Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Euridica

New member
Siena, вот и я надеюсь, что это какой-то вариант нормы, который нуждается в пояснениях, спасибо вам большое за пример! Скорее бы завтра, чтобы знать наверняка!..
 

Angel

с Ангелочками :)
May_be, мы с тобой вновь в одной темке беременной ;) Приходи скорее к нам :)
Minoshka, как замечательно!!! Пусть дальше беременность будет исключительно благополучной и эмоционально легкой!!!
Euridica, всё будет хорошо!!! Кулачки вам наши!!!
 

Euridica

New member
Делюсь новостями.
Во-первых, у нас девочка!
Во-вторых, СД исключен.
В-третьих... А вот тут начинаются более сложные вещи. Если вкратце, то мы попали в те 0,5%, по которым амниоцентез однозначного результата не дал. В одной культуре все отлично, в другой - небольшое количество проблемных хромосом, а в третьей, которая могла бы уже сейчас подтвердить или развеять последние сомнения, роста просто не было. Поэтому после рождения моей дочурки (с которой с достаточно высокой долей вероятности все будет хорошо) рекомендовано определение кариотипа -- хотя уже и не на СД. Буду верить, что с нами все хорошо!
 

Siena

Member
Euridica, такое бывает. На ребенке одна девушка писала, что риск был 1 к 1. БВХ дал сомнительный результат, пришлось еще и амнио делать. Родился здоровый ребеночек. Думаю, у Вас с малышкой все будет хорошо.
 

Тигрица

Вредина полосатая
Euridica, поздравляю с хорошими новостями! Верьте в свою малышку, все будет хорошо!
 

Minoshka

New member
потому как воротниковой пространство все равно уменьшается. Потому его и смотрят на определенном сроке, т.к. потом уже оно станет меньше (и у тех , кому риск потом подтверждают тоже умнеьшается). тот же Шредер мне объяснял - то, что оно уменьшилось - не значит, что все ОК и из группы риска выпадаете.

Мяу, у меня первое УЗИ по которому выставили ВП 3,2 мм было в 11,3 недели. А второе УЗи по которому ВП уменьшилось до 1,8 мм в 12,3 недели. Как я читала что ВП измеряется на 12-13 недели. Значит мы еще вписываемся в в пределы нормы на данном сроке?? Или в моем случае более информативным будет являтся 3,2 мм? Как Вы думаете?
 

Siena

Member
Minoshka, в вашем случае информативен хороший результат БВХ, а узи, ну мало ли у доктора рука дрогнула, или ребеночек у Вас пухлячок, шейка толстенькая. Пусть и дальше все будет хорошо!
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
Minoshka, случаи, когда ТВП даже не за неделю, а за несколько дней уменьшается до нормы - не единичны. Но даже в таких ситуациях ни один врач не гарантирует 100 % здоровье ребенка. Тот же Шредер советует не отказываться от обследования, если было зафиксировано превышение нормы. Ведь ситуации бывают разные - у него наблюдались и ТВП больше 4 и рожали здоровых детей, а бывает снизилось до 2.8 - а все равно СД.
Нельзя отбрасывать одни результаты и принимать другие, т.к. они больше нравятся, больше подходят под результат. Информативно все. ИМХО отказаться от БВХ только из-за динамики по узи - было бы большой ошибкой.
 

Игуана

New member
а вот в 20 недель на узи обнаружили фокус левого желудочка сердца - один из возможных маркеров СД). /
У нас тоже в 20 недель обнаружен фокус в левом желудочке, на узи в 28 недель его уже не было. Савенко говорила что в 70% случаев этот фокус исчезает к 28-32 неделям, да и если не исчезнет, это может просто быть дополнительная хорда в сердце. Гиперэхогенный фокус относится к так называемым "мягким" маркерам СД, т.е. если больше на узи ничего подозрительного не обнаружено, то и волноваться не стоит.
 
Савенко говорила что в 70% случаев этот фокус исчезает к 28-32 неделям, да и если не исчезнет, это может просто быть дополнительная хорда в сердце. Гиперэхогенный фокус относится к так называемым "мягким" маркерам СД, т.е. если больше на узи ничего подозрительного не обнаружено, то и волноваться не стоит.

Игуана, спасибо за поддержку. Мне Плевако тоже говорила, что к 3-му плановому УЗИ данный фокус может быть уже и не виден, на процедуре амнио не настаивала, так и написала на заключении генетиков: "амниоцетентез на усмотрение семьи". Но сдругой стороны сказала, что контроль УЗИ делать бессмысленно (как я поняла контроль - это 1 раз в 1-2 недели, т.к. просто это будет потеря времени). Я решила сдать анализ для снятия последних сомнений так сказать...Жду результата...
 

daylis

New member
Minoshka, Euridica!!! Я так рада за вас! Все будет хорошо!! И только так!! Ура! Ура! Ура!
 

Танюша Т

У меня четыре чуда
Девочки, я хочу вас спросить. Мне 37 лет,беременная 3-м ребенком. Первую малышку рожала в 30 лет,вторую - в 33 года. Вот сейчас получилось опять быть беременной. Мне на УЗИ еще не скоро - только 20 апреля. Я просто хотела спросить,меня все равно отправят на амнио (посоветуют сделать) независимо от результатов УЗИ или нет? И что за кровь сдается после УЗИ? Просто я только сейчас начала все смотреть и читать, т.к. возраст уже не молодой. Я темку прочитала всю, просто хотела бы узнать,это узист отправляет на кровь или как и он делается сразу после УЗИ?
 

Eka

Well-known member
Танюша Т, да, в вашем возрасте рекомендуют именно "по возрасту". а на кровь дает направление узист.
 

Gulyasha

Заблокирован
Танюша Т, да, в вашем возрасте рекомендуют именно "по возрасту".
всем рекомендуют..независимо от результата узи..
я тут вчера узнала..что в германии мама дочкиного друга..родила девочку дауна..
старшей дочке 23 года(замужем и есть уже свои дети)..потом парень 21 год..потом дочка 15 лет..и вот ей 42 года..и она не ходила на амнио..
они набожные люди..думаю аборт она бы не делала..
дочке сказал друг...что очень тяжело..они в шоке..не ожидали..девочке уже год..и ей все помогают..но..
он переехал жить из родительского дома..т.к не смог это выносить..
снял квартиру..
 

Minoshka

New member
Как я заметила в основном у кого ставят риск по синдрому - девочки. Даже Шредер сказал на УЗИ мне после моего риск 1 к 1, что он слабо видит по УЗИ, но не сомневается что это девочка. Сегодня забрала предварительный результат БВХ - 46 ХХ!! Девочка!!))
 

Inna

Well-known member
он переехал жить из родительского дома..т.к не смог это выносить..
ужас. стоит ли встречаться с таким парнем... что за сын и брат такой... извините, но не удержалась от комментария.
 

Gulyasha

Заблокирован
Inna, моя дочка с ним не встречается..это ее друг..а не бой френд...
и я считаю что в том что парень..которому в этом году нужно сделать абитур(закончить школу)..и поступать в универ..
не смог жить рядом с больным ребенком(хоть это и сестра родная)..
просто ребенок..как я поняла сложный..не спокойный..
вон мужья не выдерживают своих родных больных деток..что уж там про братьев говорить..
 
Сверху