Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Тигрица

Вредина полосатая
Сегодня позвонила своей Г из мед. центра, она и не обнадеживала, что риск маленький - сказала, что шанс родить ребенка с отклонениями есть и существенный, потому как минимальным считается показатель 1:1000 и выше, и здесь на самом деле единственный выход сделать этот анализ..
Вот за что люблю свою бывшую Г (старенькую бабульку, которая уже ушла на пенсию), так это за то, что она мне с моим риском 1:2 (!) сказала: "Не волнуйтесь, риск совсем небольшой".
Темку вы, наверное, не перечитывали, поэтому расскажу еще раз, что мне при первой Б поставили риск 1:2 по УЗИ, делали БВХ, все оказалось в порядке, мою доченьку-красавицу можете видеть на моей линеечке.
Поэтому даже не думайте про искусственные роды, все у вас будет хорошо! А анализ крови вполне может давать ложный результат.
 

May_be

просто поболтаем
daylis,
У вас реальный риск меньше, чем половина одного процента, посчитайте ! Понимаете: из ста шансов, у Вас всего лишь 0,4 % риска. Представьте торт, разрезанный на сто кусочков. И один из них кусочек -ещё на 4 части. Вот из всего торта может оказаться "испорченной" только одна четвертинка одного кусочка. Представили? :))) И с чего Вы взяли, что она именно Ваша? При хорошем УЗИ к тому же..;)
если взять 250 Ваших "копий", то нездоровым, возможно, будет только 1 ребёнок из 250. ( ну, из 247 точнее..) Остальные 246- здоровы.
Чего плакать-то? :)
Я тоже волнуюсь очень, потому что 2 месяца ожидания результата- да, это большой срок, чтобы успеть загнаться..)))) Но стоит ли? верьте в своего малыша. Всё у него хорошо!
п.с. А сколько Вам с мужем лет? ПОчему на кровь послали?
Или теперь всех подряд посылают..?
Вот хорошо мне было в прошлый раз..Никакого анализа крови- никаких волнений ))) Хорошее УЗИ - только радость и замечательный малыш в итоге.
 

Тигрица

Вредина полосатая
May_be, а чего это тебя в прошлый раз не посылали на кровь? На тебе реактивы закончились? ))))) Помню, тогда всех подряд отправляли, я сдавала.
 

Алён@

New member
что она мне с моим риском 1:2 (!) сказала: "Не волнуйтесь, риск совсем небольшой".


Поэтому даже не думайте про искусственные роды, все у вас будет хорошо! А анализ крови вполне может давать ложный результат.
____________________________________
Абсолютно согласна с Тигрицей.
 

May_be

просто поболтаем
May_be, а чего это тебя в прошлый раз не посылали на кровь? На тебе реактивы закончились? ))))) Помню, тогда всех подряд отправляли, я сдавала.
:) меня спасло незнание и пофигизм ))) Никто не сказал, а я не просилась ))) В этот раз Шредер выписал направление на кровь после УЗИ- по возрасту , вот и не отвертелась..
А то, может, в прошлую беременность из-за крови ещё больше дрожала бы, кто знает какая она там была..;)
Тигрица, респект силе духа и мужеству! С таким вердиктом "риска" многие бы..тронулись умом ещё до результатов. Молодец!
Интересно, почему анализы при здоровых детках так.."шалят"?
 

Тигрица

Вредина полосатая
Тигрица, респект силе духа и мужеству! С таким вердиктом "риска" многие бы..тронулись умом ещё до результатов. Молодец!
У меня мало было времени, чтоб тронуться :))) - через 3 дня сделали БВХ, а еще через 3 дня знала результат. Но неделька эта была, конечно, тяжелой.
 

daylis

New member
Спс, девочки, за поддержку!
Тигрица, я не осилила за сегодняшний день прочесть все 70 страниц ветки, решила сразу перейти к делу, тем более, что это было мое первое сообщение здесь, я не писака, скорее читающая, а тут наболело...
May_be, мне 23, мужу 27 - на кровь отправляют сейчас вроде всех без разбору.

Еще раз, большое вам человеческое спасибо. Ведь лучшее успокительное средство - это слова от людей, которые прошли через это!! А вы, Тигрица, и впрямь
молодец!!
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
daylis, не ударяйтесь сразу в панику и крайности, не настраивайте себя на плохое - только тонус заработаете из-за переживаний. И никаких искуственных родов. Узи хорошее, а кровь - это дополнительный, но не решающий фактор. не стоит сразу все перечеркивать и отказываться от свой детки.
Жить в ожидании ац - трудно, ждать результата еще сложнее, когда совсем невмоготу - просто отрешитесь от всего, "забудьте" о Б, живите обычной жизнь. Это тягостно, но не позволяйте себя постоянно накручивать.
И при риске 1:1 рожают здоровых деток (например, Tina из зимовят). Хвост пистолетом! А время бысто пролетит
 

Euridica

New member
daylis, у меня риск практически такой же, как ваш, -- 1:243 и тоже только по крови. Поплакать я себе позволила только один день, сразу после консультации у генетиков, а потом взялась за ум, то есть за математику (которую вам тут уже расписали, так что не буду повторяться :) ). Да, очень хочется услышать от врачей, что риска на самом деле никакого нет и все будет хорошо, но они этого не пообещают, раз уж мы в группе риска очутились.
Амниоцентез прошла неделю назад. Жду результата и не позволяю себе не верить в то, что все будет хорошо, чего и вам желаю!
 

daylis

New member
Спасибо, девочки! Первый шок уже прошел, а вместе с ним и слезы высохли... Сейчас я просто не верю в реальность этого риска, верю, что все будет хорошо. Желаю всем девочкам, столкнувшимся с такой бедой - удачи и верить, что все будет только самым лучшим образом!!!
 

May_be

просто поболтаем
Появился повод узнать о синдроме Дауна больше, чем собственные стереотипы .. Почитала статьи и рассказы в интернете, намотрелась роликов на ю-тюбе. Сделала много открытий :)
Оказывается! Дети с синдромом Дауна вовсе не беспомощны и не глубокие , умственно отсталые, инвалиды.. Они просто медленнее, но развиваются. Учатся и читать и писать и осваивают профессии..
За границей- полноценные члены общества. У нас их меньше видно, потому что родители отказываются в роддоме ((( и у таких детей нет шансов, они заперты в детдомах, а затем в домах инвалидов (((( А в нормальной семейной атмосфере, пусть не в 18 лет, а с синдромом в 25, но вырастает самостоятельный человек, пусть более "солнечный" чем обычные, однако вполне вменяемый..
Почему наши врачи так настоятельно рекомендуют убивать таких детей в утробе?
Ведь за границей во сто крат лояльнее к синдрому и беременных особо не проверяют, принимают рождение таких детей как данность, потому что это норма жизни в их обществе..
А у нас они считаются бесполезными , обузой для общества ? ( так это не так в итоге) Или чтобы родители , если бы их стало много, не требовали от государства внимания к своим проблемам и программ адаптации, мест в детсадах и ты пы..?
В общем, мне теперь даже интересно :) Ведь все эти скрининги на выявление синдрома и уничтожение детей- государственная программа!
В приоритете не допустить появления на свет, чем адаптация существующих..
Врачи, вместо информации о реальности, сгущают краски пугалками про "ненормальность" несовместимую с жизнью практически.. Мамы только от намёка на наличие синдрома у ребёнка уже в глубоком трансе и в панике и в слезах.., как это видно даже по этой теме на форуме :) Потому что по восприятию - однозначно трагедия, без вариантов..Потому что информации мало..
Как-то всё это слишком...неправильно.
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
May_be, не судите строго, но не каждый готов воспитывать особенного ребенка.
не считаю что у нас гос программа по уничтожению. Да, кого-то запугают врачи, они от страха выберут прерывание. Но кто-то делает выбор осознанно, оценив свои возможности, не материальные, а духовные.
Да, надо быть сильным духом, чтобы не сломаться, не сдаться, не озлобиться на весь мир и воспитатывать ребенка в атмосфере любви, радоваться его таким маленьким и одновременно таким грандиозным успехам. Не всем дана такая сила духа. Так же, как не все могут взять ребенка из дет дома, тем более не совсем здорового ребенка (речь не только о СД). До этого надо дорасти, семьи идут на это осознанно, не один месяц все обдумывая, прочувствуя, они делают свой выбор. Я уважаю таких людей, но сама бы так не смогла. А вот Б и СД - это не выбор, это судьба за тебя решила, не спросила, не оставила шанса. потому и воспринимается как трагедия. Все ИМХО
 

Gulyasha

Заблокирован
May_be, хотела начать дискутировать..но понимаю что вы задавите аргуметами своими.
не буду...
 

Тигрица

Вредина полосатая
May_be, у моей подруги детства старший брат с СД. Я хоть и маленькой тогда была, воспринимала его нормально (он меня на пару лет старше, но я всегда считала его младшим, по его развитию), всегда принимали его в свои игры, а сестричка вообще горой за него была (особенно когда другие дети пытались его обижать). Дети с СД развиваются медленнее, чем обычные дети, но они добрые, не агрессивные, вполне способные жить в обществе. Многих пугает то, что с такими детьми надо очень много заниматься, что они ведут себя по-другому, но на самом деле все не так уж и страшно. Ну и плюс ко всему у нас в стране отсутствуют (или их крайне мало) условия и специалисты для занятий с такими детьми, это тоже многих пугает. А государству проще избавиться от таких детей, чем тратить деньги на их воспитание и образование и на финансовую поддержку родителей. Ну и плюс ко всему меня давно не покидают мысли, что все эти риски, БВХ и амнио - это какой-то глобальный эксперимент над людьми и сбор информации, а мы всего лишь подопытные кролики (достаточно проанализировать, сколько людей попали в группу риска и скольким людям реально подтвердили диагноз).
 

May_be

просто поболтаем
May_be, хотела начать дискутировать..но понимаю что вы задавите аргуметами своими.
не буду...
Гуляша, дискутировать не имеет смысла..Я просто поделилась новой для себя информацией.
Пока главным для меня аргументом было : " не дай Бог, родится такой..А я уже старая..Вот будет ему 20-30, а вдруг я умру... И что с ним станет? Повесить обузу на старших? Не имею морального права..Сгноит государство в доме инвалидов..- пусть лучше не рождается.."
Однако, оказывается, к моменту моей старости ))) человек с синдромом Дауна вполне будет способен сам о себе позаботиться! Если, конечно, не запускать его развитие с раннего детства..

А личный выбор в итоге каждый делает для себя.
Просто я сейчас нахожусь близко от такого выбора :( поэтому не могу не задумываться.
И понимаю, что не могу определить, что лично для меня было бы страшнее: Убить внутри своего нерождённого ребёнка или родить и воспитывать особенного.
Пока первый вариант (убить) кажется абсолютно неприемлемым.. Не представляю, как бы я смогла морально пережить такое.
Ну и рождение неполноценного не могу внутренне принять.
Испытание силы духа послала судьба, угу :(

Остаётся только быть уверенной в том, что моя малышка здорова :)
Чего и другим советую.

п.с. Сегодня,в разговоре на эту тему со знакомой узнала, что её ребёнок, который погиб на раннем сроке (случился выкидыш) был , оказывается, по всем прогнозам не здоров..Плохое УЗи, очень плохая кровь..Природа распорядилась сама.
Так тоже очень часто бывает :(
 

Таньча

Счастливая
понять, им дают по шапке, если что-то "прошляпят" и поэтому мои скорые 37 лет- для них это уже "диагноз" и однозначное показание к амнио и повод для запугиваний (( Не могут ли они слегка "приукрасить" анализ крови, чтобы пациентка была сговорчивее?

Какое приукрашивание? Вы че? Кому это надо?
Я тоже в 37 шла. Никто не запугивал, очень все корректно. Никто не заставлял, не хотите - не делайте. Не демонизируйте семерку.
 

Тигрица

Вредина полосатая
п.с. Сегодня,в разговоре на эту тему со знакомой узнала, что её ребёнок, который погиб на раннем сроке (случился выкидыш) был , оказывается, по всем прогнозам не здоров..Плохое УЗи, очень плохая кровь..Природа распорядилась сама.
Так тоже очень часто бывает
Да, выкидыши на ранних сроках часто бывают из-за пороков, не совместимых с жизнью.
 

Л.К.

New member
Девочки! Help! Боюсь сойти с ума!
Хочу поддержать, потому что сама была в такой ситуации. Риск был в этих же границах, только я отказалась в первый раз делать АЦ и во-второй тоже. В итоге так себя накрутила, что сама побежала к генетикам с просьбой пройти этот анализ. Ничего страшного в этом нет. Главное успокоиться и довериться врачам. Мы привыкли всегда надеяться на авось. Здесь уже было написано, что у женщин с хорошими анализами тоже сохраняется риск по СД. Успокойтесь, наслаждайтесь самым прекрасным моментов в вашей жизни. Все будет у Вас хорошо. Держим за Вас кулачки.
 

Vasilinka

Active member
daylis, вам с малышиком в поддержку моя история со счастливым рождением здоровой доченьки )))))
Мне полных 26 лет. На ген. УЗИ я была 20.11 в пятницу у Ковалёва... Намерял он воротниковую складку 2,5 и посчитали риск по СД- 1:63.... Конечно, сказать, что я очень расстроилась- ничего не сказать... наревелась, хоть и знала, что малышу вредно... сходила на конс. к акушеру-генетику, та предложила сделать БВХ или амнио... Я решила посмотреть рез-т анализа крови, кот. у них сдавала, но почти настроилась идти на БВХ. Когда вышла из кабинета генетика, решила попробывать записаться к Шредеру... и мне повезло, оказалась запись в экомедсервисе уже на след. утро на 9:15. Шредер намерял воротниковую складку 2,1 (прошло только 16 часов после первого УЗИ) и посчитал риск 1:292, сказал, что всё хорошо, но для собственного спокойствия он бы советовал сделать БВХ. Показал мне и мужу нашу ляльку ))) сказал, что девочка у вас )))) Вообщем, в понедельник я делала анализы для БВХ, назначенного на вторник, брала выписку в пол-ке, а вечером поехала ещё раз к генетикам для консультации по готовым анализам крови. Риск снизился до 1:327- 0,3%. Попалась оч. хорошая, на мой взгляд, врач (Савенко), которая вникла в ситуацию с моими предыдущими неудачными Б., что нет деток, что у меня АФС.... и говорит, нужно ли сейчас на таком сроке рисковать своей деткой, которая с вероятностью 99,7% здорова.... Вообщем, я услышала от неё то, что хотела услышать и как сама чувствовала! Она предложила амнио на 16-18 неделях на фоне сохранения Б. И вот я тоже сделала амнио 23.12... Делала на фоне сохранения (лежала в стационаре до и после процедуры, учитывая, что позади 3 неудачные Б.). Теперь жжду результатов и молю Бога, чтоба наша принцесска была здорова!
Мяу_,очень рада была увидеть Вашу линеечку ))))))) Здоровья вам с деткой крепкого!
 

daylis

New member
Девочки, дорогие!! Огромное вам спасибо!! Вы не представляете как приятно читать слова поддержки!!!
Vasilinka, поздравляю вас с рождением вашей доченьки!!
А для себя я решила, что это просто маленький такой этап - чтобы я еще больше стала ценить жизнь, которая зародилась во мне. И вы не представляете, как я хочу посмотреть в глаза этой крохе, которая так напугала маму с папой!! Все будет хорошо, главное верить в это!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху