.
И ещё, за время пока эти 3 недели растят клетки, взятые при амнио на исследование, они могут мутировать и дать ложный результат.
- Генетик говорит: амнио- это на 99% точный именно диагноз. А клетки да, если мутируют в процессе роста, то они ставят неопределённый результат, ложного быть не может.
В сети много информации, что показатели крови могут отклоняться при многих других факторах : вес мамы, болезни, лекарства и т.д.
- Генетик говорит, что вообще ничего не влияет, только ребёнок..
Ну а с другой стороны, сама кровь тоже не информативна, а просто повод для внимания, т.к. и при плохих анализах есть здоровые дети и при хороших анализах есть дети больные..
По крови один показатель понижен, другой повышен. Не в 2 раза, конечно, но всё же..((( и с учётом возраста (полные 36, в этом году 37) риск получился очень высокий: 1:122...:(
В общем, умеют они там убеждать ;)
 

Лапа

Well-known member
May_be,как-то я не заметила у генетиков особой жажды принуждать к процедурам - хочешь, сделаем (мне деалли амнио очень нежно), не хочешь - свободен

Не в 2 раза, конечно, но всё же..((( и с учётом возраста (полные 36, в этом году 37) риск получился очень высокий: 1:122...
тут твой выбор. Амнио не так страшна, как звучит.
 
Сверху