Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Minoshka

New member
Gerdochka, спасибо Вам большое за поддержку и ответ, теперь я вижу что я не одна такая. Так тяжело осозновать что это последние дни твоего ребенка, да он хоть и маленький еще - 5 см, но уже очень успела полюбить его. И когда он зашевелился на УЗИ внутри меня, брыкая ножками и ручками - была истерика, что я могу потерять мое сокровище.:( А я была так уверена что все хорошо, не было ни таксикоза ни болей в животе и анализы все хорошие. Не знаю в чем причина,...
 

МамаДочек

New member
А я была так уверена что все хорошо, не было ни таксикоза ни болей в животе и анализы все хорошие. Не знаю в чем причина,...

Не думайте о причинах, и не ищите причины в себе. Знаете, говорят, нам дают только те испытания, которые мы в силах вынести.
У нас был риск, но небольшой. От предложенной процедуры мы отказались, дочка родилась абсолютно здоровой в генетическом плане, но с пороком сердца. И как я рада, что его не увидели на УЗИ и я отходила свою беременность спокойно. Но у нас, к счастью, хоть все сложно, но поправимо.
И мы с мужем абсолютно и никогда в жизни не пьющие, не курящие, правильно питаемся и я всю беременность чувствовала себя отлично.
Думайте о том, что у вас есть шанс и надейтесь. Все будет хорошо!
 

Gerdochka

Все есть!
Minoshka, у вас же еще не было БВХ.. Подожди ставить ярлыки... может еще все будет ХОРОШО. От всей души вам этого желаю.... Тут были истории с риском 1:1, но ребеночек был здоровеньким
 

Vasilinka

Active member
Minoshka, УДАЧИ Вам огромной! Чтобы ЧУДО свершилось и малышик был здоров!
 

Minoshka

New member
Спасибо Вам девочки ОГРОМНОЕ! У меня сейчас столько проблем навалилось помимо угрозы беременности, госэкзамены 15 марта как раз в тот период когда узнаю результат БВХ, учить вообще ничего не могу. Это как большое испытание в жизни как написала верно МамаДочек. Схожу в церковь свечки поставлю.
 

Angel

с Ангелочками :)
Minoshka, держитесь, пусть у Вас всё будет хорошо!
И всем девочкам, которые вынуждены общаться в этой темке, желаю огромной удачи и здоровых малышиков!
 

Anhen

New member
Minoshka
держитесь! пусть у вас всё будет хорошо! очень многие из тех, кто откликается в этой теме пережили подобный стресс, и у большинства всё оказалось хорошо, искренне вам этого желаю!
 

Eka

Well-known member
Никто не скажет, что он по доброй воле готов пойти на подобное.
как раз именно ребенок и выбирает где, когда и при каких условиях ему приходить в этот мир.
хотя если есть намерение делать прерывание в случае плохих анализов, то лучше тогда этот анализ сделать. имхо.
 

May_be

просто поболтаем
как раз именно ребенок и выбирает где, когда и при каких условиях ему приходить в этот мир.
хотя если есть намерение делать прерывание в случае плохих анализов, то лучше тогда этот анализ сделать. имхо.
это вопрос философский..На самом деле я думаю, что у природы бывают банальные ошибки и это сосем не намерение Бога- обрекать кого-то на страдания с самого рождения, создавая физические пороки ..:(

В моём случае немного иначе. Движет не столько страх родить неполноценного ( этот момент не воспринимается реальностью), сколько риск потерять здорового, очень желанного, подарок судьбы и , что называется, "последний шанс" ( ибо мне в этом году 37 годков и дочке 18, ужас ужасный осозновать, но факт..:mellow:)
Я человек лёгкий и даже беспечный, как правило отношусь ко всему с долей здорового..пофигизма и загоняться по какому-либо поводу ну вообще не склонна. Пошла бы на процедуру без всяких раздумий запросто, как "кровь из пальца".. А тут, с этим амниоцентезом, будто всё моё существо противится. Это можно назать "нехорошим предчувствием" или как угодно..В общем, интуиция, которая меня редко подводит, просто-таки кричит, что мне туда не надо. Отсюда моя многословность в этой теме )))
Поэтому принято решение на амнио не ходить.
По крайней мере сейчас. Посмотрим нашу динамику и будем верить в самое лучшее :) Хотя мы и так знаем, что наша малышка здорова. Это просто испытание , чтобы не расслаблялись, а то мироздание меня только балует ;)


Minoshka
Не переживайте так сильно, пожалуйста! Вы с этим УЗИ на сей момент только пока попали в группу риска! Это же не диагноз!
Есть очень много примеров, когда при таких обстоятельствах и даже хуже, в счастливом итоге всё оказывается в порядке.
Как есть,увы , наоборот..Когда без всяких признаков неблагополучия рождаются неполноценные детки или становятся такими в результате тяжелых родов..:(
У каждого своя судьба, никто в этом не виноват и никто не застрахован ( тут вся тема такая : " почему,за что именно я?")
Если вдруг судьба послала Вам испытания, то набирайтесь мужества и думайте, что Вам повезло, что всё обнаружилось вовремя и Вы можете принять решение. У Вас ещё вся жизнь впереди, вы такие молодые. Всё будет хорошо!
 

Eka

Well-known member
сколько риск потерять здорового, очень желанного
риск действительно есть. однако амнио назначаеццо в сроке 16-18 для того чтобы в случае плохого результата успеть сделать прерывание в 20 недель. поскольку даже с медицинской точки зрения, не трогая морально-этические моменты, с 22 недель - уже роды РЕБЕНКА, а не какого-то там плода... поэтому если делать, то чем раньше тем лучше. ОДНАКО, амнио - это исследование ТОЛЬКО генетических патологий. а ведь кроме них бывает еще куча физических патологий, которые могут отравить человечку жизнь навсегда. и которые могут быть ваще не видны по узи. и от которых не застрахуешься. и даунизм может быть очень разный (например при мозаичной трисомии может затрагивать только отдельные органы или ткани).
именно поэтому я солидарна с вашей мамой.
 

Львица

Well-known member
может быть есть какие-то другие признаки, появляющиеся попозже, по которым врач на УЗИ сможет увидеть "звоночки" неблагополучия..? Вдруг у кого-то есть опыт и могут посоветовать.. Или идти на УЗИ в 17 недель вообще нет смысла в этом плане?
я ходила на УЗИ в 19.5 всё было отлично, а по амнио СД...
Так что видимо УЗИ не объективно в этом вопросе.
 

МамаДочек

New member
Поэтому принято решение на амнио не ходить. По крайней мере сейчас. Посмотрим нашу динамику и будем верить в самое лучшее Хотя мы и так знаем, что наша малышка здорова.

Мы тоже так решили... Я почему-то была на 100% уверена, что генетических отклонений у дочки нету. Не пошла и сразу же перестала думать об этом. И оказалась права. Просто была уверена... чувствовала и не сомневалась...
А УЗИ... вообще мало доверия к нему... За три дня до родов врачи не рассмотрели проблем с сердечком... вообще никаких... а они были...
 

May_be

просто поболтаем
МамаДочек,
а где Вы делали УЗИ?
Надеюсь, проблемы Вашей малышки решаемы.Главное, что она у Вас есть!
Я, из своего опыта прошлой беременности, доверяю только УЗИ-аппарату и опыту Шредера (Лекарь) Только благодаря его опыту и тому, что его оборудование банально лучше , я была счастливой беременной и игнорировала запугивания врачей, которые на других аппаратах видели ( то есть не видели) нашу реальную ситуацию сосем иначе..
Ну а вообще врачи не Боги, конечно..И они ошибаются в обе стороны, это надо всегда иметь ввиду..

я ходила на УЗИ в 19.5 всё было отлично, а по амнио СД...
Так что видимо УЗИ не объективно в этом вопросе.
очень Вам сочувствую..! А генетическое УЗИ в 10-13 недель не показало никаких патологий..? Ведь для таких диагнозов самое информативное только на этом сроке..
 

МамаДочек

New member
а где Вы делали УЗИ?

Где мы только не делали, но самое последнее мне делали прямо в роддоме, т.к. думали, что я перенашиваю. Ничего не видели нигде. А на амнио отправляли, потому что кисты головного мозга были у малышки. Это якобы может быть вестником генетического заболевания.
 

Asya

New member
Девочки, многие пороки сердца до рождения определить невозможно, т.к. после рождения (первого вздоха) оно начинает работать совершенно иначе. Это слова Шредера, его же слова о том, что если ТВП больше 3 мм, то сердце проверять нужно после рождения ОБЯЗАТЕЛЬНО. т.к. при наличии такого воротника очень вероятны пороки сердца.
 

МамаДочек

New member
многие пороки сердца до рождения определить невозможно

Я уже много про это прочитала, поверьте мне на слово. Наш порок можно было увидеть. И даже услышать... Но это уже совсем другая тема...
 

Gulyasha

Заблокирован
Львица, а почему отпаривли на амнио??
если все было почти ок.
 
Сверху