Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

insa

New member
Всем, привет. Девчата, скажите пожалуйста, а к генетикм записываться надо или просто сам едешь в МиД и идёшь на 9-тый этаж? А то я тут вас перечитала...и так чё-то стрёмно...
 

milly

New member
мне когда я только пришла в свою женскую консультацию в первый раз и сказала, что вроде как беременна, мне сразу помимо остального дали телефон 7-ки и сказали записаться к генетикам
 

Manyasha

New member
Девочки, я ВСЕМ искренне желаю спокойной беременности и легких родов. В 2006году, когда я была беременна первым ребенком мне генетики в 7-ке поставили риск синдрома дауна 1:14!!!!!!!!по воротниковому пространству. Мне было 23 мужу 25... т.к. не было еще 12 недель а 11, то сделали БВХ (Биопсия ворсинок хориона) результат через 3 дня, а не через несклько недель как после амнио. Все было ок, У меня родился совершенно здоровый ребеночек, который радует меня уже почти 5 лет... Мне кажется, что ошибки или где-то совершенно непонятная статистика генетиков заставляют очень переживать и не оставляют выбора будующим родителям перед этими ужасными процедурами или абсолютным незнанием все ли в порядке с малышом. Желаю еще раз всем спокойствия и уверенности, что все хорошо.
 

insa

New member
девчата, пасиб, но я про 9-тый этаж конкретно, а не про УЗИ...
На УЗИ у Ковалёва я уже была, ВП - 2.0, КТР - 57.6, риск 1:348, а по-поводу АК - они же берут домашний телефон, а нас после УЗИ неделю дома никого не было (в деревне отдыхали)..так я вот и начитавшись вас, решила на следующей неделе завершить, чтобы не ходить и не мучаться догадками, типа вдруг звонили, а нас не было. Сама в понедельник позвоню в лабораторию а потом ещё и подъеду к генетикам.
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
insa, на 9-й этаж отправляют без записи при высоком риске (1:336 как минимум). у вас риск оч маленький. попробуйте действительно позвонить в лабораторию, и если очень переживаете и волнуетесь - можно в порядке живой очереди без записи к любому из генетиков попроситься

И НЕ ПРИМЕРЯЙТЕ НА СЕБЯ ЧУЖИЕ СИТУАЦИИ!!!!!!
у вас все будет хорошо, а лишние нервы вам ни к чему
 

insa

New member
Мяу пасиб... я чувствую, что всё будет хорошо...просто чтобы именно, не было этих "лишних нервов" лучше всё узнать и к этому больше не возвращаться. :)
 

Tony

New member
заставляют очень переживать и не оставляют выбора будующим родителям перед этими ужасными процедурами
Ой, ну зачем всякую чушь писать, какие там "ужасные" процедуры? Четвертовали Вас что ли? Мамки и так перепуганы, а тут еще "ужасные", "кошмарные". Девочки, ничего там ужасного нет,обычный укол, который редко у кого вызывает минимальные болезненные ощущения. БВХ мне не делали, говорят, чутка дольше и болезненнее. В любом случае, ничего ужасного нет. Не бойтесь! И врачей поймите, они обязаны Вас предупредить о риске, а каждый сам решает, делать анализ или нет. Всем удачи и здоровых детей!
 

Morskaya

New member
а где лучше аппарат для генетического УЗИ - в экомедсервисе или в лекаре? В ЭМС стоит 190 тыс, в Лекаре - 145 тыс. Но значит ли это, что в ЭМС лучше?
 

Morskaya

New member
а еще не понятно мне - вот эти соотношения 1:500, например, это где все их видели? Мне такое не называли и в листике, который надо отнести гинекологу ничего такого нет.
и еще - как забрать анализ крови? куда идти и где его требовать? И через какое время он готов после забора? Знаю, что елси что-то плохое - то они позвонят. Но я им всем не верю и хочу лично видеть результаты.
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
а еще не понятно мне - вот эти соотношения
соотношение считает программа. и его пишут в заключении (но не всегда, если риск маленький, могут и не написать)
и еще - как забрать анализ крови? куда идти и где его требовать?
в лаборатории, где вы савалаи. если вам завели генетическую карту после приема у генетика (при больших рисках) - то его подошьют туда.

Но я им всем не верю и хочу лично видеть результаты.
а вы уверены, что сможете расшифровать его?

И стоимость - далеко не показатель качества.

А еще такой нескромный вопрос. Morskaya, у вас какой срок? или вы хотите наперед все предусмотреть? тогда почему такой пессимизм?
 

Manyasha

New member
Tony, Никого я пугать не хотела, лишь вспомнила, что мне пришлось пережить почти 5 лет назад. Если Вам не делали БВХ может тогда не стоит говорить, если вы не знаете насколько это больно!!!!!! И сли Вы обратили внимание на мои линеечки, у меня вообще сейчас бостренное чувство всего, а всем будущим мамочкам я желаю попадать к НОРМАЛЬНЫМ генетикам с НОРМАЛЬНЫМИ аппаратами и статистиками. Почему поставили такой риск мне так никто и не объяснил.
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
Почему поставили такой риск мне так никто и не объяснил.
вы же сами пишете, что по воротниковому пространству.
Увы, порой врачи бывают слишком сухими в общении с беременными, но вот статистика - это не их вина, не их ошибка. И согласно статистике при определенных показателях (ВПР, возраст, носовая косточка) на 100 беременностей выпадает к примеру 12 случаев СД. Вы радоваться должны, что не попали в эти случаи. И тут ошибки врачей не было никакой. ну нельзя по ген узи со 100% точностью сказать - болен ре или нет. это ни ац, ни бвх не скажет (99%, но не 100%)
 

Tony

New member
Если Вам не делали БВХ может тогда не стоит говорить, если вы не знаете насколько это больно!!!!!!
Вы знаете, мне много чего другого делали, и БВХ по сравнению с этим - просто СПА-процедура. Знаю от людей, перенесших БВХ, что это болезненно, но не критично и вполне переносимо без обезболивания. И если у Вас сейчас обостренное чувство всего, не нужно нагонять излишний страх на других, у которых оно тоже обостренное.
 

RIsha

Но сахара не надо....
Tony, вот именно, зачем писать чушь, причем непроверенную! не делали вам БВХ, так успокойтесь и дайте людям высказаться.....а эти казало-мазало, что не так уж и страшно - полная ерунда! Пока сам лично в кабинете не побываешь - никогда не узнаешь, каково это! Никому не желаю, никогда! Здоровья мамочкам и их будущим деткам!
 
Сверху