Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Ванесса

New member
Pat, боже мой как я рада видеть у тебя линеечку, какая ты умница, сразу за вторым пошла, дай вам Бог крепкого здорового малыша и отличных родов!!
 

xale

Member
Может, кто подскажет,а что кроме анализа крови и УЗИ смотрит генетик в МиД? Мне поставили группу риска 1:302, т.к.ТВП=1,8, 32года, и позвонили сегодня, что по анализу тоже в группу попадаю. Что мне спрашивать у врача, чтобы быть полностью в курсе,а то ведь наверняка забросают умными фразами и отправят на амнио?
 

Pat

Miracle ;)
Pat, боже мой как я рада видеть у тебя линеечку, какая ты умница, сразу за вторым пошла, дай вам Бог крепкого здорового малыша и отличных родов!!

Ой! Спасибо!!! :give_rose:
Ну, правда, не совсем сразу ))). Я вобще думала, что через 6 месяцев после Полины за вторым пойду. :) Но, уже через 2 месяца после ее рождения поняла, что нееееееееееееееееееееееееееееееееееееее, еще не скоро ))))))) . Только после года решилась, да еще парочку месяцев "убалтывала" на это мужа ;)
Теперь, естественно, волнуюсь на ту же тему, т.к. почему-то первая беременность на этот раз из головы не выходит :(((. А с Полиной такого не было. Сплошной оптимизм!

xale, поищите в нете нормы анализа крови. Вот эти данные. Я знаю есть такие таблички , сама когда-то искала (сейчас не могу найти, т.к. в инете с телефона):
АФП
ХГЧ
РаРР
Когда вам покажут результат анализов, то вы будете сами знать насколько вы вписались или не вписались в эти нормы. Например, может оказаться нижняя или верхняя граница нормы, а вас причислят в группу риска. А вот если серьезные расхождения (например, у меня при норме PAPP примерно 0.2-0,5 Мом (точных данных не помню), было значение 0,04Мом) стоит задуматься.
 
Последнее редактирование:

Tony

New member
Pat, и я Вас от души поздравляю! Пусть у Вас все будет хорошо!
 

Alex.Toporkov

New member
xale, Опишите все подробно, какой срок, какой размер плода, какие маркеры по узи, узнайте, что не так с анализом крови и обязательно возьмите результаты анализов на руки. По указанным Вами данным в группу риска Вы не должны были попасть.

Вообще, программа "скрининг" работает следующим образом, отбирается 5% беременных хоть с мало мальски отклонением от нормы по маркерам (визуальном или субъективном), потом из этих 5% все таки выявляют плоды с пороками развития из этого получается работа специалистов и статистика МЗХ
 

xale

Member
Pat,
Alex.Toporkov, спасибо
А если сходить к Шредеру на УЗИ, то дождаться АК или необязательно? А то консультация только 3.08-это уже 15-16 недель
 
Последнее редактирование:

Pat

Miracle ;)
xale, к шредеру , чем скорей, тем лучше, т.к. после 13 недель узи будет уже неинформативно. Тут важно смотреть на определенном сроке. А то пока вы дождетесь анализа, то смысла делать узи уже не будет.
 

Тигрица

Вредина полосатая
Alex.Toporkov, вот в который раз убеждаюсь, что Ковалев косячит. У меня к нему крайне негативное отношение после моей истории. И чего к нему многие рвутся?
Вы с женой молодцы, все у вас будет замечательно!
 

xale

Member
Pat, к Шредеру только на 25.07,это 14 недель. Есть смысл идти? а потом кроме амнио других диагностик уже не делают?
 

Alex.Toporkov

New member
xale, Езжайте без записи прям сутра или в ЭМС или в Лекарь (предварительно узнайте где в этот день Шредер принимает) и говорите что очень срочно на узи к Шредеру необходимо попасть, нас приняли в течение 15 минут заплатили в ЭМС 170 тыс. На таком сроке только амнио, но будет ли в нем серьезная необходимость. Рекомендую как можно быстрее к Шредеру. Еще неделя и при Вашем сроке смысла в УЗИ на предмет неявных паталогий не будет.
Анализы крови и узи не связаны между собой они лишь могут дополнить в ряде случаев общую картину, когда Вы сдавали АК?
Кроме амнио есть еще кардиоцентез, но он много опаснее.
 

May_be

просто поболтаем
Pat, к Шредеру только на 25.07,это 14 недель. Есть смысл идти? а потом кроме амнио других диагностик уже не делают?
14 недель- это уже поздно, маркеры к этому сроку пропадают и велик шанс ничего не увидеть..
Попроситесь к Шредеру без записи! Там можно попасть по живой очереди, между пациентами почти в любой день, просто придётся посидеть у кабинета от 5 до 40 минут. Я так и ходила несколько раз, всегда когда мне было нужно и удобнее, а не только по записи ( в Лекарь).
Или , если возможности ждать нет, то у них есть "лист ожидания" , если кто-то отказывается от талона, позвонят и предложат это точное время..
Но вообще риск у Вас поставлен небольшой, значит анализ крови не так уж плох. Какие показатели их не устроили, Вам не уточнили? Можно позвонить или , лучше, подойти в лабораторию и попросить посмотреть свой анализ..
Программа учитывает ещё возраст, до 35 лет риск низкий.
Удачи Вам!
 

xale

Member
Alex.Toporkov,
May_be, спасибо,
АК сдавала в день УЗИ, 12.07, позвонили 13 утром, но ничего конкретно не сказали, а просто поинтересовались, записалась ли я к генетику и посоветовали не волноваться, но обязательно подойти (параллельно девушка уточняла что-то у врача и сказала, что бы я шла по своей записи-я так поняла, что спрашивала у врача нужно ли мне срочно на консультацию)
 

Vasilinka

Active member
Alex.Toporkov, вот в который раз убеждаюсь, что Ковалев косячит. У меня к нему крайне негативное отношение после моей истории. И чего к нему многие рвутся?
+1
Alex.Toporkov, Вы молодец! Здоровья крепкого жене и ребёночку!
Pat, ой, как я рада была увидеть твою новую линеечку! ))))) Лёгкой беспроблемной беременности! (кажется, что мы были вместе в планирующей веточке 100 лет назад или вообще, это было в другой жизни ))) )
А на счёт интуиции- я очень боялась плохого результата, но запрещала себе думать об этом. Как только подкрадывались мысли, я повторяла про себя- всё будет хорошо- бесчисленное количество раз. Поэтому не могу сказать, что была уверена, что будет хорошо, но очень молилась об этом
 

Pat

Miracle ;)
Vasilinka, и я рада видеть твою линеечку ))). Правда мне кажется, все было так недавно ;). А подумать - столько времени прошло! Но то, что в другой жизни, так это точно!

xale, если надумаете перед узи узнать результаты анализов, то идите в МиД на 9 этаж (там где генетики сидят), так вот напротив кабинетов генетиков дверь, там я узнавала результаты анализов (правда не знаю, подойдет ли этот вариант вам, т.к на меня завели генетическую карту, поэтому результаты хранятся там).

А вообще, у меня ощущение, что все у вас ок! Просто сходите на узи, чтобы отвергнуть все сомнения и самой успокоится. Очень вам этого желаю!!!
 

milly

New member
Девочки, у меня готов результат амнео! Всё хорошо 46хх! Правда теперь пугают проблемами с сердечком, но сейчас мы уже будем верить и бороться за нашу доченьку до последнего.
 
Последнее редактирование:

Тигрица

Вредина полосатая
milly, поздравляю с отличным результатом! Еще одно доказательство, что какой бы большой риск не был, шанс, что все будет хорошо - тоже большой. А проблемами с сердцем меня тоже пугали. Но ничего не подтвердилось. И у вас все будет хорошо!
 

Anhen

New member
milly, поздравляю!) лёгкой вам беременности) всё у вас будет хорошо!)

Pat и вас поздравляю! очень за вас рада)
 

Vasilinka

Active member
milly, как здорово!!!!!!!!! Я вас часто вспоминала. Поздравляю! Здоровья Вам и вашей доченьке!
 
Сверху