Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Rizhaia

Влюблённая в жизнь!
Почему наши врачи так настоятельно рекомендуют убивать таких детей в утробе?
попробую ответить на этот вопрос, хоть я и не врач, а просто человек который прошел через это.
Когда по результатам УЗИ или крови ставят высокий риск, это еще не означает, что нужно срочно прерывать Б. Генетики отправляют на БВХ или амнио, что бы проверить не только здоров ли малыш или нет, а какое именно у него отклонение. Оль, поверь мне, СД - это еще не самое страшное. Таких деток можно растить, воспитывать. Но кроме этих ген.отклонений есть и другие... Такие как с. Эдвардса, с. Патау. А детки рожденные с такими особенностями зачастую не доживают до 2-х лет. Вот почему генетики рекомендуют сделать эти анализы... Что бы выявить, что с ребенком. Гораздо страшнее выносить и родить малыша, а потом потерять его, чем на определенном сроке прервать Б.
Да и детки с с.Дауна часто имеют ряд тяжёлых врожденных пороков. Часто у таких деток ВПС, проблемы с почками.
Поверь, у нас нет программы истребления. В любом случае выбор остается за мамой, насильственно Б никто прерывать не будет. А то, что генетики рекомендуют, то у них есть на то сильные аргументы.

Лично в твоей ситуации я не сомневаюсь! Я уверенна, что у тебя все супер! Детка твоя здоровенькая и все будет хорошо!

daylis,держите хвост пистолетом! Все у Вас хорошо! По-моему нет поводов для паники!
 

Тигрица

Вредина полосатая
Rizhaia, а как было в твоем случае? Как риск ставили? По синдрому Дауна или Эдвардса? Или просто сказали, что риск генетических отклонений?
 

Gulyasha

Заблокирован
месяц назад в германии я познакомилась с очень приятной и позитивной денщиной..которая 12 лет назад эммигрир.в германию с украины..а 9 лет назад родила девочку с тяжелым генетическим заболеванием..
ей был 31 год и немцы ни на что особо ее плод не исследовали..хотя до этого когда ей было 19 лет в чернигове..она уже рожала ребенка с аналогичным.заболеванием..и он умер через год..но был 91 год..и толком ничего не было выясненно..
первый муж после рождения больного мальчика ее оставил(кстати..мей би..в 90% случаев мужчины именно так и поступают)..

так вот..сейчас у женщины.9 летняя дочь..которая почти как растение..но живет она в семье..они ее любят..
она 4 года назад эко родила двух здоровых близнецов..(по секрету мне сказали ято сперма мужа..яйцеклетки нее ее)она носитель больного гена..

к чему я все это..
она прошла за эти 9 лет..через две псих больницы..руки от больного ребенка опускались. у нее начиналась тяжелая депрессия...
она мне сказала..что даже при том что немецкое государство помогает материальтно..и морально(к ней 5 раз в неделю приходят волонтеры..помогают и гулять с девочкой и убирать итд итп..)..
она бы ыторой раз через это никогда бы не захотела пройти..и любому кто у нее спросит..оставлять ли больного ребенка..она скажет-НЕТ!
да еще..на украине(она туда ездит иногда)..она стестняется сказать что у нее такая больная дочка..
а в германии к этому относятся по другому..

вообщем..она меня пригласила в гости..и в след.свой приезд я обязательно схожу..

ой..мне пора заканчивать мониторить эту тему..
мне уже 41 год...и два гинетика(савенко и другая врач) у которых была и я и мы с мужем..сказали..что риски никуда не денуться а только усугубяться..
и рисковать еще раз..нет смысла..
ну вот что то заставляет меня читать эту тему..
 

Тигрица

Вредина полосатая
Gulyasha, я так понимаю, May_be имела в виду только детей с СД, а не с таким тяжелыми отклонениями, когда они как растение. Ну а насчет того, что подавляющее большинство мужчин не выдерживают растить детей с особенностями - это так и есть, к сожалению.
 

Rizhaia

Влюблённая в жизнь!
Rizhaia, а как было в твоем случае? Как риск ставили? По синдрому Дауна или Эдвардса? Или просто сказали, что риск генетических отклонений?
Мне поставили риск 1:1 с. Дауна. Я сделала БВХ, но недождавшись рез-тов уже сделала прерывание. А потом узнала рез-ты БВХ... с.Эдвардса. Но в моем случае на 12-ти недельном УЗИ сразу обнаружилось много отклонений. Шансов не было уже... Да и малыш бы не дожил даже до конца Б.
Кстати, а по крови отклонений и не было. Так что считаю, что кровь вообще не информативна.

Gulyasha, я так понимаю, May_be имела в виду только детей с СД
Так а как узнать без анализа БВХ или амнио, какие именно отклонения? Или я что-то пропустила?
 

Gulyasha

Заблокирован
Я сделала БВХ, но недождавшись рез-тов уже сделала прерывание
как так?
мне бвх сделади в четверг а в пятницу в 3 часа был результат!
У МЕНЯ И ПО КРОВИ БЫЛИ БОЛЬШИЕ ОТКЛОНЕНИЯ..И ПО УЗИ..
НО ПРО КРОВЬ Я УЗНАЛА ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА ПОСЛЕ ТОГО КАК БВХ СДЕЛАЛА..
В СЕМЕРКЕ НЕ ЗНАЛИ ЧТО Я УТРОМ БВХ ДЕЛАЛА..И ПОЗВОНИЛИ..С ПРОСЬБОЙ ПРИЕХАТЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ Т.К ПО КРОВИ БОЛЬШИЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ..
НО ЭТО УЖЕ БЫЛО НЕ АКТУАЛЬНО..сорри.
 

Тигрица

Вредина полосатая
Так а как узнать без анализа БВХ или амнио, какие именно отклонения? Или я что-то пропустила?
Нет, не пропустила, просто я думала, что они по разным маркерам ставят конкретно риск СД, СЭ и т.д. Но раз ставят риск по СД, а могут оказаться и другие генетические нарушения, то тогда лучше делать амнио.
Кста, в моем случае с риском 1:2 одним единственным отклонением от нормы была шейная складка 3,2.
 

Rizhaia

Влюблённая в жизнь!
как так? мне бвх сделади в четверг а в пятницу в 3 часа был результат!
все верно. Мне сделали БВХ в среду, а в четверг утром было прерывание. Как только я отошла от наркоза сразу позвонила генетику Савенко. Она мне сказала рез-ты БВХ. Просто я уже решила не ждать... Срок был большой для чистки ((( почти 14 недель. УЗИ сдели в 12 с копейками недель и Савенко сразу сказала, что надо делать прерывание. (по УЗИ выявили: 3 ВПС, шейная складка 4,1мм, носовая кость маленькая и дефекты мочеполовой системы) т.е. тут было прирывание без вариантов уже... А у меня были плохие мазки и нельзя было делать сразу не БВХ не чистку. Сначала полечилась, потом уже все остальное...


Но раз ставят риск по СД, а могут оказаться и другие генетические нарушения, то тогда лучше делать амнио.
так вот и я о том же...
 

Тигрица

Вредина полосатая
у меня тоже была 3.2..но ристк до крови поставили 1 к 1..видимо возраст..тогда 39 полных лет было
6 лет назад, когда мне риск поставили, анализ крови вообще никому не делали. Но мне тогда было 25 лет.
 

Лапа

Well-known member
May_be,не хочу тебя разочаровывать, но я видела не видео с даунятами, а их самих. Работала 3 года волонтером, поздравляла деток-инвалидов с новым годом. Ты права, они не беспомощные существа, они веселые, сообразительный детки, но сообразительные до определенной черты. И рядом с мамой. И что самое страшное, никто не может сказать тебе, какая степень даунизма (их 3) будет у ребенка. Да осваивают профессии детки с самой легкой степень, а вот с самой тяжелой даже не начинают говорить. И если их родители готовы нести этот крест пока живы, да еще если финансы позволяют (ведь при тяжелой форме мама уже не может работать), жизнь ребенка и потом взрослого человека вполне нормальная. А вот после их смерти... гтовы ли братья и сестры, другие родственники взвалить на себя этот груз? У знакомой брат страший был даун. Очень хороший мальчик, физический сильный, помогал по хозяйству, но был как 7 летний ребенок, а люди разные, другой такого обидет и еще довольный останется. Плюс с умственной неполноценностью всегда рядом очень тесно идет повышенная половая активность. И это реальная проблема для родителей.
Так что я понимаю тех женщин, которые решаются прервать беременность. Я именно по этой причине делала амниоцентез. На словах и в видеокартинках все хорошо, но есть еще аспект социализации, от которого не уйдешь ни в нашем, ни в продвинутом западном обществе. Много ли инвалидов там нашли свою любовь и создали семью? Одиночество - это тоже очень тяжелое испытание.

и рисковать еще раз..нет смысла..
ну риск - это всего лишь риск. если сюда ходишь, может это знак, что в 100% всегда есть пару процентов счастья!
 

May_be

просто поболтаем
да, девушки, безусловно каждая из вас права..Все мы правы. и тема страшная :( Не хочется в своей жизни вообще с подобным сталкиваться и каждый уверен, что его такое не коснётся, но в реальности никто не застрахован, с каждым может случится и никто в этом не виноват :(
Рыжая, Гуляша, очень жаль, что вам пришлось пережить такое ! ((( Пусть тот кошмар останется самым худшим событием в ваших судьбах и дальше, по закону равновесия, всё только хорошо и гладко :)

А почему кого-то посылают на БВХ, а кого-то на амнио? Вам предлагали выбрать метод? Или от чего это зависит.., от степени риска?
Просто мне генетик про БВХ вообще не озвучивала, только амниоцентез. Я читала про БВХ, что этот метод намного опаснее амнио, поэтому сама и не заикалась.., но не знала что результат анализа готов так быстро.
Ведь результат амнио- это уже больше 20 недель. Когда давно чувствуешь шевеления малыша ( я их уже и так ощущаю) привыкаешь к нему..И в случае обнаружения тяжелых патологий- это не аборт, а роды предварительно убитого раствором соли ребёнка.
Я себе просто не представляю, как возможно психологически пережить такое и остаться в уме и добром здравии..Поэтому сравнительно с таким вариантом событий, даже воспитание ребёнка-Дауна уже не кажется страшным обстоятельством. Тем более на фоне хороших примеров..

В общем, ай.
Пошли отсюда, Гуляша )))
Я так точно постараюсь заходить пореже или не заглядывать. Сейчас актуален только позитив и радость. Покупаю наряды для своей здоровой и любимой малышки :preg:
у всех всё будет ХОРОШО!
 

Тигрица

Вредина полосатая
А почему кого-то посылают на БВХ, а кого-то на амнио? Вам предлагали выбрать метод? Или от чего это зависит.., от степени риска?
Мне предлагали на выбор. Решилась на БВХ, т.к. высокий риск, а результата долго не надо ждать.

Покупаю наряды для своей здоровой и любимой малышки
Уже подтвердили девочку? Будет Глафира? )))
 

Rizhaia

Влюблённая в жизнь!
А почему кого-то посылают на БВХ, а кого-то на амнио? Вам предлагали выбрать метод? Или от чего это зависит.., от степени риска?
Да. От степени риска.

А тебе тут точно делать нечего! Носи свою замечательную детку и радуйся жизни! И прекращай смотреть всякое видео и прочее на эти темы! Тебе сейчас только позитив нужен! (у тебя рядышком есть позитивчик мелкий :) Тимоха :) )
Всё будет супер!
 

Gulyasha

Заблокирован
А почему кого-то посылают на БВХ, а кого-то на амнио? Вам предлагали выбрать метод?
да мне предложили на выбор..
срок был 12.недель и 3 дня..
и сказали что бвх возможен только на завтра..а все что потом..уже лучше амнио..т.к информативность..и если паталогия подтвердиться..то аборт в 13 недель..а если во вторник..через неделю делать бвх..то пока результат итд..то возможно уже иск.роды..ну и тогда лучше жлать амнио..
ну и если честно..то ковалев увидев сразу мое невменяемое состояние..после его слов..носовая кость не визализируется шейная скаладка 3.2..
я же инетом была подкована так..что могла сама ковалеву рассказать многое)))
он сразу спросил..вы про бвх что то знаете?
ну и я в невменяемом состянии..процитировала ему из инета пару абзацев...
 

Gerdochka

Все есть!
А почему кого-то посылают на БВХ, а кого-то на амнио? Вам предлагали выбрать метод? Или от чего это зависит.., от степени риска?
мне предлагали выбор. Риск по УЗИ и крови 1:1. По сроку успевала на БВХ, сделала, риск 1:1.. Прерывание почти в 14 недель по УЗИ, по М чуть меньше. Помимо СД были патологии в развитии сердца и водянка легкого и головы
Если риск не очень большой, то возможно БВХ и не предложат, либо по срокам можно не успеть
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
либо по срокам можно не успеть
+1
у меня результат пришел бы уже в 14 недель (узнали о риске перед выходными)
Амнио менее опасно. Шредер сказал так: "на 13 неделях БВХ может быть неинформативно или просто не смогут взять волоски хориона, т.к. они уже грубеют на этом сроке". Т.е. пройти через болезненную и более опасную процедуру - и все зря.

как возможно психологически пережить такое и остаться в уме и добром здравии..Поэтому сравнительно с таким вариантом событий, даже воспитание ребёнка-Дауна уже не кажется страшным обстоятельством.
Может я жестока и цинична. но поверьте, люди и не с таким камнем на душе живут.
Если запретить себе думать об этом, вспоминать, прокручивать без остановки, то срывы будут, но не каждый день, не по нарастающей.
И тут еще как настроишься. Мы с мужем приняли решение и мысли "правильно ли я делаю?" остались за дверями больницы, шла на ИР как на мед процедуру, которую НАДО пройти, пережить и забыть. Сжала зубы и вперед. И врач меня готовила "надо все сделать так, чтобы ты смогла потом забеременеть". Меня это настроило на рабочий (если можно так выразиться) лад.
на счет сравнения.......У моих дальних родственников одна из дочерей с психическим заболеванием (точный диагноз не помню). И жизнь ее матери, ее сестры была подчинена заботе об этой дочери. Теперь ей уже около 50. Мать превратилась в очень усташую и озлобленную бабулю,которая по сей час несет эту ношу. у сестры не было детства и юности.
Я к тому, что не хочу всю жизнь чувствовать себя виноватой: перед особенным ребенком за то, что постоянно в депрессии, а перед здоровым - за украденное детство.
 

Гермиона

Вселенная меня услышит...
.сейчас у женщины.9 летняя дочь..которая почти как растение..но живет она в семье..они ее любят..
извините, но прочитав. не смогла пройти мимо.
она прошла за эти 9 лет..через две псих больницы..руки от больного ребенка опускались. у нее начиналась тяжелая депрессия...

.она стестняется сказать что у нее такая больная дочка..
вот эти две фразы как-то не стыковываются с первой. если любишь человечка, то он может приносить счастье, вызывать улыбку, но никак не стеснение или привести к психушке, но это только мое мнение и прошу не кидать помидоры.
немецкое государство помогает материальтно..и морально(к ней 5 раз в неделю приходят волонтеры..помогают и гулять с девочкой и убирать итд итп..)..
нам только остается мечтать об этом.
она бы ыторой раз через это никогда бы не захотела пройти..и любому кто у нее спросит..оставлять ли больного ребенка..она скажет-НЕТ!
я тоже скажу нет, но если вернуть меня в то время, когда я ждала своего второго сыночка и меня бы спросили хочу ли я его( хотя у меня такого выбора не было. по всем показателям должен был родиться здоровый мальчик) и буду ли рожать , ответ был бы -ДА. Потому как я не представляю жизни без него, мы безумно любим его и научились жить с ним и радоваться жизни.
В общем, ай.
Пошли отсюда,
вот это правильно.

Я к тому, что не хочу всю жизнь чувствовать себя виноватой: перед особенным ребенком за то, что постоянно в депрессии, а перед здоровым - за украденное детство.
а вот чтобы этого не было, надо просто любить, любить понастоящему, и не путать любовь и обязанности.
Я много объщаюсь с мамами особенных деток, и да. все они делятся на две категории 1. просто счастливые, сильные и любящие. и 2. вечно в депрессии. Но первых всегда больше.

Я про, то, что если есть выбор, то взвешивайте и выбирайте. И какое бы вы решение не приняли. оно будет правильным для вас.
Я уже не раз писала на нашем форуме. что имея больного ребенка на руках, можно быть счастливыми, радоваться жизни, отдыхать. рожать детей. встречаться с друзьями, принимать гостей в своем доме и просто жить.
 
Последнее редактирование:
Сверху