Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

milly

New member
Спасибо девочки огромное!:rolleyes: Я просто безумно счастлива!!! На самом деле я готовилась к худшему и даже теперь заново привыкаю к мысли, что я все-таки беременна и что у меня все-таки будет ребеночек, хотя животик уже достаточно большой и периодически ходит ходуном:laugh:.
 

Pat

Miracle ;)
milly, поздравляю с доченькой!!!!! Все теперь будет отлично! Легкой беременности и родов! Здоровья вам и вашей доченьке!
 

Pat

Miracle ;)
Help! Ткните , пожалуйста, кто-нибудь ссылкой о нормах анализа крови в 12 недель. Не могу найти нужную табличку (.
Сегодня была на консультации у генетика, видела результ анализа крови. Сказали, что в группу риска я не попала, но амнио рекомендуют, в связи с 1-й беременностью.

Р-ты такие:
PAPP 0.44 Мом
a-FP 0.64 Мом
ХГЧ 0.35 Мом

Сказали, что ХГЧ и PAPP немного занижен. (
 

Pat

Miracle ;)
Тигрица, зачем пересдать?
Мне сказали, что анализ хороший, все в порядке. ))) Просто я , беспокойная душа, хочу посмотреть таблички с нормами. Не хочу амнио делать. Вот, просто для уверенности хочу еще в каком-нибудь истонике глянуть нормы этого теста.

PS А то, что "Сказали, что ХГЧ и PAPP немного занижен. (" Так на этом акцента не делали. На амнио не настаивали. Риски 1 к пятизначным числам.
Все у нас нормуль! :)
 

Тигрица

Вредина полосатая
Pat, ну чтоб посмотреть еще раз, может уже и не занижен будет. Но раз риск такой незначитальный, то смысла нету. Все у вас хорошо ))
 

xale

Member
В 12 недель по УЗИ (а по ПМ 12 и 5дней) в МиД поставили риск 1:302 по воротниковой зоне=1,8, а через неделю Шредер поставил ВП=0,9 в срок по УЗИ=12и4, а по ПМ=13н 4дня.
Может, кто подскажет, на таком сроке это нормальное значение? а то я уже запуталась из-за разницы в сроках по УЗИ и по ПМ. Настраиваться ли на амнио? ведь в МиД всё равно к генетикам отправили, а они вроде бы всем предлагают
 

Лампуша

New member
В 12 недель по УЗИ (а по ПМ 12 и 5дней) в МиД поставили риск 1:302 по воротниковой зоне=1,8, а через неделю Шредер поставил ВП=0,9 в срок по УЗИ=12и4, а по ПМ=13н 4дня.
Может, кто подскажет, на таком сроке это нормальное значение? а то я уже запуталась из-за разницы в сроках по УЗИ и по ПМ. Настраиваться ли на амнио? ведь в МиД всё равно к генетикам отправили, а они вроде бы всем предлагают

важно ктр также, т.е. насколько втп широкое в сравннии с размером самого ребеночка
 

xale

Member
Pat, сказал, хорошо, что ВП стало меньше (норма до 2,5), но все равно надо сходить к генетикам посмотреть кровь. Сказал, что скорее всего я попала в группу риска из-за возраста-33 года, и мне предложат амнио по усмотрению семьи, а так по УЗИ никаких проблем нет.
 

Pat

Miracle ;)
xale, вот вам еще один плюсик к тому, что все будет ок! Сходите к генетикам, послушаете, что скажут. А там решите. Вам сердце подскажет ). Спросите почему вас в группу риска занесли, что они сами исходя из своего опыта посоветуют.
Может откажетесь и будете спокойно ждать детку, или сделаете амнио, чтобы оставшуюся беременность не нервничать.
Послушайте сейчас свою интуицию. Может вы уже сейчас знаете, стоит волноваться или нет.
 

xale

Member
Pat, когда возникают такие проблемы, уже не могу объективно прислушиваться к себе, хотя по самочувствию вроде бы все неплохо. Я так для себя пока решила, что если по АК риск уменьшится, то ничего делать не буду, ну а если возрастет-то будем решать с мужем
А вообще, спасибо огромное за поддержку, честно говоря полегче, когда тебя подбадривают со стороны.
 
Последнее редактирование:

xale

Member
xale, держу кулачки на отличный результат АК!
ну вот, сходила к генетикам, рекомендуют амнио, хотя кровь хорошая, только один показатель на границе, (ни выше ни ниже), но врачу не нравится ВП, т.к. такой размер "говорит о том, что можно что-то пропустить". Короче, врач мне как автомат все рассказала, даже не интересуясь моим мнением, ничего не спрашивая, просто как шаблон проговорила все риски и выписала направление. Никаких эмоций, ни одного лишнего слова-я в шоке, давно так с врачами не общалась. Да, риск сейчас 1:360.
 

milly

New member
xale, риск конечно совершенно маленький, даже можно сказать и не риск вообще. Но, честно говоря, когда я делала амнио, мне показалось, что это вообще безопасная и безобидная процедура, многие девочки, которые вместе со мной делали, так вообще сразу вскакивали, одевались и бежали дальше по делам, я так полежала минут десять, все в порядке, и пошла. Зато такое счастье потом узнать что точно все в хорошо - эти мамины эмоции точно компенсируют все неудобства для ребеночка, которые были (если были) во время процедуры.

А так они говорят потому что, 10 даунят в год они не смотря на все перестраховки пропускают. С другой стороны, если беременность проходит не очень и вы боитесь, то можете сейчас в 16 недель сходить на узи к Шредору, чтоб он вниматеьно посмотрел плод и сказал есть какие-нибудь еще маркеры или нет и тогда уже точно принять решение.
 

Pat

Miracle ;)
Короче, врач мне как автомат все рассказала, даже не интересуясь моим мнением, ничего не спрашивая, просто как шаблон проговорила все риски и выписала направление. Никаких эмоций, ни одного лишнего слова-я в шоке, давно так с врачами не общалась. Да, риск сейчас 1:360.

Мдааа, работа у них не сахар, конечно. Такие случаи проходят разные. Думаю, каждый день видят слезы, истерики, потом на всех одного врача не хватит, поддерживать эмоционально каждую... Психологически , наверное , это каждый день трудно выдерживать.

Помню, когда мне позвонили и сказали, что "для вас результат негативный остальное у врача узнаете"... у меня были такой шок и оцепенение, вес мир потемнел... пришла к врачу, начала слушать, слезы сами катятся. Врач мне, как отрезала "а что это за слезы?", да так строго, холодно. Как отрезвила. И я взяла себя в руки включила голову. Стала слушать и понимать, то что мне говорят. Так, как уже все плыло и я была в шаге от срыва. Может не так они там не правы, когда не разводят нюни. Себя да и нас держат в руках.


Не знаю, что и сказать, тут ваше с мужем решение. Я, наверное, сделала бы амнио с верой, что все будет ок, чтобы оставшуюся беременность не волноваться и ждать малыша, не сомневаясь в нем, что она самый здоровенький и лучший.
 

xale

Member
Не знаю, что и сказать, тут ваше с мужем решение. Я, наверное, сделала бы амнио с верой, что все будет ок, чтобы оставшуюся беременность не волноваться и ждать малыша, не сомневаясь в нем, что она самый здоровенький и лучший.
мы так и решили, сделаем и будем знать наверняка, чтобы не нервничать еще 4 месяца, итак 2 месяца на иголках
 
Сверху