Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Алёна_Ми

новая страница
Tony, ничего ужасного в посте Маняши я не заметила, честно говоря. Скорее попытка поддержать и не отчаиваться. Ведь врачи тоже люди...и могут ошибаться. Ошибается, не УЗИ, а врач делающий его. Не надо такой категоричности и агрессии.
Вы прошли, замечательно, что все позади. Выглядит как "что вы тут ноете, вот у меня было"...
мне много чего другого делали, и БВХ по сравнению с этим - просто СПА-процедура
думаете такие слова не пугают будущих мамочек, у которых и так все обострено?:(
 

Manyasha

New member
Мяу_, просто хочется, чтобы все вокруг были здоровы и счастливы, и жаль, что статистику никак не проверить на верность... надеюсь, что мой случай 1:14 хоть как то успокоит будующих мамочек и даст веру в лучшее...
Пугать совершенно никого не хотела, еще раз желаю всем крепкого здоровья и здоровеньких деток!
 

Gulyasha

Заблокирован
мне два годаназад делали именно бвх..
я трусиха жуткая..боль не переношу..
но ничего страшного и ужасного я не заметила в этой процедуре..
да не приятно..но не более того..
мне было настолько важно знать..нормальный ли у меня ребенок..что я шла на бвх очень осознанно и спокойно..
про амниоцентез не скажу..не знаю..но если бвх сложнее амнио..то тогда амнио это совсем физически не страшно.
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
то тогда амнио это совсем физически не страшно.
страшно психологически. Хотя еще от руки врача зависит. два раза делала ац - и второе было больнее чем первое, и слабость сильная была. что называется "легкая рука". но укол действительно терпимый.

мне было настолько важно знать..нормальный ли у меня ребенок..что я шла на бвх очень осознанно и спокойно..
+100000000
 

May_be

просто поболтаем
Tony, вот именно, зачем писать чушь, причем непроверенную! не делали вам БВХ, так успокойтесь и дайте людям высказаться.....а эти казало-мазало, что не так уж и страшно - полная ерунда! Пока сам лично в кабинете не побываешь - никогда не узнаешь, каково это! Никому не желаю, никогда! Здоровья мамочкам и их будущим деткам!
+ 100!
ППКС!
Меня очень удивляют люди, которые воспринимают ( и других агитируют!) такие серьёзные процедуры на уровне, как "кровь из пальца сдать".
Одно дело- укол в твоё тело, в мышцы или в вену..
И совсем другое амнио- вторжение с проколом в стерильное пространство матки , где развивается дитя. Когда ребёнок может банально шевельнутся и напороться на иглу..Или можно занести инфекцию шприцем ( игла таки "летит" по воздуху, полному микробов) и если разовьются последствия и что-то случится с беременностью позднее, то это никто и не свяжет с пройденной процедурой, потому что "укольчик" давно забылся. Аналогично БВХ.
Да и сам факт укола в матку или в пуповину уже сам по себе- кому как повезёт с реакцией организма.
Те, кто из-за "укола" потерял ребёнка, наверняка тоже не заморачивались, полагая что там "ничего серьёзного" не будет..
+ ещё индивидуальные особенности.
Как, например, в моём случае из-за миом амнио рекомендовалось только на фоне сохранения в больнице, что означало лечь до процедуры и потом мероприятия после..И риск выкидыша возрастал многократно! Насколько и где хоть какие гарантии, что всё обойдётся удачно- никто не взялся прогнозировать. Но врачи, в отличие от некотрых пациентов, знают и понимают небезобидность и вероятность последствий "укола"...
Но и до этой информации свой риск по генетическим синдромам 1:120 я не сочла достаточным, чтобы решиться на амниоцентез и рисковать реальной жизнью ребёнка. Был бы 1:10 или выше- только тогда подумала бы, и то при условии наличия тревожных симтомов и по УЗИ. Слишком ценна была для нас наша доченька, чтобы допускать возможность случайно убить её без поводов..
А читаю посты некоторых и просто диву даюсь такому легкомыслию по отношению к беременности..


и да, ура! Теперь у меня есть повод для итогов в этой ветке :)
Посему итого:
"Плохой" анализ крови в 12+ недель, возраст старше 35, идеальные УЗИ, риск 1:120 , настоятельная рекомендация амниоцентеза, отказ = замечательная здоровая малышка.:give_heart:
 

Manyasha

New member
Gulyasha, я совершенно нормально переношу боль, например рожать мне не было больно!!!, но когда осознаешь, что лезут к маленькому крохотному мешочку, под наблюдением узи, мне было жутко и страшно что они навредят самому любимому... я лежала на столе и молилась...

я дурочка, тогда не понимала откуда такие риски взялись... у меня анализы отличные были, я 23-х лет с первой беременностью от совершенно здорового мужчины имею риск... никто из врачей-генетиков не объяснил, лишь напугал до смерти, мол это Ваше право родить больного ребенка или сделать вторжение к ребенку и что может вызвать инфекцию, потом тоже педупредили, и что риск потери ребенка возрастает... даже в 20 недель, когда мы уже знали что все ок, генетик сказала, ну вы же понимаете что мы точно сказать ничего не можем... Как можно называть это нормальным???

через 3 дня после "безболезненной" процедуры я попала на сохранение на 2 недели.

Теперь, не дай Бог, поставят риск, я на уши весь город подниму, чтобы выяснить действительность риска и по каким критериям его ставят...
Потому, что это начинает напоминать, как у нас терапевты любят, если чуть сопли у ребенка - пейте антибиотики)))


May_be, растите большие и здоровенькие!
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
Manyasha, у меня первая Б в 28, и я, и муж здоровы, никаких угроз вообще, самочувствие прекрасное - и тем не менее впр 3,2. косточки нет, кровь плохая, риск 1:1, ац и прерывание.
и уже через полгода новая Б, опять-таки хорошие анализы, впр 0.6, косточка есть, риск 1:3032. опять ац, все хорошо.

Почему????? что изменилось за полгода?

И тогда, и сейчас мы ждем девочку. так что и от пола не зависит.
нам просто не повезло тогда.
и делая второе ац - я понимала, что это перестраховка врачей, но шла осознанно, угроз не было, потому не боялась.
 

Tony

New member
Меня очень удивляют люди, которые воспринимают ( и других агитируют!) такие серьёзные процедуры на уровне, как "кровь из пальца сдать".
Ниахота, если честно, опять переливать из пустого в порожнее, что про кровь из пальца - это с точки зрения боли. Что вообще она не такая нестерпимая и ужасная, как здесь пишут. С точки зрения серьезности и опасности процедуры - однозначно она серьезная и опасная, и лично я решилась на амнио, имея серьезные основания и только после 20-недельного узи, которое усилило опасения врачей.

То, что Вам повезло, конечно, замечательно, поздравляю! А моя близкая подруга, отказавшись от амнио, потеряла ребенка в 2-дневном возрасте. Каждая женщина сама решает, делать или не делать обследования. В конце концов, никто не запрещает вообще не ходить к врачам во время беременности и рожать в чистом поле.

Ну и еще. Чисто для информации. В развитых странах амниоцентез уже давно входит в стандартный скрининг беременных. Всех, независимо от возраста.
 
Последнее редактирование:

Inna

Well-known member
А моя близкая подруга, отказавшись от амнио, потеряла ребенка в 2-дневном возрасте.
А если бы сделала АЦ то не потеряла бы ребёнка? Или же ИР не считаются потерей ребёнка?
Кто - то ждёт ребёнка с момента зачатия, а для кого-то ребёнок только после его рождения, а в животе носят эмбрионов.
Так что пропагандировать БВХ или АЦ слишком опасное занятие. Каждая женщина сама должна понять и решить нужно ли ей это. Ведь не каждая решиться прервать беременность не смотря на возможность рождения больного ребёнка. Потому что она изначально носит под сердцем живого малыша, своего ребёнка, а не плод который в случае чего подлежит уничтожению.
Очень страшно родить больного малыша учитывая ещё и то, что у кого-то риски велики. Кто-то станет бороться, надееться до последнего, а кто-то при малейшем сомнении избавится от беременности. Все женщины разные. У каждого своя беременность. Так стоит ли писать о том, что где-то и для кого-то АЦ всего лишь стандартная процедура?
 
Последнее редактирование:

Tony

New member
А если бы сделала АЦ то не потеряла бы ребёнка? Или же ИР не считаются потерей ребёнка?
Ребенок родился в срок, полностью доношенный. У него была патология, несовместимая с жизнью, которая диагностируется во время амниоцентеза. Если бы она сделала амнио, прервала бы беременность.


Так что пропагандировать БВХ или АЦ слишком опасное занятие.


Все женщины разные. У каждого своя беременность. Так стоит ли писать о том, что где-то и для кого-то АЦ всего лишь стандартная процедура?


Кто - то ждёт ребёнка с момента зачатия, а для кого-то ребёнок только после его рождения, а в животе носят эмбрионов.
Извините, но это уже просто какой-то набор фраз и поток сознания ни о чем, который не имеет никакого отношения к высказываемой мной идее о незначительной болезненности процедуры амниоцентеза и БВХ.
 

Inna

Well-known member
который не имеет никакого отношения к высказываемой мной идее о незначительной болезненности процедуры амниоцентеза и БВХ.

У него была патология, несовместимая с жизнью, которая диагностируется во время амниоцентеза. Если бы она сделала амнио, прервала бы беременность.
просто у нас с вами слишком разные взгляды. поэтому ни мне не понять ваших идей, ни вам не понять того что написала я.
это опять-таки из серии каждому своё. Так стоит ли дальше продвигать свои взгляды на БВХ и АЦ?
 

Tony

New member
просто у нас с вами слишком разные взгляды. поэтому ни мне не понять ваших идей, ни вам не понять того что написала я.
Мне, самое главное, не понять, к чему Вы все это написали, ведь никто не утверждал обратного.
 

Inna

Well-known member
Мне, самое главное, не понять, к чему Вы все это написали, ведь никто не утверждал обратного.


Девочки, ничего там ужасного нет,обычный укол,
Вы знаете, мне много чего другого делали, и БВХ по сравнению с этим - просто СПА-процедура.
В развитых странах амниоцентез уже давно входит в стандартный скрининг беременных.

недавно была свидетелем одной ситуации когда генетики в 7-ке настойчиво отправляли девушку на АЦ. Беременность сложная, эко, постоянно на сохранении. Если бы она прочитала эти строки, то не сомневаясь пошла бы на АЦ. Но, послушав другие слова, побежала к другим врачам. На что ей было сказано, что у неё риск выше иметь после АЦ негативные последствия, нежели чем риск, которые ей ставили генетики.
Поэтому стоит ли убеждать всех что и БВХ и АЦ это всего лишь пустяк и обычная процедура?
 

Tony

New member
Inna, Если Вы все еще не уловили суть моего высказывания - дополнительно повторяю, что "обычный укол" - это О БОЛИ, а не о серьезности процедуры. О БОЛИ.

побежала к другим врачам. На что ей было сказано, что у неё риск выше иметь после АЦ негативные последствия, нежели чем риск, которые ей ставили генетики.
Для полноты картины узнать бы еще, кого эта девочка в конце концов родила...

Ну и раз уж тут такая дискуссия "за" и "против" разгорелась, вот еще что интересно. В этой теме я не помню, чтобы кто-нибудь написал, что потерял ребенка из-за амниоцентеза/БВХ именно как результат самой процедуры. А страшилок-то, страшилок-то...
 

Inna

Well-known member
Для полноты картины узнать бы еще, кого эта девочка в конце концов родила...
ещё не время рожать. Но, полагаю, ребёнка.
(простите, но какой вопрос, такой и ответ)

Если Вы все еще не уловили суть моего высказывания - дополнительно повторяю, что "обычный укол" - это О БОЛИ, а не о серьезности процедуры. О БОЛИ.
ну если вы только это имели ввиду, то извиняюсь. Я вас не правильно поняла.
 

Manyasha

New member
Tony, а я особо про БОЛЬ не говорила, я говорила, что это ужасно!!!

Зачем так нервничать.....

Девочки, я ВСЕМ искренне желаю спокойной беременности и легких родов. В 2006году, когда я была беременна первым ребенком мне генетики в 7-ке поставили риск синдрома дауна 1:14!!!!!!!!по воротниковому пространству. Мне было 23 мужу 25... т.к. не было еще 12 недель а 11, то сделали БВХ (Биопсия ворсинок хориона) результат через 3 дня, а не через несклько недель как после амнио. Все было ок, У меня родился совершенно здоровый ребеночек, который радует меня уже почти 5 лет... Мне кажется, что ошибки или где-то совершенно непонятная статистика генетиков заставляют очень переживать и не оставляют выбора будующим родителям перед этими ужасными процедурами или абсолютным незнанием все ли в порядке с малышом. Желаю еще раз всем спокойствия и уверенности, что все хорошо.
 

milly

New member
я не помню, чтобы кто-нибудь написал, что потерял ребенка из-за амниоцентеза/БВХ именно как результат самой процедуры. А страшилок-то, страшилок-то...
Они там говорят какие риски от этих процедур, по-моему, что-то типа БВХ 1%, а амнио - 0,1 (а историй что ребенок накололся на иголку я во всем интернете не видела, это вы уже совсем зафантазировались), поэтому мне кажется каждый сам может примерно прикинуть как у него протекает беременность, совместить это со своими рисками и другими факторами и взять на себя такую ответственность делать или не делать. Но требовать, чтобы врачи принимали за вас решение и успакаивали вас, обещая, что все будет хорошо - это глупо.

А заставлять вас делать эти процедуры никто не будет. Меня даже при риске 1:1 не заставляли, а просто рекомендовали. А других, к сожалению, медицинская наука пока не изобрела способов и врачи тут совсем не виноваты, спасибо, что помогли многим людям, но я уже писала, что все-равно еще иногда и пропускают, вот в это количество я бы точно не хотела попасть, хоть может это звучит и не очень гуманно (((
 
Последнее редактирование:

Gulyasha

Заблокирован
сегодня умерла Ия савина..
у нее ребенок даун..уже очень взрослый мужчина..
не так давно я читала ее интервью..где она говорила что мы с моим сыном должны уйти из жизни вместе..
т.к он не приспособлен к жизни без меня...
 
А чем отличается БВХ от амниоцинтеза? Просвятите, пожалуйста? (в чем заключаются обе процедуры, и на каких сроках делаются?)
 
Сверху