Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

daylis

New member
Мне врач о БВХ только рассказала вкратце. Я думала, что может по срокам не подхожу, хотя на тот момент было 11 недель и 6 дней, а амнио ждать надо было еще месяц. Если бы предложили БВХ - я бы выбрала его, чтобы столько не ждать и мучаться всякими вредными мыслями.
 

May_be

просто поболтаем
Мне врач о БВХ только рассказала вкратце. Я думала, что может по срокам не подхожу, хотя на тот момент было 11 недель и 6 дней, а амнио ждать надо было еще месяц. Если бы предложили БВХ - я бы выбрала его, чтобы столько не ждать и мучаться всякими вредными мыслями.
БВХ опаснее амнио, выше риск осложнений..
а я , видимо, уже не подошла и по срокам для БВХ, поэтому врач не озвучивала. У меня на момент приёма у генетика, шла уже 14-я неделька (через неделю после сдачи крови и УЗИ) и это была пятница, вторая смена...
Хотя я на тот момент всё-равно от БВХ точно отказалась бы. Мы пока не уверены, будем ли делать амнио..
Узнала, в лаборатории Синлаб (Евромедилаб) делают анализ крови на с. Дауна ( и только на него, на конкретный маркер-протеин, который показывает ) С 14 по 19 неделю. Буду сдавать :) Хотя, конечно, в случае отрицательного результата этот анализ от волнений тоже не избавит, ведь видов пороков много (((( однако хоть что-то в + или в - для принятия решения об амнио.
 

Gulyasha

Заблокирован
May_be, я что то пропустила в начале..
узи у вас хорошее и только кровь не очень?
так у моей соседки сверху..было тоже самое..ей 37 лет..она сразу отказалась от амнио..и у нее здоровенькая девочка кирочка 1.5 годика..
кровь ..как мне говорили..менее информативна..в германииу сестры в 36 лет..только узи вообще было..оно было отличное..1.1 склака..
кровь ей сказали по желанию(за деньги)..а амнио никто не предлагал..
мне кажется что у вас вообще нет особого риска..
а в синлабе ...я же и писала раньше..берут маркеры..на другом сроке..еще 1.5 года назад я туда звонила и все узнавала.
 

May_be

просто поболтаем
May_be, я что то пропустила в начале..
узи у вас хорошее и только кровь не очень?
так у моей соседки сверху..было тоже самое..ей 37 лет..она сразу отказалась от амнио..и у нее здоровенькая девочка кирочка 1.5 годика..
кровь ..как мне говорили..менее информативна..в германииу сестры в 36 лет..только узи вообще было..оно было отличное..1.1 склака..
кровь ей сказали по желанию(за деньги)..а амнио никто не предлагал..
мне кажется что у вас вообще нет особого риска..
а в синлабе ...я же и писала раньше..берут маркеры..на другом сроке..еще 1.5 года назад я туда звонила и все узнавала.
Спасибо!
Да, по УЗИ (Шредер в 12 нед. и 3 дня) у нас всё идеально, т-т-т, ни одного маркера или чего-либо , хоть немного настораживающего нет, слава Богу :) А отклонения по формуле крови.
В Синлаб звонила я и сегодня ещё муж перезванивал, уточнял всё ли я правильно поняла: да, сейчас тоже делают они, но только на с. Дауна, ежедневно до 16 часов без записи в любое время, стоимость анализа 40 тыс. На сроке с 14-й по 19 недель.
 

Euridica

New member
Сегодня ровно три недели после амнио, теоретически можно звонить и пытаться узнать результат, но я сомневаюсь, что уже готов. И сегодня же у меня второе УЗИ и после него консультация у генетика. Может быть, кто-нибудь может мне подсказать, велика ли вероятность, что на этой консультации я узнаю хотя бы предварительный результат, если "нормальный" еще не готов?..
 

Лапа

Well-known member
Я уже не раз писала на нашем форуме. что имея больного ребенка на руках, можно быть счастливыми, радоваться жизни, отдыхать. рожать детей. встречаться с друзьями, принимать гостей в своем доме и просто жить.
Для меня куда страшнее в больном ребенке, что ему может быть больно. Да синдром Дауна не самое страшное, есть синдромы по-страшнее. И мысль, что ребенок может жить в боли для меня убийственна:(

Euridica,я позвонила ровно в 3 недели утром, сказали не готов. Больше не звонила, оказалось, что после обеда уже был готов результат. Это я когда забирала его, увидела дату. Так что можете смело звонить каждый день.
 

May_be

просто поболтаем
Euridica,
ой, как быстро время пролетело!
Я уверена, что у Вас хороший результат!
А я сдала кровь на скрининг 2-го триместра ( на с.Дауна) в Синлабе. Показала своему гинекологу..Та утверждает, что анализ совершенно нормальный, никаких отклонений в цифрах для моего срока нет. С другой стороны- она же всё-таки не генетик..
Вообще не знаю, как поступить. Чем ближе дата амниоцентеза ( уже на след. неделе) тем чётче понимаю, что скорее всего я туда не пойду. Тупо ищу поводы не идти( даже глупые поводы, например очень хочу, чтобы сданный мазок оказался плохой и меня бы не взяли ))) хотя плохому взяться неоткуда просто)
Интуиция моя против амнио.
Девы, а внеплановое УЗИ будет уже не информативно совсем?
То есть когда пропадают маркеры синдромов после 12-13 недель, то патологий не видно до поздних сроков или доктор таки сможет определить нечто подозрительное, если бы не было видно на генетическом..?
Собираюсь напроситься к Шредеру на внеплановое УЗИ для принятия решения..., только есть ли смысл..?
 

Gulyasha

Заблокирован
Интуиция моя против амнио
если так то не ходите!
а почему вообще вы против?
т.е при любом результате амнио..вы будите родать? тогда зачем его делать?

мне гинетик сказал..что если бы я пришла даже на неделю позже..на плановое узи..то складка уже могла быть и меньшего размера..
ну на амнио меня даже при нормальном узи отпаривли бы 39 лет..по возрасту..
 

May_be

просто поболтаем
если так то не ходите!
а почему вообще вы против?
т.е при любом результате амнио..вы будите родать? тогда зачем его делать?
логически не мотивировано я против амнио...:)
У меня даже не страх, а будто "шестое чувство" что оно опасно для моего ребёнка и не нужная в моём случае процедура. Я не могу принять амнио как рядовую процедуру, на которой "можно не заморачиваться"..Для меня это априори чересчур рискованное мероприятие, для которого нужны серьёзные причины..Я сочла бы таковыми плохие УЗи и оба анализа крови.., а вот один анализ с отклонениями (то, что у меня) - не могу принять основанием для риска ребёнком ,хотя я не спец, конечно и им виднее..:(
И с другой стороны, спокойная уже уверенность, что наш малыш здоров.
Рожать ребёнка с пороками развития и обрекать его на физические страдания, естественно, я не готова. Никто не скажет, что он по доброй воле готов пойти на подобное. ( хотя даже моя мама, которая узнав о нашем новом ребёнке расстроилось- это мягко сказано ))) поразила меня тем, что :" какого Бог даст, того и надо растить",высказалась категорически против амнио. Не смотря на то, что она против беременности :) Прям парадокс)) )

А такой маркер, как шейная складка да, пропадает около 14 недель..
Я просто подумала, может быть есть какие-то другие признаки, появляющиеся попозже, по которым врач на УЗИ сможет увидеть "звоночки" неблагополучия..? Вдруг у кого-то есть опыт и могут посоветовать..:) Или идти на УЗИ в 17 недель вообще нет смысла в этом плане?
 

Siena

Member
Я просто подумала, может быть есть какие-то другие признаки, появляющиеся попозже, по которым врач на УЗИ сможет увидеть "звоночки" неблагополучия..? Вдруг у кого-то есть опыт и могут посоветовать.. Или идти на УЗИ в 17 недель вообще нет смысла в этом плане?

На этом сроке делают узи+ЭХО сердца (вроде так называется). СД часто сопровождается пороками сердца.
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
May_be, вы можете придти на конкультацию к генетикам в день АЦ. Вы же записаны к какому-то врачу? там не сразу отправляют в процедурный, вначале проверят доки, анализы, еще раз поговорят. И попросите рассмотреть вариант вначале узи в 20 недель на пороки сердца а уж потом АЦ. Ведь ац делают и позже, не только в 16. Вопрос в том, что на поздних сроках это еще рискованнее, а пороки сердца - ожидаемая паталогия по СД, но не обязательная. Их может и не быть при СД, а могут и быть без СД.
Покажите еще генетику на этой консультации результат из Синлаба.
 

May_be

просто поболтаем
May_be, вы можете придти на конкультацию к генетикам в день АЦ. Вы же записаны к какому-то врачу? там не сразу отправляют в процедурный, вначале проверят доки, анализы, еще раз поговорят. И попросите рассмотреть вариант вначале узи в 20 недель на пороки сердца а уж потом АЦ. Ведь ац делают и позже, не только в 16. Вопрос в том, что на поздних сроках это еще рискованнее, а пороки сердца - ожидаемая паталогия по СД, но не обязательная. Их может и не быть при СД, а могут и быть без СД.
Покажите еще генетику на этой консультации результат из Синлаба.
спасибо! Только разве можно делать амнио и после 20 недель? ВЕзде оговорен срок в рамках именно 20..Мне назначили амнио на 18-й неделе ( раньше, как я поняла, даже и записи не было, она очень долго искала и предложила мне 2 неудобных утренних времени в 2 разных дня, мол других талонов нет. Ну и наплыв у них там? :mellow:)
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
2 неудобных утренних времени в 2 разных дня, мол других талонов нет. Ну и наплыв у них там?
Туда едут на амнио из области. Время ничего не решает. Я была первой на консультации у Савенко. В 8-00. После консультации отправили под дверью процедурного для АЦ ждать. Просидела вроде до 11 - они приблизительно в это время только начинают делать. И толку от того, что я была первой? Вышли - позвали 5 девушек - кто первый успел в кабинет, тот и зашел. В кабинете тоже самое. Короче полдня провела в 7-й. Проходит все быстро, просто ждать долго до, и потом еще минут 20 полежать.
 

Euridica

New member
May_be, конечно, амнио делают и после 20 недель, ведь кому-то рекомендуют его пройти и по результатам второго узи. В этом случае уже не почти два месяца неопределенности, а на три-четыре недели меньше, потому что не надо ждать с 12 до 16-17 недель, когда его уже можно будет делать.
Вчера мои результаты готовы не были, так что ждем дальше. Но на УЗИ врач меня похвалила за то, что решилась на амнио, потому что, по ее словам, есть признаки, которые по УЗИ можно и не увидеть. Тот же ВПС -- даже на бланке с результатами есть предупреждение, что может не обнаруживаться на УЗИ. Кстати, по второму УЗИ у нас тоже все в норме, и генетики тоже сказали, что к результатам УЗИ у них претензий нет. Но, конечно, без результатов амнио гулять спокойно еще рано.
На мой взгляд, утреннее время как раз удобное. Все равно на этот день на работу идти не надо, я приезжала к 10, успела оформиться, поговорить с генетиком, получить карточку у нее и попасть в первый же заход. А вот что талоны на конкретное время предлагают, меня удивило: мне просто написали в направлении явиться в любой из трех дней с такого-то по такое-то время...
 

NATA 35

Member
есть какие-то другие признаки, появляющиеся попозже, по которым врач на УЗИ сможет увидеть "звоночки" неблагополучия..? Вдруг у кого-то есть опыт и могут посоветовать..
у меня знакомая узнала о своей беременности недель в 16-18 (точно не помню). Так вот, она рассказывала, что, когда ходила на УЗИ к Шредеру, то спрашивала у него про СД, так он ей сказал, что помимо маркеров в 12-13 недель, есть еще оч. много признаков (она даже тогда называла какие, но я уже не помню), по которым можно диагностировать СД, и что у ее ребенка их нет. Вот только не помню, на каком она сроке к нему ходила.
Собираюсь напроситься к Шредеру на внеплановое УЗИ для принятия решения..., только есть ли смысл..?
Думаю, что есть.
Да, и еще, ни один анализ не дает 100% гарантии (даже АЦ), и всегда м.б. ошибка, как в одну, так и в другую сторону.
 

Алён@

New member
May_be, конечно, амнио делают и после 20 недель, ведь кому-то рекомендуют его пройти и по результатам второго узи. В этом случае уже не почти два месяца неопределенности, а на три-четыре недели меньше, потому что не надо ждать с 12 до 16-17 недель, когда его уже можно будет делать.
Меня направили на АЦ в 22 недели после результатов УЗИ, в итоге сделали почти в 24 недели, а результат в 28 недель. Это ещё тяжелее, так как животик уже конкретный, шевеление малыша уже хорошо ощущается, но вот подсказывало шестое чувство, что всё у меня хорошо. Сделала ещё раз УЗИ в 28 недель, там хорошая динамика, а на следующий день узнала результат, в котором уже почти не сомневалась, но всё равно плакала от счастья.
 

Minoshka

New member
Девочки! У меня такая большая проблема!! Слезы на глазах, я в полной расстеренности не знаю что мне делать. Девочки, вчера ходила на 12 недели в 7 -ку на генетическое УЗИ. Шейная перегородка ребеночка 3,2 мм, также сказали что у него большая оттечность, что-то вроде водянки, а также он малоподвижный, стукнешь по животику еще и ножками зашевелит, не стукнешь так совсем спокойный. Вероятность 1:1. Я просто в шоке от всего, так ревела. Сказали делать ВБХ и после результата будут смотреть или аборт или же все хорошо. Ночь я спать не смогла. Сегодня утром чудом меня Шредер принял, полностью поддтвердил диагноз и сказал что наши шансы 50 на 50. Девочки, скажите у кого было что-то подобное? Как все закончилось? Боже мне 23 года а папе 28 и мы же молодые совсем и представляете и никто не курит из нас и никто не пьет, ведем здоровый образ жизни, любим друг друга!! За что же такое??? Почему именно мои ребенок попал в такую группу риска? Что делать?
 

Gerdochka

Все есть!
Minoshka, у меня была ситуация один в один с вашей.. К сожалению у меня все закончилось плохо
Делали БВХ, потом прерывание....
Вам же я пожелаю ЧУДА!!!!
Делайте БВХ, если успеваете по срокам, сдавайте кровь и только по результатам всех трех анализов можно дулать какой-то вывод и принимать какое-то решение
Сил вам, терпения и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!!!
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
Minoshka, это случайность, никто не виноват. Алкоголь и курение здесь не причем. ТЯжело такое принять, тяжело жить в сомнениях. Если успеваете - обязательно с таким риском делайте БВХ. В поликлинику за свежими анализами и потом в 7-ку на БВХ. Результат через 3-4 дня.
Увы, моя история печальна, риск 1:1, возраст - 27 и 30, первый ребенок, очень желанный, на БВХ не успели по срокам, делали ац на 16 неделях. риск подтвердился.
НО, есть девочки, которые при риске 1:1 делали БВХ и узнавали, что ребенок абсолютно здоров. Хочу и вам пожелать узнать радостые новости.
Не сдавайтесь, сил вам и терпения.
 
Сверху