Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Лапа

Well-known member
May_be, я делала в 21 неделю при наличии тонуса
Боже мне 23 года а папе 28 и мы же молодые совсем и представляете и никто не курит из нас и никто не пьет, ведем здоровый образ жизни, любим друг друга!! За что же такое??? Почему именно мои ребенок попал в такую группу риска? Что делать?
могу сказать одно, нкто не знает почему. Мы тоже молодые, мы тоже не пьем и не курим, правильно питаемся, занимаемся спортом и все-такое. Но у меня вот вторая беременность оказалась неразвивающейся. Так что, тут никто не застрахован:(((( Увы
 

Eka

Well-known member
Gulyasha, щас всех отправляют после определенного возраста.
 

Asya

New member
МамаДочек, я верю вам, не конкретно про ваш случай писала, просто врач хороший сказал, посчитала нужным поделиться.
 

Львица

Well-known member
а почему отпаривли на амнио??
если все было почти ок.
потому что по крови попала в группу риска. Норма от 1: 360, а у меня 1: 299 было.

щас всех отправляют после определенного возраста.
не, я по возрасту ещё не попадала.
 

МамаДочек

New member
просто врач хороший сказал, посчитала нужным поделиться

Так оно да... Многие пороки не видны, многие закрываются к рождению вообще, даже сложные, многие не до конца видны. Но когда есть риск и хоть что-то видно, то врачи будут готовы к нестандартной ситуации...
 

daylis

New member
Львица, простите, но насколько я поняла ваш риск подтвердился по амнио??? При риске 1:299??????? И хорошем узи? Как вы поступили в итоге??

Девочки, кто уже побывал на амнио, скажите обязательно ли туда переть тапки с халатом? Или это абсолютно не нужно? Мне уже вот на след. неделе надо собирать чемодан на амнио, в связи с чем и возник вопрос.
 
Последнее редактирование:

Тигрица

Вредина полосатая
Девочки, кто уже побывал на амнио, скажите обязательно ли туда переть тапки с халатом? Или это абсолютно не нужно?
Нужно, там перед процедурой говорят переодеваться.
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
daylis, нужно. Как позовут пять человек - там 5 кушеток. Переоделись в тапки/халат и по одной вызывают во второй кабинет на процедуру.
 

Лапа

Well-known member
daylis,вам в халате и тапках удобнее будет. надо ложиться на стол, оголять живот
 

Gulyasha

Заблокирован
вчера позвонила подруга..у нее у приятельницы 24 года..узи хорошее а скрининг плохой..отправили на амнио..
хотя она вроде и на бвх могла успеть..
честно...я бы делала бвх...риск больше..но нет этого ужасного ожидания..ну и при плохом исходе..выход из ситуации более легкий в физическом смысле..
про моральный аспект я не говорю..
но все таки пока нет шевеления и нет живота..
 
Сегодня была на амнио. Нужен халат, тапки, пеленка. Ничего страшного, чувствуется конечно укольчик, но я к этому относилась как к необходимому анализу, врачи оочень вежливые и доброжелательные, на мониторе все показали (вот глазки-ручки-ножки, не беспокойтесь, мол, мамаша, ребеночек перенес процедуру хорошо). Главное, не вскакивать быстро со стола, а то может закружиться голова, потом еще на кушетке полежать минут 5-15 (все зависит от того, как кто себя чувствует). передо мной была женщина, так у нее живот стало тянуть, ей вкололи папаверинчик, а в основном, все вставали после непродолжительного отдыха и уходили.
Все будет хорошо!!
 

May_be

просто поболтаем
Львица, скажите ещё, а где и кто Вам делал УЗИ?

Сегодня была на беседе у генетика ( была записана на амнио)
Как я не пыталась улыбаться, едва не потеряла там самообладание и сдержала слёзы..:( Очень уж жесткий стиль общения. Или просто раздражение от моей "нерешительности"..Её послушать, так мой "даун"- это даже не один из вариантов, а будто вопрос уже решёный (((
Я приходила с новыми данными, которые у меня есть, посоветоваться "напоследок" и обсудить варианты на сколько возможно отложить амнио, у меня 18-я неделя ( хотели принять решение после свежего УЗИ, если там будет хоть малейший признак неблагополучия).
Если кратко передать беседу, то главный тезис врача : " Вы можете делать сто разных анализов и УЗИ или не делать ни одного, всё это пустота и потеря времени, на это вообще не надо обращать внимание. Сам факт- возраст- однозначное показание для амнио. Только и один лишь амнио может показать патологию, остальное выкинуть."
Правда, непонятно тогда, зачем все эти "скрининги", если их "не учитываем".
В общем, по её словам мне остаётся только решить, потяну ли я или нет воспитание дауна и согласна ли с этим моим решением моя семья ( пыталась мужа позвать в качестве дополнительного рычага давления, но он был на улице с ребёнком)..Вся беседа, собственно, не о решении делать "процедурку", а о решении рожать неполноценного, будто мы аборт обсуждаем, а не нечто иное..((((
Давление психологическое , кстати, я испытала нехилое и те, кто говорит что генетики занимают нейтральную позицию- им просто больше повезло...А может, просто врач была не в духе..
Ещё, между прочим выяснилось, что риск выкидыша в результате амнио в моём личном случае возрастает многократно ( у меня миомы) это просто "просмотрели" при направлении, а должна я перед процедурой лечь в больницу, "подготовиться" и потом там оставаться..
И заодно уточнилось, что "тот" анализ крови у меня плох только по одному показателю, белок 0,3 вместо 0,5 и выше..А ХЧГ практически в рамках.., то есть не столь всё плохо, как рассказывали.
В итоге риск потерять ребёнка на много превосходит риск родить "даунёнка".

Ну и ещё сегодня "доктор всея беременных, доктор-праздник", любимый Шрёдер :)
Объяснила ситуацию и, хотя я конечно не ждала и не просила советов, нечаянно получилось что отсоветовал..Потому что как не искал, ну нет ни одного тревожного "звоночка" у нашей малышки. Маркеров "неблагополучия" не находится.

Так что лично я забываю про тему амнио, как страшный сон и больше к ней не возвращаюсь :) Приняли с мужем однозначное решение не делать, не рисковать жизнью своего ребёнка.

Короче, я пошла отседова.:victory:
Всем, кто остаётся в теме, желаю только позитивных результатов, радостной беременности и счастливого материнства!
 
Последнее редактирование:

Львица

Well-known member
но насколько я поняла ваш риск подтвердился по амнио??? При риске 1:299??????? И хорошем узи? Как вы поступили в итоге??
да, амнио показало СД, при таком риске и отличном УЗИ. Были ИР.

а где и кто Вам делал УЗИ?
Ковалёв в 7 ке.
 
но нет этого ужасного ожидания
да, ожидание действительно ужасно.... Но что делать???!!! Как представлю, что к моменту готовности анализа у меня будет уже 24-25 недель...Мне ничего другого не остается, как думать ТОЛЬКО О ХОРОШЕМ!!(первое узи в 12 недель хорошее, анализ крови в том же сроке тоже, что является более показательным для генетиков, а вот в 20 недель на узи обнаружили фокус левого желудочка сердца - один из возможных маркеров СД). ДУМАТЬ ТОЛЬКО О ХОРОШЕМ!!!!
 

Лапа

Well-known member
вот в 20 недель на узи обнаружили фокус левого желудочка сердца - один из возможных маркеров СД). ДУМАТЬ ТОЛЬКО О ХОРОШЕМ!!!!
о, тогда думайте действительно только о хорошем!!!! Сейчас у многих деток что-то проявляется на УЗИ (у нас обе лоханки были расширены), но это только может быть, и поэтому все у вас будет отлично!
 

May_be

просто поболтаем
а это куда енто? )))
Пойду стучаться в тему к летним ;) Ну и линеечку выбрать самое время и практиковать все прочие беремчатые хлопоты и радости ))) А то скупаю втихаря розовые пинетки и платьица :secret:, а поделиться радостью со всем миром просто распирает )))))
Думать о плохом себе запретила. Чего и всем желаю :)
 

May_be

просто поболтаем
о, тогда думайте действительно только о хорошем!!!! Сейчас у многих деток что-то проявляется на УЗИ (у нас обе лоханки были расширены), но это только может быть, и поэтому все у вас будет отлично!
благодарю и я ! :)
А по большому счёту да..Многое и у многих может быть. или не быть.
От всего не застрахуешься. Сколько деток-инвалидов у здоровых мам после здоровых беременностей, но сложных родов.., на последнем этапе..Ну и тысячи патологий, которые вообще ничем пока невозможно выявить, да и проявится могут через несколько лет после рождения..

Шредер сегодня на УЗИ да, комментировал что есть и другие разные маркеры генетических синдромов, тщательно обследовал сердечко, косточки ручек-ножек измерял и ещё что-то там..
То есть получается, что первым генетическим УЗИ на раннем не ограничивается, на любом сроке есть (или нет) какие-то особенности, которые могут быть маркерами неблагополучия.
Ну и , опять же, врачи не Боги..

п.с.Я теперь так рада, что в прошлый раз кровь не сдавала..Такая была беременность счастливая, без всяких левых нервотрёпок :))))
 

Siena

Member
вот в 20 недель на узи обнаружили фокус левого желудочка сердца
Я недавно тут писала. У нас тоже было 2 фокуса в ЛЖ на узи, но на руках уже был хороший результат БВХ. Лжехорда давала эти шумы. Так что правильно думаете только о хорошем!
 
Сверху