Группа риска по синдрому Дауна на УЗИ

Vasilinka

Active member
Vasilinka, спасибо) вот в ожидании. все то должно быть хорошо, но кто-то ведь попадает в несчастливый процент, вот это и страшно. Рада что у вас все отлично, растите большими и здоровенькими))
Спасибо! поскорей бы Вы узнали, что всё хорошо, с облегчением вздохнули и спокойно ждали своего малюпасика!
 

Bojena

New member
Девочки, подскажите, к чему готовиться. Мне 34 года и на момент родов тоже.Это вторая беременность (есть старшая дочка), протекает нормально, вчера были в 7-ке у Ковалева, с малышом все в порядке, все показал, врач даже сказал, что 85% мальчик. И тут сегодня как гром среди ясного неба- позвонили, что я попала в группу риска по крови и завтра прийти. По натуре я человек очень впечатлительный - руки-ноги трясутся, ни о чем думать больше не могу. Мой вопрос: как узнают вероятность: генетик скажет сам? А с каких цифр считается низкая? Хотела записаться к Шредеру, так он до 8 октября в отпуске, не будет ли поздно, если у меня сейчас ровно 12 недель?
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
Мой вопрос: как узнают вероятность: генетик скажет сам?
скажет. если у вас только по крови и возрасту - то вполне можете попать с оч низкую вероятность (1:330 например)


не будет ли поздно, если у меня сейчас ровно 12 недель?
увы, поздно. будет 14. и узи уже не показательно.
Но с другой стороны - узи у вас хорошее. Узи более информативно, чем кровь. И переделывать узи нет смысла.
Не пугайтесь сразу. Попросите генетика рассказать в процентах, какова вероятность отклонения. послушайте что она вам преложит (вполне может быть, что амнио). попросите расчитать что для вас лучше выбрать, что больше: риск отклонения или риск осложнения после амнио.
И у вас еще будет время подумать (до 16 недель)
И поверьте, маленьуие риски - ну практичепски никогда потом не подтверждаются. Не нервиничайте сейчас заранее. настраивайтесь на хорошее.
Верьте в себя, в ребеночка. И все будет замечательно
 

Jul_s

New member
Vasilinka, пока еще ждем,до вт...с моим счастьем с быстрыми результатами меня обломали) Ксати, прочитала, что ваш риск был первоначальный по узи - они там по косточкам определяли? просто у меня все риски по крови, узи нормуль.
Bojena, если по крови - то группа риска с 1:270 по тройному тесту. Удачи вам, и все будет хорошо!
Мяу_, а почему это узи более информативно чем кровь? там же генетики не видно . В совокупности возможно, но ведь не исключая кровь.
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
а почему это узи более информативно чем кровь? там же генетики не видно . В совокупности возможно, но ведь не исключая кровь.
я и не писала, что исключая.
Что кровь менее информативна слышала и от Шредера и еще от одного генетика (которая работает именно в ген лаборатории 7-ки и с которой потом я неоднократно консультировалась и в первую Б, и сейчас во вторую)
и по крови вам не определяют ген набор ребенка. смотрят белки - это те же маркеры. в норме одни показатели, при отклонении - что-то завышено, что-то занижено.
ген набор определят или на бвх из ворсинок или на ац из околоплодной жидкости.
А маркеры на узи считают более информативными: твп (шея), визуализация носовой косточки, сердце (как косвенный признак. при сд - часто добавляется и патология сердца) и т.д.
Но еще раз повторю: маркеры, какие бы они не были, по узи или по крови - это не диагноз. это вероятность.
 

May_be

просто поболтаем
Девочки, подскажите, к чему готовиться. Мне 34 года и на момент родов тоже.Это вторая беременность (есть старшая дочка), протекает нормально, вчера были в 7-ке у Ковалева, с малышом все в порядке, все показал, врач даже сказал, что 85% мальчик. И тут сегодня как гром среди ясного неба- позвонили, что я попала в группу риска по крови и завтра прийти. По натуре я человек очень впечатлительный - руки-ноги трясутся, ни о чем думать больше не могу. Мой вопрос: как узнают вероятность: генетик скажет сам? А с каких цифр считается низкая? Хотела записаться к Шредеру, так он до 8 октября в отпуске, не будет ли поздно, если у меня сейчас ровно 12 недель?
Готовиться к тому, что будут рекомендовать амнио. И быть готовой, что стиль беседы у генетика может быть довольно жестким , даже вне банального такта. Или как повезёт :)
Внимательно посмотрите свой результат крови ( его в руки не дадут), запомните цифры показателей, чтобы быть в курсе реальности и сопоставить потом с нормами, насколько сильны расхождения..

Главное, не переживайте заранее, верьте в своего малыша и слушайте разум и сердце. Риски- это не диагнозы, это только риски, пустые цифры. Один случай на сколько то там. Чей-то случай. Малыш может быть здоров при риске 1:1 и может оказаться с генетическими синдромами при совсем маленьком риске..
У меня была такая же ситуация, я выше писала :)
Идеальные УЗИ и "плохая" кровь, 36 лет. Поставили риск 1:120.
УЗИсты говорят, что всё лучше видно по УЗИ. Генетики мне сказали, что я могла бы УЗИ вообще не делать, дескать это фигня, что-то показать может одно лишь амнио. Каждый о своём :) А решать одной лишь Вам.
Я от амниоцентеза отказалась, у меня не было внутренних сомнений, чтобы этим рисковать жизнью малышки.
С каждым новым УЗИ ( у Шредера) я убеждалась, что приняла правильное решение. Определённые маркеры и тревожные "звоночки" есть на любом сроке, у моей малышки всё было отлично.
В результате, конечно, здоровый ребёнок :give_heart:
Но в 7-ке со мной разговаривали дословно так: " Вам надо только решить, сможете ли Вы воспитывать дауна? А как Ваша семья отнесётся к этому решению? Почему Вы решаете и за них, вдруг они не согласны с появлением такого ребёнка?"
Как-будто мой "даун"- это не один шанс на их компьютерные "120", а без вариантов..То есть,мягко говоря, неприятная беседа.
Будьте морально готовы к подобной и Вы.
Удачи! Всё будет хорошо!
 

Manyasha

New member
May_be, +1000 генетики в 7-ке "умеют" успокоить и придать уверенности беременной взволнованной женщине...

Bojena, Желаю Вам удачи и веры!

Jul_s, БВХ делают до 12 неделек. Спокойствия Вам и веры что все будет хорошо!
 

Vasilinka

Active member
Ксати, прочитала, что ваш риск был первоначальный по узи - они там по косточкам определяли? просто у меня все риски по крови, узи нормуль.
по воротниковой складке, она была на границе нормы, по-моему
 

Jul_s

New member
Девочки! всем спасибо за поддержку, с нашим масиком все в порядке. С резами еще помучали, все не приходили с лаборатории, но в всетаки дошли, и я довольна как слон))

Vasilinka, понятно, ну главное все эти нервотрепки благополучно закончились.
Мяу_, ну конечно вы правы, я просто когда читала, спутала в мыслях кровь с амнио, и так и написала, вот ведь ерунда получается когда непонятно где летаешь.
 

монетка

New member
Jul_s, Поздравляю с отличным результатом, теперь можно расслабиться и наслаждаться жизнью :)

А у нас не хорошее УЗИ... Сегодня обнаружили двусторонние кисты сосудистого сплетения у плода (в сосудах головного мозга), это один из маркеров ХА. Генетики еще больше увеличили риски по ХА. Опять направляют на амнио. еще не решила, что мне делать, голова кругом, руки опускаются....
 

Anhen

New member
монетка
держитесь! будете делать ац или нет, в любом случае, сил вам и веры в малышку! пусть всё будет хорошо!
 

Тигрица

Вредина полосатая
монетка, держись и верь в свою малышку! Советовать ничего не буду, в этой ситуации только вы сами должны решить, как лучше поступить. В любом случае пусть ваше решение будет правильным и пусть все будет хорошо!
 

Vasilinka

Active member
монетка, пусть с малышкой всё будет в порядке! Мамочка из песочницы рассказывала, что у её малышки тоже были кисты в головном мозге на 20-ти недельном УЗИ (какие именно, не помню), потом рассосались и всё гуд! Здоровья Вам и малышке.
Jul_s, слава Богу! УРА!
 

монетка

New member
Мамочка из песочницы рассказывала, что у её малышки тоже были кисты в головном мозге на 20-ти недельном УЗИ (какие именно, не помню), потом рассосались и всё гуд!
Да, мне сказали, что эти кисты не патология сама по себе, и что они рассасываются со временем, но это может быть признаком ХА, особенно синдрома Эдвардса, реже Дауна. я прочитала, эти кисты встречаются часто у здоровых деток, но у больных они встречаются в 3 раза чаще и это маркер
 

Мышонок

влюблённая в эту жизнь
монетка, в первую Б у меня были отличные узи.Но в рд,когда родился сын,на обследовании нашли кисты в голове.Сказали месяц пить лекарство в каплях,а потом на контроль.И все успокаивали,что это бывает и в большинстве случаев само исчезает.И на повторном узи уже потом ничего не нашли.
 

milly

New member
Jul_s, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Только удачи вам всю оставшуюся беременность!
монетка, и что? настаивают на амнео?
 

монетка

New member
монетка, и что? настаивают на амнео?
Вообще-то сильно не давят, но рекомендуют. заставить-то никто не может. Я у Савенко наблюдаюсь. так она вполне нормальная женщина, не автомат, как многие говорят про генетиков. Да, рассказывает, конечно, про %, на бумажке рисует, про процедуру, про то, что потом, если анализ плохой, но впечатление у меня от нее вполне.
я не пойду на процедуру, не могу об этом даже думать, не о самой процедуре конечно, но о возможном результате. трусиха я, как страус голову в песок, кажется лучше ничего не знать. у меня такой большой живот уже, через месяц еще больше будет. на таком сроке избавиться от ребенка, который так боролся за жизнь? когда недежды не было и уже готовили на чистку? а моя крошечка из последних сил держалась за маму, ведь отслойка была нереально большой - 2/3. И вот теперь, когда казалась бы все хорошо, новое испытание? опять не на жизнь, а на смерть. Нет, я хочу чтоб она жила во что бы то ни стало, я так этого хочу! Конечно, я не осознаю всех возможных последствий, я о них даже не думаю, просто живу сегодняшним днем, радуюсь своему животу и надеюсь на лучшее
 
Сверху