Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Ванесса

New member
Inna, про всех говрииттьь не уду знаю 2-3 случая когда УЗИ не определяло пол ре и родители шли на сл шаг...
случаи эти из СМИ баго из знакомых никто такое не делал.

если не ошибаюсь то еще одной из причин было насл. заболевание передающиеся по жеснкой или мужскоой линии, в данном случае пол тоже был важен.
 
Последнее редактирование:

Лампуша

New member
девочки, здравствуйте.
сегодня была у ковалева на первом узи. срок 12 недель (по узи 11 и 1 день). ширина воротникового пространства 1,68 мм. Мне 31 год. Меня отнесли в группу риска, написали 1: 168. завтра буду сдавать кровь, а потом чрез неделю на консультацию к акушеру-генетику.
вот перекопала интернет и везде пишут, что ширина не более 3 мм, ну, минимум 2,5 мм. ТОгда не понимаю, почему я попадаю в группу риска, неужели только из-за возраста?
поделитесь своим опытом и соображениями, пжл, а то пока я перечитаю тему от первой до последней старницы, то пол-беременности пройдет))
 

Тигрица

Вредина полосатая
Лампуша, складка у вас нормальная (у сына складка была 2,1, мне было 28 лет, ни в какую группу риска не попала). Получается, что только из-за возраста (хотя вроде они в группу риска записывали тех, кто старше 34 или 35 лет)
 

Лампуша

New member
Лампуша, складка у вас нормальная (у сына складка была 2,1, мне было 28 лет, ни в какую группу риска не попала). Получается, что только из-за возраста (хотя вроде они в группу риска записывали тех, кто старше 34 или 35 лет)


я прочитала, что они, скорее всего вносят ширину и возраст матери в программу, а та выдает вероятность. у меня 1:168.

п.с. сегодня сдавала кровь, и там же была девушка, 23 года, ширина больше, чем у нас -2,4 а вероятнсть - меньше- 1:291.
получается, в возрасте дело..

вот что мне ответил на сайте Воронин, генетик, кандидат медицинских наук, заведующий краевой медико-генетической консультацией Краевого Клинического Центра Специализированных Видов Медицинской Помощи (материнства и детства)

" Нормальным значением ТВП для 11 недель является размер 0,7–2,4 мм. Размер ТВП у Вашего плода — 1,68 мм — это норма. В течение беременности для выявления патологии плода Вы должны сдать РАРР-а и ХГЧ до 13 недель, в 16–20 недель АФП, ХГЧ, св. эстриол. УЗИ плода в 20–24 и 32–34 недели. Также можно сдать одну из генетических программ «Я хочу ребенка», но это уже по желанию Вас и Вашего супруга"


безумно ему благодарна, вчера спросила, сегодня уже ответил
 

May_be

просто поболтаем
Лампуша,
явно какая-то ошибка. Вы не попадаете в группу риска ни по возрасту ни по складке. Может, просто в бумажках ошибка в годе рождения, неправильно внесли?
Мне в прошлые роды шёл 35-й годок. Узи было в порядке, кровь не сдавала, но к генетику отправили. Так генетик удивилась, почему меня к ней направили..Мол, раз успеваете родить до 35 лет, в группу риска не попадаете, пока гуляйте)))) даже беседовать не стала, отправила с миром :))
Зато после 35-ти уже совсем другой разговор и отношение
 

Ванесса

New member
то после 35-ти уже совсем другой разговор и отношение
но вы же ничего не делали насколько я помню по этой темке, да и у вас такой почтенный срок, что нет сомнений в том, что ваше счастье здоровее всех здоровых))
 

May_be

просто поболтаем
но вы же ничего не делали насколько я помню по этой темке, да и у вас такой почтенный срок, что нет сомнений в том, что ваше счастье здоровее всех здоровых))
спасибо! :) угу, От амнио мы отказались,хотя риск генетики поставили высокий ( возраст+кровь) ( Но риск потерять ребёнка от процедуры был точно не меньше)
Мы тоже уверены, что с нашим Счастьем всё отлично.
Через месяц в этом убедимся ;) Все УЗИ ( у Шредера) безупречны, каждый раз специально просила посмотреть повнимательнее, поискать возможные признаки генетических маркеров или какого-то неблагополучия на всех сроках, но, слава Богу, у малышки не к чему придраться :wub:
 

Лампуша

New member
Лампуша,
явно какая-то ошибка. Вы не попадаете в группу риска ни по возрасту ни по складке. Может, просто в бумажках ошибка в годе рождения, неправильно внесли?


ну уж не знаю, медсестра несколько раз переспросила сколько мне полных лет. да и как бы ковалев не дурак, думаю, все таблицы и значения помнит наизусть.
ничего не понимаю, короче. буду ждать рез-тов анализа крови
 

Net

Active member
Лампуша Мне 41 год и складка была 1.9 ,а риск ставили 1:169 Правда я на УЗИ была в 13.1 , поздно записалась....Может вам вместо 31года 41 поставили! Я делала амнео, т.к. анализ крови тоже подпортил мой возвраст! Все у нас хорошо!
В 37 лет у меня были показатели лучше, генетики отправили с миром и не особо настаивали на амнео.Сейчас правда тоже...Но очень уж мне самой было страшно! Я сама была настроена, во что бы то не стало сделать ....Анализ совсем безболезненный, как обычный укол.
Я думаю, что у вас все-таки, что-то напутали!
 

Лампуша

New member
Итак, сдала я кровь и побывала у генетика. Кровь вывела меня из группы риска, т.е. по узи риск был 1:168, а по крови+узи получается 1:552.
кстати я спросила почему я попала по узи в группу риска, генетик ответила, что это считает программа, которая учитывает не только ТВП, но и КТР, т.е. КТР у меня =41.9 мм, а ТВП=1.68, а вот если бы кочпико-теменной размер был 60мм, то я бы, скорее всего, в группу риска не попала. Т.е. сравнивается ТВП с копчико-теменным размером самого ребеночка.
амниоцентез в таком случае оставляют на усмотрение семьи, но генетик предложила такой вариант- сделать второе узи не в 20 недель, а пораньше, в 16, и если там обнаружатся маркеры на СД, то тогда делать амниоцентез и успеваешь прервать беременность.

я думала весь тот день, полазила по форумам, и решила, что в первую очередь нужно решить, что я буду делать при самом плохом раскладе, т.е. смогу ли я пойти на аборт в 5 мес. и я поняла, что не смогу этого сделать, муж меня поддержал. так что я откажусь от узи в 16 нед и, естесственно, от амнио, пойду как все в 20 недель да и всё. буду надеяться на лучшее, но не буду исключать и второго варианта.
как ни странно я перестала нервничать, чувствую себя спокойно, начинаю уже по-тихоньку признаваться друзьям о беременности, короче, решила получать радость от беременности))
 

Vasilinka

Active member
как ни странно я перестала нервничать, чувствую себя спокойно, начинаю уже по-тихоньку признаваться друзьям о беременности, короче, решила получать радость от беременности))
Умница! От всей души- здоровья вам и ребёночку!
 

May_be

просто поболтаем
Лампуша,
Вы Умница! И всё у вас с малышом будет хорошо!
Мысли материальны! Ну, или наоборот :) В любом случае позитивный спокойный настрой- большое дело!
Желаю Вам только счастливых новостей и радостной встречи с Вашим здоровым ребёнком!

Знаете, когда я тоже искала по сайтам информацию на эту тему и встречала истории о плохих диагнозах, то очень часто девушки писали о своих ощущениях до того, как узнали результаты амнио. О том, что они внутренне чувствовали, что что-то "не так", были сомнения и много нехороших мыслей или были плохие предчувствия.. И поэтому диагноз их не удивил.., хотя "надежда умирает последней"..То же самое мне говорила подружка, прошедшая через потерю ребёнка с генетическими отклонениями ( там без вариантов были и кровь и УЗИ и самопроизвольный выкидыш..) Мол, она нутром ощущала, что что-то не то..,хотя беременность была первой и сравнивать ей было не с чем.
И наоборот, те кто шёл на амнио в полной внутренней уверенности, что всё хорошо и просто затем, чтобы убедиться в этом или..убедить родственников, в результатах получали подтверждение своих хороших предчувствий.
Я думаю, всё-таки существует такая реальность, как интуиция в таком вопросе..
Возможно даже она имеет материальные причины и организм сам "знает" и подаёт какие-то сигналы о плохом или хорошем, которые считывает подсознание..?
Ну вот бывает, что врачи пугают всякой какой, включается разум и принимает это во внимание, расстраиваешься, переживаешь, сомневаешься.., а внутренне , если разум выключить и прислушаться к своим ощущениям, то всё-равно протестуешь, потому что чувствуешь- это ошибка, на самом деле всё в порядке, а потом так оно и выходит.

Вот девочки, которые прошли через амнио..
Что говорила Ваша интуиция?
 

Gulyasha

Заблокирован
Вот девочки, которые прошли через амнио..
Что говорила Ваша интуиция?
мне с первых днея бересенности говорила моя интуиция что плохо будет что то..до узи даже..а когда на узи скзали бых..то я заранее знала что хорошо не будет..
и так все и вышло..
 

Тигрица

Вредина полосатая
Лампуша, молодец! Ваш ребенок здоровенький, даже не сомневайтесь!


Я думаю, всё-таки существует такая реальность, как интуиция в таком вопросе..
Я это на себе почувствовала. Я очень мнительная, но даже с риском 1:2 у меня была какая-то внутренняя уверенность, что с ребенком все хорошо. Хотя в мозгах прокручивала разные варианты, пока дождалась результатов. И потом, когда дочка в 1,5 месяца тяжело заболела, я была спокойной, как удав, хотя болезнь очень нехорошая, и исход мог быть самый печальный. Но мне казалось, что это не про нас, что у нас все будет хорошо. Так оно и оказалось.
 

Alex.Toporkov

New member
Здравствуйте!
Хочу описать нашу ситуацию не для обсуждения, а в большей степени для информации.
Мы были на певром плановом узи в семерке 08.07.2011г. срок поставил 11 нед. 4 дн. Делал Ковалев. Как только сделал сразу же сказали быстро бежать сдавать кровь на биохимию и к генетикам. Пошли на 9 этаж сдавать и к генетику. Генетик Крицкая сказала что мы попадаем в группу риска (КТР 45, ТВП - 2,5 Визуализация НК отрицательная) поставила нам риск 1:13 по СД, сказала, что кровь еще даст дополнительную информацию, но сразу написала нам направление на БВХ на 12.07 то есть на вчера. Приехали мы домой мягко говоря в шоке. Но так, как я склонен все проверять, обратился к первоисточнику (мед справочники и интернет). Как следствие узнал очень много про маркеры и анализы. Пересчитал срок и предположил, что узи скрининг не совсем информативен. Было решено БВХ не делать (все таки вероятность плохого исхода беременности есть), а отложить повторное УЗИ на конец недели, чтоб быть уверенным по срокам проведеня скрининга. Но вот вчера позвонили из поликлиники и говорят жене, почему н пришли Вам ведь назначено БВХ, жена говорит, решили не делать мол результат анализа крови не плохой иначе бы позвонили, а она и говорит что вот пришел Ваш результат АК и что мы и по нему в группе риска что срочно приезжайте. Жена в слезы. Приехали мы сегодня утром к генетику, я говорю, можно ли узнать результат АК, в итоге АФП-0,81 МоМ,В ХГЧ-1,95 МоМ РаРР - 0,98 МоМ Я немного оторопел, говорю, так отличные результаты, мне врач отвечает, да кровь хорошая, но мы попадаем в группу риска по маркерам, я спрашиваю почему позвонили и сказали что кровь плохая она ответила что регистратор не знала, только посмотрела что в группе риска и позвонила (у меня нецензурная лексика). Смотрю в бумагу из лаборатории где анализы все расписаны и вижу риск 1:2, спрашиваю, если анализы хорошие, то почему риск увеличился в разы, в итоге оказалось узисты в своей программе не учитывают визуализацию НК, а лаборанты учитывают, вот по этому такой риск В итоге мы от БВХ отказываемся решили отложить и сделать амнио. Сразу после этого едем в ЭМС к Шредеру, результат - при Сроке 12,1 нед. КТР-55, ТВП-1,5, длина носовой кости 1,3 визуализация четкая (3 параллельные полоски) Тоесть никаих отклонений!!! Я показал ему результаты УЗИ от Ковалева с замерами на фото, на что он мне подтвердил мое предположение о раннем сроке скрининга и плюс к этому указал на фото где замер сделан не совсем правильно, сказал, что там 2,5 ТВП нет никак! В итоге все у нас хорошо ттт. Всем Вам удачии и легких родов здоровых малышей! А Шредер на самом деле очень хороший профессионал.
 

Ванесса

New member
Alex.Toporkov, Выскажу вам свой респект, за настойчиваость и поддержку, вы молодец, и вашей жене повезло, мда стоит задуматься как и что у нас в 7 диагностируют, а Коволев так и не стал лучшим, посредственность, уже не раз слышала о таких ляпах с его стороны.
Пусть растет ваш малыш, здоровым, и родится в срок, на радость вам и вашей жене.
 

Pat

Miracle ;)
Alex.Toporkov, Вы молодец!
Прочла Вашу историю, вспомнила свою. Мне многое стало понятно.
Только у меня ПРОСМОТРЕЛИ анализ крови в 12 недель. В 12 недель узи в МиД показало, что все ок, хромосомных маркеров не обнаружено. А вот по крови РаРР - 0,04 МоМ, т.е. очень сильно занижен. А ХГЧ был завышен (точного значения не помню). Но никто мне не сообщил тогда, что анализ крови плохой.
Теперь, по Вашему сообщению я поняла, что в МиД при хорошем Узи на анализ крови вообще внимания не обращают. Вероятно, это их программа так считает риски. Спасибо Вам, я поняла теперь значение слов генетика, что "к моему анализу отнеслись формально".
При моей первой беременности паталогию обнаружил Шредер в 20 недель на узи. Потом в Миде стали поднимать результаты 12 недельного анализа крови и спохватились, что "он был полохой". Вопрос тогда: зачем его было делать при хорошем узи, если на него даже внимания не обратили?
В итоге, мою первую беременность прерывали на 26 неделе, т.к. через неделю после 20-недельного узи я сделала амниоцентез и ждала результатов еще 3 недели, потом неделю готовилась в больнице к прерыванию (патология : мозаичная трисомия по 16 хромосоме).
Так что Вы выбрали очень верную позицию - быть самому ответственным за все и все проверять.
Во вторую беременность я уже не доверяла так хорошему 12 недельному узи. Мне предложили амнеоцентез в 16 недель. Я тогда сделала узи повторно перед амнио - там и в 16 тоже все было хорошо. И сходила к генетикам потребовала мне показать анализ крови в 12 недель (нормы я тогда, как и Вы хорошо знала), убедилась, что там тоже все ок, и отказалась от амнио. Хотя его настоятельно предлагали при полном отсутствии рисков на этот раз. Родила в срок здоровую девочку :)
Вот и сейчас в 3-ю беременность, когда пойду принимать решение об амнио , буду сама проверять результаты анализа крови.

Благодаря Вашему сообщению я поняла, каким образом там считают риски. Отношение действительно формальное. Считает программа, а там где нужно индивидуальное отношение к каждому случаю, она просчиталась.
А плохой анали крови по "первоисточникам (мед справочники и интернет)" дает однозначный ответ, даже не о рисках , а о наличии патологии.
 

Лампуша

New member
Здравствуйте!
генетику, я говорю, можно ли узнать результат АК, в итоге АФП-0,81 МоМ,В ХГЧ-1,95 МоМ РаРР - 0,98 МоМ

вот интересно, почему результаты анализа надо выпрашивать?! я когда пришла к генетику, то она выписала риск по узи и фамилию и пошла за анализом, а вернулась с тем же клочком бумаги, на котором она просто дописала риск исходя из результов узи и крови. я себе представлялал, что мне должны выдать бумагу с резальтатом, ан нет! т.е. даже получить он-лайн консультацию от другого генетика я не могу. т.к. не имею понятия какие там цифры. потом пожалела что не потребовала.

п.с. алекс, вы молодец, ваше упорство и настойчивость поражают, вы надежная опора и защита для вашей жены и ребенка!
а такие промахи со стороны ковалева не делают ему чести, люди потом места себе не находят и мало того, что нет радости от первого узи, так еще потом трясутся всю беременность. очень жаль тчо такое имеет место быть
 
Сверху