Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Я недавно тут писала.
Извините, не читала, как-то не было необходимости...Знаете, я сначала ООООЧЕНЬ расстроилась, а потом как-то взяла себя в руки, сказала себе: "Чему быть, тому не миновать" (может прозвучать жестоко, или кому-то покажется обреченно), немного пробежала глазами по обсуждениям на этой веточке, и для себя сделала вывод о том, что в очень многом врачи сейчас просто перестраховываются, тем более, что на амнио в моём случае генетики не настаивали, мол, ведь у вас анализы первые были хорошие, на усмотрение семьи, решайте сами, или ходите до конца беременности с этой мыслью, или узнаете все через 3-4 недели. Понимаю, конечно, что и тут возможна ошибка, вероятность... Но от этого уже никто не застрахован. Поэтому... ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
 

Euridica

New member
Пошла уже пятая неделя после амнио, а результата все нет и нет... Сколько его максимально можно ждать? А то уже начинаю сомневаться, не потеряли ли его где-нибудь. Или что анализ не получился. Что-то эта последняя неделя мне дается труднее всех остальных вместе взятых :(.
 

Anhen

New member
Euridica
результаты готовы через 3-4 недели обычно. не расстраивайтесь, я неоднократно слышала, что когда результат плохой, готов он раньше.. так что, наоборот, раз так долго, значит, всё хорошо у вас!
 

Vasilinka

Active member
Euridica, мои рез-ты тоже дольше пришлось ждать (я делала до НГ, а там было много праздников). Чуть-чуть осталось подождать и можно будет выдохнуть облегчённо ))) Всё будет хорошо!
 

Лапа

Well-known member
Euridica,если так долго нет результата, вздохните спокойно. Девочка, которая там работает, говорила, что если что не так, то к 3 неделе это уже известно
 

Euridica

New member
Стоило пожаловаться на долгое ожидание - и сегодня уже позвонили. Результат готов, "ничего страшного", но на консультацию к генетику за разъяснением все-таки приглашают. Такой звонок меня больше испугал, чем успокоил, я бросилась звонить за любыми объяснениями, удалось поговорить с медсестрой Савенко, она сказала, что СД нет, а остальное мне завтра врач объяснит. Очень убеждала не волноваться, но как тут не волноваться и не думать, что за особенности проявились в анализе, даже если самого страшного (по крайней мере, того, по чему риск ставили) уже можно не бояться...
 

Gulyasha

Заблокирован
Euridica, не волнуйтес..может врачь просто скажет..что у вас мальчик..или девочка..и все остальное у вас хорошо.
 

Minoshka

New member
Девочки!!! У меня хорошие новости! Эта 7 больница... просто жутко туда ходить, врачи страшно запугивают страшными диагнозами!! Я недавно писала о своем случае, в 7-ке мне поставила Антошена (узист) риск 1:1, я вышла в таком шоке тчо и не передать словами. все из-за воротниковой зоны в 3,2 мм. Потом уже Савенко напугала что у нас риск 30 % СД, 15% Порок сердца у ребенка. Я в тот же день сдала анализ крови и там тоже 1 к 1. Савенко сказала немедленно сдать БВХ. Шансы честно сказать были совсем небольшие на здорового ребенка. Целую неделю я рыдала, понимая как это плохо для ребенка, но не могла сдерживтаь себя. Ужас что пережила, зная что такой риск очень редко ставят. Наступило 9 марта - сдала БВХ. Они сказали на следующий день перезвонить. Кстати, все это время я параллельно ходила к Шредеру, в 1 день он действительно поддтвердил риск как поставила 7-ая больница, но сказал ровно через неделю прийти на контроль к нему. Итак, я коненчо сделала БВХ, о процедуре помолчу - ничего приятного в ней нет, но все прошло ОК и ребенок это выдержал. Далее на следующий день мы звонил в лабороторию и нам говорят наш предворительный результат по БВХ - ВСЕ В НОРМЕ!!!!!!!!!!! Окончательный будет готов через 2 недели.
Сегодня я наконец сходила к Шредеру на контроль, и О ЧУДО, он меня успокоил и сказал что Воротниковая зона уменьшилась в 2 раза!! Сейчас она 1,8 мм!!! И оттеков он больше не видит)))Мы были очень счастливы все, не передать словами, ведь фактически я уже мысленнно попрощалась со своим ребенком!
Так почему же в 7-ке не сказали что хотя бы можно сделать дополнительное УЗИ через недельку, чтобы посмотреть если будут изменения с Воротниковым пространством!! Они взорвали мне всю нервную систему, но я рада что све так завершилось хорошо.
Конечно девочки понимаю что еще не факт что так будет хорошо и дальше, но я успокоилась по крайней мере!!
 

Лапа

Well-known member
Euridica, они все равно просят пройти консультацию, я тоже была с хорошим результатом у врача, назначали на всякий случай доп.УЗИ, не пугайся
 

Euridica

New member
Gulyasha, хорошо бы, если бы так, но насколько я знаю, такие результаты просто на руки выдают и все, да и медсестра тоже упоминала "особенности анализа". Может, они и правда "не страшные", просто любая вещь "страшная" или "не страшная" в сравнении с чем-то, вот и боюсь сижу, потому что не знаю, с чем сравнивать предлагается... Ох, скорее бы пережить сегодняшний вечер!
 

Тигрица

Вредина полосатая
Minoshka, я очень за вас рада! Желаю, чтоб больше никаких неприятных сюрпризов не было!

Euridica, и у вас все будет хорошо!
 

Gulyasha

Заблокирован
Minoshka,слава богу все закончилось благополучно..
мне когда рис 1 к 1 ставили..сказали что только у каждой 13 ой жнщины из сотни подвтержадется сд....при таком риске..
это конечно много..но ведь у 12 женщин все хорошо!
 

May_be

просто поболтаем
Euridica, они все равно просят пройти консультацию, я тоже была с хорошим результатом у врача, назначали на всякий случай доп.УЗИ, не пугайся
вот непонятно, зачем доп. УЗИ при том, что мне генетик говорила прямым текстом: никакие УЗИ и анализы крови ничего не показывают, на них можно не обращать внимания (то есть хорошие- ничего не означают якобы) , а чтобы узнать есть даун и т.п. или нет- только амнио ( ну или БВХ) Не понять логику их методик.. :nea:Ай, неприятное место, с этим я точно согласна.

Euridica,
я тоже заметила, что что-то плохое сообщают раньше оговоренного срока. У ВАс всё отлично! Искренне этого Вам желаю! Не волнуйтесь :) Ждём хороших новостей для поздравлений
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
п.с.Я теперь так рада, что в прошлый раз кровь не сдавала..Такая была беременность счастливая, без всяких левых нервотрёпок )
а я ни в прошлый, ни в этот.. вот ен знаю радоваться или плакать
 

Лапа

Well-known member
May_be,ну в нашем случае смотрели динамику развития лоханок почек. Мне это было актуально, поэтому я была не против.
 

May_be

просто поболтаем
Minoshka,
поздравляю с радостными событиями! :) Так и должно было быть

а я ни в прошлый, ни в этот.. вот ен знаю радоваться или плакать
а меня оба раза "проморгали" с кровью..В первый раз просто никто не сказал, а я не знала, потому не сдала ..А в этот раз после анализа мне не позвонили (сами звонят, если что-то не в порядке), но мне, блин, надо же было самой нарываться через пару дней после озвученной даты "ожидания", узнавать телефон лаборатории, приставать с просьбами найти мой анализ и с расспросами..))) Сидела бы тихо в счастливом неведении.. , ага..:biggrin: Ай, проехали ;)
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
Minoshka, очень рада, что у вас все хорошо. Вот еще одно подтверждение, что при риске 1:1 БВХ или амнио показывают хороший результат, а значит все прекрасно.
Так почему же в 7-ке не сказали что хотя бы можно сделать дополнительное УЗИ через недельку, чтобы посмотреть если будут изменения с Воротниковым пространством!!
потому как воротниковой пространство все равно уменьшается. Потому его и смотрят на определенном сроке, т.к. потом уже оно станет меньше (и у тех , кому риск потом подтверждают тоже умнеьшается). тот же Шредер мне объяснял - то, что оно уменьшилось - не значит, что все ОК и из группы риска выпадаете.
Узи, белки в крови-это всего лишь маркеры. Они не дают 100% диагноз.
мне когда рис 1 к 1 ставили..сказали что только у каждой 13 ой жнщины из сотни подвтержадется сд....при таком риске..
это конечно много..но ведь у 12 женщин все хорошо!
во-во, только не всем это нормально объясняют. + после новостей о риске информация мимо ушей проходит.
Врачи не пугают, они просто обязаны предупредить о риске.
 

Siena

Member
Minoshka, отличные новости!

Euridica, у меня в результате анализа было указано 46XX,15 ph+, вариант нормы. Как объяснили генетики, увеличено плечо 15-ой хромосомы (вроде так называется, уже не помню точно), это, как, например, глаза у людей разного цвета, так и "плечи" могут быть разной длины. Мот и у Вас так. Удачи Вам на завтра!
 
Сверху